городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

19 января 2017, 11:02 ИСТОРИЯ

Во что 100 лет назад одевались курские модники

Курск начала прошлого века, конечно, не Париж, но и здесь можно было одеться не хуже, чем за границей. Даже по нынешним меркам магазинов с модной одеждой работало хоть отбавляй. При некоторых торговых точках действовали собственные мастерские, где буквально за сутки мастера изготавливали на заказ уникальные платья. Были и куряне, обшивавшие сами себя, предварительно пройдя модные курсы кройки и шитья...

Мода в последние десятилетия Российской империи ориентировалась на прекрасный пол. Мужские наряды не так сильно претерпевали изменения, менялись разве что длина пиджаков и пальто, ширина брюк. Женские же платья – в постоянной динамике, ежемесячно создавались новые модели. Тон задает Европа, в моде «осиная» талия, в платьях и аксессуарах преобладают белые, болотные, зеленые, бледно-серые тона. На летних платьях появляются высокие стоячие воротники, используется мягкий лиф с напуском на животе, трен на юбке. Все чаще на одежде появляются льняные кружева, стилизованные под елецкие, вологодские, михайловские: русская мода начала XX века тяготеет к псевдорусскому стилю.

«По последним парижским моделям»

Судя по газетным объявлениям конца XIX — начала XX веков, улица Московская (ныне Ленина) в Курске была своеобразным модным центром всей губернии. Здесь располагались популярные рестораны, гостиницы, многочисленные магазины, в том числе торгующие одеждой. Курский листок от 30 августа 1903 года публикует телеграмму «вновь прибывшего киевского дамского портного» Шифмана. В ней сообщается, что на Московской улице, рядом с немецкой церковью (ныне – здание облпрокуратуры) «принимаются заказы на всевозможные дамские верхние платья... Заказы исполняются добросовестно и аккуратно... Чрез двадцать четыре часа». Указывается, что цены «очень дешевые», при магазине продаются дамские, детские и форменные шляпы.

В том же номере газеты объявление магазина купца Антонова. В торговой точке напротив городского сада (ныне – Первомайский парк) работают отделения дамского и мужского платьев, выполненных «по последним парижским моделям». Еще работает выставка моделей меха, где «цены приемлемые». Особый упор делается на мужскую одежду: ассортимент увеличен втрое, предлагаемые вещи «самого усовершенствованного исполнения». Есть возможность заказать и материалы «последних новостей (новинок) русских и заграничных фабрик».

В других номерах «Курского листка», а также в монархической газете «Курская быль», встречаются предложения от магазина готового платья братьев Ульяновых-Ульковых. Это место рядом с Красной площадью (сейчас на этом месте здание городской администрации) было популярно среди местных щеголей, неоднократно братья отмечались наградами на торгово-промышленных выставках. Заманчивые объявления гласили, что в магазине продавали «все, что ново и модно в Вене, Берлине и Париже».

Здесь же можно было купить ученическую форму и «всевозможные детские платья разных фасонов», а в разгар Русско-японской войны 1904–1905 годов принимали заказы «по полной обмундировке офицеров, уезжающих на Дальний Восток». Схожая ситуация наблюдалась в магазинах товарищества «Ребарбар и Ко», что на Гостинной площади (современный Центральный округ), где реализовывали «белье для раненых воинов».

Говоря о магазинах специализированной одежды, можно упомянуть торговый дом Хазизова и Чернова, чьи «бутики» были на улицах Московской (Ленина) и Херсонской (ныне Дзержинского). В них продавали товары для военных и гражданских чинов, воспитанников учебных заведений (особый упор делался на Мариинскую женскую гимназию (сейчас КГУ).

Действовала в начале XX века и система скидок на старые коллекции. Большой распродажей отметился универсальный магазин Филипского, где по сниженным ценам продавали дамское платье, кофты, рубашки, накидки, жакеты, юбки. Был и обширный выбор уцененного «всевозможного мужского белья»: к примеру, цветная сорочка стоила от 75 копеек до 3 рублей (отношение 1 современного рубля к «николаевскому» – около 1300 к 1, а тогдашняя средняя зарплата рабочего – чуть больше 30 целковых).

5-процентную скидку предлагал магазин Наумова, причем на товары фабрик известных на всю Россию предпринимателей тех лет Саввы Морозова и Александра Коновалова. А вот в образцовой мастерской военного, форменного и духовного платья хоть и предлагали «одеться изящно и недорого», обещали «большую выгоду, ибо товары крепкие», но подмечали, что «всякий торг излишен». Так, каракулевые и меховые шапки от 3 рублей 75 копеек, шапочки и котиковые муфты по 2,5 рубля.

«Галоши будущего»

«Курская быль» от 4 ноября 1908 года публикует реестр товаров магазина «Лувр», что на улице Херсонской (ныне – Дзержинского), где цены не так кусаются: крахмальные сорочки по 1,50 рубля, кальсоны от 1 до 1,75, дамские сорочки до 5 рублей, юбки – 1,50, блузки – 1,25 (шерстяные от 3 рублей). Самое дешевое – типа чулок и кошельков – стоило по 20 копеек.

Для сравнения: за сеанс приезжей хиромантки Гончаровой, которая работала «по особому строго научному способу», предсказывая будущее, видя прошлое и рассказывая настоящее, пришлось бы отдать 50 копеек.

Коммерсант Гольдер предлагал мужские ремни: американские, английские и русские. Объявления о продаже ботинок и сапожек редко встретишь в старых курских газетах, однако известно, что на Московской работала «Варшавская обувь» купца Квецинского. Попадались на страницах и забавные, по сегодняшним меркам, сообщения: «Галоши будущего. Единственные в мире не скользящие галоши «Колумб».

Своими руками

С 1903 года в Курске работала «Парижская школа кройки, шитья, рукоделий, шляп, всевозможных изящных работ, а также верхних вещей и белошвейного отделения». Она располагалась возле Воскресенской церкви, здесь проводились трехмесячные обучающие курсы. Организаторы уверяли, что выпускники школы, вполне себе преуспевающие люди, имеют уже либо свои курсы, либо мастерские.

В «Курской были» от 11 сентября 1914 года опубликовано не менее интересное объявление о работе ремесленной школы на улице Флоровской (ныне – Радищева), где были представлены портное и сапожное ремесла. По первой «дисциплине» мастеров-преподавателей пригласили из Петрограда, по второй – из Варшавы. «Цены ниже, чем в магазинах и мастерских Курска», – уточнялось в газете.

Выходили в те годы и издания, посвященные рукоделию. К таким можно отнести «Женское богатство», читатели которого были «в курсе моды, быстро развивали свой вкус». Одни восторгались уровнем: «Я сама крою и шью!», другие говорили, что при чтении журнала получают удовольствие, иные заверяли, что теперь мастерят одежду для себя и существенно сократили расходы. Так поступала «жена запасного», подавшая объявление о поиске работы: «Шью по журналу платье, белье и прочее».

Подготовил Александр ДЕМЧЕНКО, по материалам Госархива Курской области

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 03 (1162) от 17 января 2017 года

калькулятор жкх

Для не установивших счетчики коммунальные услуги подорожают

праздничное

Наградами отмечены журналисты и газета «Друг для друга»

шок

Курск. Новорожденная девочка, подброшенная в бэби-бокс, вернется к родителям

здоровье

В Курской области распространяется гонконгский грипп

новости

Курская область. Самые громкие преступления и ЧП 2016 года (ФОТО, ВИДЕО)

последствия непогоды

Курск. После снегопада куряне ломали ноги и не могли выехать из дворов

живая природа

Курская область. Открытия и интересные факты от Алехинского заповедника

снова в нашем зале

Курские команды КВН успешно выступают на «КиВиНе-2017» в Сочи

мастера ракетки

В Курске растят звезд тенниса

раздача призов

Победительница акции «Друг для друга» «2017 рублей к Старому Новому году»: «Говорила внуку, что так не бывает – просто выиграть деньги!»

Курская область. Под Конышевкой возрождают женский монастырьдуховное

Курская область. Под Конышевкой возрождают женский монастырь

Зимние бега на курском ипподромеконный спорт

Зимние бега на курском ипподроме

от винта!

Курская область. В список субсидируемых попали авиарейсы из Курска в Анапу, Сочи и Санкт-Петербург

коммунальные услуги

Курская область. Утверждена региональная программа обращения с отходами

символ года

В Курске появился двухметровый петух

происшествия

Под Курском у маршрутки отлетели колеса

происшествия

Курская область. Возле Тима столкнулись «Лексус» и «КамАЗ»: двое погибших

происшествия

Курянка открыла в квартире интим-салон

происшествия

Курская область. Бизнесмена зарезали за полмиллиона

происшествия

Курянин заплатил 439 тысяч алиментов, чтобы встретить Новый год в Индии

без поражений!

Курское «Динамо» разгромило «Вислу» и «Спарту»

у канатов ринга

Поветкин в десятке лучших мирового рейтинга по версии IBF

бокс

Курский боксер Виктор Орехов завоевал всероссийский Кубок «Спартака»

рапира

Победы юных курских мастеров рапиры

сезонное

Как ездить по зимнему городу

полезно знать!

Как не потерять деньги при выплатах по ОСАГО

раздел имущества

Как делится материнский капитал при разводе?

кошелек

Льготы на уплату взноса на капремонт

сделка с недвижимостью

Продажа комнаты в общежитии

юридическая консультация

Что делать с акциями предприятия?

на одной волне

Главные научные открытия 2016 года

сезонное

Коварный грипп. Бороться с вирусом с помощью водки и чеснока бесполезно

техника безопасности

Резко начинать закаливание, окунувшись в прорубь, нельзя – это может привести к инсульту

вкусно и полезно!

Чтобы не знать проблем с памятью, щелкайте тыквенные семечки

вера

Православный календарь на 2017 год

Евгения Русанова: «Хочется, чтобы меня запомнили»лицо номера

Евгения Русанова: «Хочется, чтобы меня запомнили»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 24 845
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 721 327

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024