городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

12 января 2017, 09:23 СОБЫТИЯ ГОДА

Чем запомнился курянам 2016 год (ФОТО, ВИДЕО)

По традиции в начале нового года мы подводим итоги года ушедшего. Итак, чем же запомнился курянам 2016-й?

Победа года. Олимпийское золото Инны Дериглазовой

Олимпиада в Рио-де-Жанейро началась для России допинговым скандалом, а завершилась 4-м местом в командном зачете. Но для Курска эти Летние игры оказались триумфальными, благодаря выдающейся рапиристке Инне Дериглазовой, ставшей настоящей легендой отечественного спорта.

Дериглазова оказалась не только первой курянкой, которой удалось взять медали двух Олимпиад (в Лондоне-2012 у нее было командное «серебро»), но и первой российской рапиристкой, завоевавшей золотую награду Игр в личном разряде.

Вернувшись в Курск, спортсменка призналась, что победа круто изменила ее жизнь: «Неожиданно для себя вдруг сразу превратилась в очень публичного и известного человека. Началось все с того, что после победы в олимпийском финале мне лично позвонили Президент России Владимир Путин и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, поздравили меня». Инна также рассказала, что олимпийская победа – ее детская мечта, и посвятила золотую медаль дочери.

В планах курской спортсменки – новые победы. «Мне пока только 26 лет. Очень хочу принять участие еще в одной Олимпиаде и обязательно завоевать третью медаль», – призналась она.

Открытие года. МегаГРИНН – город восторга

Так куряне окрестили новый многофункциональный комплекс МегаГРИНН, открытие которого состоялось в прошлом году. Эмоции оправданы, ведь это самый большой в Черноземье комплекс и по площади, которая составляет 230 тысяч квадратных метров, и по количеству различных направлений.

В 2016 году в МегаГРИННе открылись 1-я и 2-я очереди. Здесь работают боулинг-клуб на 27 дорожек и мощный Парк развлечений «ГРИННландия», ультрасовременный девятизальный кинотеатр «ГРИННФИЛЬМ» с лазерной проекцией и полностью объемным звуком и ледовая арена «МегаЛЁД» площадью 1800 кв. м. Нет отбоя от гостей в ресторане-пивоварне «ГРИНН Beer» на 1500 посадочных мест. В концертном зале МегаГРИННа аншлаги собирают выступления популярных исполнителей. Одна из изюминок Мегакомплекса – панорамный аквариум с акулами и тропическими рыбами, притягивающий внимание посетителей.

Сегодня открыта лишь третья часть МегаГРИННа, однако только за новогодние каникулы его гостями стали 400 тысяч человек. Основные направления заработают в начале нынешнего 2017 года. Куряне в предвкушении: чем еще удивит корпорация «ГРИНН»? Впереди открытия бассейнов и самого большого фитнес-центра федеральной сети «Территория фитнеса», панорамного ресторана «Мезонин» и межрегионального ночного клуба «ЧАСЫ», гостиницы, а также еще много сюрпризов (подробнее ВЕСЬ ГОРОД в МегаГРИННе).

Визит года. Дмитрий Медведев отведал курских яблок

22 августа в нашу область прибыл Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Начало визита было стандартным: накануне очередной годовщины победы в Курской битве Дмитрий Анатольевич побывал на мемориальном комплексе «Курская дуга», возложил цветы и пообщался с ветеранами. А потом отправился за город.

В уютной беседке одного из участков в поселке Щетинка премьер-министр пил чай, лакомился курскими яблоками и участвовал в обсуждении вопросов, актуальных для садоводов и огородников. Говорили о дачной амнистии, прокладке дорог и коммуникаций к приусадебным участкам, регистрации по месту жительства в садовом домике. Даже обсудили идею ввести в России День садовода. Но больше всего присутствующим запомнилось, как курский губернатор садился в машину, за рулем которой был Медведев. «Александра Николаевича нашего берегите», – раздалось из толпы. «Попробую», – ответил премьер-министр.

Порыв года. 45 тысяч курян прошли в рядах «Бессмертного полка»

9 Мая вместе со всей страной Курск отмечал День Победы. Парад, возложение венков, вечерний концерт и салют – все по традиции. Но запомнился праздник еще и тем, что в едином порыве тысячи курян вышли на улицы, чтобы почтить память своих родственников, защитивших страну от фашистов.

Буквально за час центр города превратился в людское море. Участники «Бессмертного полка» несли портреты отцов и дедов: фронтовиков, партизан и подпольщиков, тружеников тыла. От остроты переживаний у многих курян на глазах были слезы.

К акции готовились заранее, однако никто не ожидал, что желающих пройти в рядах «Бессмертного полка» будет так много. По официальной информации, на улицы вышли не менее 45 тысяч человек.

Звезды года. Знаток из Курчатова, 11-летний барабанщик и человек-эхолокатор

27-летний инженер Курской АЭС Роман Кузиков прошел отбор в команду Росатома, играющую в телеверсии «Что? Где? Когда?» на Первом канале.

За легендарным столом в Нескучном саду Роман уже провел две игры и даже представлял команду в суперблице. «Многие вопросы «на диване» кажутся легкими. Это впечатление обманчиво», – признался Кузиков после сезона. Команда Константина Рудера, в которой играет курянин, потерпела поражения в летней и осенней сериях. Теперь, к сожалению, она пропустит следующий сезон.

В 2016 году куряне следили и за другими земляками, ставшими участниками крупных ТВ-проектов. Так, уроженка села Черницыно Ксения Коробкова стала сенсацией слепых прослушиваний в телешоу Первого канала «Голос». К певице повернулись все четыре наставника – такое бывает нечасто. Ксения дошла до полуфинала...

Человек-эхолокатор Эдуард Нехаев поразил зрителей проекта «Удивительные люди» на телеканале «Россия». Незрячий курянин ориентируется в пространстве и определяет предметы при помощи отраженного звука. Молодой человек стал победителем первого сезона телешоу, получив миллион рублей на осуществление мечты. Он признался, что хочет потратить деньги на запись музыкального альбома.

Юной звездой ТВ стал 11-летний барабанщик Даниил Гулевич. В воскресном телешоу «Лучше всех» на Первом канале он продемонстрировал виртуозное владение барабанными палочками не только зрителям, но и известным рок-музыкантам Гарику Сукачеву и Сергею Галанину, вместе с которыми выступил Даниил.

Ограбление года. Воры в спешке теряли бриллианты

В 2016 году особенно не везло ювелирным магазинам. Мало того, что из-за кризиса упали продажи, так еще салоны и периодически грабили. В Железногорске похитили украшения на 4 миллиона рублей. В областном центре поймали серийного грабителя, в считаные дни совершившего сразу три налета на «ювелирки».

Наконец, «ограблением века» было названо преступление в ночь с 14 на 15 февраля, случившееся в самом центре Курска, на улице Радищева. События развивались, как в кино. Пробив бетонную плиту, неизвестные воры пробрались из подвала жилого 4-этажного дома в ювелирный салон «Смоленские бриллианты», расположенный на первом этаже, и обчистили несколько витрин с драгоценностями.

Первоначально ущерб оценили в 180 миллионов рублей. Но позже, пересчитав все украшения, в магазине признались: стоимость похищенного – 47 миллионов. Интересный факт: грабители так спешили, что обронили в подвале два кольца с бриллиантами и золотую цепочку с кулоном. Их нашли позже оперативники.

О преступлении стало известно лишь утром, когда сотрудники магазина пришли на работу и увидели пустые витрины. Участники ограбления имели достаточно времени, чтобы скрыться. Найти их не удалось.

Поступок года. Курянин вытаскивал людей из горящей типографии

27 августа в Москве произошел серьезный пожар в типографии на Алтуфьевском шоссе. Несмотря на усилия пожарных и помощь гражданских, в помещениях задохнулись от дыма 16 девушек, рабочих из Киргизии, еще одна позднее умерла в больнице. Свидетелем трагедии стал курянин Юрий Лугвин, который самоотверженно бросился спасать людей, оказавшихся в огненном плену.

Густой столб дыма парень заметил с балкона своей квартиры, подумал, что горит жилой дом. Хотя до места ЧП было примерно два километра, наш земляк побежал на пожар. «Огнеборцы уже заливали здание водой. Мы с сотрудниками типографии кинулись помогать. Ребята-киргизы где-то нашли лестницу, по ней забрались на горящую пристройку, все было в дыму, – вспоминает Юрий. – Стали вытаскивать пострадавших, четверых точно спасли. Тогда было не до страха, понимал: люди ждут помощи».

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, узнав о смельчаках, спасавших рабочих, дал распоряжение наградить героев государственными наградами. «Не стал бы использовать слово «герой» по отношению к себе, – заметил Юрий. – Может, и считал бы себя героем, если б спас хотя бы половину тех, кто погиб в пожаре...»

Нововведение года. Парковки в центре Курска стали платными

В середине июня курским водителям пришлось привыкать к новым правилам. Многие парковки в центре города стали платными. По примеру других регионов власти рассчитывали таким образом разгрузить главные улицы областного центра и пополнить муниципальный бюджет.

Но цифры подвели. На 1 декабря 2016 года город заработал на платных парковках 1,3 миллиона рублей. Хотя весной власти предполагали, что до конца года в казну поступит около 34 миллионов.

А те, кто все то время исправно платил за парковочные места, наверняка оказались немного ошарашены. К концу года выяснилось, что, областная Дума вплоть до декабря не принимала закон о системе штрафов за неоплату услуг парковки. То есть оставлять машину в указанных зонах можно было и бесплатно.

Подарок года. Школа будущего на проспекте Победы

Накануне Нового года город получил подарок, о котором мечтал много лет. На проспекте Победы открылась новая школа. Не просто образовательное учреждение, а целый учебно-развивающий комплекс с бассейном, спортзалами, помещениями для живого уголка, занятий техническим творчеством, туризмом и многими другими направлениями, напрямую не связанными с учебным процессом. На территории разместится поле для мини-футбола с искусственным покрытием, беговые дорожки, площадка для прыжков в длину, зона отдыха...

Четырехэтажное здание рассчитано на 33 класса по 24 ученика в каждом. На полную мощность школа №60 начнет работать с 1 сентября 2017 года. Такое решение принято для того, чтобы дети, живущие на проспекте Победы, могли спокойно доучиться в тех образовательных учреждениях, которые сейчас посещают.

Антон ФИЛИППОВ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 01 (1160) от 10 января 2017 года

пфр информирует

Пенсионная система: что ждет курян в 2017 году

послесловие

Как в Курской области прошли новогодние каникулы: куряне травмировались петардами и замерзали на улице

официально

В Курске открыли Свиридовский центр

бэби-бум

Курск. Первые дети нового года

от редакции

Итоги суперконкурса «2017 рублей к Старому Новому году»

Курская область. Акция для подписчиков «Друг для друга» «Хочу в Тунис!»акция  •  реклама

Курская область. Акция для подписчиков «Друг для друга» «Хочу в Тунис!»

коммунальные услуги

Куряне стали чаще жаловаться на качество капитального ремонта

хороший пример

Курянка, разрабатывающая мебель для инвалидов, в числе лучших предпринимателей России

от винта!

Улететь из курского аэропорта можно только в Москву

В Курске впервые разыгран кубок по флорболуновый вид спорта

В Курске впервые разыгран кубок по флорболу

«Другой день» в Курске: зимнее продолжение «Антифона»фестиваль

«Другой день» в Курске: зимнее продолжение «Антифона»

вера

Крещенские купания в Курске

официально

В Курской области на дорожные работы вложено 4,7 миллиарда

мир моды

Курский дизайнер представил одежду из утеплителя для стен и строительных мешков

наши надежды

Футболисты курского «Авангарда» обыграли «Бенфику» и «Брюгге»!

звезды говорят

Гороскоп на 2017 год для жителей Курской области

футбольное

Курянин Логашов может покинуть московский «Локомотив»

увлечение

Кукольный мир курской студентки

происшествия

Курянка на день рождения дочери зарезала мужа

происшествия

Курская область. Кореневский завод подозревают в неуплате 31 миллиона налогов

происшествия

На курском предприятии слесаря убила консоль

происшествия

В Курске изъято два кило «дизайнерских» наркотиков

происшествия

Курянин угнал машину, чтобы довезти до дома знакомую

«вершина»

В Курской области названы лучшие спортсмены 2016 года

драгоценная рапира

Курянка Инна Дериглазова начала год с победы

новогодние победы

Баскетболистки курского «Динамо» – единоличные лидеры Евролиги

шай-бу!

Хоккеист из Курска вошел в квартет лучших на этапе мирового тура

нововведения

Что изменится для водителей в наступившем 2017 году

полезно знать!

Полис ОСАГО теперь можно купить у любого страховщика через Интернет

конец эпохи

Россияне лишились подержанных иномарок из-за рубежа

добро пожаловаться!

Курская область. График приема в приемной Президента

юридическая консультация

Подвальные помещения в многоквартирном доме

в законе

Ламинирование документов

кошелек

Удержания из пенсии производятся в исключительных случаях

документы

Трудовая книжка почтой

платежи

Курская область. Плата за воду в поселке Солнцево

техника безопасности

Как нельзя лечить простуду

вкусно и полезно!

Чем полезна рыба

доказано наукой

Чтобы хорошо работать, нужно отправляться в путешествие

полезно знать!

Запекаем, не навредив здоровью

в копилку вашего опыта!

Что приготовить из разных частей свиной туши

давайте приготовим!

Вкусности из яблок

Дарья Волобуева: «Главное в жизни – верить в себя»лицо номера

Дарья Волобуева: «Главное в жизни – верить в себя»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 18 718
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 541 907

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024