городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

29 декабря 2016, 10:49 СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ

«Друг для друга» на большой пресс-конференции Путина: президент посоветовал чиновникам быть скромнее

В пятницу, 23 декабря, в Центре международной торговли на Краснопресненской набережной Москвы прошла большая пресс-конференция Президента России Владимира Путина.

Традиционная ежегодная встреча с представителями СМИ состоялась в 12-й раз. В этом году ее впервые перенесли. Мероприятие было намечено на 22 декабря. Однако утром 21-го пресс-служба Кремля сообщила, что президент принял решение о переносе встречи с журналистами, так как примет участие в церемонии прощания с убитым в Турции послом России Андреем Карловым.

В этом году побит рекорд по числу аккредитованных журналистов – 1437. Курскую область представляли четыре человека, в том числе шеф-редактор отдела информации газеты «Друг для друга». Меры безопасности были повышенные, в соответствии с текущим моментом, как подчеркнул накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Раньше представителей СМИ проверяли с помощью рамки и металлоискателя, а на этот раз досмотр был как в аэропорту, разве что обувь снимать не пришлось.

Как обычно, региональная пресса пыталась привлечь внимание главы государства при помощи табличек и красочных плакатов. Большинство надписей были лаконичными и понятными. Но кое-то пытался заинтриговать или просто соригинальничать: «Дайте мне», «А возле Кремля есть пивнушки?», «Куда течет река Волга?». Выделялся плакат с изображением российского президента в образе супермена. Но самым популярным, особенно у тележурналистов, оказался триптих, на котором были изображены Владимир Путин, кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен и новый президент США Дональд Трамп. Правда, ни президента, ни его пресс-секретаря, помогавшего делать выбор, данные творения не заинтересовали.

Длилась пресс-конференция 3 часа 50 минут. Владимир Владимирович успел ответить на 67 вопросов, заданных 48 журналистами. К сожалению, никому из курян озвучить свой вопрос не удалось. За 12 лет на больших пресс-конференциях Путина лишь однажды был задан вопрос из Курска.

Дословно

Об экономике: Надо посмотреть на показатели 2015 года и сравнить с 2016-м. Основной показатель – ВВП страны: в прошлом году был спад 3,7%. В этом году тоже снижение, но уже менее 1%, а за ноябрь был рост. В целом по году будет минус 0,5–0,6%. Рост идет за счет сельского хозяйства, тяжелого машиностроения, легкой и перерабатывающей промышленности. Динамика хорошая, надо ее сохранить.

Инфляция в этом году будет в районе 5,5%. Это рекордно низкий уровень.

Основная статья экономии бюджетных средств придется на раздел «Национальная оборона». Если в 2011-м мы тратили 2,7% ВВП, то в этом году и за последние пять лет сильно увеличили эти расходы. В уходящий год это будет уже 4,7%. В следующем году будет 3,3 и в 2019-м – 2,8%.

Мы продаем части пакетов госпредприятий не потому, что не хватает денег. Это улучшает структуру экономики – приходят новые собственники.

Перечислят ли иностранцы деньги за приобретенные 19,5% пакета «Роснефти»? Деньги в бюджет Российской Федерации в полном объеме уже перечислены. За «Башнефть» «Роснефть» сама заплатила 300 с лишним миллиардов, а иностранцы уже перечислили свою часть – 700 с лишним миллиардов. В общем и целом бюджет получил от продажи «Башнефти» и 19,5% «Роснефти» 1 триллион 100 миллиардов примерно.

Про Резервный фонд и отток капитала: Резервный фонд правительства немножко сократился, но Фонд национального благосостояния остался практически неизменным. Резервы правительства остаются на уровне 100 миллиардов долларов, при этом золотовалютные резервы Центробанка даже немножко подросли. Если в начале года это было 368 миллиардов, то сегодня уже под 400 с небольшим. Хорошая подушка безопасности.

Радует снижение оттока капитала. Давайте посмотрим в динамике: 2014 год – свыше 150 миллиардов долларов отток, в 2015-м – 57 миллиардов. В этом году за первые 9–10 месяцев было всего 9 миллиардов, по году будет где-то 16–17.

Про цены на нефть: Мы считаем, что во 2-й половине 2017 года излишки нефти с рынка уйдут. Рассчитываем, что цены на нее стабилизируются на сегодняшнем уровне. Разница в ценах на нефть в 10 долларов будет означать дополнительный доход бюджета в 1 триллион 750 миллиардов рублей, а для нефтяных компаний, несмотря на снижение добычи, разница в цене в 10 долларов даст дополнительный доход в размере 750 миллиардов. То есть в конечном итоге все оказываются в выигрыше. Это первое такое решение в рамках ОПЕК, по-моему, за последние восемь лет.

О пенсиях: У нас очень много категорий, выходящих на пенсию досрочно. Любые нововведения в этой сфере должны быть публично обсуждены и приниматься только после тщательного анализа. Будем действовать очень аккуратно.

В начале года выплатим 5 тысяч всем пенсионерам вне зависимости от уровня их пенсионных доходов, всем категориям, включая военных пенсионеров и приравненных к ним. Для многих пенсионеров выплата 5 тысяч будет даже больше, чем была бы возможная индексация в течение года. В следующем году заложены в бюджет все необходимые средства, для того чтобы с 1 февраля проиндексировать пенсию по старости на инфляцию 2016 года, то есть мы вернемся к исполнению действующего закона. И с 1 апреля будут проиндексированы социальные пенсии.

О военном потенциале: Почему официальные лица действующей администрации США вдруг начали заявлять о том, что они самые сильные, самые мощные? Да, действительно, там и ракет, и подводных лодок, и авианосцев, конечно, больше. А мы с этим и не спорим. Мы говорим, что просто Российская Федерация сегодня сильнее любого потенциального агрессора.

О допинге: Не считаю себя вправе давать оценку деятельности WADA, это должен сделать Международный олимпийский комитет. Но деятельность любого антидопингового агентства должна быть прозрачной, понятной, проверяемой, и мы должны знать о результатах работы. Международная спортивная общественность должна знать, кого проверяют, когда и какими средствами, какие получены результаты и какие меры приняты для того, чтобы наказать виновных, что сделано, чтобы предотвратить подобные проявления в будущем. Надо очистить спорт, так же как и культуру, от всякой политики, потому что спорт и культура – это то, что должно объединять людей, а не разъединять их.

Об экологии: Мы должны будущим поколениям оставить процветающую в смысле экологии страну. Меня очень беспокоит и загрязнение, и огромные свалки.

По поводу алкоголизации населения: Действительно, это проблема. Здесь нужен комплекс мер и не только запретительного характера, хотя некоторые вопросы должны лежать и в этой сфере.

Про отношения с Турцией: Я скептически относился к тезису, что наш самолет был сбит без приказа со стороны высшего турецкого руководства, а людьми, желавшими навредить российско-турецким отношениям. Но сейчас, после нападения сотрудника спецназа на посла, начинаю менять свое мнение. Мне уже кажется, что все возможно. И проникновение деструктивных элементов в государственные структуры, в том числе в правоохранительные органы, в армию Турции, конечно, носит глубокий характер. Помешает ли это развитию российско-турецких отношений? Нет.

Отношения с Европой: Мы заинтересованы в развитии отношений с Европой, будем к этому стремиться. Но внутреннее строительство Европы – это не наш вопрос.

Выборы в США: Кстати говоря, за Трампа не проголосовали два выборщика, а за госпожу Клинтон – четыре, и здесь они опять проиграли. По всем фронтам проигрывают и ищут виновных на стороне. Это, на мой взгляд, как бы сказать, унижает их собственное достоинство. Нужно уметь проигрывать достойно.

О предстоящей встрече с Трампом: Господин Трамп в ходе избирательной кампании говорил, что считает правильным нормализовать российско-американские связи, сказал, что хуже уже точно не будет, потому что хуже некуда. Я с ним согласен. Вот вместе подумаем, как сделать так, чтобы было лучше.

О патриотизме, «своих», «чужих» и запретах: Что касается патриотизма. Будет ли государство его поддерживать? Конечно. У нас нет и не может быть никакого другого объединяющего начала. Но извращать ничего нельзя.

Стоит ли делить хулиганов на «своих» и «чужих»? Не стоит. Хулиганы, они и есть хулиганы.

В современном мире запретить ничего невозможно. Мы не пойдем по этому пути. Но сфера очень тонкая, и здесь нам нужен постоянный диалог с обществом.

О приемах воспитания: Детей-то лучше не шлепать и не ссылаться при этом на какие-то традиции. Дети зависят от взрослых полностью. Существует много других способов воспитания, без всяких шлепков.

Про дома и премии чиновников: Поскромнее надо быть. Я много раз об этом им говорил и надеюсь, что они услышат. Это касается также и премий, и доходов. Даже если это в рамках закона возможно, нужно понимать, в какой стране мы живем, и не раздражать людей.

По поводу Улюкаева: Я с Алексеем Улюкаевым не разговаривал, считаю, что те материалы, которые были предоставлены оперативными службами, достаточны для того, чтобы отстранить его от занимаемой должности в связи с утратой доверия. А во что это выльется в завершение, посмотрим по результатам рассмотрения дела в суде. До этого какие-то предварительные выводы делать нецелесообразно и вредно.

О досрочных выборах президента:

– Возможно ли, что в следующем году состоятся досрочные выборы президента? (вопрос журналиста «Уолл-стрит джорнэл»)

– Какой страны? (аплодисменты и смех в зале — авт.)

– Российской Федерации.

– Возможно, но нецелесообразно.

Анна КОРШУНОВА, Курск–Москва, фото с сайта Кремля

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 52 (1159) от 27 декабря 2016 года

ВЕСЬ ГОРОД в МегаГРИННеуспешная концепция  •  реклама

ВЕСЬ ГОРОД в МегаГРИННе

кошелек

Курская область. Установлена «минималка» для внебюджетников на 2017 год

официально

Курск. Проезд школьников останется бесплатным

коммунальное

Тарифы на услуги ЖКХ в Курской области вырастут на 3,4%

память

Куряне скорбят по погибшим в авиакатастрофе Ту-154

В Курской области – новый председатель комитета ЖКХ и ТЭКкадры

В Курской области – новый председатель комитета ЖКХ и ТЭК

По Курску прошел парад Дедов Морозов (ВИДЕО)традиционно

По Курску прошел парад Дедов Морозов (ВИДЕО)

самая-самая

В Курске выбрали «Мисс Черноземье-2016»

Двое бандитов с пистолетом ограбили мебельный салон в центре Курскаразбой недели

Двое бандитов с пистолетом ограбили мебельный салон в центре Курска

Вынесен приговор водителю-украинцу, погубившему шесть человек под Фатежом (ВИДЕО)громкое дело

Вынесен приговор водителю-украинцу, погубившему шесть человек под Фатежом (ВИДЕО)

Курский Дед Мороз помог полиции поймать преступникавот так история!

Курский Дед Мороз помог полиции поймать преступника

культпоход

Курский художник Олег Радин сыграет Григория Распутина

транспорт

В новогодние праздники парковки в Курске будут бесплатными

новогоднее

О чем юные куряне просят Деда Мороза

пыль веков

Археологические находки в центре Курска отнесли к эпохе «Слова о полку Игореве»

Курск. Ледяная сказка на улице Ленинановогоднее настроение

Курск. Ледяная сказка на улице Ленина

умелые руки

В Курске появился Дарт Вейдер из киносаги «Звездные войны»

куряне говорят

Рецепт новогоднего настроения

происшествия

Курская область. «Любовный треугольник» завершился убийством

происшествия

Курянин Забил шваброй женщину за то, что выпила все спиртное

происшествия

Под Курском погиб водитель, упав на снегоходе в овраг

происшествия

Во Льгове зарезали 24-летнего парня

происшествия

Курянин приставал к 5-летней дочке

Курское «Динамо» «вернуло» УГМК женский Кубок Россиипервая неудача

Курское «Динамо» «вернуло» УГМК женский Кубок России

юбилей

70 лет Геннадию Дядину

В Курске прошел турнир памяти Евгения Будымемориал

В Курске прошел турнир памяти Евгения Буды

добро пожаловаться!

Курская область. График приема граждан должностными лицами в январе

адресная помощь

Про компенсацию на газификацию домовладения

статус

О признании вдовой участника Великой Отечественной войны

знай меру!

Как проснуться после застолья с ясной головой

полезно знать!

Как можно отличить вирусную респираторную инфекцию от гриппа?

дела домашние

6 вкусных и простых закусок на Старый Новый год!

Виктория Шалабаева: «Я абсолютно свободный человек»лицо номера

Виктория Шалабаева: «Я абсолютно свободный человек»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 14 294
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 818 816

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024