городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

22 декабря 2016, 15:49 УВЛЕЧЕНИЕ

Курский умелец делает роботов из металлолома

Житель Железногорска Александр Кочетов создает из бесхозных автомобильных деталей фигурки роботов, миниатюрные модели автомобилей и мотоциклов. Впрочем, курянин этим не ограничивается: мастер на все руки может сделать как декоративную вешалку для одежды, так и макет пулемета!

«Лепил бы статуи!»

Александр родился в Тамбовской области, потом семья перебралась под Фатеж, где жили бабушка и дедушка. Детство курянина выпало на «лихие» 90-е, которые отчасти повлияли на сегодняшнее увлечение.

– Тогда было тяжело: денег мало, игрушки не покупали, – вспоминает Кочетов. – Как и все ребята, вырезал из дерева ружья, автоматики, играли в войнушку. А еще неплохо лепил из пластилина. В классе шестом учителя заметили, что у меня получается, директор попросил ко Дню Победы сделать из пластилина панораму сражения времен Великой Отечественной. Освободили от уроков, для работы выдали коробок 15–20 пластилина. Из школьной библиотеки взял книжки про войну, чтобы по картинам все сделать. Это сейчас Интернет, смотри что хочешь, а тогда только так.

На дощечке появилась русская деревенька, на ее окраине догорал фашистский самолет, советские танки подбивали немецкие «Пантеры», «Тигры», бойцы из окопов шли в наступление...

– В школе, конечно, все были в шоке. Работу видел и мой дед – ветеран Великой Отечественной войны, ему она тоже понравилась. А бабушка тогда сказала, до сих пор в семье вспоминаем: «Эх, внучек! Учился бы хорошо, вырос, лепил бы статуи!»

Без эскизов

Александр не связал жизнь с творчеством, ушел в технику: сейчас занимается ремонтом и восстановлением автомобилей. Впрочем, и это можно назвать по-своему творчеством, где зачастую требуется художественный взгляд. Когда же в процессе работы выпадает свободная минутка, то ради забавы возится с металлоломом. Дает старым автомобильным деталям и бесхозным кускам железа вторую жизнь, мастеря из них различные декоративные фигурки. Без предварительных эскизов, на глаз, по обстоятельствам. Использует сварку, дрель, шлифовальную машинку, отдельные составляющие скрепляет болтами и гайками. После грунтует и красит вещь.

– Мне без разницы, какая будет железка, сделаю из нее что-нибудь в любом случае, – улыбается собеседник. – Беру, например, поршень, уже знаю, какими будут голова, выражение лица робота. Выпиливаю, а там уже и туловище вырисовывается.

Одной из первых работ Александра стал робот-пулеметчик, его курянин подарил год назад на пятилетие местному радио «Железо FM». Символично: железный подарок для «железного» радио. Получился киборг дерзким, с сигарой, не хуже, чем робот Бендер из мультсериала «Футурама». За основу мастер взял битый распределительный вал мотодвигателя. Сделал все за один вечер. Друзьям и знакомым понравилась поделка, посоветовали Александру не бросать новое дело.

Сейчас по Железногорску разошлись с десяток его работ. Последний робот-гитарист высотой в 35 сантиметров весит чуть больше одного килограмма. Есть похожий на него «собрат», но с огнеметом: делал на заказ для железногорца, который занимается газовым оборудованием. Три дня сидел над своим детищем, использовал старую цепь от мотоцикла, пружину, кусок трубы, поршень, болты и гайки...

«Пулемет» своими руками

Александр не зацикливается на одних роботах и футуристических сюжетах, делает не только одиночные, но и многофигурные композиции. К примеру, есть в портфолио мастера зарисовка с двумя бойцами-артиллеристами, которые готовят к стрельбе 57-миллиметровую противотанковую пушку. Или, например, макет кастома – транспортного средства, изготовленного в единственном экземпляре... Об этой работе, которую считает лучшей, шутит: «Мечтаю о таком. Пока собрал в миниатюре». Примерно такого же «железного коня» подарил другу, увлеченному исторической реконструкцией. В одном ряду с мотоциклами – игрушечные баги. Не менее интересный презент – макет пулемета Дегтярева. Из такого не постреляешь, он представляет лишь художественную ценность. Выполнен тонко, без изъянов, от настоящего не отличишь: по оригинальному размеру, весу (12 кило), с деревянным прикладом, ствол выполнен из обычной 15-миллиметровой трубы. В этом году 9 Мая на открытии мотосезона «пулемет» можно было видеть на «Урале» Александра, ехавшего в организованной колонне. В День Победы местные байкеры посетили братское захоронение в деревне Старо-Андросово.

– А к 70-летию Победы подготовил более масштабный макет: сделал пушку и прицепил ее к моему «Уралу», так и проехал в колонне, – вспоминает железногорец. – Когда только собирался это делать, поделился идеей с другом. Так он засомневался, что мне удастся ее воплотить. Даже в шутку поспорили на ящик водки. И я выиграл пари. За основу брал мелкокалиберное орудие, старался, чтобы все получилось натурально. Что-то, конечно, в работе над макетом свое внес. Опять же, из пушки этой не постреляешь, угрозы она не представляет.

Среди работ Александра встречаются более приземленные вещи – полки для обуви, вешалки для одежды. При всей простоте конструкции выглядят они оригинально, поскольку мастер добавил декоративные цветы и листья, выполненные из листового железа.

Сделать гусеничную машину

У курянина немало идей для творчества, правда, будни загружены, и не всегда удается реализовать задуманное. Он не исключает, что от роботов и автомототемы перейдет на популярные сюжеты. Например, сделает монстра Пирамидоголового из популярной компьютерной игры «Silent Hill». Тут уже другой уровень, будут свои трудности (например, с той же треугольной головой героя), но они не пугают Александра Кочетова. Пока же он занимается автомобилями и мотоциклами, думает сконструировать гусеничную машину, чтобы «погонять по грязи», а недавно отправил часть своих фигур на конкурс, который будет проходит в Курске в конце декабря.

Александр ДЕМЧЕНКО

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 51 (1158) от 20 декабря 2016 года

Квартиры и автомобили – новогодние подарки от «ЛИНИИ»вот это акция!  •  реклама

Квартиры и автомобили – новогодние подарки от «ЛИНИИ»

Не забудьте сходить на почту – подписаться на «Друг для друга»!удивите себя и близких!  •  реклама

Не забудьте сходить на почту – подписаться на «Друг для друга»!

учиться и еще раз учиться

Курск. На проспекте Победы открылась школа будущего

и вот она, нарядная...

Курск. На Красной площади установили главную елку

самая-самая

В Курске выберут «Мисс Черноземье»

никто не забыт

Курские поисковики установили имена 17 погибших советских солдат

что нового

Запретят ли аптекам продавать лекарства без рецепта?

трагедия

Смертельный «Боярышник» не доехал до Курской области

актуально

Курск. И снова про обсчет на общедомовые нужды по электричеству

Курск. Выплатить компенсацию за вывоз мусора обещают в январена контроле

Курск. Выплатить компенсацию за вывоз мусора обещают в январе

знай наших!

Инженер Курской АЭС Роман Кузиков: «В «Что? Где? Когда?» попал благодаря жене» (ВИДЕО)

какие люди!

Светлана Дружинина и Анатолий Мукасей предложили провести в Курске кинофорум

у канатов ринга

Новый допинг-скандал в боксе: Поветкину сорвали титульный бой

знай наших!

В полуфинал «Голоса» курянку Ксению Коробкову вывели зрители

в режиме экономии

«Заморозку» пенсионных накоплений и индексации маткапитала продлили

живая природа

Куряне наблюдали, как сойка заигрывает с дятлом

кошелек

Курская область. Взнос на капремонт вырастет на 43 копейки

мир увлечений

Курск посетили герои фильмов и компьютерных игр

происшествия

Курянин убил сожительницу, застав ее в постели с другим

происшествия

В Курске задержан инженер, сконструировавший нарколабораторию

происшествия

Курская область. В Железногорске поезд задавил двух мужчин

происшествия

Курянка чуть не зарубила мужа, попросившего денег на выпивку

большой баскетбол

«Динамо» (Курск) Тяжелая битва в Италии и «разминка» с «Казаночкой»

знай наших!

Курские рапиристы взяли два «золота» на всероссийском турнире

мяч над сеткой

Курский «Политех» сокрушил спартанок

грэпплинг

Курские борцы «озолотились» на межрегиональном турнире

рукопашный бой

Курские рукопашницы завоевали две «бронзы» на чемпионате России

вот чего бойся!

Депутаты проголосовали за платный въезд автомобилей в города

автострахование

Автомобилистам будут ремонтировать машины по ОСАГО вместо выплаты

в законе

Про присвоение звания «Ветеран труда»

юридическая консультация

О выделе доли земельного участка рядом с домом

роспотребнадзор разъясняет

Радарная установка возле дачного участка

прокурор разъясняет

Про льготы по оплате услуг ЖКХ

с наступающим!

Где в Курске разрешено запускать фейерверки

накануне праздника

Как встречать год Огненного петуха

живая природа

Жирафы оказались на грани вымирания

открытие

Неизвестный ранее «невозможный» кристалл обнаружен в метеорите

техника безопасности

Правила карантина при гриппе

полезно знать!

Как предупредить болезни сердца

есть мнение

У человека, который редко ходит к стоматологу, повышается риск воспаления легких

сезонное

Народные рецепты помогут уберечься от простуды

дела домашние

Секреты салата оливье

Влада Хороших: «Нужно состояться как личность»лицо номера

Влада Хороших: «Нужно состояться как личность»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 30 620
Посетителей вчера 31 768
Всего c 10 марта 2003 120 521 590

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024