городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

22 декабря 2016, 13:04 ЗНАЙ НАШИХ!

Инженер Курской АЭС Роман Кузиков: «В «Что? Где? Когда?» попал благодаря жене» (ВИДЕО)

На Первом канале идет зимняя серия игр «Что? Где? Когда?». Команда Константина Рудера, в которой играет инженер Курской АЭС Роман Кузиков, потерпела поражения в летней и осенней сериях и теперь, к сожалению, не сыграет ни в этом, ни в следующем сезоне. Мы встретились с Романом и узнали, как он попал в команду, есть ли у него нелюбимые вопросы, чем удивил Охотничий домик в Нескучном саду, в котором проходят игры интеллектуального клуба.

«Я не первый представитель Курской области в клубе знатоков»

«Что? Где? Когда?» – игра уникальная. Она существует уже 41 год и неизменно пользуется большим интересом у телезрителей. А когда в команде Константина Рудера появился представитель Курской области, следить за накалом страстей стало еще интереснее.

– Я, кстати, не первый представитель нашего региона в «Что? Где? Когда?». Сейчас уже, наверное, мало кто помнит, что в конце 1980-х годов играл Андрей Новокрещенов из Курчатова, – замечает Роман Кузиков, инженер водно-радиохимической лаборатории химического цеха Курской АЭС. – В детстве любил смотреть «Звёздный час», «Брэйн ринг» и «Что? Где? Когда?». Если в первых двух передачах происходящее было мне понятно, то вот «Что? Где? Когда?» долго оставалась загадкой в силу своей сложности. Когда стал взрослее, уже пытался отвечать на вопросы из игры, но при этом ни разу не возникло мысли: вот бы оказаться за игровым столом! Во время учебы в университете начал играть в спортивное «Что? Где? Когда?». Можно сказать, что сотрудником Курской АЭС я стал благодаря этому увлечению. Однажды нашу университетскую команду пригласили на корпоративный турнир. Опыт получился плодотворным, и мы стали постоянными участниками таких турниров. После окончания вуза помогал в организации турниров, был ведущим – так, наверное, и примелькался.

– Расскажите, как оказались в команде Рудера?

– Со второй попытки. Три года назад участвовал в отборе, но не прошёл в финальный этап. Тогда решил больше не участвовать в отборах. Но в этом году, как только стало известно об очередном отборе, жена буквально заставила попытаться еще раз. Так что в том, что я оказался в команде Рудера, большая заслуга супруги. Не буду скрывать, на первой игре волновался. Прямой эфир, камеры, яркий свет, зал – нужно было ко всему этому привыкнуть. Вторая игра прошла уже спокойнее.

– Когда впервые увидели Охотничий домик в Нескучном саду, удивились?

– Впервые на съёмочную площадку я попал зимой прошлого года как гость. Команда Курской АЭС за призовое место в отраслевом чемпионате получила право посетить одну из игр зимней серии. Наверное, у всех людей, впервые попадающих в домик, первое впечатление одинаковое – в зале очень мало места! Удивительно, как на таком небольшом пространстве удаётся разместить всех знатоков и гостей клуба. Зимой находиться в домике комфортно, а летом порой тяжело. Как только объявляют чайную или музыкальную паузу, все выходят, чтобы подышать свежим воздухом. И не стоит забывать про дресс-код. Если женщины могут надеть легкие платья, то мужчины обязаны быть в смокингах.

– У многих опытных команд клуба есть сложившиеся традиции. Например, команда Виктора Сиднева перед игрой ходит в баню...

– Пока своего ритуала нет. Дело в том, что игроки нашей команды живут в разных уголках России, поэтому, как только собираемся вместе в Москве (обычно за несколько дней до игры), стараемся все время тратить на подготовку. Привыкаем друг к другу, общаемся, тренируемся, разбираем вопросы, анализируем ошибки, налаживаем командное взаимодействие. Если есть возможность – приглашаем тренера, чтобы получить обратную связь и взгляд со стороны. Например, у нас были тренировки с Андреем Козловым. Многие вещи, которые он рассказывал, не только помогают, но и меняют представление об игре. Для меня как нового игрока в команде этот опыт был очень полезен.

«Первую игру со своим участием до сих пор не видел»

– У вас есть нелюбимые вопросы? Некоторым командам, например, не нравятся про различные приспособления...

– И мы в их числе. Так сложилось, что команде Рудера не даются вопросы о различных приспособлениях и картинах. На нашей игре в осенней серии выпали два вопроса как раз из этих категорий. И по сложившейся «традиции» мы на них не ответили.

Действительно, с вопросами о художниках и их произведениях справляются далеко не все команды. Команде Константина Рудера не удалось ответить на вопрос, который звучал так: «Кафе «Новые Афины» после 1870 года стало излюбленным местом парижской богемы. Часто там можно было встретить малоизвестную актрису и малоизвестного художника. После 1876 года по Парижу поползли слухи, что эта парочка пристрастилась к алкоголю, а Элен стала чуть ли не женщиной легкого поведения. Что же произошло в 1876 году?» Суть знатоки уловили верно: в 1876 году их портреты написал художник. Но ошиблись с автором и названием полотна. Оказалось, они позировали для картины Эдгара Дега «Абсент».

– А есть легкие вопросы? – интересуемся мы у Кузикова.

– Таких, наверное, нет. Лёгким можно назвать вопрос, в основе которого лежит факт, который абсолютно точно знаешь. Однако в этом случае «лёгким» он будет только для обладателя этого знания. Трансформировать это знание в правильный ответ тоже не так просто – досрочный ответ должен быть максимально точным и соответствовать ответу телезрителя. Проще говоря, игрок должен не добавить лишнего и не упустить важные детали. Многие вопросы «на диване» кажутся лёгкими. Это впечатление обманчиво и, на мой взгляд, основывается на двух очевидных принципах: «первая версия чаще всего правильная» и «один игрок придумывает меньше версий, чем команда». Среди множества версий легче упустить и труднее выбрать правильную. Вопросы из 13-го сектора заслуживают отдельного упоминания. Здесь никогда нельзя быть уверенным в правильном ответе даже на простые загадки, так как в ответе у телезрителя может оказаться что угодно. Часто бывает, что команда начинает искать сложную и красивую версию, «закапывая» быстро придуманную правильную.

– Игры со своим участием пересматриваете?

– Первую – до сих пор не решаюсь. Посмотрю, когда воспоминания о ней совсем исчезнут. Вторую пришлось, так как вместе с командой разбирали и анализировали ошибки.

– После того как стали играть в «Что? Где? Когда?», вас стали узнавать на улице?

– Нет. Нужно показывать красивую игру, побеждать, тогда, быть может, начнут узнавать.

– А как тогда объяснить, что в первой игре с вашим участием капитан вдруг доверил суперблиц именно вам?

– Не могу сказать, что решение капитана было для меня совсем неожиданным, поскольку на тренировках мы готовились к этому раунду. Вообще говоря, капитан выбирает игрока на суперблиц, учитывая многие факторы: счёт игры, «форму» игрока, его психологическое состояние. Обычно за столом остаётся самый сильный игрок в команде. Но это совсем необязательно. Выиграть суперблиц удаётся очень редко даже сильнейшим игрокам. Также нужно иметь в виду, что после неудачи игрок может на какое-то время «выключиться» из обсуждения. Для спасения упомянутой игры было важно не «потерять» Никиту Баринова. К тому моменту я дал правильный ответ, и руки уже не тряслись (на вопрос:» Чем рок-музыкант Ронни Джеймс Дио предлагает организаторам концертов рассчитываться с певцами, поющими под фонограмму?» уже на первых секундах Роман предложил правильную версию – фальшивые деньги, – авт.) Капитан это увидел и, наверное, поэтому оставил на суперблиц.

Марина ВЕБЕР

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 51 (1158) от 20 декабря 2016 года

Квартиры и автомобили – новогодние подарки от «ЛИНИИ»вот это акция!  •  реклама

Квартиры и автомобили – новогодние подарки от «ЛИНИИ»

Не забудьте сходить на почту – подписаться на «Друг для друга»!удивите себя и близких!  •  реклама

Не забудьте сходить на почту – подписаться на «Друг для друга»!

учиться и еще раз учиться

Курск. На проспекте Победы открылась школа будущего

и вот она, нарядная...

Курск. На Красной площади установили главную елку

самая-самая

В Курске выберут «Мисс Черноземье»

никто не забыт

Курские поисковики установили имена 17 погибших советских солдат

что нового

Запретят ли аптекам продавать лекарства без рецепта?

трагедия

Смертельный «Боярышник» не доехал до Курской области

актуально

Курск. И снова про обсчет на общедомовые нужды по электричеству

Курск. Выплатить компенсацию за вывоз мусора обещают в январена контроле

Курск. Выплатить компенсацию за вывоз мусора обещают в январе

какие люди!

Светлана Дружинина и Анатолий Мукасей предложили провести в Курске кинофорум

у канатов ринга

Новый допинг-скандал в боксе: Поветкину сорвали титульный бой

знай наших!

В полуфинал «Голоса» курянку Ксению Коробкову вывели зрители

в режиме экономии

«Заморозку» пенсионных накоплений и индексации маткапитала продлили

живая природа

Куряне наблюдали, как сойка заигрывает с дятлом

кошелек

Курская область. Взнос на капремонт вырастет на 43 копейки

мир увлечений

Курск посетили герои фильмов и компьютерных игр

увлечение

Курский умелец делает роботов из металлолома

происшествия

Курянин убил сожительницу, застав ее в постели с другим

происшествия

В Курске задержан инженер, сконструировавший нарколабораторию

происшествия

Курская область. В Железногорске поезд задавил двух мужчин

происшествия

Курянка чуть не зарубила мужа, попросившего денег на выпивку

большой баскетбол

«Динамо» (Курск) Тяжелая битва в Италии и «разминка» с «Казаночкой»

знай наших!

Курские рапиристы взяли два «золота» на всероссийском турнире

мяч над сеткой

Курский «Политех» сокрушил спартанок

грэпплинг

Курские борцы «озолотились» на межрегиональном турнире

рукопашный бой

Курские рукопашницы завоевали две «бронзы» на чемпионате России

вот чего бойся!

Депутаты проголосовали за платный въезд автомобилей в города

автострахование

Автомобилистам будут ремонтировать машины по ОСАГО вместо выплаты

в законе

Про присвоение звания «Ветеран труда»

юридическая консультация

О выделе доли земельного участка рядом с домом

роспотребнадзор разъясняет

Радарная установка возле дачного участка

прокурор разъясняет

Про льготы по оплате услуг ЖКХ

с наступающим!

Где в Курске разрешено запускать фейерверки

накануне праздника

Как встречать год Огненного петуха

живая природа

Жирафы оказались на грани вымирания

открытие

Неизвестный ранее «невозможный» кристалл обнаружен в метеорите

техника безопасности

Правила карантина при гриппе

полезно знать!

Как предупредить болезни сердца

есть мнение

У человека, который редко ходит к стоматологу, повышается риск воспаления легких

сезонное

Народные рецепты помогут уберечься от простуды

дела домашние

Секреты салата оливье

Влада Хороших: «Нужно состояться как личность»лицо номера

Влада Хороших: «Нужно состояться как личность»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 12 468
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 535 657

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024