городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

22 декабря 2016, 12:29 АКТУАЛЬНО

Курск. И снова про обсчет на общедомовые нужды по электричеству

В Курске расчет на общедомовые нужды с электроэнергией часто превращается в самый настоящий обсчет. И это не каламбур. По данным Государственной жилищной инспекции Курской области, 98% жалоб по поводу выставления завышенных счетов на электроэнергию на ОДН находят свое подтверждение. Переплату по таким обращениям возвращают, но в целом ситуация не меняется. «КурскАтомЭнергоСбыт» продолжает «рисовать» в счетах за электричество цифры, которые вызывают у курян справедливое возмущение. По крайней мере, до недавнего времени было так.

Количество жалоб сокращается

Активно обсуждать проблему «ДДД» начала с октября. И все это время в редакцию продолжают обращаться жители Курска по поводу начислений на общедомовые нужды. Вот лишь несколько из них.

– Индивидуальное потребление составило 300 кВт/ч, на ОДН приписали еще 160. А у некоторых жильцов доходит до 500! – возмущается Надежда Владимировна из общежития на улице Чехова. Справедливости ради отметим: в общежитии расход на ОДН будет больше, чем в обычном многоквартирном доме по объективным причинам.

У Галины Алексеевны с проспекта Энтузиастов ситуация иная, но общедомовые нужды все равно зашкаливают. «Живу одна, сын заменил все лампочки на энергосберегающие, стараюсь экономить, счетчик намотал 61 кВт/ч, а на ОДН начислили 64. Разве это нормально?»

И таких обращений масса. Некоторые звонят и благодарят – рассказывают, что после публикаций нашей газеты подали заявление в Госжилинспекцию, провели проверку, и переплату энергосбытовая компания вернула. Правда, специалистам ГЖИ, которые и так завалены жалобами на коммунальщиков, работы в последние месяцы заметно прибавилось. По словам заместителя руководителя инспекции Ольги Нащекиной, треть всех поступающих к ним обращений касаются начислений платы за электроэнергию на ОДН, и в октябре–ноябре их количество удвоилось. Явление в какой-то степени сезонное. Как только световой день сокращается, увеличивается потребление электричества, соответственно, растут цифры в платежках. Правда, в декабре, как отметила Ольга Игоревна, поток жалоб практически сошел на нет. Есть надежда, что ситуация начинает меняться.

Примерно месяц назад на проблему обратили внимание областные власти. По поручению заместителя губернатора Александра Демина в конце ноября прошла пресс-конференция, на которой попытались разобраться в причинах резкого роста ОДН. Участвовали представители «КурскАтомЭнергоСбыта» и Государственной жилищной инспекции Курской области. Но и после этого жалоб меньше не стало. Отчаявшись, куряне обращаются в прокуратуру, к губернатору и даже к президенту. В начале декабря в общественной приемной Дмитрия Медведева в Курске провели «круглый стол» на тему начислений на ОДН. К обсуждению на этот раз подключились депутаты и представители советов многоквартирных домов. Выступления участников в основном были эмоциональны. Собственники, и народные избранники в их числе, возмущались и говорили, что бремя платежей и без того непосильное, требовали как можно скорее во всем разобраться и решить проблему. Представители энергосбытовой компании пытались оправдаться, заявляя, что действуют по закону, а если где-то счета оказались завышены, так все вопросы должны быть к своей управляющей компании, которая подала некорректные данные общедомового прибора учета, и к соседям по подъезду, искажающим показания или не подающим их, а то и вовсе ворующим электричество. Конструктивного диалога не получилось. А слова представителя Госжилинспекции Ольги Нащекиной, которая четко объяснила суть проблемы, потонули в общем многоголосье.

Действительно, сам механизм начислений на ОДН настолько непрост, что неспециалисту вникнуть в алгоритм расчета порой не под силу. Но чтобы защититься от обмана и избежать голословных обвинений, нужно знать свои права. Другого нам, собственникам, сегодня не остается. И коль уж редакция подняла этот вопрос, проведем еще раз подробный ликбез и постараемся обсудить все спорные моменты.

Итак, наличие самой услуги «электроэнергия на ОДН» никто вроде бы не оспаривает. Уж лампочки-то в подъездах, пусть тусклые, но все же горят. Значит, платить за них надо. Но то, что «наматывают» они больше, чем напичканная бытовыми приборами квартира, представить невозможно. Поэтому, увидев в графе «ОДН» цифры, превышающие индивидуальное потребление, люди недоумевают. Тем более многие в курсе, что существует норматив, которым может быть ограничен расход на общедомовые нужды. Но каков размер этого норматива?

Сразу выделим два важных момента. Первое: норматив в данном случае – не просто цифра из таблицы. Его нужно вычислить по специальной формуле. Для каждого дома он свой, так как зависит от площади помещений – жилых, нежилых и входящих в состав общедомового имущества. И второе: к индивидуальному потреблению норматив никакого отношения не имеет, поэтому ориентироваться на количество килоВатт, которое намотал квартирный счетчик, и пытаться прикинуть, сколько процентов от него должен составить ОДН, не следует.

Пример расчета ОДН по нормативу

В номере от 11 октября мы подробно объяснили, как рассчитать ОДН по жилому помещению в многоквартирном доме по нормативу. Еще раз приведем этот пример.

Расчет произведем для пятиэтажного дома. Допустим, в нем есть насосы. Если их нет, ОДН будет меньше.

• Норматив потребления электроэнергии на общедомовые нужды для жителей многоквартирных домов (утвержден приказом комитета ЖКХ и ТЭК Курской области от 25 февраля 2014 года №12) – 1 кВт/ч на 1 квадратный метр мест общего пользования в месяц (объем получили, сложив цифры в соответствующей графе таблицы из приказа);

• общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в доме – 565,1 квадратных метра (данные можно взять в своей управляющей компании либо на сайте);

• общая площадь квартиры – допустим, 49,9 квадратных метра;

• общая площадь всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в многоквартирном доме – 5165,80 квадратных метра (сведения взяли из счета за услуги электроснабжения).

ОДН = 1 х 565,1 х 49,9 / 5165,80 = 5,458 кВт/ч.

Умножив полученный объем электроэнергии на тариф, получим размер платы за электроснабжение на общедомовые нужды в данной квартире:

5,458 х 3,56 = 19,43 руб.

Важно! Расчет произведен для конкретного дома. В соседней многоэтажке норматив будет свой. Цифры могут быть как меньше приведенных выше, так и больше.

Площадь помещений, входящих в состав общедомового имущества

Специалисты Госжилинспекции недоумевают, почему все предписания, выданные в случаях, когда начисление платы на общедомовые нужды превышает нормативные расчеты, «КурскАтомЭнергоСбыт» безоговорочно исполняет, но после этого продолжает завышать счета.

– Нормативы в каждом доме индивидуальные. Их достаточно просчитать один раз и поставить ограничение в программе. По тем адресам, откуда были жалобы, мы уже это за вас сделали. Тем не менее из месяца в месяц к нам поступают обращения с аналогичными вопросами, только по разным периодам. Применяя формулу, вы почему-то распределяете весь объем потребленной электроэнергии, тогда как тот же пункт 44 «Правил предоставления коммунальных услуг», на который вы ссылаетесь, говорит, что этот объем в данном случае должен быть ограничен нормативным потреблением. И предписания мы вам из месяца в месяц выдаем именно об ограничении норматива. Так почему вы его не ограничиваете? – обратилась Ольга Игоревна к представителям «Курск-АтомЭнергоСбыта» на недавнем «круглом столе».

Она подчеркнула, что по каждому проблемному адресу, а как правило, это одни и те же дома, необходимо выяснять, почему такая большая разница показаний общедомовых приборов и индивидуальных. «Разобраться, откуда берется этот объем, – задача управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций. Потребители при этом страдать не должны», – отметила представитель ГЖИ.

Камнем преткновения стала площадь помещений общедомового имущества. Точнее, его состав. Спор идет о том, что в него включать.

– В состав общего имущества в многоквартирном доме при расчете норматива на общедомовые нужды чердаки и подвалы не включаются. Так? – обратилась Ольга Нащекина к представителю «КурсАтомЭнергоСбыта» в присутствии собравшихся за круглым столом. В ответ тот утвердительно кивнул. Со специалистами сбытовики не спорят. И все предписания выполняют безоговорочно. А вот собственникам продолжают вешать лапшу на уши, объясняя, что учитываться должна вся площадь дома. В беседе с корреспондентом «ДДД» представитель энергокомпании пояснил, что с данными, предоставленными управляющими компаниями, они не согласны, поэтому площадь помещений, входящих в состав общедомового имущества, для включения в формулу вычисляют самостоятельно. Поступая так, специалисты «КурскАтомЭнергоСбыта» либо лукавят, либо демонстрируют свою некомпетентность. Такие расчеты противоречат закону. Данные по площадям берутся из техпаспорта многоквартирного дома! И никак иначе.

Почему же возникла спорная ситуация? Дело в том, что в самом жилищном законодательстве данный момент четко не оговорен. Действительно, подвалы и чердаки входят в состав общего имущества (пункт 2 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме»), и эти данные могут использоваться, например, при раскрытии стандартов информации. Но при начислении ОДН применяется площадь мест общего пользования, указанная в техническом паспорте.

Разъяснения по этому поводу дает Министерство регионального развития РФ в письме от 22 ноября 2012 г. №29433-ВК/19. В нем сказано, что в акте об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг органам исполнительной власти следует отражать состав помещений, являющихся общим имуществом в многоквартирном доме, площади которых учтены при установлении нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды. «Например, площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах, может быть определена в составе площадей тамбуров, коридоров, лестничных клеток, колясочных помещений, электрощитовых и помещений обслуживающего персонала», – говорится в письме Минрегиона. При разработке нормативов комитет ЖКХ и ТЭК Курской области данную рекомендацию учел.

Кроме того, на сегодняшний день по стране сложилась положительная практика, подтверждающая незаконность включения площади подвалов и чердаков при начислении ОДН по электроэнергии. Прецеденты были и в Курской области. В прошлом году ООО «Щигровская управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства» попыталось оспорить в судебном порядке предписание Госжил-инспекции вернуть гражданам незаконно начисленные сверх норматива суммы. «ЩУК ЖКХ», в частности, не согласилась с тем, что площади чердаков и подвалов не включаются в состав общедомового имущества при расчете норматива на ОДН. Однако контролирующему органу удалось отстоять свою позицию в судах различных инстанций. Окончательную точку поставил Арбитражный суд Центрального округа в Калуге 20 января 2016 года, признав законными требования Государственной жилинспекции Курской области и оставив жалобу коммунальщиков без удовлетворения.

Таким образом, никакого спора по поводу состава общедомового имущества при расчете норматива ОДН быть не должно, а следовательно, и разногласий относительно предельного размера начислений тоже. Просто ресурсоснабжающим организациям следует соблюдать закон, а не пытаться найти в нем лазейки для обмана граждан.

Но и собственникам тоже надо помнить о необходимости подавать показания вовремя (с 23 по 26 числа каждого месяца) и по счетчику, не пытаться их занизить или передать «на глазок», потому что в итоге это ведет к небалансам, которые поставщик услуг пытается потом раскидать на всех абонентов. Не должны быть в стороне и управляющие компании. Помимо точной и своевременной передачи данных общедомовых приборов учета, им необходимо следить за состоянием внутридомовых сетей и пресекать воровство электроэнергии. Там, где собственники контролируют соблюдение всех перечисленных условий, вопросов по поводу сверхнормативных начислений на ОДН не возникает.

Анна КОРШУНОВА

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

Александр

25 декабря 2016, 17:07

В Советское время всех этих дельцов давно бы уже посадили, "ту- ту на Воркуту", а сейчас это бизнес. Столько контролирующих органов, а всем наплевать на творящиеся мошенничества. А говорят бизнес кошмарят, людей кошмарят, а бизнес не заслуженно жирует!

гостья

27 декабря 2016, 16:02город: курск

В " курскатомэнергосбыте" работают явно не специалисты или их так принуждают делать .в течение года редко когда показания счетчика в квитанции совпадают с реальными показаниями по чеку. много раз обращалась в эту организацию. а толку никакого.. как ошибались так и продолжают делать.и в нашем 100 квартирном доме практически в 50 квартирах ошибки., а объясняют это тем, что мы пенсионеры платим через почту и это их ошибки.многие стали платить через терминалы сбербанка, но увы все осталось по прежнему.ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА К ВЛАСТЯМ- НАВЕДИТЕ ПОРЯДОК !!!

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 51 (1158) от 20 декабря 2016 года

Квартиры и автомобили – новогодние подарки от «ЛИНИИ»вот это акция!  •  реклама

Квартиры и автомобили – новогодние подарки от «ЛИНИИ»

Не забудьте сходить на почту – подписаться на «Друг для друга»!удивите себя и близких!  •  реклама

Не забудьте сходить на почту – подписаться на «Друг для друга»!

учиться и еще раз учиться

Курск. На проспекте Победы открылась школа будущего

и вот она, нарядная...

Курск. На Красной площади установили главную елку

самая-самая

В Курске выберут «Мисс Черноземье»

никто не забыт

Курские поисковики установили имена 17 погибших советских солдат

что нового

Запретят ли аптекам продавать лекарства без рецепта?

трагедия

Смертельный «Боярышник» не доехал до Курской области

Курск. Выплатить компенсацию за вывоз мусора обещают в январена контроле

Курск. Выплатить компенсацию за вывоз мусора обещают в январе

знай наших!

Инженер Курской АЭС Роман Кузиков: «В «Что? Где? Когда?» попал благодаря жене» (ВИДЕО)

какие люди!

Светлана Дружинина и Анатолий Мукасей предложили провести в Курске кинофорум

у канатов ринга

Новый допинг-скандал в боксе: Поветкину сорвали титульный бой

знай наших!

В полуфинал «Голоса» курянку Ксению Коробкову вывели зрители

в режиме экономии

«Заморозку» пенсионных накоплений и индексации маткапитала продлили

живая природа

Куряне наблюдали, как сойка заигрывает с дятлом

кошелек

Курская область. Взнос на капремонт вырастет на 43 копейки

мир увлечений

Курск посетили герои фильмов и компьютерных игр

увлечение

Курский умелец делает роботов из металлолома

происшествия

Курянин убил сожительницу, застав ее в постели с другим

происшествия

В Курске задержан инженер, сконструировавший нарколабораторию

происшествия

Курская область. В Железногорске поезд задавил двух мужчин

происшествия

Курянка чуть не зарубила мужа, попросившего денег на выпивку

большой баскетбол

«Динамо» (Курск) Тяжелая битва в Италии и «разминка» с «Казаночкой»

знай наших!

Курские рапиристы взяли два «золота» на всероссийском турнире

мяч над сеткой

Курский «Политех» сокрушил спартанок

грэпплинг

Курские борцы «озолотились» на межрегиональном турнире

рукопашный бой

Курские рукопашницы завоевали две «бронзы» на чемпионате России

вот чего бойся!

Депутаты проголосовали за платный въезд автомобилей в города

автострахование

Автомобилистам будут ремонтировать машины по ОСАГО вместо выплаты

в законе

Про присвоение звания «Ветеран труда»

юридическая консультация

О выделе доли земельного участка рядом с домом

роспотребнадзор разъясняет

Радарная установка возле дачного участка

прокурор разъясняет

Про льготы по оплате услуг ЖКХ

с наступающим!

Где в Курске разрешено запускать фейерверки

накануне праздника

Как встречать год Огненного петуха

живая природа

Жирафы оказались на грани вымирания

открытие

Неизвестный ранее «невозможный» кристалл обнаружен в метеорите

техника безопасности

Правила карантина при гриппе

полезно знать!

Как предупредить болезни сердца

есть мнение

У человека, который редко ходит к стоматологу, повышается риск воспаления легких

сезонное

Народные рецепты помогут уберечься от простуды

дела домашние

Секреты салата оливье

Влада Хороших: «Нужно состояться как личность»лицо номера

Влада Хороших: «Нужно состояться как личность»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 890
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 733 146

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024