городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

22 декабря 2016, 11:40 ЧТО НОВОГО

Запретят ли аптекам продавать лекарства без рецепта?

За лекарством – только с рецептом. С 1 января ужесточится контроль за аптеками, отпускающими медпрепараты без назначения врача. Как это отразится на пациентах и можно ли будет в новом году приобрести таблетки от головной боли или простуды, не отстояв перед этим очередь в поликлинике, выясняли корреспонденты «ДДД».

Меняется не закон, а контроль за его соблюдением

«Если говорить о правилах отпуска лекарств аптеками, не изменится ничего, – поясняет председатель комитета здравоохранения Курской области Ольга Новикова. – Мин-здрав еще в 2012 году утвердил порядок назначения и выписывания медицинских препаратов и форму рецептурных бланков. Если в инструкции к лекарству есть строка «отпускается только по рецепту», фармацевт обязан удостовериться в том, что есть назначение от врача. Другой вопрос в том, что аптеки зачастую игнорируют это требование. Нововведения коснутся расширения полномочий Росздравнадзора, осуществляющего контроль за соблюдением данных правил».

Сегодня ведомство может осуществлять только плановые проверки. Как показала практика, их эффективность минимальна. Аптеки как продавали лекарства без рецепта, так и продают до сих пор. Специалисты считают, что разрешение использования методики контрольных закупок медицинских препаратов поможет переломить ситуацию. Не зная точно, когда нагрянет проверка, фармацевты будут аккуратнее.

К тому же с 1 января 2017 года должны вырасти штрафы за данное нарушение. При выявленном факте продажи лекарства без рецепта Росздравнадзор может оштрафовать нарушившего закон фармацевта на сумму от 5 до 10 тысяч рублей (сейчас – от 1500 до 3000 рублей); должностному лицу придется выплатить от 20 до 30 тысяч (сейчас – от 5 до 10 тысяч); юридическому – от 100 до 150 тысяч рублей (сейчас – от 20 до 30 тысяч рублей). Самым серьезным наказанием может стать закрытие аптеки на три месяца.

Борьба с самолечением

Для чего все эти сложности? Прежде всего, специалисты рассчитывают, что таким образом удастся отучить пациентов от вредной привычки самолечения. «Как люди чаще всего выбирают себе лекарства? Они не идут к врачу, а ищут информацию в Интернете, интересуются у знакомых или спрашивают у фармацевта в аптеке: «А что мне купить от того-то и того-то?» Да, провизор много знает о лекарствах, но он ничего не знает о самом человеке и об особенностях его организма!» – сетует Ольга Новикова.

Печальных примеров негативных последствий такого подхода достаточно. Так, в реанимацию областной детской клинической больницы периодически попадают малыши с отравлением каплями от насморка. «Используя сосудосуживающие препараты, родители забывают, что есть капли для взрослых и детей, – поясняет заместитель главного врача по лечебной работе Светлана Гусева. – Но даже при применении детского средства ребенок может получить передозировку».

Если доза превышена, лекарство попадает в кровь и вызывает сужение всех сосудов организма, что приводит к кислородному голоданию мозга. Сонливость, вялость и заторможенность – первые тревожные симптомы. Когда препарат продолжает накапливаться в организме, возможно замедление сердечного ритма и даже кома.

Еще одна серьезная проблема, по словам Светланы Петровны, – длительное и бесконтрольное использование антибиотиков. После такого самолечения у пациентов повышается резистентность – устойчивость организма к действующему веществу лекарства. И при действительно сложной ситуации антибиотик оказывается неэффективен.

Опасные антибиотики

Ужесточение контроля при продаже антибиотиков и даже запрет введения этих препаратов вне стен медицинских учреждений обсуждались после громких случаев смертей в результате введения антибиотиков. В течение двух месяцев в Курске погибли двое детей. 6-летний мальчик скончался 10 сентября, препарат ему выписала участковый педиатр, а укол сделала мама. 31 октября погибла 10-летняя школьница. В этом случае родители не стали обращаться к врачу, а сами приняли решение о лечении. Антибиотик ввела бабушка, буквально сразу девочке стало плохо – началась рвота, она стала задыхаться и спустя несколько минут умерла. По предварительным данным, оба ребенка погибли от анафилактического шока. Известно, что детям ввели один и тот же антибиотик, но разных производителей. Как пояснили «ДДД» в следственном комитете, экспертиза еще не завершена.

70% зарегистрированных в РФ лекарственных препаратов должны отпускаться по рецептам. «В первую очередь речь идет об антибиотиках, – уточняет Ольга Новикова. – Прием этих препаратов должен осуществляться только под контролем врача. Запретить людям заниматься самолечением мы не можем. Но рассчитываем, что новые формы контроля уменьшат количество таких случаев. Сейчас работа идет в двух направлениях: с аптеками и медицинскими учреждениями. Не секрет, что врачи «разучились» выписывать рецепты. Названия препаратов пишут на листочках, рекомендации дают устно. Эта тема серьезно обсуждается с врачами: если лекарство назначено, пациент не должен выходить без рецепта. Каждая поликлиника уже отчиталась о том, что рецептурные бланки закуплены в необходимом объеме».

Все витрины – без рецепта

У медали есть и обратная сторона. Неужели теперь до похода в аптеку придется отправиться в «крестовый» поход в поликлинику и просидеть там в очереди, скорее всего, не час и не два? «Система сейчас дорабатывается, – поясняет Ольга Владимировна. – Конечно, никто не хочет бесконечных очередей в поликлиниках. Поэтому мы стараемся усовершенствовать всю схему: в какой кабинет подойти пациенту и так далее».

Рецепт, выписанный на стандартном бланке, должен содержать название препарата, дозы и способ приема. Действителен он два месяца. «Таких рецептов не видели уже несколько лет, – признались «ДДД» фармацевты одной из курской аптек. – Строго контролируется отпуск кодеиносодержащих препаратов. А вот названия обезболивающих, противовоспалительных и даже антибиотиков врачи пишут на каких-то клочках бумаги. Но в последнее время ситуация изменилась. В декабре уже несколько десятков покупателей пришли с рецептами. Видимо, врачи стали вспоминать, что это такое, и «тренируются» в их выписке накануне Нового года».

Но что делать, если в середине рабочего дня разболелась голова или почувствовали первые признаки простуды? Вряд ли в такой ситуации кто-то тут же побежит к врачу. «Назначение от специалиста требуется только на те препараты, в инструкции к которым указано «отпускается по рецепту, – разъясняет Ольга Новикова. – Порядка 30 процентов медицинских препаратов по-прежнему останутся в свободном доступе».

Во-первых, это все лекарства, выставленные на аптечной витрине. «Конечно, если раскладку делал грамотный фармацевт, – уточняют сотрудники одной из аптечных сетей. – Интересуют конкретные названия? Корвалол, цитрамон, нурофен (если он без кодеина), парацетамол, кагоцел – все это отпускается без рецепта. Мы ожидаем, что с января продажи снизятся. Но что делать? Будем работать по правилам».

Аккуратнее других в оценках нововведений представители Росздравнадзора. «Внесение поправок только обсуждается, поэтому пока говорить о последствиях рано», – отмечает руководитель территориального органа Росздравнадзора по Курской области Наталья Демёхина.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА

Вверх Отзывы читателей (6)    Написать отзыв

Снежана

4 января 2017, 15:51e-mail: snezhanar@yandex.ru, город: Железногорск, Курская область

С этим идиотизмом уже столкнулась вчера — отказали в выдачи лекарств без рецепта от давления и подагры, которые мужу рекомендовал лечащий врач с пометкой — принимать постоянно. Теперь ему до конца жизни надо ходить за рецептом, чтобы купить эти лекарства? Пусть тот, кто это придумал, сам так походит по нашим поликлиникам и расскажет нам всем, каково это!

иван

9 января 2017, 13:26город: село сазановка пристенский рн

какойто очередной иксперемент .аптеки половина закроетса.у врача рецепт возьмеш только тот который выгадный аптеке с котой он вдоле .или дай на лапу.врачу .многиепередут на травы.аптеки потеряют доход а значит и государство.и вобще что у нас час за медицина все знают..не о самолечении говорилибы .когда дествительно у нас медики ответвественость несли за то ка лечат.

Елена

14 января 2017, 14:28город: Курск

По поводу антибиотиков, причем здесь аптеки, если их выписал врач и не назначил антигистаминные препараты, а уколы обязаны делать медицинский работник, их для этого учат, а не мамы и бабушки.Что касается сосудосуживающих в нос, родители и без врача и без аптеки закапают, что есть дома, а в аптеке в любом случае спросили бы возраст и дали нужную дозировку.

Иван

26 января 2017, 12:52e-mail: pp_258@mail.ru

правильно, надо лишить людей лекарств, чтобы вымерли скорее и не морочили голову власти.

кыся

1 марта 2017, 16:17

Люди, до каких пор будем все терпеть?

ольга

20 апреля 2017, 13:56e-mail: olga.podolyak.@70mail.ru, город: владивосток

это кошмар а есле голова заболит мне надо будет выпить анальгин и что делать хорошо что в Москве могу попросить мамину подругу а дальше что дурдом короче

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 51 (1158) от 20 декабря 2016 года

Квартиры и автомобили – новогодние подарки от «ЛИНИИ»вот это акция!  •  реклама

Квартиры и автомобили – новогодние подарки от «ЛИНИИ»

Не забудьте сходить на почту – подписаться на «Друг для друга»!удивите себя и близких!  •  реклама

Не забудьте сходить на почту – подписаться на «Друг для друга»!

учиться и еще раз учиться

Курск. На проспекте Победы открылась школа будущего

и вот она, нарядная...

Курск. На Красной площади установили главную елку

самая-самая

В Курске выберут «Мисс Черноземье»

никто не забыт

Курские поисковики установили имена 17 погибших советских солдат

трагедия

Смертельный «Боярышник» не доехал до Курской области

актуально

Курск. И снова про обсчет на общедомовые нужды по электричеству

Курск. Выплатить компенсацию за вывоз мусора обещают в январена контроле

Курск. Выплатить компенсацию за вывоз мусора обещают в январе

знай наших!

Инженер Курской АЭС Роман Кузиков: «В «Что? Где? Когда?» попал благодаря жене» (ВИДЕО)

какие люди!

Светлана Дружинина и Анатолий Мукасей предложили провести в Курске кинофорум

у канатов ринга

Новый допинг-скандал в боксе: Поветкину сорвали титульный бой

знай наших!

В полуфинал «Голоса» курянку Ксению Коробкову вывели зрители

в режиме экономии

«Заморозку» пенсионных накоплений и индексации маткапитала продлили

живая природа

Куряне наблюдали, как сойка заигрывает с дятлом

кошелек

Курская область. Взнос на капремонт вырастет на 43 копейки

мир увлечений

Курск посетили герои фильмов и компьютерных игр

увлечение

Курский умелец делает роботов из металлолома

происшествия

Курянин убил сожительницу, застав ее в постели с другим

происшествия

В Курске задержан инженер, сконструировавший нарколабораторию

происшествия

Курская область. В Железногорске поезд задавил двух мужчин

происшествия

Курянка чуть не зарубила мужа, попросившего денег на выпивку

большой баскетбол

«Динамо» (Курск) Тяжелая битва в Италии и «разминка» с «Казаночкой»

знай наших!

Курские рапиристы взяли два «золота» на всероссийском турнире

мяч над сеткой

Курский «Политех» сокрушил спартанок

грэпплинг

Курские борцы «озолотились» на межрегиональном турнире

рукопашный бой

Курские рукопашницы завоевали две «бронзы» на чемпионате России

вот чего бойся!

Депутаты проголосовали за платный въезд автомобилей в города

автострахование

Автомобилистам будут ремонтировать машины по ОСАГО вместо выплаты

в законе

Про присвоение звания «Ветеран труда»

юридическая консультация

О выделе доли земельного участка рядом с домом

роспотребнадзор разъясняет

Радарная установка возле дачного участка

прокурор разъясняет

Про льготы по оплате услуг ЖКХ

с наступающим!

Где в Курске разрешено запускать фейерверки

накануне праздника

Как встречать год Огненного петуха

живая природа

Жирафы оказались на грани вымирания

открытие

Неизвестный ранее «невозможный» кристалл обнаружен в метеорите

техника безопасности

Правила карантина при гриппе

полезно знать!

Как предупредить болезни сердца

есть мнение

У человека, который редко ходит к стоматологу, повышается риск воспаления легких

сезонное

Народные рецепты помогут уберечься от простуды

дела домашние

Секреты салата оливье

Влада Хороших: «Нужно состояться как личность»лицо номера

Влада Хороших: «Нужно состояться как личность»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 26 224
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 688 302

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024