городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

8 декабря 2016, 11:29 ИСТОРИЯ

Курский цирк: от кулачных боев и Игоря Кио до воскресного рекорда Гиннесса

В текущем году современному курскому цирку исполнилось 45 лет: в ноябре 1971-го было построено здание на улице Колхозной (ныне – Александра Невского). Однако история не ограничивается этой датой: цирковые выступления в Курской области давали еще в XVIII веке. А в минувшее воскресенье, 4 декабря, в завершение гастролей программы «Созвездие льва» дрессировщик Алексей Макаренко установил рекорд, заявка на который будет направлена в Книгу рекордов Гиннесса!

Представление на Цыганском бугре

Прадедушкой циркового искусства в Курске можно считать кулачные бои горожан, с незапамятных времен проводившиеся на льду реки Тускари. Тоже своеобразное представление и забава, сродни французской борьбе, которая позднее станет популярна на манеже. Курский историк Юрий Бугров в книге «Свет курских рамп» отмечает, что своими силачами славились Казацкая, Пушкарная, Ямская и Стрелецкая слободы.

Первые же упоминания о цирковом представлении на Курщине можно отнести к концу XVIII века. В объявлении, датированном 1793 годом, сообщается о гастролях госпожи Россетте, «французской циркачки со свитою». В ее программе: «Мамзель Наннет произведет много балансов или равновесий на тонкой медной проволоке. Шесть персон сделают многие удивительные телодвижения, скачки и повороты, также разные головные балансы. Господин Роберти возьмет до 14 стульев и будет с оными балансировать». Проходила и информация о «путешествующем зверинце».

Пик активности цирковых артистов в дореволюционном Курске приходится на вторую половину XIX – начало XX века. Известно о выступлении на сцене Дворянского собрания (позднее – гарнизонный Дом офицеров) итальянского фокусника Пиннетти, гастролях восточного цирка Бенда, упоминаются акробаты Генриш и Уливо, продемонстрировавшие для жителей Цыганского бугра прыжки в 30 аршин (21,34 метра!). Приезжал в Курск глотатель кинжалов и чревовещатель Жан Жак Штраус, способный за раз «съесть» пять клинков. Известный эквилибрист Эмиль Блонден, который первым в мире прошагал по натянутой проволоке через Ниагарский водопад, повторил свой трюк, пройдя над Красной площадью Курска.

«Курские губернские ведомости» от 20 августа 1866 года сообщали, что в губернском центре открылся передвижной цирк Прейса. В состав его труппы поступили двое курян, которых обучили вольтижировке. Всероссийской славы добилась уроженка нашего города Мавра Родионова, которая родилась без ног и рук, но тем не менее выступала в цирке: вязала ртом кружева, нанизывала на нить бисер.

Центром циркового искусства в Курске стала Георгиевская (позднее Пролетарская) площадь (ныне район Центрального рынка). Наша землячка, известная певица Надежда Плевицкая так описывала это место: «Я еще ни разу не была на Георгиевской площади и упросила сестру пойти на гулянье. В те годы на пасхальную неделю постоянно приезжала в Курск бродячая труппа – большой цирк. Огромный балаган раскидывался на Георгиевской площади. А к балагану жались разные чудеса: паноптикум, панорама, показывающая войну, кораблекрушение и прочие происшествия. Тут же зверинец, перекидные круглые качели. Посмотреть, погулять стекались сюда не только куряне, но и соседние слобожане... Звонок зазывал публику в цирк. На подмостках бегал клоун с колокольчиком и хриплым голосом уговаривал публику скорей брать билеты, а то не успеете».

На Георгиевской площади гастролировали известные цирки Чинизелли, Труцци, Эрдтмана и другие популярные труппы.

Под теплой деревянной крышей

Первые попытки построить цирк в Курске были предприняты к началу XX века. Крестьянин Василий Соббот подал прошение в строительный отдел губернского правления с просьбой дать добро на возведение «теплого, под деревянной крышей» цирка на Георгиевской площади с «обшивкою стен с двух сторон досками, а промежуток между ними заполнить шлаком или опилками...». Власти не сразу согласились, были подозрения, что в пожарном плане такой объект не будет безопасен. Тем не менее цирк появился, работал около двух лет: там находился не только зал для зрителей, но и кассы, помещения для артистов, буфет, конюшни.

В революционный 1917 год цирк Чинизелли получил разрешение на год разместить свой шатер на Георгиевской площади. Были планы продлить аренду на несколько лет, но случилась Октябрьская революция. После нее и во время Гражданской войны Курск посещали небольшие бродячие труппы. В курских газетах были объявления о гастролях мага Боско, планировались матчи французской борьбы.

В 1924 году появилась информация о том, что известные циркачи братья Танти заинтересованы в строительстве деревянного цирка по типу шапито в нашем городе. «Курская правда» в номере от 15 мая 1925 года сообщала следующее: «Цирк в Курске будет строиться постоянный, деревянный, обложенный кирпичом. Постройка начнется в июле, а в сентябре состоится открытие...» Определено место под новый объект – Пролетарская (в прошлом Георгиевская) площадь.

В 1926 году его открыли, два года работы запомнились приездом известных борцов Ивана Поддубного, Ивана Шемякина, жокея Багри Кука, бродяг-музыкантов Фринарди. Шокировал публику иллюзионист Костано Касфикис, распиливший свою ассистентку на три части. Позже в других программах был схожий номер, встречался и аттракцион «Омоложение на глазах публики». Был в Курске и дрессировщик Анатолий Дуров с номером «Собачья свадьба».

В «Курской правде» от 3 января 1930 года появилась заметка о сносе цирка Танти: «Разборка... вызвана его крайней ветхостью и непригодностью к дальнейшей эксплуатации». В 1934-м объявлено о грандиозной стройке, которой отведено место рядом со Знаменским монастырем. Цена вопроса – 500 тысяч рублей.

«Все виды циркового искусства»

В конце октября 1937-го прошла информация, что заканчивается строительство нового здания на Красной площади, которое «будет стоять в одном ряду с наиболее красивыми и благоустроенными цирками крупнейших центров страны». Его проектировали с тремя выходами, один из них – на Красную площадь. Зрительный зал на полторы тысячи человек с мягкими креслами, кольцеобразные фойе и гардероб. Власти приурочили открытие к 20-й годовщине Октябрьской революции. Цирк был сдан на полгода раньше отведенного срока, за что Центральное управление Госцирка премировало курского директора Фогеля двухмесячным окладом.

В следующих номерах «КП» появились объявления о том, что курян ожидает «большое цирковое представление с прологом и интермедиями». В программе – «все виды циркового искусства». Дневные представления начинались в час дня, вечерние – в половине седьмого (кстати, на последние подростки младше 16 лет не допускались). Три отделения, представлены многочисленные жанры: воздушные полеты, клоунада, музыкальные эксцентрики, велосипедисты, акробаты, дрессированные животные... Не обошлось и без цирковых звезд.

«С большим успехом прошло выступление Елены Робертовны Дуровой – жены известного артиста-дрессировщика Анатолия Дурова», – писала «КП», уточняя, что с артисткой на манеж вышли «собака-математик», медведь, выступивший в роли няньки, «собака-футболист», «медведь-велосипедист», а также огромный двугорбый верблюд, «с необычной легкостью лавировавший между маленькими пони и собакой, спокойно стоящими на специальных постаментах». Судя по другим опубликованным в газетах объявлениям, был в этой программе и советский аттракцион «Полет на самолете вокруг Эйфелевой башни».

По итогам первых 20 дней работы нового цирка его посетили 34095 человек, на дневных представлениях побывали больше 8 тысяч детей.

Сезон-1938/39 ознаменовался выступлением известной певицы Тамары Церетели, были цирковые номера с участием лилипутов, запоминающий аттракцион «Аэросани под куполом».

В январе 1941 года появились объявления о том, что в курском цирке пройдут поединки французской борьбы. Одно из последних выступлений накануне Великой Отечественной войны – дрессировщик Борис Эдер в программе «Во льдах Артики» с участием белых медведей.

Новый цирк – новое место

В годы войны здание цирка на Красной площади было разрушено. Первые послевоенные гастроли стали возможны лишь в 1946-м: шапито разместили неподалеку от тогдашнего кинотеатра «Октябрь» (ныне – Знаменский собор).

Следующие 25 лет у Курска не будет своего стационарного цирка. В 1966 году началось строительство. Проект нового здания разрабатывали в Москве в Центральном научно-исследовательском и проектном институте зрелищных и спортивных сооружений. Возводило объект СМУ-1 треста «Курскпромстрой» и ряд подрядных организаций.

Приурочить открытие решили к 100-летию со дня рождения Владимира Ленина, однако не успели. Перенесли мероприятие к очередной годовщине Октябрьской революции (1971 год). Зал, рассчитанный на 1760 мест, два буфета, специальное помещение для прямых радиоэфиров и ТВ-трансляций. Арена трансформировалась в площадку для эстрадных выступлений. Отдельного внимания заслуживали помещения для животных, где могли содержаться не только экзотические хищники, но и обезьяны, собаки. Также были предусмотрены конюшни и слоновник. Подобную «гостиницу» первыми опробовали четвероногие артисты программы Заслуженного артиста РСФСР Виктора Владимирова: медведи, кони, коровы...

До распада Советского Союза курский цирк посетили известный иллюзионист Игорь Кио и клоун Анатолий Марчевский, «маг, кудесник, наконец, просто волшебник» Юрий Авьерино, клоуны Карандаш (Михаил Румянцев) и не менее великий Олег Попов...

Программы с участием именитых артистов широко освещались в курских газетах. К примеру, в ноябре 1976 года «Молодая гвардия» рассказывала, как ассистентка Кио мгновенно перемещается из одной беседки в другую, после чего пропадает из накрытой тканью клетки, а на месте девушки появляется лев. Ну и, конечно же, распиливание человека: куда без него.

«Солнечный клоун» Олег Попов был в Курске в августе 1977-го с программой «Дружба начинается с улыбки», посвященной юбилею Великого Октября. Олег Константинович приехал заранее в областной центр, чтобы обсудить с руководством цирка сценарий, разместить реквизит, привезенный из Испании. Ранее труппа четыре месяца работала в Испании и Португалии, «народы которых лишь недавно избавились от фашистского диктата». Само выступление представляло собой огромный спектакль, где, как пишут газеты, «октябрьские дни перекликались с современностью». Сам Попов показал свои знаменитые сценки, в которых высмеивал пороки советского общества: к примеру, «Врач-бюрократ», где доктор оживляет утопленника, а после приказывает вновь его утопить: пациент живет не в его районе обслуживания.

В следующих номерах мы расскажем о развитии курского цирка после распада СССР, когда был и страшный пожар 1996 года, и восстановление здания в 2011-м.

Подготовил Александр ДЕМЧЕНКО, по материалам Госархива Курской области. Фото предоставлено отделом по работе с аудиовизуальной документацией и документами личного происхождения Госархива Курской области. Использованы фотографии сайтов: Курск, история города в фотографиях, Курск: ностальгия, Наш остров и Курского цирка

В тему

Мировой рекорд на курской арене

В заключительном выступлении программы «В созвездии льва», которую показали в курском цирке в это воскресенье, 4 декабря, дрессировщик Алексей Макаренко установил рекорд Гиннесса, засунув голову в пасть шести хищникам.

Сделал это без страха, под аплодисменты многочисленной публики. Алексей признается, что не каждый хищник позволяет своим дрессировщикам такое. Максимум один лев готов участвовать в таком трюке, тогда как в этой программе 6 из 7 больших кошек идут на это.

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

Елена

12 декабря 2016, 00:26

Большое спасибо за экскурс в историю нашего города и за исторические фото!

Иностранка

16 декабря 2016, 23:48город: Курск

Очень интересный рассказ об истории нашего любимого цирка. Спасибо!

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 49 (1156) от 6 декабря 2016 года

Новый год шагает вместе с ГРИННом (ВИДЕО)праздник к нам приходит!  •  реклама

Новый год шагает вместе с ГРИННом (ВИДЕО)

Где «ГРИНН» – там успехгород восторга  •  реклама

Где «ГРИНН» – там успех

расчеты за жку

Куряне должны за газ 512 миллионов рублей

в продолжение темы

Эксперты не смогли установить причину смерти курянки Юлии Андреевой (ВИДЕО)

прогнозы

Курская область. Средняя месячная температура в декабре ожидается ниже нормы

Торговая сеть «ЛИНИЯ» проводит розыгрыш КВАРТИРЫ в Курске и АВТОМОБИЛЕЙ в Железногорске и Курчатове!акция!  •  реклама

Торговая сеть «ЛИНИЯ» проводит розыгрыш КВАРТИРЫ в Курске и АВТОМОБИЛЕЙ в Железногорске и Курчатове!

в гостях у поэта

Курская область. Закончена реставрация уникальной усадьбы Фета

Подпишись на «Друг для друга»! Выиграй путевку в Тунис!призы в студию!  •  реклама

Подпишись на «Друг для друга»! Выиграй путевку в Тунис!

ведется проверка

Курская область. «Товарняк» врезался в дрезину: погиб помощник машиниста, двое раненых

Курск. В гипермаркетах «ЛИНИЯ» СКИДКИ до 30%акция!  •  реклама

Курск. В гипермаркетах «ЛИНИЯ» СКИДКИ до 30%

вооружение

Курский авиаполк получит новые истребители

символ года

Как живется символу года в Курске

кадры

Курская область. Новый начальник Железногорской полиции из оперов

умелые руки

Деревянные шедевры курского мастера

тоже спорт

Геймеры из Курска сражаются за семь миллионов рублей

Жителям Железногорска представили «Каштанку» – историю о любви и верностибольшие гастроли  •  реклама

Жителям Железногорска представили «Каштанку» – историю о любви и верности

знай наших!

Сестры Толмачевы хотят снова участвовать в «Евровидении»

впервые в курске!

В облпрокуратуре прошел форум по защите прав предпринимателей

происшествия

Курская область. В двух ДТП погибли четыре человека

происшествия

Мошенники за бутылку водки вешали на курян кредиты

происшествия

В Курске пенсионерка зарубила мужа

происшествия

Курский полицейский погиб в ДТП

происшествия

Курская область. Под Касторным сторож забил до смерти односельчанина

большой баскетбол

Курское «Динамо» вырвало победу в Стамбуле и в Подмосковье покорило «Енисей»

драгоценные клинки

Курские мастера рапиры отличились на Кубке страны

новое имя

Курянин Андрей Афонин дебютировал на профи-ринге с нокаута (ВИДЕО)

тяжелая атлетика

Курская штангистка Екатерина Башмакова стала чемпионкой страны

мяч над сеткой

Волейболистки курского «Политеха» вышли в лидеры высшей лиги

на татами

Курские каратисты «озолотились» на первенстве ЦФО

ужесточение

В Госдуму внесли законопроект о введении штрафов за опасное вождение

вопрос – ответ

Про установку знака «Инвалид» на автомобиле

кошелек

Когда пенсионеры получат единовременную 5-тысячную выплату

жкх

О сроках капремонта дома

актуально

Законно ли начислен налог на недвижимость площадью 9 метров?

права гражданина

Моральный вред с детского сада

прокурор разъясняет

«Уклонистов» не примут на муниципальную службу

рекорд

Самая старая женщина празднует 117-й день рождения

технологии

Искусственный интеллект научился предсказывать будущее по фотографии

сезонное

Как избежать травм, переохлаждения и простуды зимой

полезно знать!

У любителей зеленого чая в почках нередко образуются… камни

вкусно и полезно!

Диетологи назвали самый полезный десерт

новогоднее

Что подать на стол в год Огненного Петуха 2017

давайте приготовим!

Венский шницель и свинина, тушенная со сладким перцем

Анн-Брижитт Ильбудо: «Современная девушка должна быть целеустремленной»лицо номера

Анн-Брижитт Ильбудо: «Современная девушка должна быть целеустремленной»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 14 799
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 571 051

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024