городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

8 декабря 2016, 14:08 УМЕЛЫЕ РУКИ

Деревянные шедевры курского мастера

Житель Курска Олег Пьянков занимается богородской резьбой, история которой насчитывает более пяти веков. Из-под ножа мастера выходят настоящие шедевры, липовые чушки превращаются в скульптуры людей и животных.

Подумал, что в сказку попал

Олег родом из рабочего городка Никель, что под Мурманском. После школы переехал в Курск, где отучился на повара-кондитера. Работал в кафе, но в какой-то момент понял, что это не его. Признается: не хотелось повторять ошибки тех, кто променял свою мечту на «иллюзорную стабильность». А хотел Олег заниматься творчеством. На тот момент за плечами была художественная школа.

– Три года назад я заинтересовался резьбой по дереву, искал в Курске человека, который помог бы мне понять: мое это или нет, – рассказывает парень. – Двигался в этом плане осторожно, чтобы не совершить серьезных ошибок. Обзвонил штук пятнадцать столярных мастерских Курска, в одну даже съездил, напрашивался в подмастерья. Там посоветовали обратиться в храм, что на улице 50 лет Октября: там есть резчик. Познакомился с ним... Учился в Богородском художественно-промышленном техникуме.

Олегу понравился промысел, и он уехал в подмосковный Сергиево-Посадский район поступать в Богородский техникум. Издревле эти места славились своей деревянной игрушкой, ее история насчитывает не менее пяти веков. Пожалуй, самая известная забава – «Кузнецы»: мастера (медведь и мужичок) бьют молоточками по наковальне. Этот же сюжет изображен на гербе Богородского. Олег видел уже раньше эту зарисовку на одном из курских детсадов, правда, тогда еще не знал, откуда «растут ноги»...

– Когда я приехал в техникум, увидел все, подумал, что в сказку попал, – вспоминает мастер. – Вокруг скульптуры, деревянные картины, запах дерева. Даже простенькие работы вызывали восторг: ну чудо же! Даже какое-то время снились сны, как я работаю над новой скульптурой, что-то придумываю. Потом, конечно, ко всему привык.

В советское время техникум считался одним из престижнейших в Союзе, в нем обучалось до 500 человек, мастера разъезжались по стране и были востребованы. Он и поныне выпускает таланты, известные на весь мир. С богородскими никто не сравнится: они выигрывают всероссийские и международные соревнования по резьбе, за небольшое количество времени создают парковые скульптуры.

Дипломная работа – скульптура Жанны Д’Арк

Богородский резчик не признает станок: использует топор с бритвенной заточкой, «нож-щуку», стамески... Основной материал – липа либо деревья мягких пород. Берут только цельный массив древесины. Готовую продукцию не зачищают наждачкой, хотя те, кто «не в теме», могут подумать, что ею мастера только и пользуются. Нет. Эффект гладкой поверхности достигается за счет осторожной, ювелирной работы, когда «тянешь» каждую линию («фаску») через всю фигуру. Как ее сохранить – отдельный вопрос.

– Скульптуры не принято чем-то покрывать, – продолжает Олег. – Но если речь идет о продаже, то можно нанести морилку, масло, воск, лак. Если она стоит на улице, то время от времени нужно ее реставрировать: дерево пересыхает, трескается...

На изготовление одной фигуры может уйти от суток и более: все зависит от задумки и опыта резчика. Своеобразный высший пилотаж – маховая резьба («с маху»): сделать фигуру из чушки без предварительного эскиза, на чистой импровизации, подчиняясь природе дерева: брусок сам подскажет, что получится. На выходе – сюжеты с животными, птицами, людьми. Очень популярны фигурки медведей, впрочем, не только на них строится промысел.

– Богородская резьба затрагивает глубокие идеи, – говорит Олег Пьянков. – Это не только изображение животных, но и сцены из жизни крестьян, религиозные сюжеты, революция. В общем, мастера отражают все, что происходит в обычной жизни.

Олег не ограничивается стандартными зарисовками, старается сделать что-то более сложное, не такое, как у всех. Одна из интереснейших работ – часы со слоном: будто бы не из дерева, а из кости, камня. Конечно, резчик ушел от стандарта, но результат труда не стал хуже. В целом же, как говорит наш собеседник, «мы сами себя ограничиваем», можно экспериментировать, добавлять к дереву, к примеру, металлы.

Не менее интересная задумка была представлена в дипломной работе. Житель Курска решил не брать русские народные мотивы, а «замахнулся» на национальную героиню Франции Жанну Д’Арк!

– Мне сразу сказали, что это не по-богородски: лучше сделать многофигурные композиции, к примеру, с медведями, крестьянами. А тут западный мотив, однофигурная скульптура, а это сложно. Но для меня Жанна Д’Арк – символ общечеловеческих ценностей, стремление к свободе, справедливости.

На сегодня Олег сделал более пятидесяти работ, которые есть в Курске, Москве, Питере, Сибири. Давал мастер-классы в Белокаменной, Северной столице. Иногда к нему обращаются люди, которые хотели бы научиться у курянина его ремеслу. О своем труде отзывается скромно: не все работы нравятся, сам еще учится. Но тут, как говорится, нет предела совершенству.

Станок не заменит человека

Сейчас престиж богородской резьбы упал: если техникум выпускает тридцать человек – уже хорошо. Однако количество студентов не говорит о низком качестве преподавания: учат резчиков на «отлично», просто не каждый после учебного заведения может устроиться в жизни. Конкуренция есть, но она не среди мастеров, а на уровне «ручной труд – машинный»: станки «клепают» пачками декоративные картины, скульптуры, вытесняя с рынка эксклюзив. Но техника не заменит человека.

– Дешевые поделки. Я в Курске в одном магазине видел иконы, убеждают, что это ручная работа, а там видно, что станок работал. Себестоимость вещи не больше двух тысяч рублей, а ценник стоит двадцать тысяч. Расчет делается на человека, который не видел ручных работ, – замечает Олег.

Многие резчики после окончания техникума остаются в Богородском на местной фабрике. Другие уходят в частники, участвуют в ярмарках, выступают на торговых площадках. Живут скромно, но и не голодают. Нормальный мастер сможет себя прокормить. Главное, как считает Олег Пьянков, заниматься любимым делом. «Не надо соблазняться иллюзиями, которые окружают нас: стабильность, высшее образование, без которого ты будто бы не человек и не заработаешь себе на жизнь, – говорит мастер. – Работать на нелюбимой работе – вот мука».

Александр ДЕМЧЕНКО

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 49 (1156) от 6 декабря 2016 года

Новый год шагает вместе с ГРИННом (ВИДЕО)праздник к нам приходит!  •  реклама

Новый год шагает вместе с ГРИННом (ВИДЕО)

Где «ГРИНН» – там успехгород восторга  •  реклама

Где «ГРИНН» – там успех

расчеты за жку

Куряне должны за газ 512 миллионов рублей

в продолжение темы

Эксперты не смогли установить причину смерти курянки Юлии Андреевой (ВИДЕО)

прогнозы

Курская область. Средняя месячная температура в декабре ожидается ниже нормы

Торговая сеть «ЛИНИЯ» проводит розыгрыш КВАРТИРЫ в Курске и АВТОМОБИЛЕЙ в Железногорске и Курчатове!акция!  •  реклама

Торговая сеть «ЛИНИЯ» проводит розыгрыш КВАРТИРЫ в Курске и АВТОМОБИЛЕЙ в Железногорске и Курчатове!

история

Курский цирк: от кулачных боев и Игоря Кио до воскресного рекорда Гиннесса

в гостях у поэта

Курская область. Закончена реставрация уникальной усадьбы Фета

Подпишись на «Друг для друга»! Выиграй путевку в Тунис!призы в студию!  •  реклама

Подпишись на «Друг для друга»! Выиграй путевку в Тунис!

ведется проверка

Курская область. «Товарняк» врезался в дрезину: погиб помощник машиниста, двое раненых

Курск. В гипермаркетах «ЛИНИЯ» СКИДКИ до 30%акция!  •  реклама

Курск. В гипермаркетах «ЛИНИЯ» СКИДКИ до 30%

вооружение

Курский авиаполк получит новые истребители

символ года

Как живется символу года в Курске

кадры

Курская область. Новый начальник Железногорской полиции из оперов

тоже спорт

Геймеры из Курска сражаются за семь миллионов рублей

Жителям Железногорска представили «Каштанку» – историю о любви и верностибольшие гастроли  •  реклама

Жителям Железногорска представили «Каштанку» – историю о любви и верности

знай наших!

Сестры Толмачевы хотят снова участвовать в «Евровидении»

впервые в курске!

В облпрокуратуре прошел форум по защите прав предпринимателей

происшествия

Курская область. В двух ДТП погибли четыре человека

происшествия

Мошенники за бутылку водки вешали на курян кредиты

происшествия

В Курске пенсионерка зарубила мужа

происшествия

Курский полицейский погиб в ДТП

происшествия

Курская область. Под Касторным сторож забил до смерти односельчанина

большой баскетбол

Курское «Динамо» вырвало победу в Стамбуле и в Подмосковье покорило «Енисей»

драгоценные клинки

Курские мастера рапиры отличились на Кубке страны

новое имя

Курянин Андрей Афонин дебютировал на профи-ринге с нокаута (ВИДЕО)

тяжелая атлетика

Курская штангистка Екатерина Башмакова стала чемпионкой страны

мяч над сеткой

Волейболистки курского «Политеха» вышли в лидеры высшей лиги

на татами

Курские каратисты «озолотились» на первенстве ЦФО

ужесточение

В Госдуму внесли законопроект о введении штрафов за опасное вождение

вопрос – ответ

Про установку знака «Инвалид» на автомобиле

кошелек

Когда пенсионеры получат единовременную 5-тысячную выплату

жкх

О сроках капремонта дома

актуально

Законно ли начислен налог на недвижимость площадью 9 метров?

права гражданина

Моральный вред с детского сада

прокурор разъясняет

«Уклонистов» не примут на муниципальную службу

рекорд

Самая старая женщина празднует 117-й день рождения

технологии

Искусственный интеллект научился предсказывать будущее по фотографии

сезонное

Как избежать травм, переохлаждения и простуды зимой

полезно знать!

У любителей зеленого чая в почках нередко образуются… камни

вкусно и полезно!

Диетологи назвали самый полезный десерт

новогоднее

Что подать на стол в год Огненного Петуха 2017

давайте приготовим!

Венский шницель и свинина, тушенная со сладким перцем

Анн-Брижитт Ильбудо: «Современная девушка должна быть целеустремленной»лицо номера

Анн-Брижитт Ильбудо: «Современная девушка должна быть целеустремленной»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 6 593
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 562 845

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024