городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

10 ноября 2016, 17:07 ВОСПИТАНИЕ

Чем занять ребенка в Курске: обзор кружков и секций

Как вырастить здорового и активного ребенка, подобрать ему правильные увлечения? Этими вопросами задаются практически все родители. Корреспонденты «ДДД» попытались разобраться в обилии кружков, секций и студий в Курске как по классическим, так и по ультрасовременным направлениям, чтобы наши читатели могли выбрать подходящие для своих детей.

Если в семье растет маленький Моцарт или Пикассо

Если малыш с пеленок увлекается музицированием, скажем, на кухонных тарелках и демонстрирует чувство ритма, стуча по батарее, лучшее решение – записать юное дарование в музыкальную школу. Курские детские школы искусств предлагают самые разные классические направления музыкального образования: фортепиано, струнно-смычковые, духовые, ударные и народные инструменты, хоровое и эстрадное пение...

Профессиональные клубы за отдельную плату готовы также оказать услуги обучения игры на барабанах, акустических и электрогитарах, других инструментах. Кроме того, в Курске действуют самые разнообразные танцевальные школы и секции: народные, классические, бальные, современные.

С рисования в альбоме ваш ребенок давно уже перешел на обои? Отдайте его в кружок изобразительного искусства. Здесь научат разным техникам рисования (в том числе некоторые за плату предлагают обучение рисованию на воде – «эбру» и при помощи песка – «sand animation»), помогут освоить начальные этапы лепки (из пластилина, полимерной и обычной глины, теста и прочих материалов).

Для кого-то оптимальным выбором станет кружок моделирования (начальные знания можно получить в курском Дворце пионеров и школьников) или твистинг (скульптурирование из надувных шаров), а может, фотодело (бесплатно ребенка готовы обучить в фотошколе «Альфа» на ул. Институтской, 48).

Если на каждый Новый год ваш малыш исправно готовит выступление для Деда Мороза и Снегурочки, заучивает большие стихотворения – вероятно, ему подойдет театральный или литкружок. К примеру, литературный театр как разновидность творчества представлен в ДШИ №3. Здесь учат красиво говорить, обучают языку тела, показывают, как контролировать мимику и жесты, знакомят с лучшими творениями русской и зарубежной литературы.

Хорошим решением для девочки, которой интересны работы кутюрье, будет «театр моды», где юных модельеров обучают декору и искусству дефиле. К примеру, театр моды «Каприз» городского Дворца пионеров и школьников.

Совет «ДДД»: каждый день в новом Парке развлечений «ГРИННЛАНДИЯ» на 4-м этаже курского МегаГРИННа проходят яркие шоу-программы. В них представлено практически все многообразие детских увлечений нашего города. Там можно и присмотреться, к чему больше тяготеет ваш ребенок, и пообщаться с педагогами. А вдруг ваш малыш проявит себя в роли фокусника? Или решит стать непревзойденным поваром?

В здоровом теле – здоровый дух!

Сегодня около 70% школьников страдают от различных заболеваний по причине неправильного образа жизни. Отличный способ его изменить, поправить здоровье ребенка, а также привить ему полезные привычки – записать в спортивную секцию. Если, конечно, к этому нет медицинских противопоказаний.

Для тех родителей, кто хочет воспитать в малыше навыки деятельности в коллективе, а также сделать упор на развитие его опорно-двигательного аппарата, отлично подойдут командные игры.

Полезная ссылка: Спортивно-образовательные учреждения Курска

В Курске множество секций по общепопулярным видам спорта. Таким как легкая атлетика, футбол, хоккей, волейбол, баскетбол, фехтование, регби, различные единоборства... Большинство классических кружков представлено в местных спортшколах и обществах в бесплатном варианте. Но, скажем, традиционное спортивное ориентирование как общедоступная секция есть только в ДЮСШ №1 (ул. Радищева, 2а).

Юных футболистов готовят: школа ФК «Авангард» (ул. Ленина, 58), ДЮСШ №4 (ул. Тускарная, 3-а) и ДЮСШ №6 (ул. Заводская, 81). Хоккей в Курске представлен в СДЮСШОР на ул. Мирной, 10.

Заняться баскетболом маленькие куряне могут в СДЮШОР «Динамо» (ул. Ленина, 38) и ДЮСШ №5 (пр-д Сергеева, 14), волейболом – в ДЮСШ №2 (ул. Чернышевского, 7) и спортклубе «DestiNation» (ул. Черняховского, 20), в котором также найдут для себя секции поклонники регби и флорбола – пока экзотического вида спорта из хоккейного семейства.

Для ребят, которые предпочитают добиваться спортивных успехов самостоятельно, подойдут индивидуальные игры. Развить мускулатуру и дыхание отлично помогут, к примеру, плавание, теннис, легкая атлетика, грации же придадут художественная гимнастика или фигурное катание.

Плавание представлено в ДЮСШ №6 (ул. Заводская, 81), ДЮСШ №2 (ул. Чернышевского, 7) и ДЮСШ №5 (пр-д Сергеева, 14).

Бесплатные секции большого тенниса работают в городском физкультурно-спортивном центре «Восток» (ул. 2-я Рабочая, 22) и в ДЮСШ №5 (пр-д Сергеева, 14), легкой атлетики – в ШВСМ (ул. Ленина, 58), ДЮСШ №1 (ул. Радищева, 2), ДЮСШ №5 (пр-д Сергеева, 14), ДЮСШ «Виктория» (ул. Менделеева, 59-а) и СДЮСШОР «Урожай» (ул. Советская, 3-а).

Художественную гимнастику преподают в ДЮСШ №2 (ул. Чернышевского, 7) и ДЮСШ «Картинг» (ул. Литовская, 12). Спортивной гимнастике и фигурному катанию обучит СДЮСШОР на ул. Мирной, 10.

В городском ФСЦ «Восток» (ул. 2-я Рабочая, 22) действует спортивная секция для детей по гольфу.

Аналитический склад ума и усидчивость помогут развить шахматы – в Курске действует городской клуб.

Боевые и силовые виды спорта больше подходят мальчикам, но в них занимается и немало девчонок. Как правило, родители отдают детей в такие секции не только, чтобы их научили приемам самообороны, но и для физического, духовного совершенствования, закалки характера.

В курских спортшколах бесплатно обучают каратэ киокушинкай в ДЮСШ «Виктория» (ул. Менделеева, 59-а), дзюдо – ДЮСШ «Медведь» (ул. Интернациональная, 6-в), СДЮСШОР на ул. Мирной, 10. ШВСМ на ул. Ленина, 58, готовит юных спортсменов сразу по нескольким направлениям, как и ДЮСШ имени Николая Солодухина (пр-т Дружбы, 14), где, к примеру, есть секция боевого самбо.

Секции тяжелой атлетики представлены в ДЮСШ №1 (ул. Радищева, 2), СДЮСШОР «Урожай» (ул. Советская, 3-а), ШВСМ на ул. Ленина, 58. Подготовкой фехтовальщиков занимается СДЮСШОР на ул. Советской, 3-а. ДЮСШ бокса работает на ул. Краснополянской, 5-а.

Есть возможность у курян заниматься и другими видами боевых искусств, начиная от кикбоксинга, японских ушу и кунг-фу до экзотической капоэйры. Но для этого придется поискать секции в Интернете – услуги, как правило, платные.

Популярны у юных курян и технические виды спорта. Ребята могут попробовать влиться в велокоманду, которую каждый сезон бесплатно собирает ДЮСШ «Картинг» на ул. Литовской, 12. Здесь же и во Дворце пионеров юные куряне занимаются картингом.

Если ребенку хочется попробовать себя в пейнтболе, лазертаге, спортивном скалолазании или велотриале (преодоление препятствий на велосипеде), можно сделать это, обеспечив определенные финансовые вливания.

Для тех, кто постарше, работают ипподром и аэроклуб. Имеется в Курске и кружок, обучающий стрельбе из лука. Профессиональные клубы также представлены «реконструкторами», совмещающими «культуру спорта» с интересной исторической игрой – там изучают древние традиции и фехтуют на мечах.

Подготовила Дарья БУДЯКОВА

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Галина

31 мая 2017, 17:32e-mail: tga1945@mail.ru, город: Курск

Добрый день! Очень полезная статья, т.к. родителям сложно найти какие и где есть кружки в городе. Но у нас проблема летом. Мальчики 12 лет остались предоставлены сами себе. В лагерь мы не попали. Интересно, работают ли какие-нибудь кружки летом? Если есть у вас такая информация или есть возможность узнать, были бы признательны. Во время учебного года не получается, а сейчас бы кстати. С уважением Галина.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 45 (1152) от 8 ноября 2016 года

МегаГРИНН – Город восторга. Осталось 23% «золотых» торговых площадейаналитика  •  реклама

МегаГРИНН – Город восторга. Осталось 23% «золотых» торговых площадей

Хотите бесплатно отдохнуть в Тунисе? <br>Подпишитесь на «Друг для друга»!призовая акция «друг для друга»!  •  реклама

Хотите бесплатно отдохнуть в Тунисе?
Подпишитесь на «Друг для друга»!

общество

Госорганам запретили требовать справки у граждан (Перечень)

ничего святого

Курск. На Солянке вандалы разрубили поклонный крест

Подпишись на «Друг для друга»! Выиграй путевку в Тунис!призовая акция!  •  реклама

Подпишись на «Друг для друга»! Выиграй путевку в Тунис!

хорошая новость

Курянам вернули «Ласточку» до Москвы

событие

Сборная России в Курске завершит отбор к Евробаскету-2017

Курск. В гипермаркетах «ЛИНИЯ» СКИДКИ до 30%акция!  •  реклама

Курск. В гипермаркетах «ЛИНИЯ» СКИДКИ до 30%

чп недели

Курская область. Под Фатежом зверски убиты две пожилые родственницы

просто жуть!

Курянку в гараже пытали, угрожая бензопилой и топором

ведется расследование

В Курске работали участники «Битвы экстрасенсов»

знай наших!

Курянин Эдуард Нехаев рассказал о своей победе в телепроекте «Удивительные люди» (ВИДЕО)

проверено на себе

Квартирный обман по-курски: плати за то, чего никогда не получишь

Торговая сеть «ЛИНИЯ» проводит розыгрыш КВАРТИРЫ в Курске и АВТОМОБИЛЕЙ в Железногорске и Курчатове!акция!  •  реклама

Торговая сеть «ЛИНИЯ» проводит розыгрыш КВАРТИРЫ в Курске и АВТОМОБИЛЕЙ в Железногорске и Курчатове!

75 лет назад

Как Курск обороняли от фашистов

Куряне на похоронах Брежневанаша история

Куряне на похоронах Брежнева

девушки на ринге

Курянка нокаутировала соперницу

знай наших!

Курянка Алиса Кожикина, победившая в шоу «Голос. Дети», взорвала интернет своим клипом (ВИДЕО)

культпоход

«Живописный джаз» в галерее «АЯ»

медицина

Курская область получит деньги на лекарства от ВИЧ

твори добро!

Юные куряне знакомятся с «Цирком на ощупь»

знай наших!

Победа курского ученого на конгрессе в Южной Америке

Певец Эмин пообщался с курянами начистотугастроли  •  реклама

Певец Эмин пообщался с курянами начистоту

шок

10-летняя курянка умерла от укола антибиотика

происшествия

В аварии под Курском погибли отец и сын

происшествия

Курянка, зарезавшая сожителя, идет под суд

происшествия

Курянин утопил в пруду случайного знакомого

происшествия

Курская область. Склад боеприпасов возле Фатежа

спорт

«Динамо» (Курск) возглавило премьер-лигу!

футбол

Курский «Авангард» одержал победу в заснеженном Брянске

пьедестал почета

Куряне завоевали «бронзу» Кубка России по горному бегу

на татами

Медали курских дзюдоистов

в копилку вашего опыта!

Чистим машину от снега правильно

изменения в пдд

Водителям навесят ярлыки

Центр правовой защиты населения «ЭкспертГарант»: В 90% случаев удается оспорить штрафы банковна заметку  •  реклама

Центр правовой защиты населения «ЭкспертГарант»: В 90% случаев удается оспорить штрафы банков

услуги

Почему запретили поверку газовых счетчиков на дому?

трудовой кодекс

Ответственность за задержку зарплаты

будь в курсе!

Судебные приставы проконсультируют курян

в законе

Снос самовольной постройки

прокурор разъясняет

Реклама в лифте: а если жильцы против?

пыль веков

На Байкале обнаружили останки древнего попугая

эксперимент

Ученые узнали температуру молнии

литература

Британские ученые нашли соавтора Шекспира

сезонное

Морепродукты и свекла помогают бороться с сезонной хандрой

сила природы

Употребляя на завтрак кашу, человек продлевает себе жизнь

важно знать

Чем полезны кисломолочные продукты

хозяйке на заметку

Секреты идеальных котлет

запасы впрок

Какие овощи и фрукты нужно заморозить прямо сейчас

в копилку вашего опыта!

10 неожиданных использований микроволновки

Анна Татаренок: «Возможности нужно искать самому»лицо номера

Анна Татаренок: «Возможности нужно искать самому»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 899
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 662 977

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024