городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

10 ноября 2016, 13:46 ПРОВЕРЕНО НА СЕБЕ

Квартирный обман по-курски: плати за то, чего никогда не получишь

Ежедневно в Интернете появляются сотни объявлений о сдаче жилья в Курске. Как выяснили корреспонденты «ДДД», часть из них с подвохом: выставляются «липовые» квартиры, привлекающие невероятно заниженной арендной платой, попадаются и лжериелторы, которые норовят запудрить мозги, выудить деньги за свои «услуги», так и не предоставив жилье.

Съем жилья в Курске сродни лотерее. Предложений масса, тем более что новые объявления появляются в режиме реального времени на многочисленных сайтах. Большинство из них сулят выгодные условия по аренде, потенциальному квартиросъемщику обещают благоустроенную квартиру: «Вся необходимая мебель, бытовая техника, сделан ремонт». Нас во время редакционного эксперимента заинтересовала «однушка» поближе к центру Курска, с минимальным набором благ: спальное место, шкаф, стол, стулья, кухонный гарнитур, холодильник, стиральная машинка. Ремонт в расчет не брали: хоть голые стены, главное, чтобы была крыша над головой. Не скроем, специально искали откровенно дешевое жилье, чтобы наверняка нарваться на мошенников и на себе ощутить все методы их «обольщения».

Деньги вперед

Практически все сетевые объявления – от риелторов, выступающих в сделке посредниками. Есть надежные, устоявшиеся игроки на курском рынке жилья, заплатить таким за услуги не жалко, им не на руку «кидать» людей. Некоторые новички, похоже, скрывают «подводные камни», верить до конца им сложно.

Большинство нормальных агентств устанавливают свою цену в пределе 50% от месячной стоимости аренды, предлагают заключить договор и заплатить по факту заселения, будут с клиентом до последнего, раз за разом показывая квартиры. Но отдельные частные риелторы пытаются перекрывать их дешевизной, брать полторы-две тысячи рублей, просить деньги вперед, но не давать стопроцентных гарантий.

В нашем случае так произошло с объявлением о сдаче «однушки» на улице Ленина за 6 тысяч: приезжай в офис, подпишешь бумаги, заплатишь, а там, глядишь, сведем с хозяином выгодной квартирки. На вопрос: почему нужно платить за еще не оказанную услугу, сказали, что хотят перестраховаться, дабы клиент «не кинул» после череды «смотрин». Следом предлагают одну квартиру краше и дешевле другой, убеждая, что на привлекательное жилье уже выстроилась очередь и нужно брать сейчас. Сплошное бла-бла-бла...

– Снять за такие деньги квартиру на улице Ленина нереально, – считает Ольга Воробьева, руководитель компании «Единый Департамент Недвижимости». – Даже если это «бабушкин» вариант, жилье находится в плохом состоянии, то за аренду придется отдать минимум 8 тысяч. Хорошая же квартира, с мебелью и техникой обойдется здесь в 12 тысяч.

– Мне звонят, говорят, что я народ развожу, – поделился в сердцах курянин, выставивший объявление о сдаче квартиры на проспекте Победы за 6500 (к примеру, автор статьи снимает там же «однушку» за восемь, – ред.). – А все реально: мебель, холодильник, только стиральной машинки нет. Сейчас люди платят вперед риелторам по 3 тысячи, те им наобещают дешевых квартир, а народ развесит уши и попадается. Некоторых даже по два раза «кидают».

Речь идет о конторах, практикующих так называемые «информационные услуги». Криминала в этом нет, но клиенты, отчасти введенные в заблуждение («мы будем вам искать жилье»), заключают договор, платят пару-тройку тысяч, а по итогу так и не получают съемный угол. Жилье им вроде бы ищут, контакты собственников есть, только «риелторы» не будут вас водить по адресам: вот номера телефонов, звоните и назначайте встречи. Это, считай, то же самое, что взять газету и самому «пробивать» по объявлениям, но при этом без лишних трат. Доходит и до надувательства: после заключения договора и оплаты услуги конторы дают клиентам номера риелторов, выдавая их за собственников!

В редакцию «ДДД» обращались куряне, ставшие по своей невнимательности жертвами таких организаций. Им изначально не сообщали либо завуалированно разъясняли суть услуги.

«Дали адреса нескольких квартир, но звонить, договариваться нужно было самостоятельно. По телефонам либо не отвечали, либо говорили, что жилье уже сдано, – пишет в редакцию курянка Н. – Позвонила в фирму, сообщив, что хочу расторгнуть договор, на что получила ответ: денег вам не вернуть».

История закончилась конфликтом в офисе компании, потасовкой и заявлением в полицию.

Квартиры, которых нет

Это не самый вопиющий случай, который еще и вписывается в рамки закона (услуга ведь была оказана!). Бывает же, что курские стражи закона ловят настоящих лжериелторов, прокручивающих мошеннические комбинации. Например, в марте под уголовную ответственность попала 22-летняя экс-работница риелторского агентства.

По версии следствия, девушка создавала в Интернете липовые объявления о сдаче жилья с очень привлекательными условиями. Потенциальные квартиранты встречались с курянкой, платили за ее услуги посредника скромные полторы тысячи, чтобы получить телефоны хозяев. По другую сторону трубки переговоры вел сообщник «риелтора»: играя роль собственника, он говорил, что квартиры уже сданы. Подобная схема сработала как минимум с тремя горожанами, пока подозреваемую не задержала полиция.

Въехать туда, где уже живут

При поиске квартиры нам время от времени попадались предложения и от собственников. Пусть не так много, но они были вполне реальными и не самыми дорогим. Впрочем, с парой «но».

Однокомнатная квартира на Северо-Западе с арендой в 6 тысяч рублей кажется привлекательной. Здесь, конечно, не хватает ремонта, техника и мебель чуть ли не советские, но все-таки самый большой минус – «зимняя» коммуналка в 3500 и «летняя» в полторы. Для сравнения: «однушка» на проспекте Вячеслава Клыкова за 6500 рублей в месяц, но коммунальные платежи зимой в районе 2500, а в теплое время года – 1000. Правда, на момент звонка в квартире еще проживали люди, которые обещали «вот-вот съехать». Можно внести предоплату 2 тысячи, и жилье точно «застолбят» за вами, «въедете через пару дней». Каких-то договоров-соглашений на бумаге такой «фокус» не подразумевает, все держится на честном слове, которое может ничего не стоить. Отсюда простой вывод: платите по факту оказания услуги.

Александр ДЕМЧЕНКО

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 45 (1152) от 8 ноября 2016 года

МегаГРИНН – Город восторга. Осталось 23% «золотых» торговых площадейаналитика  •  реклама

МегаГРИНН – Город восторга. Осталось 23% «золотых» торговых площадей

Хотите бесплатно отдохнуть в Тунисе? <br>Подпишитесь на «Друг для друга»!призовая акция «друг для друга»!  •  реклама

Хотите бесплатно отдохнуть в Тунисе?
Подпишитесь на «Друг для друга»!

общество

Госорганам запретили требовать справки у граждан (Перечень)

ничего святого

Курск. На Солянке вандалы разрубили поклонный крест

Подпишись на «Друг для друга»! Выиграй путевку в Тунис!призовая акция!  •  реклама

Подпишись на «Друг для друга»! Выиграй путевку в Тунис!

хорошая новость

Курянам вернули «Ласточку» до Москвы

событие

Сборная России в Курске завершит отбор к Евробаскету-2017

Курск. В гипермаркетах «ЛИНИЯ» СКИДКИ до 30%акция!  •  реклама

Курск. В гипермаркетах «ЛИНИЯ» СКИДКИ до 30%

чп недели

Курская область. Под Фатежом зверски убиты две пожилые родственницы

просто жуть!

Курянку в гараже пытали, угрожая бензопилой и топором

ведется расследование

В Курске работали участники «Битвы экстрасенсов»

знай наших!

Курянин Эдуард Нехаев рассказал о своей победе в телепроекте «Удивительные люди» (ВИДЕО)

Торговая сеть «ЛИНИЯ» проводит розыгрыш КВАРТИРЫ в Курске и АВТОМОБИЛЕЙ в Железногорске и Курчатове!акция!  •  реклама

Торговая сеть «ЛИНИЯ» проводит розыгрыш КВАРТИРЫ в Курске и АВТОМОБИЛЕЙ в Железногорске и Курчатове!

75 лет назад

Как Курск обороняли от фашистов

Куряне на похоронах Брежневанаша история

Куряне на похоронах Брежнева

девушки на ринге

Курянка нокаутировала соперницу

знай наших!

Курянка Алиса Кожикина, победившая в шоу «Голос. Дети», взорвала интернет своим клипом (ВИДЕО)

культпоход

«Живописный джаз» в галерее «АЯ»

медицина

Курская область получит деньги на лекарства от ВИЧ

твори добро!

Юные куряне знакомятся с «Цирком на ощупь»

знай наших!

Победа курского ученого на конгрессе в Южной Америке

воспитание

Чем занять ребенка в Курске: обзор кружков и секций

Певец Эмин пообщался с курянами начистотугастроли  •  реклама

Певец Эмин пообщался с курянами начистоту

шок

10-летняя курянка умерла от укола антибиотика

происшествия

В аварии под Курском погибли отец и сын

происшествия

Курянка, зарезавшая сожителя, идет под суд

происшествия

Курянин утопил в пруду случайного знакомого

происшествия

Курская область. Склад боеприпасов возле Фатежа

спорт

«Динамо» (Курск) возглавило премьер-лигу!

футбол

Курский «Авангард» одержал победу в заснеженном Брянске

пьедестал почета

Куряне завоевали «бронзу» Кубка России по горному бегу

на татами

Медали курских дзюдоистов

в копилку вашего опыта!

Чистим машину от снега правильно

изменения в пдд

Водителям навесят ярлыки

Центр правовой защиты населения «ЭкспертГарант»: В 90% случаев удается оспорить штрафы банковна заметку  •  реклама

Центр правовой защиты населения «ЭкспертГарант»: В 90% случаев удается оспорить штрафы банков

услуги

Почему запретили поверку газовых счетчиков на дому?

трудовой кодекс

Ответственность за задержку зарплаты

будь в курсе!

Судебные приставы проконсультируют курян

в законе

Снос самовольной постройки

прокурор разъясняет

Реклама в лифте: а если жильцы против?

пыль веков

На Байкале обнаружили останки древнего попугая

эксперимент

Ученые узнали температуру молнии

литература

Британские ученые нашли соавтора Шекспира

сезонное

Морепродукты и свекла помогают бороться с сезонной хандрой

сила природы

Употребляя на завтрак кашу, человек продлевает себе жизнь

важно знать

Чем полезны кисломолочные продукты

хозяйке на заметку

Секреты идеальных котлет

запасы впрок

Какие овощи и фрукты нужно заморозить прямо сейчас

в копилку вашего опыта!

10 неожиданных использований микроволновки

Анна Татаренок: «Возможности нужно искать самому»лицо номера

Анна Татаренок: «Возможности нужно искать самому»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 12 241
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 851 024

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024