3 ноября 2016, 09:24 БОЛЬШОЙ БАСКЕТБОЛ

Удачный старт курского «Динамо» в Кракове: Евролига едет в Курск!

Баскетболистки курского «Динамо» 26 октября начали с выездной победы свой третий сезон в женской Евролиге. В польском Кракове они победили «Вислу». Уже в среду, 2 ноября, курянкам предстоит первый домашний матч Евролиги. В воскресенье, 30 октября, подопечные Лукаса Мондело разгромили столичных одноклубниц.

ЖЕНСКАЯ ЕВРОЛИГА. ГРУППА «А». 26 ОКТЯБРЯ.

«ВИСЛА» (Польша, Краков) – «ДИНАМО» (Курск) 61:67 (16:21, 18:19, 16:13, 11:14)

«Динамо» (К): МАККОТРИ – 16; Сиак – 14+10 подборов; Принц – 12.

ЖЕНСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30 ОКТЯБРЯ.

«ДИНАМО» (Курск) – «ДИНАМО» (Москва) 85:47 (18:10, 20:11, 19:13, 28:13)

«Динамо» (К): ВАДЕЕВА – 18+12 подборов, Сиак – 15, МакКотри – 14.

Два года назад курянки, ведя в счете, проиграли свою дебютную встречу Евролиги как раз в Кракове. На этот раз интрига держалась до последней минуты.

В начале каждого из трех периодов в кольцо «Динамо» залетала «трешка». Почин сделала Меган Симмонс, за игру набравшая больше всех – 17 очков. Первые курские баллы в новом сезоне Евролиги заработала Хелена Сиак. На пару с Аленой Кирилловой они сравняли счет (7:7). Энджел МакКотри и Эпифания Принц – единственная участница того матча в Кракове двухлетней давности, а также Мария Вадеева создали в 1-й четверти задел в 5 очков (21:16).

Во 2-м периоде неувядающая Эвелина Кобрин уравняла шансы (21:21). МакКотри, Принц и Вадеева выдали серию 10:0. Отрыв вырос до максимума «плюс 14» (36:22). Но к большому перерыву полячки сократили его до 40:34. «Висла» после «экватора» сумела набрать 7 безответных очков, в последний раз вырвавшись вперед (40:41). Ксения Левченко, Сиак и Кириллова «отдали должок» серией 10:2 (50:43). Впрочем, к началу 4-го периода «Динамо» вело лишь на дальний бросок (53:50). МакКотри и Татьяна Видмер, на счету которой 10 подборов, увеличили отрыв до «плюс 8» (61:53). А на попытки «Вислы» изменить ход матча ответила Принц, забив два важных мяча.

Первая победа динамовок в новом сезоне Евролиги. МакКотри едва не оформила трипл-дабл, добавив к 16 очкам 8 подборов и 9 передач, дабл-дабл на счету Сиак.

В группе «В» случилась первая сенсация: УГМК (Екатеринбург) – действующий чемпион Евролиги и недавний победитель Суперкубка Европы – уступил в Испании «Авениде», которую когда-то тренировал наставник «Динамо» Мондело. На минувшей неделе он, кстати, был награжден медалью Королевского ордена Испании за успех женской сборной этой страны, завоевавшей под руководством Лукаса олимпийское «серебро» в Рио-2016.

30 октября, к бурной радости 2000 болельщиков, курянки разгромили москвичек в «динамовском дерби». Наибольший задел в победу над подопечными Владимира Штама, в межсезонье усилившими состав австралийками, внесли Вадеева, оформившая «дабл», Сиак, МакКотри и Кириллова. Порадовала дебютом за Курск испанка Анна Круз, вернувшаяся из женской НБА, – 8 очков, 8 подборов и 5 точных передач.

С начала игры хозяйки завладели инициативой, поведя в счете «плюс 8» после 1-го периода. Продолжив обрушивать на кольцо соперниц мощные атаки во 2-й четверти, наши девушки ушли на большой перерыв с отрывом в 17 очков – 38:21. Во второй половине встречи курянки наращивали перевес. Он достиг 40–41 очков, однако в концовке москвички сократили его до «минус 38».

Гл. тренер московского «Динамо» Владимир ШТАМ: «Честно говоря, надеялся, что достойно сыграем в Курске. Ведь в нашей команде появились несколько неплохих игроков. Пока толком даже не могу объяснить, почему проиграли так крупно. Защиту полностью провалили, да и в нападении допустили целый ряд ошибок».

Гл. тренер курского «Динамо» Лукас МОНДЕЛО: «Не ожидал, что так легко выиграем у московского «Динамо», даже несмотря на отсутствие у соперниц не подъехавшей пока Дабович. Но я рад этой победе, какой бы она ни была».

«Динамо» переиграло турецкий «Мерсин»

В Курске баскетболистки «Динамо» 2 ноября провели первый домашний матч своего третьего сезона женской Евролиги. В непростом поединке 2-го тура подопечные Лукаса Мондело одержали победу над турецким клубом «Мерсин» со счетом 73:67 (24:18, 21:13, 15:21, 13:15).

Два года назад в четвертьфинале Кубка Европы динамовки «вынесли» этот клуб, дважды уверенно одолев его: в гостях (76:66) и дома (66:46). Составы команд поменялись, турнир тоже. Однако в середине 2-го периода показалось, что хозяйки паркета, первый матч сезона в составе которых проводила вернувшаяся из США чемпионка женской НБА-2016 Ннемкади Огвумике, просто сомнут соперниц. Однако в итоге все оказалось сложнее...

Ннека открыла счет, ее порыв подхватила другая курская американка Энджел МакКотри, кстати, в прошлом сезоне выступавшая как раз за этот турецкий клуб. Нынешние лидеры «Мерсина» Гинтаре Петроните и Марисса Коулмен вывели гостей вперед (4:9). Затем «Динамо» включило обороты: Огвумике, МакКотри и Мария Вадеева выдали отрезок 17:3. Правда, турчанки до конца периода сократили отставание с 21:12 до 24:18.

Во 2-м периоде курянки заиграли азартно, добившись текущего перевеса в 21 очко (43:22)! Но в Евролиге, наверное, нет слабых соперников. «Тихой сапой» гостьи, в составе которых очень старалась экс-динамовка Фрида Элдебринк, к большому перерыву вернули себе 7 баллов. После точного броска Вадеевой команды ушли отдыхать при счете 45:31 в пользу нашей команды. «Чудеса» продолжились и далее, в том числе двумя «трешками» Элдебринк. Случился отрезок в 4:17 (с 41:22 до 45:39).

В общем «Мерсин», как говорят, вернулся в игру. Моментами подбираясь к курянкам на 3-4 очка, турчанки возродили интригу. К счастью, команда Мондело сумела довести матч до победы (дома в Евролиге «Динамо» за три сезона проиграло, кажется, лишь однажды).

Огвумике — героиня встречи, почти с «двойным дабл-даблом» — 21 очков и 19 подборов. 17 баллов на счету МакКотри, 13 очков набрала Вадеева. У турчанок лучшим бомбардиром стала Петроните — 20 очков + 9 подборов. Дюжину закинула своему бывшему клубу Элдебринк, добавив в свой актив 8 передач.

С двумя победами курские баскетболистки входят в число лидеров группы «А».

Тем не менее, тренерскому штабу стоит разобраться с непонятными «провалами» в отдельных отрезках матча, ведь в поединках с более грозными соперниками, чем «Мерсин», такая нестабильность, несмотря на высокий класс наших игроков, может стать серьезной проблемой.

Болельщику на заметку

Календарь «Динамо» (Курск) в Евролиге. Группа «А»

1-й круг

26 октября. «Висла» – «ДИНАМО» К – 61:67

2 ноября. «ДИНАМО» К – «Мерсин» (Турция) – 73:67

9 ноября. БЛМА (Франция, Монпелье) – «ДИНАМО» К

30 ноября. «Фенербахче» (Турция, Стамбул) – «ДИНАМО» К

7 декабря. «ДИНАМО» К – УСК (Чехия, Прага)

14 декабря. «Фамила» (Италия, Скио) – «ДИНАМО» К

4 января 2017 г. «ДИНАМО» К – «Уни Дьер» (Венгрия)

2-й круг

11 января. «ДИНАМО» К – «Висла» (Польша)

18 января. «Мерсин» (Турция) – «ДИНАМО» К

25 января. «ДИНАМО» К – БЛМА (Франция)

1 февраля. «ДИНАМО» К – «Фенербахче» (Турция)

8 февраля. УСК (Чехия) – «ДИНАМО» К

15 февраля. «ДИНАМО» К – «Фамила» (Италия)

22 февраля. «Уни Дьер» (Венгрия) – «ДИНАМО» К

***

В женской суперлиге «Динамо-Фарм» продолжило выигрышную серию, 25–26 октября дважды обыграв дома «Нефтяник» (Омск) – 62:51 (Екатерина Поляшова, Татьяна Сёма – по 10 очков, Екатерина Головченко – 7) и 71:51 (Головченко – 11, Поляшова, Сёма – по 9). Команда Элен Шакировой – единоличный лидер с 6 победами.

«Русичи»в 3-й мужской суперлиге уступили на выезде «Уфимцу» – 76:89 (Алексей Самохин – 19, Николай Завьялов – 15, Андрей Сысоев – 12) и 81:112 (Самохин – 32, Сысоев – 15, Антон Белов – 14)

Баскетбол

ЕВРОЛИГА. 1-й ТУР. (26–27 октября) ГРУППА «А». «Висла» (Польша) – «ДИНАМО» (К, Россия) – 61:67; «Мерсин» (Турция) – BLMA (Франция) – 68:74; «Дьор» (Венгрия) – УСК (Чехия) – 51:90; «Фамила» (Италия) – «Фенербахче» (Турция) – 73:75. ГРУППА «В». «Авенида» (Испания) – УГМК (Россия) – 83:72; «Польковице» (Польша) – «Шопрон» (Венгрия) – 82:90 (2ОТ); «Вильнев Д’Аск» (Франция) – «Бурж» (Франция) – 74:81; «Хатай» (Турция) – «НАДЕЖДА» (Россия) – 58:70.

ЖЕНСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА. (30 октября) «ДИНАМО» К – «Динамо» М – 85:47; «Казаночка» – «Спартак» Нг – 65:58; «Динамо» Н – «Спарта&К» – 47:42; «Вологда» – «Надежда» – 44:67; УГМК – МБА – 84:41.

ЖЕНСКАЯ СУПЕРЛИГА-1. (25–26, 29–30 октября) «ДИНАМО-ФАРМ» К – «Нефтяник» – 62:51, 71:51; УГМК-«Юниор» – «Нефтяник» – 74:63, 81:75; «Спарта&К-2» – «Политех» – 68:67, 50:57; «Ростов-Дон» – «Ставропольчанка» – 81:77, 74:70; «Ника» – «Динамо-2» М – 74:59, 69:75. Положение на 1 ноября: 1. «ДИНАМО–ФАРМ» К – 12 (100%); 2. «Политех» – 7 (75%); 3. «Ростов-Дон» – 10 (67%); 4. УГМК-«Юниор – 9 (50%); 5. МБА-2 – 6 (50%); 6. «Нефтяник» – 11 (38%); 7. «Ставропольчанка» – 8 (33%); 8–10. «Ника», «Динамо-2» М, «Спарта&К-2» – 5 (25%).

МУЖСКАЯ СУПЕРЛИГА-3. (15–31 октября) «Нефтехимик» – «Уфимец» – 63:78, 62:83; «АлтайБаскет» – «Динамо»-МГТУ – 73:74, 89:87; «Уфимец» – «РУСИЧИ» – 89:76, 112:81.