городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

27 октября 2016, 15:05 ЛЮДИ ДЕЛА

Анестезиолог-реаниматолог Александр Кузьменко: «В медицину привел случай»

Уже десять лет Александр Кузьменко руководит отделением реанимации и интенсивной терапии больницы скорой медицинской помощи. Пока в отделении спокойно, шутит, балагурит... Но как только поступает новый пациент или требуется принять важное решение, моментально меняется: становится серьезным, сосредоточенным и даже жестким. Мы встретились с Александром Александровичем, чтобы поговорить о профессии врача, мечтах и, конечно же, о здоровье.

Основоположник врачебной династии

– Династии врачей – довольно распространенное явление. Вы тоже пришли в профессию, чтобы продолжить дело родителей?

– Наоборот – сам оказался основателем врачебной династии, – смеется он. – Старшая дочь, как и я, стала анестезиологом-реаниматологом. Младшая долгое время хотела быть дизайнером, а сейчас все чаще задумывается о поступлении в медицинский университет. Я же из семьи педагогов. Возможно, тоже пошел бы в эту сферу, если бы не трагический случай... Загорелся наш дом, я чудом остался жив – получил страшнейшие ожоги порядка 80% тела. В больнице провел восемь месяцев, перенес несколько операций по пересадке кожи. Выписался из больницы с четким пониманием: во что бы то ни стало буду врачом! Хотелось таким образом отблагодарить докторов, спасших мне жизнь.

Пока одноклассники еще вовсю наслаждались детством и, конечно же, даже не задумывались о будущей профессии, 14-летний Саша Кузьменко все свободное время проводил за учебниками по биологии и химии. «Пошел в восьмой класс, параллельно устроился на полставки работать санитаром в Советскую центральную районную больницу в хирургическое отделение, – говорит Кузьменко. – Сначала врачи к такому помощнику отнеслись с недоверием – слишком уж молодым я им казался. Но спустя время поняли: настроен я более чем серьезно. И даже пытались меня чему-то научить».

– Быть санитаром – нелегкое дело. Неужели, будучи подростком, не испугались трудностей?

– Это стало хорошей школой. Видел все: и смерти, и чудесные спасения. Тогда в очередной раз понял, насколько сложна и ответственна работа врачей. Опыт, полученный в Советской ЦРБ, только укрепил в желании во что бы то ни стало быть врачом.

С первого раза поступить в мединститут не получилось. «С другой стороны, у меня появился целый год для усиленной подготовки, – замечает Сан Саныч. – Параллельно со штудированием спецлитературы продолжал работать в больнице, и к очередному поступлению в вуз у меня уже был хороший медицинский стаж. Первое время учебы меня очень привлекало хирургическое направление, а именно комбустиология – сравнительно молодая отрасль медицины, изучающая тяжелые ожоговые поражения. Но последствия перенесенной в детстве травмы внесли коррективы. Во время многочасового стояния у операционного стола отекают ноги, начинают лопаться капилляры. Бывало так, что обувь оказывалась пропитана кровью. Так что практикующим хирургом стать не получилось, зато пришел в анестезиологию, которая изначально являлась частью хирургии, а позднее выделилась в самостоятельную науку.

В то время как таковой кафедры анестезиологии в Курском мединституте не было, только курс на кафедре хирургии. «Благодаря двум великим людям – профессорам Петру Михайловичу Назаренко и Сергею Александровичу Сумину все изменилось в 2001 году, – продолжает Александр Кузьменко. – Без ложной скромности могу сказать: и я стоял у истоков создания кафедры анестезиологии, чем горжусь. После клинической ординатуры работал ассистентом кафедры, защитил кандидатскую диссертацию. Жизнь была активная, насыщенная. Преподавал студентам, параллельно работал по специальности «анестезиолог-реаниматолог» и успевал принимать активное участие в деятельности международного Фонда мира. Даже был награжден золотой медалью Фонда «За миротворческую и благотворительную деятельность». С 2001 по 2004 годы трудился заместителем декана факультета постдипломного образования. Но довольно быстро понял, что это не совсем мое, и ушел в практическую медицину, возглавив отделение реанимации и интенсивной терапии БСМП.

Куряне травятся алкоголем, уксусом, серной кислотой

Отделение это уникальное. Работает оно, что называется, «с колес» – находится рядом с приемным отделением. «То есть все сложные случаи, когда есть риск, что пациента просто не довезут до реанимации профильного отделения, у нас, – поясняет Александр Кузьменко. – Это инфаркты, инсульты, отравления, даже маленьких деток привозили... Если посмотреть по списку диагнозов, такого разнообразия нет нигде».

– Кстати, насчет отравлений. В этом году как-то очень много пострадавших от грибов...

– Просто лето выдалось теплое и дождливое, грибов много... И не одних съедобных. Не устаю повторять: только шампиньоны с вешенками и только из магазинов! Конечно, понятно желание людей полакомиться лесными дарами. Но риск отравиться бледной поганкой огромен. Пока она молодая, очень похожа на сыроежку. И достаточно всего одного гриба на большую кастрюлю, чтобы все варево стало смертельно ядовитым. Пациентов можно спасти, если вовремя провести ряд процедур, в частности, промывание желудка и очищение крови. Но эти меры эффективны только в первые сутки. Пострадавшие же, как правило, не сразу обращаются в больницу, ждут, когда «само пройдет». И драгоценное время оказывается потеряно. Какие бы усилия мы ни прилагали, спасти людей невозможно, если яд уже поразил печень.

– С какими еще случаями отравлений приходится сталкиваться?

– Наркотики, алкоголь, уксус...

– В смысле, уксус? Люди его пьют?

– Бывает. Это либо попытка самоубийства, либо выпивают по ошибке. Например, хочет человек похмелиться, находит дома бутылку с прозрачной жидкостью, думая, что это алкоголь. По ошибке пьют аккумуляторную серную кислоту, стеклоочиститель, средство для прочистки труб... Растет число отравлений этиловым спиртом, когда человек неделю пьет, доводя сердце, легкие, мозг до состояния полной интоксикации. Если раньше поступление в отделение интенсивной терапии молодой женщины с алкогольным отравлением было нонсенсом, то сейчас 30–40-летние женщины могут напиваться до комы. Стало больше контрафактного алкоголя. Страшный случай произошел в ноябре прошлого года, когда двух женщин, 40 и 28 лет, доставили к нам в реанимацию. Во время праздника они выпили немного рома (позднее экспертиза установила, что напиток содержал метиловый спирт), вскоре почувствовали недомогание. Спасти их мы не смогли. Часто поступают агрессивные пациенты (наркоманы, алкоголики), которых приходится фиксировать, прежде чем начать лечение.

Ежегодно от инсультов и инфарктов исчезает население миллионного города

– В вашем отделении спасают пациентов, перенесших инсульт или инфаркт...

– Во всяком случае, мы делаем все от нас зависящее, но по-прежнему много летальных случаев. Ежегодно в России от инсультов и инфарктов с лица Земли исчезает население миллионного города! Это страшно. Есть еще одна очень серьезная проблема, решать которую необходимо как можно скорее. Иначе все наши усилия идут насмарку – через несколько лет человек, перенесший, скажем, инсульт, снова оказывается в реанимации. Дело в том, что в регионе отсутствует качественная система реабилитации для людей, перенесших инсульты или инфаркты, в условиях санатория, специализированных центров. Такие учреждения просто необходимы, чтобы возвращать людей к нормальной жизни!

– А можно как-то снизить риск инсульта?

– Можно, причем на уровне первичного звена оказания медицинской помощи. Если у человека есть аритмия, было бы хорошо, если бы терапевты назначали антикоагулянты (препараты, препятствующие образованию тромбов). Также необходимо регулярно измерять артериальное давление. Общепринятая норма – 120 (130) на 80 мм ртутного столба. Но опять же – все индивидуально, для кого-то 120 на 80 слишком много. Ни в коем случае не игнорируйте диспансеризацию, которая позволяет выявить болезни на ранних стадиях. В «группу риска» попадают люди, которые трудятся в режиме постоянного стресса – чаще всего это офисные работники. Добавьте сюда малоподвижный образ жизни, нерегулярное и некачественное питание, плохой сон...

– И что же делать?

– Бросайте курить, откажитесь от алкоголя, чаще бывайте на свежем воздухе. Даже акцент на одном из этих факторов снижает риск заболеваемости в разы. В советское время повсеместно была распространена производственная гимнастика – очень полезная штука. Попробуйте с коллегами каждый день на 10–15 минут выходить на улицу (если нет такой возможности, в коридор), чтобы сделать нехитрые упражнения... Вскоре заметите изменения: перестанет болеть спина, начнет лучше соображать голова, настроение улучшится.

– Сейчас повсеместно звучат рекомендации выпивать в день не менее двух литров воды в день.

– Давайте подходить к этому вопросу разумно. Чтобы организм нормально функционировал, на килограмм веса необходимо 40 миллилитров жидкости. Но это при условии нормальной работы сердца, почек. В противном случае вода может только навредить. Так что если и следовать каким-либо советам, то без фанатизма.

– Вам часто приходится сталкиваться со смертью. Никуда от этого не денешься, врачи ведь не всесильны. К этому можно привыкнуть?

– Никогда! Даже когда в отделение поступают тяжелые онкологические больные, мы делаем все от нас зависящее, чтобы облегчить их страдания, хотя прекрасно понимаем, что спасти пациента с таким диагнозом просто невозможно. И это ощущение беспомощности накладывает отпечаток, а в совокупности еще с рядом факторов может привести к так называемому «синдрому выгорания белого халата». Но мы стараемся не допустить этого, в чем помогают рыбалка, стендовая стрельба. Среди наших докторов появились заядлые дачники – видели бы вы, как они хвастают собранным урожаем! То есть находим способы переключиться, отвлечься от забот, проблем, чтобы появились новые силы выполнять главное предназначение врача: спасать жизни.

– Александр Александрович, 16 октября исполнилось 170 лет с момента первого официального применения наркоза. Этот день в медицинской практике отмечается как Всемирный день анестезиолога и реаниматолога. Так что, пользуясь случаем, поздравляем с этим замечательным праздником!

– Спасибо большое! Я же, в свою очередь, хочу поздравить своих коллег, работающих в нашей специальности, пожелать им здоровья, уверенности в завтрашнем дне и благополучия.

Марина ВЕБЕР

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Cлава

9 ноября 2021, 21:01e-mail: S.Leluck.009@yandex.ru, город: Курск

Огромное спасибо Вам и вашим коллегам ! 13 октября 2013 года вами подарен мне второй день рождения ! Крепкого вам всем здоровья и удачи ! С уважением , 009 .

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 43 (1150) от 25 октября 2016 года

региональный парламент

В Курской областной Думе распределили портфели

в продолжение темы

Программа о гибели курянки Юлии Андреевой вышла на телеканале НТВ (ВИДЕО)

Торговая сеть «ЛИНИЯ» проводит розыгрыш КВАРТИРЫ в Курске и АВТОМОБИЛЕЙ в Железногорске и Курчатове!акция!  •  реклама

Торговая сеть «ЛИНИЯ» проводит розыгрыш КВАРТИРЫ в Курске и АВТОМОБИЛЕЙ в Железногорске и Курчатове!

общество

Владимир Путин наградил Виктора Карамышева

коммунальные услуги

Курск. В Железнодорожном округе принесут платежки за горячую воду за 4 месяца

бывает же!

Курская область. Пенсионерка, пойдя по грибы, трое суток блуждала по лесу

Курск. Концерт Валерия Меладзе в «ГРИНН Центре» прошел на ура (ВИДЕО)гастроли  •  реклама

Курск. Концерт Валерия Меладзе в «ГРИНН Центре» прошел на ура (ВИДЕО)

Курск. В гипермаркетах «ЛИНИЯ» СКИДКИ до 30%акция!  •  реклама

Курск. В гипермаркетах «ЛИНИЯ» СКИДКИ до 30%

Сбербанк предлагает курянам оплачивать услуги ЖКХ, не выходя из дома (ВИДЕО)в ногу со временем  •  реклама

Сбербанк предлагает курянам оплачивать услуги ЖКХ, не выходя из дома (ВИДЕО)

Новый директор курского цирка Наталья Шульга: «Настроены решать не только свои проблемы, но и помогать другим»персона  •  реклама

Новый директор курского цирка Наталья Шульга: «Настроены решать не только свои проблемы, но и помогать другим»

знай наших!

Курянка Ксения Коробкова прошла в следующий этап шоу «Голос» (ВИДЕО)

диалог с властью

В Курске состоятся публичные слушания по бюджету и Уставу города

на языке музыки

Чем удивит курян «Джазовая провинция»

в предвкушении праздника

В Курске начались поиски главной новогодней елки

от винта!

Самолеты из Курска полетят в Санкт-Петербург и Сочи

выставка

Последний уголок лета в Курске

большой футбол

Железногорец дебютировал в Лиге Чемпионов

ситуация

Что стоит за претензиями ОАО «КурскхЛеб» к торговым сетям

красота спасет мир

Титул «Мисс Курск-2016» завоевала 17-летняя студентка (ВИДЕО)

Юго-Западный госуниверситет собрал послов стран Латинской Америкина высшем уровне  •  реклама

Юго-Западный госуниверситет собрал послов стран Латинской Америки

листая классиков

Каким видели Курск русские писатели

такая работа

Годовщина вневедомственной охраны

происшествия

Курск. Юный альпинист обворовал три храма

происшествия

Курянин забил гражданскую жену

происшествия

Курская область. Под Обоянью задержана семья грабителей пенсионерок

происшествия

Авария в центре Курска унесла жизнь водителя

очередные победы

Курское «Динамо» вышло в «Финал четырех» Кубка России

футбол

ФК «Авангард» (Курск) – «Сатурн» (Раменское): боевая ничья

на татами

Четыре медали курских каратистов на первенстве России

калькулятор жкх

Расход горячей воды на ОДН

юридическая консультация

О лишении родительских прав

семейный кодекс

Как выселить из квартиры бывшего мужа?

медицина

О выдаче обезболивающих препаратов

искусство

Курск. Лекции в картинной галерее

жуть

ТОП-7 современных научных «страшилок»

мамам на заметку

Здоровая кроха. Семь вопросов детскому педиатру

сила природы

Кому полезно есть хурму

доказано наукой

Зеленый чай улучшает работу мозга и снижает уровень стресса

здоровый сон

Британские ученые советуют ложиться спать не позже 11 вечера

вкусно и полезно!

Диетологи назвали груши суперпродуктом

в копилку вашего опыта!

Готовим вкусные голубцы

Кристина Банных: «Поддержка близких много значит»лицо номера

Кристина Банных: «Поддержка близких много значит»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 7 568
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 669 646

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024