городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

27 октября 2016, 09:28 МАМАМ НА ЗАМЕТКУ

Здоровая кроха. Семь вопросов детскому педиатру

Как правило, на вопрос, кого хотите — девочку или мальчика, будущие родители мудро отвечают: лишь бы малыш был здоровым! Но одно дело — родить здорового ребенка, а другое — сохранить его здоровье как можно дольше. С какими только проблемами не обращаются молодые мамы и папы к докторам. Детский врач-педиатр Юлия Михальчук ответила на основные вопросы, волнующие родителей.

— Юлия Викторовна, всегда ли при недомогании малыша следует обращаться к педиатру? Допустимо ли в каких-то случаях самолечение?

— При плохом самочувствии ребенка, особенно первого года жизни и детей в возрасте до трех лет, будь то насморк, кашель, нарушение аппетита или стула, родители должны быть очень внимательны. В таком возрасте состояние ребенка может очень быстро и непредсказуемо ухудшиться.

Но не стоит «по каждому чиху» бежать в поликлинику или вызывать врача на дом. Если ребенок хорошо себя чувствует, у него не нарушены аппетит и сон, а из носика просто «потекла водичка» и дыхание малыша лишь слегка затруднено, можно самостоятельно промыть ему носик физраствором, воспользоваться раствором оксиметазолина, попоить его чем-то теплым. И если спустя сутки это не поможет, тогда уже обратиться к врачу. Однако без рекомендаций доктора ни в коем случае не стоит давать ребенку антибиотики или сироп от кашля — таким самолечением можно серьезно навредить ему.

— Один из самых больших страхов молодых родителей — высокая температура у малыша. Надо ли пытаться любыми способами сбить ее?

— Повышение температуры — гипертермия — это нормальная защитная реакция организма на инфекцию, сопротивление ей. У детей, не имеющих хронических заболеваний и особенных реакций на температуру, ее стоит сбивать при 38–38,5. Малышам с сопутствующими заболеваниями в хронической или острой форме, врожденными пороками развития, недоношенным и детям с низкой массой тела, а также с признаками рахита температуру надо сбивать при 37,5.

Если малыш весь горячий, надо проветрить комнату, ребенка раскрыть, снять с него подгузник, дать жаропонижающее (ибупрофен или парацетамол). Затем периодически обтирать ребенка водой температуры тела. А если у малыша высокая температура, но его ручки и ножки холодные, нужно укутать ребенка, а вместе с жаропонижающим дать спазмолитик (дротаверин, но-шпа).

— Многие мамы считают: сытый ребенок — значит здоровый. Но правильно ли заставлять его есть, если он этого не хочет?

— Заставлять ребенка есть точно не стоит. Ни к чему хорошему это не приведет. В определенные периоды жизни ребенок может хуже есть. Плохо, когда это длится долго. Еще хуже, если существует «культ еды» — когда женщина считает себя плохой матерью только потому, что не накормила ребенка силой. Можно понять маму в ситуации, если ребенок во время очередного приема пищи ничего не съел. Но важно не показывать ему, что ты злишься, расстраиваешься, ни в коем случае не стоит кричать и наказывать его за это.

— Что бы вы посоветовали родителям-вегетарианцам, которые хотят воспитать ребенка таким же? Может ли повлиять на его здоровье отсутствие в рационе мяса?

— Мясо необходимо как минимум во время беременности матери, грудного вскармливания и активного роста ребенка (первые три года). У активно растущего организма потребность в кислороде резко повышается, а его переносчиком в клетки является как раз гемоглобин. Однако на практике даже детям, употребляющим мясо, зачастую приходится назначать железо. Причины — невысокое качество современных мясных продуктов и нежелание деток их есть, они просто выплевывают такую еду. В любом случае родители должны предоставить ребенку выбор, а не решать за него — есть ему мясо или нет.

— Многие родители жалуются на плохие зубки у детей. Даже если эти зубки только-только появились. Что делать, чтобы сохранить зубы детей здоровыми как можно дольше?

— Разумеется, в каждом случае надо разбираться отдельно, посещая детского стоматолога. Например, ранний кариес может быть связан с экологической ситуацией, наследственностью, питанием беременных и кормящих матерей, рахитом. Кстати, рахит в первую очередь свидетельствует о том, что в организме ребенка нарушен фосфорно-кальциевый обмен. И кариес — одно из возможных клинических проявлений рахита.

Ради здоровых зубов из рациона ребенка должны быть исключены сахар, конфеты, особенно всевозможные чупа-чупсы, долгоиграющие леденцы и карамельки — их вообще не должно быть в жизни детей до 3–4 лет, а желательно и позже. Ну и, конечно, стоит осваивать зубную щетку с появлением первого зуба у малыша.

— Не у всех родителей получается рано приучить ребенка к горшку. Может ли навредить его здоровью хождение в подгузниках в два и даже в три года? Существует ли возрастная норма, когда ребенок должен сам проситься на горшок?

— Есть хорошая фраза: за удобства и комфорт порой приходится дорого платить. Сейчас дети и после года ходят в памперсах. Благо их дороговизна заставляет молодых родителей вспоминать про детские трусики, колготки и горшок.

Несомненно, здоровый, хорошо развивающийся ребенок не должен в 2–3 года постоянно ходить в подгузниках. Думаю, не стоит приучать ребенка выходить в памперсах «только на улицу». Если дома малыш почти просится на горшок или ходит на него по вашей просьбе, а потом вы ведете его на улицу в подгузнике, он снова забывает что к чему и прекрасно делает свои дела «в мешочек». Просто не уходите с ребенком далеко от дома. Пару раз намочит штаны на улице (только не зимой!) — ничего страшного. Малыш должен осознать, что значит быть мокрым и почему он вынужден возвращаться домой, понять, как этого избежать.

Конкретного возраста, с которого ребенок должен научиться ходить на горшок, нет. Условно можно считать, что он должен это уметь к походу в детский сад. Но я всегда говорю, что не следует торопить ребенка ходить на горшок, так же как не стоит сравнивать его с другими детьми. Каждому — свое время.

— Могут ли родители повлиять на количество простуд у ребенка? Какие способы укрепления детского иммунитета вы посоветовали бы использовать?

— Родители могут повлиять прежде всего на иммунитет ребенка. Начинать стоит с планирования беременности — образ жизни родителей напрямую влияет на здоровье будущего ребенка.

Надо стараться сохранить грудное вскармливание, правильно и своевременно вводить прикорм, закаливать ребенка с первых дней жизни (самый простой способ — воздушные ванны во время переодевания), не растить его в постоянно кварцируемой комнате. Не нужно излишне укутывать малыша и изолировать его от других детей. Желательно приучать ребенка к здоровому образу жизни с самого рождения. Помните — все начинается с семьи и привычек.

Людмила МИНКЕВИЧ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 43 (1150) от 25 октября 2016 года

региональный парламент

В Курской областной Думе распределили портфели

в продолжение темы

Программа о гибели курянки Юлии Андреевой вышла на телеканале НТВ (ВИДЕО)

Торговая сеть «ЛИНИЯ» проводит розыгрыш КВАРТИРЫ в Курске и АВТОМОБИЛЕЙ в Железногорске и Курчатове!акция!  •  реклама

Торговая сеть «ЛИНИЯ» проводит розыгрыш КВАРТИРЫ в Курске и АВТОМОБИЛЕЙ в Железногорске и Курчатове!

общество

Владимир Путин наградил Виктора Карамышева

коммунальные услуги

Курск. В Железнодорожном округе принесут платежки за горячую воду за 4 месяца

бывает же!

Курская область. Пенсионерка, пойдя по грибы, трое суток блуждала по лесу

Курск. Концерт Валерия Меладзе в «ГРИНН Центре» прошел на ура (ВИДЕО)гастроли  •  реклама

Курск. Концерт Валерия Меладзе в «ГРИНН Центре» прошел на ура (ВИДЕО)

Курск. В гипермаркетах «ЛИНИЯ» СКИДКИ до 30%акция!  •  реклама

Курск. В гипермаркетах «ЛИНИЯ» СКИДКИ до 30%

Сбербанк предлагает курянам оплачивать услуги ЖКХ, не выходя из дома (ВИДЕО)в ногу со временем  •  реклама

Сбербанк предлагает курянам оплачивать услуги ЖКХ, не выходя из дома (ВИДЕО)

Новый директор курского цирка Наталья Шульга: «Настроены решать не только свои проблемы, но и помогать другим»персона  •  реклама

Новый директор курского цирка Наталья Шульга: «Настроены решать не только свои проблемы, но и помогать другим»

знай наших!

Курянка Ксения Коробкова прошла в следующий этап шоу «Голос» (ВИДЕО)

диалог с властью

В Курске состоятся публичные слушания по бюджету и Уставу города

на языке музыки

Чем удивит курян «Джазовая провинция»

в предвкушении праздника

В Курске начались поиски главной новогодней елки

от винта!

Самолеты из Курска полетят в Санкт-Петербург и Сочи

выставка

Последний уголок лета в Курске

большой футбол

Железногорец дебютировал в Лиге Чемпионов

люди дела

Анестезиолог-реаниматолог Александр Кузьменко: «В медицину привел случай»

ситуация

Что стоит за претензиями ОАО «КурскхЛеб» к торговым сетям

красота спасет мир

Титул «Мисс Курск-2016» завоевала 17-летняя студентка (ВИДЕО)

Юго-Западный госуниверситет собрал послов стран Латинской Америкина высшем уровне  •  реклама

Юго-Западный госуниверситет собрал послов стран Латинской Америки

листая классиков

Каким видели Курск русские писатели

такая работа

Годовщина вневедомственной охраны

происшествия

Курск. Юный альпинист обворовал три храма

происшествия

Курянин забил гражданскую жену

происшествия

Курская область. Под Обоянью задержана семья грабителей пенсионерок

происшествия

Авария в центре Курска унесла жизнь водителя

очередные победы

Курское «Динамо» вышло в «Финал четырех» Кубка России

футбол

ФК «Авангард» (Курск) – «Сатурн» (Раменское): боевая ничья

на татами

Четыре медали курских каратистов на первенстве России

калькулятор жкх

Расход горячей воды на ОДН

юридическая консультация

О лишении родительских прав

семейный кодекс

Как выселить из квартиры бывшего мужа?

медицина

О выдаче обезболивающих препаратов

искусство

Курск. Лекции в картинной галерее

жуть

ТОП-7 современных научных «страшилок»

сила природы

Кому полезно есть хурму

доказано наукой

Зеленый чай улучшает работу мозга и снижает уровень стресса

здоровый сон

Британские ученые советуют ложиться спать не позже 11 вечера

вкусно и полезно!

Диетологи назвали груши суперпродуктом

в копилку вашего опыта!

Готовим вкусные голубцы

Кристина Банных: «Поддержка близких много значит»лицо номера

Кристина Банных: «Поддержка близких много значит»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 4 511
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 700 993

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024