городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

22 сентября 2016, 16:26 РЕПОРТАЖ «ДДД»

Грозный глазами туриста

Грозный не похож ни на один из российских городов. Это новый город, практически полностью отстроенный с нуля. За время двух чеченских кампаний столица республики была разрушена более чем на 80 процентов, инфраструктура уничтожена полностью. Город оказался практически стерт с лица земли. Достопримечательностей, которые сегодня удивляют туристов, еще каких-то десять лет назад не было даже в проекте.

(Продолжение. Начало в №36 от 6 сентября)

Активное восстановление началось с 2006 года, была принята специальная программа «Грозный без следов войны». Если память о Великой Отечественной войне здесь бережно хранят, то о недавнем периоде боевых действий, наоборот, всячески стараются забыть. Напоминаний об этом нет даже в музеях. Цитаты о мире, размещенные на различных зданиях, видимо, должны подчеркивать, что Грозный – мирный город. Но глядя на людей в форме и с оружием, которых встречаешь в разных местах, понимаешь: не все так просто.

Повсюду портреты Путина и Кадырова

Центральная магистраль Грозного – проспект имени Ахмата-Хаджи Кадырова. Мост через реку Сунжу (ее русло пришлось поменять ради грандиозных преобразований) соединяет его с проспектом Владимира Путина, который берет начало на площади, также названной в честь первого президента Чечни.

До 2008 года он назывался проспектом Победы. Но своим указом глава республики переименовал его в честь Президента России. Путин здесь в особом почете. Его портреты и цитаты повсюду. Но чаще можно увидеть сразу два портрета – Владимира Путина и Ахмата Кадырова. Они украшают административные здания и арки, через которые проходят оживленные магистрали. Портретов Кадырова-младшего не так много, но кое-где они есть. Например, на здании префектуры или на дворце молодежи. Но больше всего, конечно, изображений Кадырова-старшего. В его честь названо все, что только возможно – скверы, парки, главный грозненский стадион.

«Чеченцы говорят: это не культ личности, а уважение», – замечает гид.

Мечеть «Сердце Чечни»

Главная достопримечательность Грозного – мечеть «Сердце Чечни». Рамзан Кадыров построил ее в честь погибшего отца, который, говорят, и задумал грандиозное сооружение. «Сердце Чечни» – самая большая мечеть на территории нашей страны – вмещает 10 тысяч человек, еще столько же могут расположиться на улице. Ее прообразом считается знаменитая стамбульская Голубая мечеть Султанахмет, возведенная в XVII веке. Только минаретов у грозненской не шесть, а четыре.

С внешней стороны стены выложены травертином (этим камнем был отделан, например, римский Колизей). Проход внутрь – через рамку, на которой можно увидеть предупреждение, что входить в мечеть с оружием строго запрещено. Обувь и сумку придется оставить на улице. Присматривает за вещами женщина, которая дежурит у входа и следит за внешним видом посетителей. Особенно строго осматривает женщин. Все части тела должны быть закрыты: длинные рукава, юбка в пол и платок на голове, чтобы не были видны волосы. У входа – кабинки, где можно переодеться в лежащую там одежду. В итоге вся женская часть нашей туристической группы оказалась в одинаковом облачении – цветастые платья-макси с длинными рукавами на завязках сзади. Мне повезло – обошлось без переодеваний. Придирчиво осмотрев мой внешний вид, смотрительница попросила повыше подтянуть носочки и сказала, что могу идти так.

Употреблять спиртное (алкоголь, кстати, в Грозном не продают) и курить мусульманам запрещено, поэтому заходить в мечеть с сигаретами тоже нельзя. Увидев, как один мужчина из нашей группы достает из кармана пачку и кладет ее в оставленные у входа туфли, охранник одобрительно замечает: «Уважаю».

Молятся мужчины и женщины отдельно. Поэтому женскую группу сразу повели на второй этаж. Всюду очень мягкое ковровое покрытие, в котором буквально утопаешь. Внутреннее убранство поражает роскошью. Стены выложены белым мрамором, 36 величественных люстр из кристаллов Сваровски. Своими формами они напоминают три главные исламские святыни. Самая большая, восьмиметровая, расположенная под главным куполом, посвящена Каабе в Мекке, восемь люстр имитируют мечеть Ровзату-Небеви в Медине, а еще 27 сделаны по образу иерусалимской мечети Куббату-ас Сахра.

Мечеть расписывали лучшие турецкие мастера. Они использовали специальные натуральные и синтетические краски, которые не потускнеют на протяжении полувека.

Внутри разложены Кораны. Рядом на стене – отпечатанное на белом листе предупреждение: «Внимание! Трогать и брать Коран в руки немусульманам запрещается!» Еще одно любопытное объявление гласит: «Лицам, не исповедующим ислам, запрещается совершать обряды, не связанные с мусульманской религией». Видимо, некоторые православные туристы по привычке пытаются осенить себя крестным знамением, что раздражает некоторых мусульман.

Вокруг мечети – ухоженный парк с множеством газонов, разных кустарников и деревьев, есть даже аллея платанов. Особенно красиво территория смотрится сверху – со смотровой площадки «Грозный-сити». Рядом находятся муфтият и исламский университет. Здания выглядят величественно.

Во всем, что связано с возведением объектов, в Грозном чувствуются амбиции: грандиозные планы и темпы, сравнимые разве что с ударными стройками СССР, а также желание заполучить на своей территории самое гигантское и роскошное. Анонсируя возведение очередного объекта, президент Чечни, как правило, добавляет, что тот будет самым большим и красивым в стране. И часто это удается.

Музей первого президента Чечни, напоминающий дворец

Еще одна грозненская достопримечательность, поражающая туристов, – мемориальный комплекс Славы имени Ахмата Кадырова – мемориал, посвященный Победе в Великой Отечественной войне, а также первому президенту Чеченской Республики Ахмату Кадырову. Такое официальное название носит объект. Но впечатляет не сам мемориал, занимающий пять гектаров и способный вместить до 15 тысяч человек, а его центральный объект – музей-мемориал Ахмата-хаджи Кадырова.

Он занимает два этажа и по своей роскоши напоминает дворец: стены и пол из редких сортов мрамора, привезенного из Испании, перила на лестницах – из яшмы. Но главное украшение, конечно, люстры. Самая большая весом около полутора тонн изготовлена в Иране. Шедевр состоит из бесчисленного количества кристаллов Сваровски и покрыт золотом самой высокой 999-й пробы.

Построили комплекс всего за полгода и открыли к 65-летию Великой Победы. Он считается третьим по размеру из посвященных Великой Отечественной войне мемориалов после комплексов на Мамаевом кургане в Волгограде и на Поклонной горе в Москве.

Второй этаж – это художественная галерея, где выставлены картины современных чеченских художников, а нижний – полностью посвящен первому президенту республики. По всему периметру многочисленные тематические экспозиции, рассказывающие о жизни и деятельности Кадырова в разные года. Есть даже отдельный стенд «Президент РФ В. В. Путин и президент ЧР А. А. Кадыров»… Реконструирован рабочий кабинет, а за стеклянными витринами хранятся личные вещи и подарки.

Пляж для женщин за трехметровым забором

В высотном комплексе «Грозный-сити», о котором мы рассказывали в первой части репортажа, есть раздельные ледовые катки, один – для мужчин, другой – для женщин. Теперь в Грозном появился и женский пляж, к слову, единственный в России. Его оборудовали на «Грозненском море». Это не просто водохранилище, а целый комплекс с ресторанами, бассейнами, развлекательными центрами и раздельными пляжами на въезде в город. Украшает его цельный светомузыкальный водно-погружный фонтан длиной 300 и шириной 40 метров. Гид пояснила: строить «море» начали в апреле прошлого года. И сегодня почти все планы реализованы.

Отдельный пляж для женщин открылся две недели назад. Он окружен трехметровым забором, и попасть туда могут только женщины и мальчики не старше 12 лет. По мусульманским законам женщинам не положено купаться и загорать вместе с мужчинами. Для сильного пола есть свой пляж, в километре от женского. На обоих пляжах, кстати, есть место, где мусульмане могут помолиться, ведь делают это они пять раз в день.

Строят в Чечне и свой горнолыжный курорт. Предполагается оборудовать 17 трасс общей длиной 45 километров. Все это, как говорят, делается для привлечения туристов. Но пока толпами они здесь не ходят.

Женщины – в хиджабах, мужчины – в камуфляже

Строгого дресс-кода в отношении туристов нет. Многие девушки и женщины едут на экскурсию в брюках. Некоторые надевают даже мини-юбку или шорты. Но лучше этого не делать, если, конечно, вы не любитель намеренных провокаций. Даже мужчинам нежелательно облачаться в шорты. Плечи и мужчинам, и женщинам все-таки лучше прикрыть. Достаточно короткого рукава.

Местные жители на улицах одеты по-разному. Много женщин в хиджабах. Но встречаются чеченки с непокрытыми головами, в платьях с короткими рукавами. Единственное – брюки дамы не носят. Мужчины в основном либо в камуфляже, либо в мусульманской одежде: брюки свободного кроя и рубашка навыпуск с воротником-стойкой и длинными рукавами. Говорят, шитьем этой одежды занимаются исключительно мужчины.

Пообедать нас завезли в местный торговый центр, сообщив, что через 40 минут надо быть в автобусе. Хотелось, конечно, попробовать знаменитый жижиг галнаш (куски натурального мяса или домашней птицы с галушками плюс наваристый бульон и специальный соус) или что-нибудь еще из национальной чеченской кухни, но в таком темпе это было нереально. К тому же гид предупредила, что с сервисом пока не очень, обслуживают медленно. Пришлось довольствоваться фуд-кортом. Еда в турецкой зоне оказалась вполне сносной, но без национального колорита.

Закончилась наша экскурсия в Аргуне. Там тоже есть свой многофункциональный высотный комплекс «Аргун-сити». Он, конечно, попроще грозненского, но удивиться есть чему. Тем более, если учесть, что численность населения города меньше, чем нашего Курчатова.

Рядом с высотками установлен огромный полумесяц – символ ислама. Через дорогу – еще одна знаменитая мечеть – «Душа Чечни». У нее есть и второе название – «Сердце Матери», так как посвящена она Аймани Кадыровой – матери Рамзана Кадырова.

Ничего похожего на территории России нет. Мечеть построена в стиле хай-тек и напоминает летающую тарелку. Особенно в вечерней подсветке. Ультрасовременный стиль подчеркивают и необычные минареты.

На развилке Грозный-Аргун стоит интересный знак – огромный глобус с надписью «Грозный – центр мира». Очень красноречивый символ. Смысловая нагрузка заключается в том, что Грозный – город, в котором нет войны и разрушений, здесь царит мир. Но угадываются в нем и амбиции.

Анна КОРШУНОВА, Грозный

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 38 (1145) от 20 сентября 2016 года

убедительная победа

Выборы в Курской области выиграла «Единая Россия»

вера

Чудотворная икона «Знамение» прибывает на родную Курскую землю (ВИДЕО)

благотворительность

Корпорация «ГРИНН» приобщает курян к спорту

Курск. Индустриальный парк «СОЮЗ» посетили представитель Минпромторга и губернаторпромышленность  •  реклама

Курск. Индустриальный парк «СОЮЗ» посетили представитель Минпромторга и губернатор

не стреляйте, мужики!

Почему курские охотники против открытия сезона

Курск. В гипермаркетах «ЛИНИЯ» СКИДКИ до 30% и Призовые акции!мы работаем для вас!  •  реклама

Курск. В гипермаркетах «ЛИНИЯ» СКИДКИ до 30% и Призовые акции!

яркое зрелище

В Курске собрались лучшие спасатели

Курск. МегаГРИНН приглашает 25 сентября на День города!новости  •  реклама

Курск. МегаГРИНН приглашает 25 сентября на День города!

ложная тревога

Курян напугали «туберкулезные» объявления

будь осторожен!

Курская область. Еще два человека умерли от отравления грибами

успех

Куряне в числе лучших поэтов России

причуды природы

Под Курском цвела сирень, а в городе – каштан!

стоп! снято!

Курская «Шпана» – призер Всероссийского кинофестиваля

лицо с экрана

Курянка в новом сериале на телеканале «Россия-1»

В гости к курянам «приплыли» морские гиганты и «корабли пустыни» (ВИДЕО)на манеже  •  реклама

В гости к курянам «приплыли» морские гиганты и «корабли пустыни» (ВИДЕО)

с любовью к «ддд»

Победители акции «Друг для друга» — «В Питере – быть!»: «Вы подарили нам сказку»

Турецкие каникулы для подписчиков «Друг для друга» стали тунисскимис любовью к «ддд»

Турецкие каникулы для подписчиков «Друг для друга» стали тунисскими

снова в нашем зале

В Юго-Западной лиге КВН прибавилось полуфиналистов

лейся, песня!

Курск. «Джазовая провинция» соберет музыкантов со всего мира

В День трезвости курянам наливали... молокоздоровый образ жизни  •  реклама

В День трезвости курянам наливали... молоко

искусство

Курск. На выставке Ван Гога любой может стать «главным экспонатом»

происшествия

Курская область. Двое погибших в аварии с «МАЗом»

В Курской области обокрали склад, выкопав тоннельпроисшествия

В Курской области обокрали склад, выкопав тоннель

происшествия

75-летний курянин зарубил спящего сына

происшествия

Курск. 6-летний малыш умер после укола антибиотика

происшествия

Курск. 2-летний кроха выпал с 4-го этажа

спорт

Ничья в Рязани оставила курский ФК «Авангард» на первом месте

баскетбольные новости

Задачи «Динамо» (Курск): Кубок страны, финалы чемпионата России и Евролиги

мяч в корзину

БК «Русичи» (Курск) будут ежегодно получать 10 миллионов от области

маунтинбайк

Курские велоспортсмены завоевали два «золота» на Кубке Черноземья

а как у них?

В каких странах самые большие штрафы для водителей

собственность

Как выселить бывшего мужа

фазенда

Пасека на садовом участке

прокурор разъясняет

Медосвидетельствование подростков на наркотики

кошелек

При уходе за нетрудоспособным гражданином положены выплаты

права потребителя

Кто доставит в ремонт холодильник, сломавшийся после покупки?

исследование

Ученые приравняли начало рабочего дня до десяти утра к тюремной пытке

ты меня понимаешь?

Человечество говорит на одном языке

приятного аппетита!

В Европе могут появиться фермы по производству съедобных насекомых

сезонное

Из-за перепадов температуры легко подхватить простуду

мужское здоровье

Простатит — не повод смириться

Программа «Женское здоровье» – сотни спасенных жизнейбудьте здоровы!  •  реклама

Программа «Женское здоровье» – сотни спасенных жизней

Питомник растений «Бесединский» в Курске: давайте знакомитьсясад, огород  •  реклама

Питомник растений «Бесединский» в Курске: давайте знакомиться

акция «ддд»

Победительница акции «День варенья «Друг для друга»: «Готовить люблю с детства»

нововведение

Половина дачников не смогут продать свои участки

давайте приготовим!

Куриные фрикадельки запеченные

Юлия Чистилина: «Меня вдохновляет всё прекрасное»лицо номера

Юлия Чистилина: «Меня вдохновляет всё прекрасное»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 18 787
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 541 976

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024