городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

15 сентября 2016, 09:29 В КОПИЛКУ ВАШЕГО ОПЫТА!

Правила безопасной езды осенью

Стоит из года в год золотой поре года вступить в свои законные права и щедро в течение нескольких дней моросить дождями и поливать дороги ливнями, как количество аварий с тяжкими последствиями на дорогах страны вырастает на треть.

Главных причин такой аварийности две. Во-первых, невнимательность водителей и грубые нарушения Правил дорожного движения — увы, культура вождения на наших дорогах продолжает желать лучшего. Во-вторых, совсем скоро наступят сложные погодные условия: перепады температуры и высокая влажность воздуха провоцируют сильные туманы, видимость в которых сокращается в несколько раз, а световой день уже сократился по сравнению с летом в два раза, то есть туман усугубляется сумерками. К тому же начнется сезон проливных дождей, а дорога вместе с понижением температуры начнет подмерзать...

Добавит сложности и листопад — попавшие под колеса листья, щедро покрывающие сейчас дороги, могут привести к заносу (особенно велика опасность этого при прохождении поворотов), увеличивают тормозной путь.

Отметим, что в летнее время любой из вышеперечисленных факторов приводит к повышению аварийности, а сейчас по стечению капризов природы все они начинают действовать одновременно — в таких условиях любая, даже мелкая ошибка водителя может закончиться трагически.

Еще одно частое ДТП осенью — наезд на пешехода. Из-за плохой видимости водители часто не видят переходящего дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу человека либо реагируют на него слишком поздно: нередко пешеходы недооценивают опасность и выскакивают на дорогу, а водитель, хотя и нажимает на педаль тормоза, не успевает вовремя остановиться.

Как водителям адаптировать свое поведение на дороге к изменившимся условиям и какие приемы контраварийного вождения применять, чтобы не попасть в аварию?

Наука тормозить

Анализ сотен ДТП показывает, что чаще всего водители не успевают вовремя остановиться по той причине, что изначально неверно выбрали скорость движения. Хотя в городе и не запрещено ехать до 80 км в час, но на скользкой дороге лучше ехать либо чуть медленнее, либо держать большую дистанцию до впереди идущего автомобиля.

Второй совет — правильно применяйте приемы торможения. Если летом достаточно просто нажать на педаль, то сейчас, на скользкой дороге, советуем замедляться двигателем (включая пониженную передачу), а на педаль нажимать короткими качками: сильно нажать на педаль и отпустить ее несколько раз, пока автомобиль не остановится полностью (если на авто есть АБС, то она проделает эту работу вместо водителя). Подтормаживать же нужно плавным и легким нажатием на педаль.

Учтите, что самый опасный участок дороги осенью — усыпанный листьями. Такие места рекомендуется проезжать с предельной осторожностью, избегая торможений, так как поведение автомобиля при маневрировании на асфальте, укрытом листвой, предугадать практически невозможно — коэффициент сцепления на таком покрытии намного ниже, чем на льду.

Водные опасности

Советуем соблюдать особую осторожность при проезде через лужи. Дело в том, что существует риск потерять контроль над автомобилем по причине возникновения такого явления, как аквапланирование (между колесом и дорогой возникает слой воды, отделяющий авто от дорожной поверхности).

Практика показывает, что особенно высокий риск потери контроля возникает в том случае, если на скорости 70—80 км в час въехать одной осью в большую лужу (чем она глубже, тем выше риск аквапланирования). Однако известны единичные случаи, когда это явление возникало при скорости около 40 км в час. Самый простой способ предотвратить аквапланирование — убрать ногу с педали газа.

Если автомобиль заднеприводный, то можно плавно притормаживать (резкое торможение может спровоцировать занос), а на переднеприводном торможение может усугубить ситуацию — привести к мгновенной блокировке колес.

Но лучше избегать глубоких луж вовсе. Дело в том, что, помимо аквапланирования, есть еще и опасность попадания воды в двигатель — очень быстро наступает гидроудар, вылечить который можно лишь капремонтом.

Езда ночью, в тумане и под дождем

Согласно статистике, 80% аварий, которые произошли во время дождя либо в тумане ночью (условиях ограниченной видимости) составляют столкновения с едущим впереди автомобилем. Интересно, что чаще всего водители добросовестно стараются выдерживать безопасное расстояние между машинами, не догадываясь о том, что человеческому глазу все предметы сквозь водяной пар и капли представляются примерно в два раза удаленными, чем в действительности! Добавим, что водяной пар не только ухудшает видимость, но и изменяет окраску почти всех цветов предметов (кроме красного). Так, желтый цвет становится красноватым, а зеленый — желтоватым. В связи с этим на светофоре будьте осторожнее.

Второй совет — не забывайте включать фары ближнего света даже днем. В тумане лучше всего использовать специальные противотуманные фары с низким и широким пучком света, но если авто ими не оборудовано, то неплохо включить заднюю противотуманку — она поможет лучше обозначить авто на дороге. В тумане часто возникает ситуация, когда фары не помогают — все равно ничего не видно ни вам, как не видно и вас.

Хороший способ — включить аварийку: мигающие оранжевые огни видны очень хорошо, даже если туман очень густой!

А самая главная опасность на дороге в этот период — пешеходы, которые, выходя ночью на зебру в темной одежде, не всегда понимают, что их не видно. Водителей в случае столкновения с человеком почти всегда признают виновными, однако в случае смертельного наезда вряд ли от этого становится легче. Поэтому советуем пешеходам в условиях ограниченной видимости перед тем, как выйти на дорогу, в том числе и на пешеходный переход, убедиться в том, что вы не создадите опасности для движения — выход на дорогу не заставит водителя экстренно принимать меры по предотвращению наезда.

Сбавьте скорость перед поворотом

Летом многие водители позволяют себе полихачить, проезжая крутые повороты в управляемом заносе либо просто на высокой скорости. На скользком покрытии попытка показать свое мастерство, скорее всего, закончится в кювете. Причем вылететь с дороги можно запросто даже на скорости около 40 км в час.

Совет: перед входом в поворот сбавить скорость, переключиться на пониженную передачу и уже после входа в поворот плавно нажать на педаль газа с одновременным выравниванием руля.

Владислав Бовсуновский

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 37 (1144) от 13 сентября 2016 года

событие

Ко Дню города в Курске поставят знаковый бронзовый символ

вместе ярче

Курский МегаГРИНН признан победителем регионального энергетического конкурса

шок!

Курская область. Трое взрослых и 5-летний мальчик умерли, отравившись грибами

на досуге

Осенние гастроли Курска: от шоу кошек и Стаса Михайлова до дискотеки СССР

транспорт

Вместо «Ласточки» курян в Москву повезет новый утренний поезд

Участница «Голоса» Ксения Коробкова: «Леонида Агутина выбрало мое сердце» (ВИДЕО)знай наших!  •  реклама

Участница «Голоса» Ксения Коробкова: «Леонида Агутина выбрало мое сердце» (ВИДЕО)

тяжело в учении...

Под Курском военные химики отражают удары «противника»

Курск. В гипермаркетах «ЛИНИЯ» СКИДКИ до 30% и Призовые акции!мы работаем для вас!  •  реклама

Курск. В гипермаркетах «ЛИНИЯ» СКИДКИ до 30% и Призовые акции!

В гости к курянам «приплыли» морские гиганты и «корабли пустыни» (ВИДЕО)на манеже  •  реклама

В гости к курянам «приплыли» морские гиганты и «корабли пустыни» (ВИДЕО)

школьникам на заметку

Самые необычные курские экскурсии

по заслугам

Юнармейцы-куряне покорили «Спасскую башню»

Курск. В МегаГРИННе выступят Валерий МЕЛАДЗЕ, EMIN, группа СПЛИН, Стас МИХАЙЛОВ и Ирина АЛЛЕГРОВА! (ВИДЕО)гастроли  •  реклама

Курск. В МегаГРИННе выступят Валерий МЕЛАДЗЕ, EMIN, группа СПЛИН, Стас МИХАЙЛОВ и Ирина АЛЛЕГРОВА! (ВИДЕО)

культпоход

«Жизнь в этюдах» курского учителя

здравоохранение

Новые медучреждения открыты в Курске и области

коммуналка

По мнению Курского управления ФАС, плату за отопление начисляли незаконно

Курский цирк обживут морские гигантына арене  •  реклама

Курский цирк обживут морские гиганты

В МегаГРИННе отметили День отца (+ Программа мероприятий на неделю)событие  •  реклама

В МегаГРИННе отметили День отца (+ Программа мероприятий на неделю)

рев моторов

Курский автогонщик выиграл первенство ДОСААФ России

высокая мода

Дизайнеры из Курска удивили звезд на «Новой волне» в Сочи

зона «центр»

ФК «Авангард» снова первый: в Курске разгромлен «Витязь»

баскетбольные новости

Первые победы курянок в Хорватии

удар, еще удар!

К юным боксерам во Льгов приехал чемпион мира

на татами

Курский дзюдоист в Серпухове взял «бронзу» и айфон

прокурор разъясняет

Про перепланировку квартиры

фазенда

Если умерли должники по членским взносам в СНТ

юридическая консультация

Заключение брака при наличии особых обстоятельств

выборы

О границах избирательных округов в Курской области

бесплатный гектар

Хочу участок земли на Дальнем Востоке

таинственный остров

В Аргентине нашли идеально круглое двигающееся озеро

живая природа

Большие панды перестали быть вымирающим видом

полезно знать!

Злоупотребляя сладким, человек рискует сократить свою жизнь на несколько лет

мужское здоровье

Откуда берется простатит?

давайте приготовим!

Вкусности из яблок

Марианна Кореневская: «Идеальных людей не существует»лицо номера

Марианна Кореневская: «Идеальных людей не существует»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 28 427
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 832 949

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024