городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

25 августа 2016, 10:41 СОБЫТИЕ

Расправил крылья. К юбилею города Орел получил новый музей и несколько арт-объектов

Мы уже сообщали о том, что в начале августа Орел ярко отпраздновал юбилей – 450-летие со дня основания. Большой материал об этом знаменательном событии опубликовала «Российская газета» в номере от 9 августа. Думаем, читателям «ДДД» будет интересно ознакомиться с тем, как о нем рассказали на федеральном уровне.

Торжества начались с открытия уникальных объектов, подаренных городу АО «Корпорация «ГРИНН». Несомненно, они привлекут внимание многочисленных туристов.

– Побывал недавно с визитом в городе Алматы в Казахстане, и там девушка-экскурсовод познакомила меня с достопримечательностями, – улыбаясь, раскрыл секрет создания уникальной скульптуры, установленной на территории Туристического многофункционального комплекса в Орле, генеральный директор АО «Корпорация «ГРИНН» Николай Грешилов. – Поразило, насколько ей самой интересно то, о чем она рассказывает. Как она воодушевлена, как ей нравится то, что она делает! И я подумал: нелегкий труд этих людей часто незаметен. Разве они не заслуживают того, чтобы им возвели памятник?

Сказано – сделано! Поиск в Интернете подтвердил, что подобных скульптур не существует нигде.

Замысел Николая Грешилова в жизнь претворил известный скульптор из Курска Юрий Киреев. Кстати, это далеко не первая работа их творческого тандема. Так, ранее на территории туристического кластера «ГРИНН» благодаря им появились арт-объекты «Семья» и «Орел-основатель». А сюжетная композиция «Чиновник и Предприниматель» прославилась на всю страну.

Рядом с ней, кстати, и установили скульптуру «Гид-экскурсовод». Отлитая из бронзы девушка одета в деловой костюм. В руке – энциклопедия, на груди – бейдж, на боку – мегафон. Моделью стала дочь Николая Грешилова – Мария. Бронзовый гид указывает рукой на тех самых чиновника с предпринимателем, но, по сути, приглашает посетить крупнейший в регионах ЦФО туристический центр.

Следуя ее указанию, нетрудно попасть, например, в музей с необычным, но говорящим названием «От основания и затем…», также открытый к юбилею. Он уникален уже тем, что это первый частный музей об истории Орла. Посетителей ожидает увлекательная экскурсия с гидом – профессиональным музейным работником. За какой-то час можно подробно ознакомиться с интереснейшей местной историей, давшей миру немало выдающихся людей.

К примеру, у входа вас встречает не кто иной, как великий князь Иван Грозный! Кто о нем не слышал?! Его интерактивный портрет, уже сам по себе заслуживающий внимания, величественно рассказывает гостю о том, как был основан Орел. Именно Иван IV в 1566 году повелел заложить крепость на слиянии рек Оки и Орлика, носивших тогда, правда, другие названия. Сейчас это важный областной центр, деловой город, к счастью, сумевший сохранить уютный исторический облик и характер. Музей занимает 550 квадратных метров на четвертом этаже здания «ГРИНН Центра».

– Просто удивительно, как на относительно небольшой площади удалось разместить столько познавательной информации о нашем городе, – отметил первый вице-губернатор Орловской области Александр Бударин. – Но этим и отличается корпорация «ГРИНН». Это стратегический инвестор, за короткое время он создал мощный многофункциональный туристический центр, который значительно пополняет бюджет Орловской области и регулярно дарит городу такие прекрасные подарки, наполняя культурную жизнь новыми событиями и объектами.

К слову, Орел в последние годы стал одним из лидеров ЦФО по темпам развития внутреннего туризма, и решающую роль в этом сыграл комплекс «ГРИНН».

До прихода корпорации сфера туризма оставляла желать лучшего. Не хватало современных гостиниц и площадок для крупных мероприятий. Строительство кластера изменило ситуацию. Впервые в России была реализована идея предоставления полного комплекта услуг для мероприятий на 2000 участников делового туризма с одновременным проживанием и возможностью занять досуг на территории единого комплекса. В областном правительстве «ГРИНН» называют стратегическим инвестором именно в сфере развития делового и развлекательного туризма.

…Самый юный музей Орла только начал писать свою летопись, но он уже органично вписан в туристические маршруты. На самом деле, это очень удобно. Комплекс «ГРИНН» – своего рода город в городе. На его территории расположены торговые и офисные центры, спортивные арены, оснащенные по последнему слову техники конференц-залы, кинотеатры, рестораны, кафе, цирк, концертный зал, многочисленные аудитории для проведения деловых мероприятий и многое другое. Скоро здесь построят и крупнейший в стране аквапарк. Словом, любой, даже самый взыскательный турист на месте может получить практически все, что ему необходимо.

С появлением музея был заполнен, пожалуй, последний пробел. Ведь не у каждого, кто прибыл сюда с деловым туром, есть время и возможность выбраться в город и побродить по памятным местам. А тут все под боком. К тому же в музее Туристического многофункционального комплекса «ГРИНН» каждому периоду отведена своя отдельная экспозиция. Всего их семь. Это – история основания, далее – Орел дореволюционный и литературный (город считается третьей литературной столицей России после Москвы и Санкт-Петербурга, так как дал стране более сотни известных поэтов и прозаиков), довоенный и героически сражающийся в годы Великой Отечественной войны (Орлу одному из первых в стране присвоили почетное звание «Город воинской славы»), послевоенный, ну и, конечно, Орел современный.

– Нельзя было обойти вниманием 1970–1980-е годы – период расцвета, когда наша страна набрала огромную мощь, – говорит Николай Грешилов. – СССР выбился в мировые лидеры по многим показателям, а Орел прославился тогда своей «непрерывкой» – небывалыми темпами жилищного строительства. Люди постарше помнят, а молодежи мы с удовольствием об этом расскажем. Захотят после экскурсии осмотреть город – пожалуйста. У нас есть стенд, который так и называется: в помощь туристу. Он подскажет, куда идти.

Подарки к юбилею, однако, этим не ограничились.

– Орел – это звучит гордо, – заметил губернатор Орловской области Вадим Потомский. – Но лет десять Привокзальную площадь, на которую выходят приехавшие к нам поездом, украшала невзрачная топиарная фигура птицы из веток. Николай Николаевич зашел однажды ко мне побеседовать, и я ему сказал: хорошо бы к юбилею заменить ее на что-то монументальное. Времени оставалось чуть более месяца, но он твердо сказал: сделаем, успеем! И слово, как всегда, сдержал.

3 августа бронзовый Орел торжественно занял место на постаменте на Привокзальной площади. А «орла из веточек» перенесли в другой район, он ведь тоже часть истории. Зато первое, что теперь видят гости, – это величественная птица, яркий и красивый символ. Монумент уже пользуется огромной популярностью не только у туристов, но и у орловцев, активно делающих фотосессии на его фоне. Его создатели – все тот же творческий тандем Николая Грешилова и Юрия Киреева.

Постамент выполнен из целикового термообработанного гранита и размещен на брусчатке. На нем установлена бронзовая скульптура птицы с высоко поднятыми крыльями, приготовившейся к долгому перелету и сидящей на символическом земном шаре с очерченной границей города в виде крепостной стены. Впереди на шаре выделена надпись «г. Орел». С тыльной стороны – «450 лет» в праздничном логотипе, а под ней – «2016 г.». Высота скульптуры с пьедесталом составляет 4,5 метра – впечатляет.

– Благодаря открывающимся памятникам Орел в последнее время стал широко известен не только в нашей стране, но и во всем мире, – считает депутат Государственной Думы от Орловской области генерал армии Николай Ковалев. – Корпорация «ГРИНН» внесла огромный вклад и сделала очень важное дело. Совсем недавно на территории туристического комплекса она открыла памятник «Орлу-основателю», тоже подаренный городу к 450-летию. И это отрадно, ведь установка памятников свидетельствует о том, что наш народ не забывает истории и своих корней.

К тому же это и прекрасные туристические объекты. Фотография на фоне монумента, уникального в своем роде, станет украшением любого семейного архива, хранящего память о совершенных путешествиях. Взглянешь на нее – и будто возвращаешься в прошлое, переживая заново волнующие мгновения. Удивительно, что в Орле на протяжении многих лет не было даже знаков, посвященных птице – символу города. Благодаря корпорации «ГРИНН» таковых теперь два.

Впрочем, не только бронзовыми птицами привлекателен Орел. Стоит, к примеру, посетить писательский сквер на территории Туристического многофункционального комплекса «ГРИНН», где установлены скульптуры известных литераторов. Говорят, если прикоснуться к ним, то получишь мощный творческий заряд. «На удачу» трут теперь и скульптуру «Гида-экскурсовода» – чтобы путешествия были успешными и увлекательными.

Проверить, сбываются ли мечты и желания, можно лишь одним простым способом – приехать сюда и прикоснуться к скульптурам, уже ставшим неотъемлемой частью истории 450-летнего города, основанного самим Иваном Грозным.

Денис ПЕРЕДЕЛЬСКИЙ, Орел. «Российская газета», №175 от 9 августа 2016 г.

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Анатолий

27 августа 2016, 17:45e-mail: natan-orel@mail.ru, город: orel

Великолепно все сделано. я помню еще когда праздновали 400 лет Орлу. капсулу заложили сколько было надежд-мы были еще детьми. теперь другое время другой строй, но чувство гордости за свой город не сравнимо!

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 34 (1141) от 23 августа 2016 года

высокий гость

Дмитрий Медведев в Курске поздравил ветеранов, пообщался с дачниками и отведал яблок

по заслугам

Губернатор Курской области подарил квартиры на проспекте Дериглазова олимпийской чемпионке Инне Дериглазовой и ее тренеру

1 сентября

Курская область. Школы получат новые автобусы

новости

Курск. На Северо-Западе появится парк

Курск. В гипермаркете «ЛИНИЯ» (МегаГРИНН) Призовая акция!мы работаем для вас!  •  реклама

Курск. В гипермаркете «ЛИНИЯ» (МегаГРИНН) Призовая акция!

новые объекты

В Курске начинают строить конно-спортивную школу

чтобы помнили

Ветеран Борис Баланенко: «Перед Курской битвой был подъем боевого духа»

Новые семьи для курских малышейищу маму!

Новые семьи для курских малышей

история региона

Под Курском откопали поселение III–IV веков

под «колпаком wada»

WBC оправдал курянина Поветкина, он сразится со Стиверном

на вершине

Новички курского «Динамо» завоевали «золото» и «серебро» Олимпиады-2016

чтобы помнили

Уникальные находки курских поисковиков

праздник с размахом

Русское раздолье в курском МегаГРИННе

ПАО «Курскпромбанк» и АО «Артель» с шумом отпраздновали десятилетие сотрудничестваяблочко от яблони…  •  реклама

ПАО «Курскпромбанк» и АО «Артель» с шумом отпраздновали десятилетие сотрудничества

«горячая линия»

Чем опасны школьные товары

важно знать!

Запрет на продажу шуб без маркировки

2ГИС запустил навигатор в Курскеэксперт по городу  •  реклама

2ГИС запустил навигатор в Курске

галерея на колесах

Курянин украсил машину боями Александра Поветкина

спасение

Курская область. Пенсионерка сутки провела в болоте

спецоперация

Под Курском прикрыли бордель с питерскими путанами

происшествия

Курская область. Под Горшечным трое рабочих отравились ядовитым газом

происшествия

Курянин двумя ударами убил соседа по «общаге»

происшествия

Курянина, разбиравшего комбайн, убило током

происшествия

Курянин зарезал зятя в пьяной ссоре

происшествия

Курянка избивала приемных дочек

Победа в Туле и ничья в Курске сохранили курскому «Авангарду» первое местозона «центр»

Победа в Туле и ничья в Курске сохранили курскому «Авангарду» первое место

решение суда

Верховный суд разъяснил, когда хозяин автостоянки полностью отвечает за автомобиль гражданина

автострахование

О досрочном расторжении договора ОСАГО

полезно знать!

Важное устройство в автомобиле, о котором не знает четверть водителей!

налоги

С сентября многие россияне перестанут получать налоговые квитанции по почте

платежи

Страховые взносы для самозанятых не изменились

выборы

Можно ли оспорить результаты голосования?

прокурор разъясняет

За кражу на сумму свыше 2500 рублей – уголовная ответственность

кошелек

Долг по алиментам должен быть погашен

рекорд

«Небесный Титаник» совершил свой первый полет

в небе

Британский военный самолет чуть не разбился из-за застрявшего фотоаппарата

древности

В Казахстане найдена пирамида с загадочными артефактами

технологии

Ростех представил беспроводное зарядное устройство гаджетов к ЧМ-2018

живой мир

Золотые рыбки на воле превращаются в монстров

сила природы

Полосатое лекарство. Чем полезен арбуз?

в копилку вашего опыта

Как выбирать минеральную воду

в копилку вашего опыта!

Когда наступает пора уборки картофеля?

Анна Аксентьева: «Время – слишком дорогой подарок»лицо номера  •  реклама

Анна Аксентьева: «Время – слишком дорогой подарок»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 409
Посетителей вчера 31 768
Всего c 10 марта 2003 120 493 379

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024