городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

11 августа 2016, 17:02 ЗНАЙ НАШИХ!

Курянка стала принцессой российских кольцевых автогонок

Именно так – принцессой автогонок – называют 18-летнюю Юлию Струкову, которая в этом году выступает в самой конкурентной категории российской серии кольцевых гонок (РСКГ) – классе «Национальный». До недавнего времени в нем участвовала одна-единственная женщина – прославленная гонщица Наталья Гольцова. Но уже во время первого этапа стали говорить: «Принцесса бросает вызов королеве!»

«Наш класс не «Национальный», а «Эмоциональный»

– Мы уже проехали пять этапов из семи, которые прошли на автодромах Нижнего Новгорода, Смоленска, Грозного, Сочи и Москвы, – говорит Юлия Струкова. – В конце августа снова отправимся в Смоленск, а в сентябре на «Казань Ринге» пройдет заключительный седьмой этап серии.

Некоторые трассы курянка знает хорошо – гоняла по ним еще будучи юниоркой. И только автодром в столице Чечни для всех гонщиков был в новинку, поскольку в этом году «Крепость Грозная» впервые в истории РСКГ приняла этап главных кольцевых соревнований страны.

«Сдала сессию в Юго-Западном госуниверситете, где учусь на юридическом факультете, и на следующий день поехала в Грозный, – замечает Юлия. – Не ожидала, что будет огромное число зрителей. Трибуны оказались забиты! Были и женщины, облаченные в закрытые одежды, и дети. Если обычно на предстартовой процедуре выходят девушки в мини-юбках, то там их одели в брюки, сверху длинные платья, на головы повязали платки. Было немного непривычно. А когда отправились гулять по городу, обратили внимание на большое количество полиции: везде нам встречались бородатые дяденьки с автоматами наперевес».

Во время пяти этапов РСКГ не обошлось без аварий. «В Сочи ездили по трассе, где проходят гонки «Формулы-1», – замечает Юля. – Она очень емкая, сложная, требует предельной концентрации и внимания. На старте длинный прямой участок, когда машины набирают максимальную скорость, работают на пределе. На спидометре 180 километров в час и... крутой поворот. Если упустить момент торможения, влетишь в бетонную стену. Адреналин в крови зашкаливает! На этой трассе на одном из поворотов соперник начал меня теснить. Я приняла в сторону, он еще ближе, я в сторону, он снова сократил дистанцию... И так до тех пор, пока я боком автомобиля не стесала бетонное ограждение. Пострадал не только кузов, вывернуло колесо...»

Юлия замечает: когда перешла из юниоров во взрослую категорию, не строила ложных иллюзий. По итогам пяти этапов курская автогонщица занимает 15-е место – в самой середине класса «Национальный». «Мысли не было: вот выйду на трассу и всех сделаю, – говорит девушка. – Мой опыт по сравнению с другими участниками – минимален. В кольцевых гонках выступают профи – люди, которые годами занимаются этим видом спорта. Некоторые гоняют больше лет, чем я живу. Но поражает, что перед заездами все именитые гонщики тренируются так же, как и новички. Как говорит мой тренер Александр Сотников: без этого никуда, все действия нужно довести до рефлексов, потому что размышлять во время гонки – как лучше поступить в тот или иной момент – некогда. И опытные гонщики отличаются тем, что могут просчитать ситуацию на несколько шагов вперед... Вот смотрите: в классе «Национальный» на массовый старт выходит 30 машин. Все встречаются в первом повороте – попробуй, найди себе место, чтобы не только не столкнуться с соперниками, но и постараться обойти их. Неслучайно наш класс в серии кольцевых гонок часто называют не «Национальный», а «Эмоциональный».

Зачем в гоночном авто печка

В кольцевых гонках Юлия участвует на автомобиле «Киа Рио». В нем всего одно сиденье, нет привычной обшивки салона, установлен каркас безопасности. «Из дополнительных опций – кондиционер и печка, – улыбается гонщица. – Бывают ситуации, когда перегревается двигатель, тогда включаю печку на полную мощность. Становится невыносимо жарко, зато автомобилю легче. В Сочи во время этапа было нашествие саранчи, в Грозном – кузнечиков. Что-то невероятное! После тренировочного круга на машину было страшно смотреть: вся облеплена насекомыми, еще и радиатор забит».

Тренер Александр Сотников и папа Сергей Струков обязательно сопровождают Юлию. «Страшно за меня переживают, – говорит девушка. – Если я дико волнуюсь только перед стартом, а во время гонки все эмоции исчезают, то они еще 40 минут, пока длится заезд, нервничают. Если занимаю достойное место, еще неизвестно, кто этому больше рад – я или они».

– Где сложнее выступать: дома или в других городах?

– Однозначно дома! Ответственность больше – здесь все тебя знают и ждут только победы. Недавно в Курске проходил автокросс, я ехала на машине тренера – моя не подходила под требования. Это был двойной груз ответственности: во-первых, автомобиль Александра Николаевича, во-вторых, все знают, что я его воспитанница. Вижу, как он за меня волнуется, еще сильнее переживаю. В итоге не ударила в грязь лицом – заняла третье место.

– Были мысли перейти в более мощный класс?

– Рано об этом думать. Нужно добиться хороших результатов в «Национальном», набраться опыта. А там уже видно будет.

В города, где проходят этапы РСКГ, курская команда отправляется на микроавтобусе. В прицепе – гоночный автомобиль. «В Курске сотрудники ГИБДД нас знают, иногда останавливают только для того, чтобы узнать – куда или откуда едем, интересуются итогами гонок, – улыбается Юлия. – Когда въехали на территорию Чечни, постоянно проверяли – интересовались, что же такое большое мы везем в фургоне. А как-то спросили: «И кто же пилот?» В микроавтобусе сидят папа, тренер, механики – все взрослые и солидные мужчины. Очень сильно удивились, услышав мой тоненький голосок: «Я».

– Не надоели автогонки?

– Конечно же, нет! Как говорит тренер Александр Сотников, если бы было просто, никто этим не занимался. С каждой гонкой растет мастерство, увеличиваются скорости, улучшается результат. И получаешь колоссальное удовольствие! Как такое может надоесть?

Именно для того, чтобы набраться драгоценного опыта, Юлия старается принимать участие во всевозможных гонках. На днях вернулась из Смоленска, где прошел Белорусский национальный чемпионат по кольцевым гонкам. «Принцесса автогонок» из Курска заняла второе место в классе «Лайт-1600».

– Бывает усталось от частых поездок в другие города, – замечает Юля. – Папа даже иногда в сердцах бросит: «Лучше бы продолжала конным спортом заниматься!» Ему тяжело приходится – возит меня на все соревнования, отвечает за организацию. Но я же понимаю, что он гордится мной и моими результатами. Думаю, гордятся и тренер, и механики... Мы – большая настоящая команда, и именно поэтому у нас получается добиваться результатов. Да что там команда – мы уже семья!»

Марина ВЕБЕР, фото raf-rcrs.ru

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 32 (1139) от 9 августа 2016 года

об этом говорят

Федеральные СМИ об успехах курского МегаГРИННа

высокий гость

Министр Дмитрий Ливанов в Курске: о ЕГЭ, второй смене и зарплате учителей

с юбилеем!

Подарки к 450-летию Орла от корпорации «ГРИНН»

Магазин «М.Видео» в МегаГРИННе подарил курской семье 150 тысяч рублейнам не всё равно  •  реклама

Магазин «М.Видео» в МегаГРИННе подарил курской семье 150 тысяч рублей

Чем ЮЗГУ удивил министра образования и науки РФна высшем уровне  •  реклама

Чем ЮЗГУ удивил министра образования и науки РФ

новая акция

День варенья «Друг для друга»: в подарок 2200 рублей и мультиварка!

парапланеризм

Курянка завоевала «серебро» в небе над Олимпом

кошелек

96 тысяч курских пенсионеров получат прибавку

факты и комментарии

О «коррупционности» Курской области

Курск. В гипермаркете «ЛИНИЯ» (МегаГРИНН) Призовая акция!новости  •  реклама

Курск. В гипермаркете «ЛИНИЯ» (МегаГРИНН) Призовая акция!

громкое дело

Обвиняемые в расправе над курскими авторитетами признаются в новых убийствах

вот так случай!

Курская область. Рыбнадзор пять часов ловил браконьера

родные просторы

Туристическая карта Курской области. Щигровский район: из прошлого – в будущее

криминальное ноу-хау

Курянин перебрасывал в «зону» наркотики с помощью... арбалета

актуально

В Курске начался отлов бродячих собак

лейся, музыка!

Для курян прозвучал «Жаркий летний джаз»

Самые спортивные семьи состязались в МегаГРИННевыходные с пользой  •  реклама

Самые спортивные семьи состязались в МегаГРИННе

неожиданный поворот

Потерпевшие встали на защиту главы комитета соцобеспечения Курской области

эпидемия

В Курской области уничтожили более 17 тысяч свиней

фотовыставка

«Донбасс. Хроники ангелов»

праздник

В День ВДВ по Курску ездил БТР

раздача подарков от «ддд»

Призы подписчикам «Друг для друга»: «Путешествие в Питер – это впечатления на всю жизнь!»

интеллектуальные игры

В Курске на смену «Мафии» пришла «Мозгобойня»

происшествия

Курянин застрелился на детской площадке

происшествия

Курская область. «Проводы» в тюрьму закончились изнасилованием 15-летней

происшествия

Курянин осужден за 35 ударов ножом, нанесенных знакомому

происшествия

Курская область. Рабочий разбился, упав с высоты на «свадебную» купель

происшествия

Курск. «Двойник» украл у сироты полмиллиона

зона «центр»

Курский «Авангард» на 1-м месте! Спасибо капитану!

без границ

Курские победы на Олимпиаде-2016

юниорские медали

Курянки взяли «бронзу» первенства Европы

шай-бу!

Хоккеистки Курска дебютируют в женской лиге России

полезно знать!

Посетители сайта Госавтоинспекции активно пользуются возможностью узнать об истории учета автомобиля и участии его в ДТП

безопасность

Как овладеть методикой защитного вождения?

юридическая консультация

Об отмене свидетельства о регистрации недвижимости

оздоровление

Кому положены бесплатные путевки для детей?

капремонт

Соседка снизу не впустила рабочих менять стояк

кошелек

Взыскать алименты можно без обращения в суд

соцстрах

О выплатах работнику, получившему травму

в мире животных

Впервые доказана способность птиц спать во время полета

технологии

Более 1000 роботов установили мировой танцевальный рекорд

подтверждение легенды

Археологи обнаружили следы «великого потопа» в Китае

искусство

Под «Портретом женщины» Эдгара Дега оказалась еще одна картина

советы специалиста

У любителей нырять в водоеме может развиться отит и пострадать барабанная перепонка

сила природы

Чем полезны помидоры

поберегись!

Наиболее опасен укус шершня. На втором месте — осы, а затем идут пчелы

в копилку вашего опыта

Время заготовок на зиму

Ирина Салова: «В одиночку каждый из нас – никто!»лицо номера  •  реклама

Ирина Салова: «В одиночку каждый из нас – никто!»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 22 250
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 718 732

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024