городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

11 августа 2016, 10:27 С ЮБИЛЕЕМ!

Подарки к 450-летию Орла от корпорации «ГРИНН»

На минувшей неделе Орел отметил юбилей – городу исполнилось 450 лет. Грандиозный праздник устроил горожанам Туристический многофункциональный комплекс «ГРИНН»: 5 августа на площадке перед ним развернулась большая шоу-программа, которая закончилась небывалым световым шоу и фейерверком. Но отмечать солидную дату начали раньше, старт череде праздничных мероприятий дало открытие новых объектов, подаренных городу первого салюта курской корпорацией «ГРИНН».

В Орле накануне большого юбилея, 3 августа, появилась первая в России и, скорее всего, единственная в мире скульптура гида-экскурсовода, открыт в составе ТМК «ГРИНН» новый музей, посвященный истории города, а гостей на вокзале теперь встречает 5-метровый бронзовый «Орел-Юбиляр».

Туризм в центре внимания

В России сейчас активно развивается внутренний туризм. Орел в этом плане – пример показательный. С появлением Туристического многофункционального комплекса «ГРИНН» город стал крупным центром делового туризма даже в масштабах страны. Но не только семинары и конференции собирают гостей, все больше путешественников приезжают в Орел, чтобы познакомиться с его культурно-историческим и литературным наследием, посетить уникальный парк Орловское полесье или своими глазами увидеть оригинальные скульптурные композиции, которыми в последние годы славится город первого салюта. Причем таких объектов становится все больше.

На базе ТМК «ГРИНН» создан российский туристический кластер, у которого теперь появился и свой необычный экскурсовод. Девушка-гид не расскажет о достопримечательностях и не покажет новый маршрут, но равнодушными гостей точно не оставит. Скульптуру «Гид-экскурсовод» на площадке перед Туристическим многофункциональным комплексом создал уже известный творческий тандем автора идеи – генерального директора АО «Корпорация «ГРИНН» Николая Грешилова и курского скульптора Юрия Киреева.

На презентации Николай Николаевич признался, что идея такого необычного проекта родилась у него в тот момент, когда он сам выступал в роли туриста. «Мы осматривали достопримечательности Казахстана, – вспомнил глава корпорации «ГРИНН». – В Астане была молодая девушка-экскурсовод. Она не только интересно, увлеченно рассказывала про объекты, но и так смотрела своими сияющими удивленными глазами на достопримечательности, что заряжала окружающих энтузиазмом. Тут и мелькнула мысль: «А есть ли в России скульптура гиду-экскурсоводу?»

Оказалось, не только в нашей стране – такого объекта нет нигде в мире. Несправедливость решили исправить. И вот на территории популярного у горожан и гостей Туристического многофункционального комплекса «ГРИНН» появилась новая скульптурная композиция «Гид-Экскурсовод».

Она выполнена в очень популярном сегодня стиле городской жанровой скульптуры. Такие замечательные «живые» фигурки не просто вызывают искренний отклик у людей: рядом с ними любят фотографироваться, назначают свидания, прогуливаются – ими не устают любоваться. Симпатичная девушка-экскурсовод тоже не выглядит статичной, она лишь на секунду замерла, и кажется, что вот-вот сойдет со своего постамента, чтобы продолжить увлекательный рассказ. Догадаться о том, что это именно экскурсовод, совсем несложно: на это указывают бейджик на груди, мегафон, небрежно перекинутый через плечо, и энциклопедия в руках. Но главное, что удалось передать скульптору, – стремительность и увлеченность молодого специалиста, те почти неуловимые интонации, которые делают скульптуру живой и говорят о профессии больше, чем внешняя атрибутика.

Девушка-экскурсовод органично вписалась в архитектурный ансамбль ТМК «ГРИНН». Встречая в приглашающем полуобороте основной поток прибывающих в комплекс туристов, она показывает на уже достаточно знаменитую скульптурную композицию «Чиновник и Предприниматель».

«Профессия экскурсовода созвучна с профессией учителя, настолько велика роль этих людей в культурно-эстетическом воспитании. Именно они пробуждают интерес к истории, рассказывают о тех вехах в жизни города и страны, которые надолго врезаются в память, – отметил участник торжественной церемонии открытия, депутат Госдумы РФ Николай Ковалев. – Орел считается третьей литературной столицей России. При этом по количеству скульптур он сегодня также занимает одну из лидирующих позиций в стране. Есть чем гордиться жителям Орловщины».

Серьезный вклад курской корпорации в процветание города и несомненную пользу от появления новых достопримечательностей оценил и председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский: «В канун юбилея в городе было открыто много новых объектов, в том числе благодаря одному из важнейших инвесторов нашего региона – корпорации «ГРИНН». Новые скульптуры станут не только украшением Орла, но и достоянием всего ЦФО, как до этого композиции «Чиновник и предприниматель», «Семья», «Орел-Основатель».

Музей города «От основания и затем…»

На этом подарки от корпорации не закончились. В рамках празднования юбилея Орла в ТМК «ГРИНН» открылся первый частный музей города, в котором представлена его история, начиная от основания в 1566 году до наших дней. Красную ленточку на входе перерезали генеральный директор АО «Корпорация «ГРИНН» Николай Грешилов и первый заместитель губернатора Орловской области Александр Бударин.

«Туристическому комплексу в этом году исполнится 10 лет. Здесь создана хорошая инфраструктура для проведения крупных мероприятий и форумов, – пояснил глава корпорации. – Как правило, гости хотели бы ознакомиться с городом, его историей и достопримечательностями, но не располагают для этого большим количеством свободного времени. Именно для них и создан музей, чтобы, познакомившись с историй Орла в таком «сжатом» виде, они захотели вернуться в него вновь».

«Корпорация «ГРИНН» плотно вошла в инфраструктуру города и дала импульс новому витку развития, – заявил орловский вице-губернатор. – Орел сегодня уже сложно представить без комплекса, в котором мы находимся. Мы видим, как многое делает руководство корпорации для увеличения туристического потенциала региона. Сегодня приезжающий в ТМК человек может рассчитывать на сервис высокого уровня и очень широкий спектр услуг, с одной стороны, с другой – он действительно погружается в атмосферу нашего города».

Музей полон сюрпризов. Так, у входа гостей встречает большой портрет Ивана Грозного. Неожиданно для посетителей картина оживает. «Я, государь, царь и великий князь Иван Васильевич всея Руси, повелеваю на слиянии двух рек, Оки и Орлика, заложить град, дабы был он надежной защитой Москве от набегов крымских татар, – вещает царь, – и называться ему Орлом, в честь величественной и гордой птицы, взвившейся с ветвей дуба могучего, когда подданные мои выбирали место для строительства крепости». В Никоновской летописи под 1566 годом записано: «Того же лета повелением государя царя и великого князя Ивана Васильевича всея Руси поставлен бысть город на поли на реке Орлее». Сам факт хорошо известен орловцам. Но когда история оживает на глазах, она воспринимается совсем по-другому.

Уникальность музея, получившего название «От основания и затем…», в том, что его экспозиция освещает абсолютно все этапы становления и развития города, в отличие от других подобных учреждений, где история чаще представлена разрозненно и фрагментарно. Много внимания уделено достопримечательностям Орла, его культурным и историческим объектам.

Создатели нового музея уверены: экспозиция будет интересна не только гостям, но и самим орловцам, интересующимся историей своего города. Тут ждут коллективных заявок от школ и других учебных заведений, не сомневаются, что жители города станут частыми гостями. Это предположение подтвердилось уже в день открытия – на экскурсию захотели прийти многие горожане.

Монументальный «Орел-Юбиляр»

В тот же день, 3 августа, на Привокзальной площади состоялось торжественное открытие скульптуры «Орел-Юбиляр» – еще одного подарка от АО «Корпорация «ГРИНН» в честь 450-летия города.

И вновь взорам жителей Орла предстал проект успешного творческого тандема Николая Грешилова и Юрия Киреева. 5-метровая скульптура проста и оригинальна: на гранитном постаменте размещен земной шар, на котором установлена большая бронзовая птица. Это весь мир, где много стран и городов, но есть особенный – Орел, ограниченный крепостной стеной, что символизирует и передает историю его возникновения. Величавый и гордый орел вскинул крылья, готовясь к полету над городом, уже 450 лет прославляет и охраняет его. Жизнеутверждающая композиция передает мысль, что юбилейный 2016 год для города – это лишь часть истории, и она будет продолжаться с новыми поколениями орловцев.

Идея об установке скульптуры появилась в конце апреля, когда при обсуждении предстоящих торжеств на встрече Николая Грешилова с губернатором Орловской области Вадимом Потомским глава региона поднял вопрос о том, что орел из прутьев и веточек на Привокзальной площади, встречавший гостей, не отвечает эстетическим требованиям. Городу был нужен новый красивый яркий символ. Таким и стала открытая накануне юбилея скульптурная композиция.

«Орел – это звучит гордо. Мы делаем все, чтобы город был красив. Эффект есть – Орел начал преображаться, – сказал губернатор Орловской области Вадим Потомский на церемонии открытия монументальной скульптуры. – И когда-нибудь, на торжествах в честь 500-летнего юбилея, скажут, что в год 450-летия был в городе такой меценат, предприниматель, очень порядочный человек, – Николай Николаевич Грешилов. Все, о чем мы с ним договаривались – он выполнил каждое слово. Дай Бог, чтобы таких жителей, таких предпринимателей в городе появлялось как можно больше».

Стоит отметить, что «Орел-Юбиляр» – далеко не первый символичный подарок соседнему региону от курской корпорации. Несколькими месяцами ранее на площадке перед ТМК «ГРИНН» была открыта скульптурная композиция «Орел-Основатель», отсылающая зрителей к истории возникновения города.

В Курске в скором времени тоже появится свой пернатый символ, увековеченный в бронзе. «Проведен конкурс на лучшую скульптурную композицию курского соловья, – рассказал журналистам Николай Грешилов. – В сентябре, ко Дню города, постараемся сделать курянам такой подарок».

Ирина ВЛАДИМИРОВА, Орел

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 32 (1139) от 9 августа 2016 года

об этом говорят

Федеральные СМИ об успехах курского МегаГРИННа

высокий гость

Министр Дмитрий Ливанов в Курске: о ЕГЭ, второй смене и зарплате учителей

Магазин «М.Видео» в МегаГРИННе подарил курской семье 150 тысяч рублейнам не всё равно  •  реклама

Магазин «М.Видео» в МегаГРИННе подарил курской семье 150 тысяч рублей

Чем ЮЗГУ удивил министра образования и науки РФна высшем уровне  •  реклама

Чем ЮЗГУ удивил министра образования и науки РФ

новая акция

День варенья «Друг для друга»: в подарок 2200 рублей и мультиварка!

парапланеризм

Курянка завоевала «серебро» в небе над Олимпом

кошелек

96 тысяч курских пенсионеров получат прибавку

факты и комментарии

О «коррупционности» Курской области

Курск. В гипермаркете «ЛИНИЯ» (МегаГРИНН) Призовая акция!новости  •  реклама

Курск. В гипермаркете «ЛИНИЯ» (МегаГРИНН) Призовая акция!

громкое дело

Обвиняемые в расправе над курскими авторитетами признаются в новых убийствах

вот так случай!

Курская область. Рыбнадзор пять часов ловил браконьера

родные просторы

Туристическая карта Курской области. Щигровский район: из прошлого – в будущее

криминальное ноу-хау

Курянин перебрасывал в «зону» наркотики с помощью... арбалета

актуально

В Курске начался отлов бродячих собак

лейся, музыка!

Для курян прозвучал «Жаркий летний джаз»

Самые спортивные семьи состязались в МегаГРИННевыходные с пользой  •  реклама

Самые спортивные семьи состязались в МегаГРИННе

неожиданный поворот

Потерпевшие встали на защиту главы комитета соцобеспечения Курской области

эпидемия

В Курской области уничтожили более 17 тысяч свиней

фотовыставка

«Донбасс. Хроники ангелов»

праздник

В День ВДВ по Курску ездил БТР

раздача подарков от «ддд»

Призы подписчикам «Друг для друга»: «Путешествие в Питер – это впечатления на всю жизнь!»

знай наших!

Курянка стала принцессой российских кольцевых автогонок

интеллектуальные игры

В Курске на смену «Мафии» пришла «Мозгобойня»

происшествия

Курянин застрелился на детской площадке

происшествия

Курская область. «Проводы» в тюрьму закончились изнасилованием 15-летней

происшествия

Курянин осужден за 35 ударов ножом, нанесенных знакомому

происшествия

Курская область. Рабочий разбился, упав с высоты на «свадебную» купель

происшествия

Курск. «Двойник» украл у сироты полмиллиона

зона «центр»

Курский «Авангард» на 1-м месте! Спасибо капитану!

без границ

Курские победы на Олимпиаде-2016

юниорские медали

Курянки взяли «бронзу» первенства Европы

шай-бу!

Хоккеистки Курска дебютируют в женской лиге России

полезно знать!

Посетители сайта Госавтоинспекции активно пользуются возможностью узнать об истории учета автомобиля и участии его в ДТП

безопасность

Как овладеть методикой защитного вождения?

юридическая консультация

Об отмене свидетельства о регистрации недвижимости

оздоровление

Кому положены бесплатные путевки для детей?

капремонт

Соседка снизу не впустила рабочих менять стояк

кошелек

Взыскать алименты можно без обращения в суд

соцстрах

О выплатах работнику, получившему травму

в мире животных

Впервые доказана способность птиц спать во время полета

технологии

Более 1000 роботов установили мировой танцевальный рекорд

подтверждение легенды

Археологи обнаружили следы «великого потопа» в Китае

искусство

Под «Портретом женщины» Эдгара Дега оказалась еще одна картина

советы специалиста

У любителей нырять в водоеме может развиться отит и пострадать барабанная перепонка

сила природы

Чем полезны помидоры

поберегись!

Наиболее опасен укус шершня. На втором месте — осы, а затем идут пчелы

в копилку вашего опыта

Время заготовок на зиму

Ирина Салова: «В одиночку каждый из нас – никто!»лицо номера  •  реклама

Ирина Салова: «В одиночку каждый из нас – никто!»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 5 242
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 528 431

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024