городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

4 августа 2016, 10:07 ЧП НЕДЕЛИ

Трагедия в Мантурово: в страшной аварии супругов-полицейских убил адвокат «под кайфом»

Утром 28 июля, когда люди отправлялись на работу, жуткая авария произошла в самом центре поселка Мантурово. Иномарка на огромной скорости протаранила машину, в которой ехала на службу семья местных полицейских. 32-летний муж и 27-летняя жена погибли на месте. Их годовалый сынишка, получив травмы, попал в реанимацию. На похороны супругов в субботу, 30 июля, собрались практически два района – Мантуровский и соседний Солнцевский, откуда родом был глава семьи. Машиной, лишившей жизни двух человек, управлял 44-летний адвокат из Курска, который, как позже показала экспертиза, находился в состоянии наркотического опьянения.

Сергея и Татьяну прекрасно знали и в Мантурово, и в Солнцево. Они жили на два поселка, снимали жилье в агрогородке неподалеку от Мантурово. Оба работали в следствии. Майор полиции Сергей Соклаков, не раз бывавший в командировках в Чечне, – заместителем начальника ОМВД России по Солнцевскому району – начальником следственного отделения. Капитан полиции Татьяна Кукина, с детства мечтавшая пойти по стопам отца-следователя, – старшим следователем ОМВД России по Мантуровскому району. В мае прошлого года у них родился сынишка Степа.

Выжил только годовалый малыш

Тем утром 28 июля они на автомобиле «Хендай Солярис» направлялись к бабушке – матери Татьяны, чтобы по пути на службу завезти мальчика к ней, а потом Татьяну – на работу в отдел. Однако этим простым житейским планам не суждено было сбыться.

Всё случилось стремительно. По предварительным данным следствия, возле дома №49 на улице Ленина на обгон их машины стремительно пошел автомобиль «Опель Зафира». Как сообщили в пресс-службе областного УМВД, он двигался на большой скорости – порядка 130 километров в час. Водитель, увидев встречный транспорт, резко вывернул руль вправо, чтобы избежать лобового столкновения. И на полном ходу врезался в бок попутного «Хендая», ехавшего впереди.

От мощного удара машину супругов-полицейских отбросило на пару десятков метров – прямо в бетонный столб. Они погибли на месте. Чудом выжил лишь годовалый сынишка, получивший черепно-мозговую травму и переломы. Его и отца выбросило из салона.

«Утром 28 июля я вскочила с постели от страшного удара и грохота. Вначале подумала, что рухнула часть нашего дома, – рассказала «ДДД» жительница Мантурово Инна Сидорова. – Кинулась к окну, они у меня как раз выходят на дорогу. Вижу: только что случилась жуткая авария. В один столб врезался «Хендай», в другой – «Опель». Недалеко от «Хендая» лежали тела мужчины и маленького ребенка».

К месту аварии начали сбегаться жители окрестных домов. «Минуты две ни в одной из машин никто не двигался, – продолжает Инна. – Какой ужас, думаю: все погибли. Затем в «Опеле» зашевелился мужчина, находившийся на водительском сиденье. Выбрался из салона, выглядел странно. В руках какая-то папка с бумагами. Часть из них выпала на асфальт. Водитель начал их подбирать и складывать в папку...»

Одним из первых на место ДТП попал Валерий, живущий рядом. «Хендай» был разбит вдребезги, – рассказывает он. – На переднем пассажирском сиденье находилась молодая женщина без признаков жизни. Я заметил, что в машине не сработали подушки безопасности. Мужчину через распахнувшуюся от удара дверь выбросило на асфальт. Он был мертв. Неподалеку лежал ребенок, его голова была в крови. Подошел ближе к мальчику, взял его на руки. Тот сначала не шевелился, а затем вдруг громко заплакал, начал стонать».

Свидетели о странном поведении водителя «Опеля»

«Собрав свои бумаги в папку, водитель «Опеля» озирался вокруг, – говорит Инна. – Заметил у соседнего дома автомобиль ВАЗ-21099 с открытой дверью, кинулся к нему. Сел на место водителя, пытался завести машину. В это время к автомобилю направились местные жители, чтобы предотвратить угон. Увидев бегущих людей, странный незнакомец выскочил из салона, что-то сказал подоспевшим к машине людям и помчался с папкой в руках по улице в направлении райсуда».

«ВАЗ-21099 принадлежит моему знакомому Генке, – поясняет Валерий. – Когда в машину запрыгнул незнакомец, мы подбежали, чтобы вытащить его оттуда. Но он сам выскочил. Невысокий такой. Глаза бегают, речь невнятная. Бросил нам: «Мне нужно в суд. Срочно!» – и стремительно убежал. Гоняться за ним было некогда – ребенок ранен. На Генкиной машине повезли мальчика в районную больницу. Оттуда малыша на реанимобиле срочно отправили в Курск».

В Мантуровском райсуде, куда направился водитель «Опеля», идет ремонт. Строители из бригады, облицовывающей здание, его и задержали. «Около 8 часов утра к суду подбежал странный, невысокий мужчина с папкой, – говорит бригадир. – На локтях у него я заметил ссадины. Незнакомец дернул калитку, ведущую ко входу в здание. Не сумев открыть, по строительным лесам перелез через забор и принялся искать входную дверь. Мы с рабочими подошли, спросили: кто он такой и что тут делает. Мужчина насторожил своим видом и поведением. Выглядел как ненормальный. Бормочет: «На перекрестке страшная авария... Я людей разбил... Там ребенок...»

Минут за десять до этого строители слышали неподалеку грохот. «Поручив рабочим не отпускать странного человека, я быстро доехал до перекрестка. Увидев, что там произошло ДТП, вызвал «скорую помощь», а к зданию суда – полицию. Прибывшие оперативники увезли водителя в райотдел».

«Виновным себя не считаю»

Водитель «Опеля» не получил серьезных повреждений. 29 июля на суде, который должен был выбрать ему меру пресечения, 44-летний адвокат, пояснил, что спешил по делам в Мантуровский суд, и заявил, что не считает себя виновным в аварии.

«Я не считаю себя виновным в смерти супругов-полицейских, – сказал в судебном заседании Александр Д. – Действительно, я спешил на заседание в райсуд и ехал по улице с очень высокой скоростью. Но я двигался по главной дороге, а водитель «Хендая» выехал с второстепенной. По правилам он обязан был предоставить мне преимущество. Я очень сильно переживаю трагические последствия ДТП, в котором тоже мог погибнуть».

В данной ситуации циничными кажутся его благодарности немецкому автопрому, о которых он говорил в судебном заседании. «В моей машине четко сработали подушки безопасности. И в этой страшной аварии я получил лишь пару царапин. Спасибо немецкому автопрому...»

По словам курянина, он не собирался скрываться с места ДТП и угонять автомобиль ВАЗ-21099. «У меня не было таких намерений, – пояснил Александр Д. – Просто я очень спешил в суд и хотел на машине как можно быстрее добраться до него».

Правдивость или лживость этих нюансов выяснят экспертизы и следствие. Уже установлено, что адвокат, управлявший «Опелем», находился в состоянии наркотического опьянения. По словам старшего помощника руководителя регионального СУ СК Максима Рассамакина, в отношении адвоката возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 264 УК РФ («Нарушение лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух человек»). Ее санкция предусматривает от четырех до девяти лет лишения свободы.

***

29 июля суд вынес решение о задержании адвоката на 72 часа, а 2 августа — о его заключении под стражу.

Продолжение темы.

Курскому адвокату предъявлено обвинение за ДТП в Мантурово, унесшее жизни супругов-полицейских

Игорь ЗАБЕЛИН, Курск – Мантурово, фото УМВД по Курской области, ЕДДС Мантуровского района

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Виктор

8 августа 2016, 18:55e-mail: Hvilya22@yandex.ru, город: Железногорск

Светлая память вам ребята... Сергея знал с детства..

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 31 (1138) от 2 августа 2016 года

выборы-2016

461 кандидат на 45 мандатов Курской областной Думы

перевозки

На курскую «Ласточку» прекращают продавать билеты

вечное

Под Курском освящен первый храм в честь святого князя Владимира

жилье мое

Курская область. Региональный оператор капремонта расторгает договоры с подрядчиками

живая природа

В курском заповеднике нашли «инопланетные» грибы

пыль веков

Первые итоги археологического сезона под Курском: серебряные украшения и укрепления ордынского времени

громкое дело

Председателю комитета соцобеспечения Курской области вынесли приговор за квартиры для сирот

Курск. В гипермаркете «ЛИНИЯ» (МегаГРИНН) СКИДКИ и Призовая акция!акция  •  реклама

Курск. В гипермаркете «ЛИНИЯ» (МегаГРИНН) СКИДКИ и Призовая акция!

теплоснабжение

Курск. Квитанции за горячую воду в Железнодорожном округе пока не принесут

в небе – лучшие

Курские пилоты выступают на «Авиадартс-2016»

крылатая пехота

Старейший курский десантник Анатолий ЩЕРБАКОВ: «ВДВ всегда отличал высокий дух»

раздача подарков

«В Питере – быть!»: итоги акции «ДДД» для подписчиков

городская среда

Курск. Больше соловьев! Красивых и разных!

финансы

Будьте осторожны, оформляя потребительский кредит

Курск. МегаГРИНН приглашает пенное шоу, праздник в честь открытия магазина М-Видео, спортивный праздник и крокодиловую ферму!город восторга!  •  реклама

Курск. МегаГРИНН приглашает пенное шоу, праздник в честь открытия магазина М-Видео, спортивный праздник и крокодиловую ферму!

событие

На курском пляже прошел SunSationFest-2016

событие

Курский фехтовальный центр – один из лучших в России

такая работа

Тайны курского следствия

человек и природа

Аисты построили гнездо на куполе храма

Новые рекорды курского ипподромаконный спорт

Новые рекорды курского ипподрома

спортивный калейдоскоп

Стритбольные страсти возле МегаГРИННа (ВИДЕО)

происшествия

Зарезал соседа из-за собаки?

происшествия

Курянин сгорел вместе с домом

происшествия

Курская область. 4-летний мальчик погиб под машиной отца

происшествия

Курская область. Депутат осужден за угрозу убийства жены

происшествия

В центре Курска задержали 10 мигрантов из Индии и Непала

о, спорт, ты – мир!

Кто представит Курск на Олимпиаде-2016 в Рио

Капитан «Авангарда» вывел курян на первое место! Боевая ничья в Раменском и победа над липецким «Металлургом»!зона «центр»

Капитан «Авангарда» вывел курян на первое место! Боевая ничья в Раменском и победа над липецким «Металлургом»!

новости баскетбола

«Динамо» (Курск) подписало Вадееву: состав на сезон сформирован

королева спорта

«Серебро» курской бегуньи на чемпионате страны

полезно знать!

Особенности оплаты половины штрафа за нарушение ПДД

проверка

Прокуратура нашла нарушения в организации курских платных парковок

нововведение

Водителей скоро начнут проверять на наркотики

кошелек

Маткапитал на нужды детей-инвалидов

сезонное

В Курске пройдут ярмарки мёда

прокурор разъясняет

Когда ребенок не может находиться в детском лагере

шесть соток

Если председатель садового общества продал свой участок

в законе

Смягчена уголовная ответственность за побои, неуплату алиментов и кражу

вселенная

В космосе обнаружили настоящие «звездные войны»

живой мир

Перуанские ученые выяснили, как храпят колибри

любопытно

Вода льется вверх: дамба Гувера бросает вызов гравитации

открытие

На дне океана нашли загадочный фиолетовый шар

советы специалиста

Солнцезащитными очками можно испортить зрение

будущим мамам на заметку

Беременность и питание

сила природы

Как добиться максимума пользы от зеленого чая

есть мнение

Прогулки в лесу или парке помогают устранить депрессию

в копилку вашего опыта

Малосольные огурчики

полезно знать!

Как выбирать арбузы и дыни, чтобы не отравиться

давайте приготовим!

Закрутки из кабачков

Ксения Коваленко: «Танцуй по велению сердца»лицо номера  •  реклама

Ксения Коваленко: «Танцуй по велению сердца»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 33 957
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 838 479

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024