городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

28 июля 2016, 09:26 СОБЫТИЯ

Подарки к 450-летию Орла от корпорации «ГРИНН»: открыты музей города, скульптуры «Гид-Экскурсовод» и «Орел-Юбиляр»

Первая в России и, скорее всего, единственная в мире скульптура гида-экскурсовода была торжественно открыта 3 августа в соседнем с Курском Орле. Такой оригинальный подарок преподнесла корпорация «ГРИНН» к 450-летию города. На этом сюрпризы не закончились. В Орле появился новый музей, посвященный истории города первого салюта, а гостей на вокзале теперь встречает 5-метровый бронзовый «Орел-Юбиляр»!

Официально День города и его 450-летний юбилей орловчане отметят 5 августа. Но череда праздничных мероприятий началась заранее, уже сегодня старт ей дало открытие новых объектов, подаренных городу курской корпорацией «ГРИНН».

Туризм в центре внимания

В России сейчас активно развивается внутренний туризм. Орел в этом плане – пример показательный. С появлением Туристического комплекса «ГРИНН» город стал крупнейшим центром делового туризма не только в масштабах ЦФО, но и всей России. Все больше гостей приезжает в Орел, чтобы познакомиться с его культурно-историческим и литературным наследием. На базе ТМК создан российский многофункционаьный туристический кластер, у которого теперь появился свой необычный экскурсовод. Гид не прочитает лекцию и не покажет новый маршрут, но и равнодушными туристов точно не оставит. На площадке перед Туристическим многофункциональным комплексом открыта скульптура «Гид-экскурсовод» уже широко известного в Орле творческого тандема: автора идеи — генерального директора АО «Корпорация «ГРИНН» Николая Грешилова и курского скульптора Юрия Киреева.

На открытии Николай Николаевич признался, что идея такого необычного проекта родилась у него в тот момент, когда он выступал в роли туриста. «Мы осматривали достопримечательности Казахстана, — вспомнил глава корпорации «ГРИНН». – В Астане была молодая девушка-экскурсовод. Она не только интересно и увлеченно рассказывала про объекты, но сама смотрела такими сияющими удивленными глазами на достопримечательности, которые нам показывала. Тут и мелькнула мысль: «А есть ли в России скульптура гиду-экскурсоводу?»

Оказалось, не только в нашей стране — такого объекта нет нигде в мире. Эту несправедливость решили исправить. И вот территории популярного у горожан и гостей Туристического многофункционального комплекса «ГРИНН» открылся новый объект.

«Профессия экскурсовода созвучна с профессией учителя, настолько велика роль этих людей в культурно-эстетическом воспитании , — отметил участник торжественной церемонии открытия, депутат Госдумы РФ Николай Ковалев. — Орел считается третьей литературной столицей России. При этом по количеству скульптур он сегодня также занимает одну из лидирующих позиций в стране. Есть чем гордиться жителям Орловщины».

Значимость таких мероприятий отметил и председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский: «В канун юбилея в городе было открыто много новых объектов, в том числе благодаря одному из важнейших инвесторов нашего региона – корпорации «ГРИНН». Новые скульптуры станут не только украшением Орла, но и достоянием всего ЦФО, как до этого композиции «Чиновник и предприниматель», «Семья», «Орел-Основатель».

Девушка-экскурсовод органично вписалась в архитектурный ансамбль ТМК «ГРИНН». Встречая в приглашающем полуобороте основной поток прибывающих в комплекс туристов, она показывает на уже достаточно знаменитую скульптурную композицию «Чиновник и Предприниматель». 

Музей «От основания и затем…»

На этом подарки от корпорации не закончились. В рамках празднования 450-летнего юбилея Орла в Туристическом многофункциональном комплексе «ГРИНН» открылся музей города, в котором представлена его история, начиная от основания в 1566 году до наших дней.

«Туристическому комплексу в этом году исполнится 10 лет. Тут создана хорошая инфраструктура для проведения крупных мероприятий и форумов. Как правило, гости хотели бы ознакомиться с городом, его историей и достопримечательностями, но не располагают для этого большим количеством свободного времени, – пояснил генеральный директор АО «Корпорация «ГРИНН» Николай Грешилов. – Именно для них и создан музей, чтобы познакомившись с историй Орла в таком «сжатом» виде, они захотели вернуться в него вновь».

Уникальность музея, получившего название «От основания и затем…», в том, что его экспозиция освещает абсолютно все этапы становления и развития города, в отличие от других подобных учреждений, где история чаще всего представлена разрозненно и фрагментарно. Много внимания уделено достопримечательностям Орла, его культурным и историческим объектам с целью заинтересовать гостей и вызвать у них желание приехать в город еще раз, чтобы посетить их и ознакомиться с ними подробнее.

«В прошлом году ТМК «ГРИНН» и Орловская область выступали в едином конкурсе для представления региона в целом и его столицы как центра делового туризма, в основе которого лежит Туристический многофункциональный комплекс «ГРИНН». Сегодня мы видим, как руководство корпорации развивает эту идею, в связи с чем можем высказать только одобрение и благодарность, — отметил первый вице-губернатор Орловской области Александр Бударин. — Сегодня приезжающий в ТМК человек может получить очень широкий спектр услуг с одной стороны, с другой – он, действительно, погружается в атмосферу нашего города».

Монументальный «Орел-Юбиляр»

Чуть позже на Привокзальной площади состоялось торжественное открытие скульптуры «Орел-Юбиляр» — еще одного подарка от АО «Корпорация «ГРИНН» в честь юбилея города.

И вновь взорам жителей Орла предстал проект успешного творческого тандема Николая Грешилова и Юрия Киреева. 5-метровая скульптура проста и оригинальна: на гранитном постаменте размещен земной шар, на котором установлена огромная бронзовая птица. Это весь мир, где много стран и городов, но есть особенный – город Орел, ограниченный крепостной стеной, что символизирует и передает историю его возникновения. Величавый и гордый орел вскинул крылья, готовясь к полету над городом, уже 450 лет прославляет и охраняет его. Жизнеутверждающая композиция передает мысль, что юбилейный 2016 год для города – это лишь часть истории, и она будет продолжаться с новыми поколениями орловчан.

Идея об установке скульптуры появилась в конце апреля, когда при обсуждении предстоящих торжеств на встрече Николая Грешилова с губернатором Орловской области Вадимом Потомским глава региона поднял вопрос о том, что орел из прутьев и веточек на Привокзальной площади, встречавший гостей, не отвечает эстетическим требованиям. Городу был нужен новый красивый яркий символ. Такой и стала открытая накануне юбилея скульптурная композиция.

«Орел – это звучит гордо. Мы делаем все, чтобы город был красив. Эффект есть — Орел начал преображаться, — отметил губернатор Орловской области Вадим Потомский. — И когда-нибудь, на торжествах в честь 500-летнего юбилея скажут, что в год 450-летия был в городе такой меценат, предприниматель, очень порядочный человек — Николай Николаевич Грешилов. Все, о чем мы с ним договаривались – он выполнил каждое слово. Дай Бог, чтобы таких жителей, таких предпринимателей в городе появлялось как можно больше».

Стоит отметить, что «Орел-Юбиляр» – уже не первый символичный подарок соседнему региону от курской корпорации. Несколькими месяцами ранее на площадке перед ТМК «ГРИНН» была открыта скульптурная композиция «Орел-Основатель», по смыслу отправляющая зрителей к истории возникновения города.

В Курске в скором времени тоже появится свой символ. «Прошел конкурс на лучшую скульптурную композицию курского соловья, — рассказал Николай Грешилов. – В сентябре, ко Дню города, мы постараемся сделать курянам такой подарок».

Ирина ВЛАДИМИРОВА, газета «Друг для друга», Орел

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 30 (1137) от 26 июля 2016 года

информирует избирком

В Курской области на выборы в Госдуму зарегистрированы 16 кандидатов

грандиозный праздник

Историческое событие в ТМК «ГРИНН»!

непогода

Стихия в Курской области оставила без света шесть районов

своими глазами

Куряне стали свидетелями попытки переворота в Турции

по законам мужества

Курская область. Двое парней вынесли из горящего дома женщину и пятерых детей

идет следствие

Курская роженица погибла из-за халатности медиков?

громкое дело

Суд приговорил к 14 годам курянина, зарезавшего брата и бывшую любовницу

подиум

Конкурс «Мисс МегаГРИНН» собрал самых красивых курянок

город, в котором живем

«1000 малых дел» ради большого преображения жизни курян

знай наших!

Проекты курян получили гранты на «Территории смыслов»

экспертное мнение

Курская область. Алехинский заповедник проверил Совет Европы

Курск. Гипермаркет «ЛИНИЯ» («МегаГРИНН») приглашает на Призовую акцию!акция  •  реклама

Курск. Гипермаркет «ЛИНИЯ» («МегаГРИНН») приглашает на Призовую акцию!

«Ланта-банк» открывает операционный офис в Курскефинансы  •  реклама

«Ланта-банк» открывает операционный офис в Курске

«Читай-город» дарит скидку многодетным семьямготовимся к школе  •  реклама

«Читай-город» дарит скидку многодетным семьям

от винта!

Из Курска в Питер снова полетят самолеты

богатые и знаменитые

Боксер Александр Поветкин попал в список Forbеs

поучительная история

Счетчик газа «нагрел» курянина на 34 тысячи

знай наших!

Курские кони станцуют на Олимпиаде в Рио

30 лет назад

«Сухой закон» по-курски: как это было

Курск. Шимпанзе Микки и медведи на буйволах покорили цирковую публикуна арене  •  реклама

Курск. Шимпанзе Микки и медведи на буйволах покорили цирковую публику

город восторга!

Курск. МегаГРИНН приглашает на финал турнира по стритболу, отбор на фестиваль красоты «Мисс Совершенство» и Семейные отдыхалки!

Туристическая карта Курской области: путешествие в сказкуродные просторы

Туристическая карта Курской области: путешествие в сказку

происшествия

Курская область. В Черемисиново погиб мотоциклист

происшествия

Зарезал старика за отказ выпить

происшествия

Курская область. Арестован водитель маршрутки, погубивший шесть человек

происшествия

Курская область. Под Обоянью спасли быка, упавшего в колодец

футбол

ФК «Авангард» (Курск) возглавил зону «Центр», но покинул Кубок России

рев моторов

Победы курских картингистов на мемориале Кононова

межсезонье

«Динамо» (Курск) ждут сборы в Хорватии и Кубок губернатора

удар, еще удар!

Курский боксер Михаил Усов стал победителем Всероссийской спартакиады школьников

законодательство

Страховщики могут не платить по ОСАГО без предъявления поврежденной машины

эксплуатация

Что, когда и как контролировать в автомобиле, чтобы избежать поломки

льготы

О компенсации взноса на капремонт

кошелек

Пенсия по потере кормильца после 18 лет

законодательство

Перевод беременной работницы на легкий труд

права потребителя

Можно ли вернуть дорогой плед, навязанный продавцом?

голоса из прошлого

Свирепые динозавры не рычали, а ворковали, как голуби

наука

Физики провели первое успешное «путешествие во времени»

идея

Люди-пауки: броня из модифицированной паутины

другой мир

Биологи обнаружили невероятных существ в Марианской впадине

прогноз

Риму грозит новый Везувий

советы специалиста

Жара и здоровье

здоровьечко

Гормональные контрацептивы должен назначать только врач

Генетический анализ ДНК: узнай о себе больше!экспертиза  •  реклама

Генетический анализ ДНК: узнай о себе больше!

сила природы

Чем полезна кукуруза

в копилку вашего опыта

Как сварить идеальное варенье

Анна Воронич: «Красота – вещь объективная»лицо номера  •  реклама

Анна Воронич: «Красота – вещь объективная»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 24 530
Посетителей вчера 31 768
Всего c 10 марта 2003 120 515 500

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024