городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

21 июля 2016, 13:27 ДАТА

40 лет первому курскому «золоту» Олимпиады

Первое советское «золото» Олимпийских игр-1976 в Монреале называют спортивным подвигом наших велосипедистов. Курянам та медаль особо дорога, она – первая в копилке наших земляков и до сих пор самая памятная. Корреспондент «ДДД» встретился с олимпийским чемпионом, самым титулованным велогонщиком XX века Валерием Чаплыгиным, чтобы узнать, какой ценой далась победа и что осталось за кадром кинохроники.

В сборную СССР попал дважды

«Каждую ночь думаю о гонках, – признается Валерий Андреевич. – Едва закрою глаза – трасса, будто это только вчера было. Лежу, раскладываю по секундам, анализирую: тут надо было поднажать, а тут поспешил, можно было и соперника временно вперед пропустить».

По словам именитого велогонщика, в спорт он попал случайно. Тренеры ходили по школам, звали ребят заниматься на новой базе на улице Пушкарной. Летом – велосипед, зимой – лыжи. 14-летнему Валере предложение показалось интересным. Первые годы тренировки шли тяжело, Чаплыгин не раз всерьез задумывался бросить это занятие. Мешала вовсе не любовь к спорту. «Такой уж я человек, очень привязываюсь к коллективу, – улыбается Чаплыгин. – Сдружился с ребятами, тренером, начал участвовать в соревнованиях. Думал – ну как их подведу?» В спортивных победах большую роль сыграл его первый тренер – мастер спорта СССР Вячеслав Белов. Под его руководством Валерий добивался успехов в городских, областных, а затем и во всесоюзных первенствах и чемпионатах.

Чаплыгина заметили и пригласили в сборную клуба «Спартак». Следующая ступень – сборная профсоюзов, от которой до возможности защищать честь страны – один шаг. Попасть в национальную сборную – заветная мечта любого спортсмена, а курянин упирался. «Тренер Виктор Капитонов вызвал меня: «Хочу с вами заниматься». Человек был прямой и жесткий, этот напор мне не понравился, – вспоминает курянин. – Я пытался его убедить, что еще не заслужил такую честь, на своем месте принесу больше пользы, но он отказа не принимал. Так, сам того не желая, попал в сборную Союза».

На первых же сборах курянин серьезно простудился. В знойном Сухуми попил холодной воды из фонтанчика и застудил горло. При этом тренировки пропускать было нельзя. «Три дня лечусь, три дня тренируюсь», – вспоминает чемпион. Такой режим негативно отразился на результатах, и курянина отчислили из сборной...

В Курске – поликлиники, врачи, процедуры, но улучшения не было. Пока случайно, буквально на улице, Чаплыгин не встретил друга школьных лет – молодого хирурга. «Валер, что-то ты хрипишь», – сразу заметил неладное врач. И уже через два дня сделал операцию по удалению миндалин. «Начало апреля, только снег растаял, ребята тренируются, а я – чуть живой, – вспоминает Валерий Андреевич. – Недели через две после операции пришел на велобазу друзей проведать. Встречаю тренера Вячеслава Белова: «Завтра садишься на велосипед». «Какой велосипед, – возмутился я. – Пешком к вам еле дошел». «Потихоньку надо начинать, с малышами поедешь». И самому тогда было смешно: я – такая дылда – от школьников отстаю. Но понемногу стал набирать форму».

Не только огромных физических сил, но и железной воли стоило собраться, после громких побед начать карьеру почти с самого низа. Чаплыгин смог. «Спартак», сборная профсоюзов – спортсмен опять начал подниматься по той же лестнице. «Говорят, в одну реку дважды не входят, – разводит руками наш собеседник. – А вот мне повезло опровергнуть эту пословицу». Курянина вновь пригласили в сборную СССР.

На велосипеде сквозь железный занавес

И завертелось: бесконечные тренировки, соревнования, поездки за рубеж. События тех лет мелькают, как спицы в колесе. Даже почти невероятные для задавленного железным занавесом советского гражданина заграничные перелеты стали восприниматься обыденно.

«К первой поездке нас готовили основательно, биографию проверяли до четвертого колена, не дай бог что всплывет, – вспоминает курянин. – Инструктаж по поводу поведения на месте – ни шагу в сторону. Разумеется, нам было все интересно, все в новинку. Помню, как в 1973 году в Югославии впервые попробовал «Кока-Колу». Понравилось. До сих пор люблю эту газировку».

Не обходилось и без приключений. Так, в Венесуэле сопровождать сборную должны были двое местных полицейских. Они даже ночевали в той же гостинице. Однажды советские спортсмены просыпаются, а в гостинице паника, полицейские бегают, что-то пытаются объяснить, но без переводчика не получается. «Никто не понимает, что происходит, и только наш механик тихонько посмеивается, – рассказывает Чаплыгин. – Оказалось, он накануне угостил полицейских водкой. А когда те заснули, вытащил их пистолеты. Пошутить так хотел. Оружие, естественно, потом вернул. Но полицейские успели понервничать».

В каждой командировке сборную сопровождал «человек в штатском», это даже не обсуждалось. Офицер был один и тот же, спортсмены с ним даже сдружились. «Он закрывал глаза на некоторые вольности, например, секретно привезенные из капстраны джинсы, – улыбается курянин. – Но и мы не наглели. Фарцовкой никогда не занимались». За победу на крупных соревнованиях команде нередко полагалась денежная премия. По негласной договоренности деньги делились на всю команду, в которую входили, помимо спортсменов, тренеры, врачи и механики. Человека из КГБ тоже считали полноправным членом команды.

Подготовка к Олимпиаде – как у космонавтов

К Олимпиаде будущих чемпионов готовили, как космонавтов перед стартом. После каждой тренировки они сидели в паутине датчиков: врачи снимали электрокардиограммы, проверяли работу сердечно-сосудистой системы. Даже во время прохождения дистанций на теле под футболками прятались несколько датчиков – следили за пульсом. Руководили испытаниями ученые из Киевского института физкультуры.

«Поначалу такой подход раздражал. А когда услышали, что ученые называют нас «подопытными», не на шутку обиделись, – вспоминает курянин. – Но они извинились, а со временем мы даже сдружились. Понятно же, что работают люди. По тем материалам было написано несколько кандидатских и докторских диссертаций. И нам данные о работе организма помогали корректировать графики тренировок».

Казалось бы, впереди Олимпийские игры – что может быть волнительней. Но курянин за Канаду почти не переживал, гораздо драматичнее оказалась подготовка к всесоюзному первенству. В сборной на тот момент было 12 человек, к олимпийской гонке готовились все, а вот принять участие могли только четверо. Опять в голову приходит сравнение с первым космическим полетом. Имена будущих гагариных должны били определиться именно на первенстве СССР.

В итоге команда получилась интернациональная: белорус Владимир Каминский, эстонец Ааво Пиккуус и украинец Анатолий Чуканов. 24-летний курянин был назначен капитаном. «Отступать нельзя, позади Москва», – с таким настроением советский квартет вышел на старт.

Дорогая цена первого «золота» Монреаля

Первое советское «золото» Монреаля-1976 было завоевано потом и кровью. В прямом смысле. Выложились настолько, что футболки были не просто насквозь мокрые – на велосипедистов будто по ведру воды вылили. А когда любимец публики Ааво Пиккуус пересек финишную черту, из уголка его рта текла тонкая струйка крови...

Трасса до боли знакомая. Буквально два года назад здесь же, в Канаде, советские спортсмены завоевали «серебро» первенства мира. Уступили шведам обидные две секунды. Но сейчас это поражение даже было на руку, чемпионам обычно приходится сложнее.

Впереди 100 километров – четыре 25-километровых отрезка. 28 команд стартуют по очереди каждые две минуты. Жара и ветер. Он то налетал стремительно, то вдруг стихал на какое-то время.

Сборная СССР стартовала 26-й, так что было на кого ориентироваться. Хороший темп задали с самого начала. Четверка велогонщиков вытянулась струной. Лидеру приходилось сложнее всех, именно он принимал на себя основной удар сопротивления воздуха. У гонщиков даже есть термин «присесть на колесо». «Позади велосипедиста создается воздушный мешок, идти в котором не в пример легче», – поясняет Чаплыгин. Поэтому, распределяя нагрузку, в командной гонке через определенные интервалы каждый по очереди выходит на место ведущего. От слаженности и четкости действий и зависел исход всей гонки.

Команда работала по четко заданному режиму, будто хорошо отлаженный четырехцилиндровый двигатель. Велогонщики поддерживали друг друга. Особенно старался капитан. «Где-то кого-то приходилось подбодрить, посоветовать поднажать, – рассказывает курянин. – Реплики, конечно, сбивали дыхание, но особенного дискомфорта я не ощущал».

Последний отрезок дался сложно. Спортсмены сами признаются – слишком резво начали. А основные соперники – поляки, наоборот, нажали к финишу и начали сокращать отрыв.

И тогда наши совершили практически невозможное, откуда только силы нашлись?! Открылось не второе, не третье, а наверное, уже десятое дыхание. Первенство мира, проходившее два года назад на том же асфальте в Канаде рассматривали как тестовое предолимпийское соревнование. Тогдашние победители, шведы, финишировали через 2 часа 12 минут и 22 секунды после старта. Время победителей Игр-1976 оказалось сразу на три с половиной минуты лучше!

Советские велосипедисты финишировали, превозмогая судороги и усталость. Втроем, без Пиккууса. Тот, выложившись по полной, отстал за полкилометра до заветной черты. Но зачет шел по первым трем спортсменам, поэтому это был уже рабочий момент. Ближайшие соперники – поляки – отстали на 20 секунд. Это была безоговорочная победа!

Как Курск встречал героя

В Курске весть о победе стала сенсацией. Сотни людей пришли встречать олимпийского чемпиона на вокзал. Для Чаплыгина такой прием оказался полной неожиданностью. «О моем приезде ведь никто не сообщал! Как только узнали?» – до сих пор удивляется он.

Многие хотели посмотреть на медаль, подержать награду в руках. Девять граммов золота поверх 60 граммов серебра – она и 40 лет спустя выглядит как только что отчеканенная. «На одном из официальных мероприятий случайно пересеклись с олимпийским чемпионом 2008 года, – вспоминает Чаплыгин. – У меня медаль в кармане была, нес детишкам показать. Ну тот: «Дай подержать». Крутит в руках, как диковину какую-то: «Ого! С моей уже золото облезло. А твою спустя столько лет от новой не отличишь!»

После Олимпиады были другие блестящие победы. Потом Валерий Чаплыгин стал тренером – и уже его воспитанники становились лидерами мировых велогонок. Он и сейчас в седле. «Вот сегодня утром вышел на разминку. Скромную, всего 10 километров сделал, – улыбается Валерий Андреевич. – Удивляетесь, что в жару вышел? Да разве это жара? Вот в Венессуэле в 1977 году в тени за 40 градусов было. А откуда на трассе взяться тени, солнце в зените. Вот там жарко было. А тут, в Курске – баловство одно».

Справка «ДДД»

Валерий Андреевич ЧАПЛЫГИН родился 23 мая 1952 года в Курске. Олимпийский чемпион XXI Летних Олимпийских игр-1976 в Монреале – командная гонка 100 км на шоссе.

Чемпион мира (1977 г.) в командной гонке на 100 км. Серебряный призер ЧМ 1974 и 1975 г. Чемпион СССР (1976, 1977), победитель Велогонок Мира (1975, 1977, 1980) в составе победившей в командном зачете сборной СССР. Победитель велогонок в Италии, Франции, Англии, Германии, Болгарии, Чехословакии, Польше, Марокко и других странах.

Валерий Чаплыгин – первый курский олимпийский чемпион, единственный в Курской области человек, имеющий два высших спортивных звания: Заслуженный мастер спорта СССР (1976) и Заслуженный тренер СССР.

Награжден орденом «Знак Почёта» (1976). Почётный гражданин Курска (2007). После 1982 года на тренерской работе, 1982–1985 годы – тренер сборной СССР по велоспорту. Далее работал тренером в «Динамо».

С 1999 по 2001 годы возглавлял управление по физкультуре и спорту Курской области. Активист ветеранского спортивного движения. С 2005 г. – преподаватель Юго-Западного госуниверситета.

Подготовила Ирина ТРЕТЬЯКОВА

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Сергей

9 февраля 2017, 11:32e-mail: sergejnovichkov@mail.ru, город: Курск

Добрый день, дорогая редакция! Спасибо вам за интересную статью и за то что не даете забыть о былых заслугах курян. К сожалению в статье почему то забыли упомянуть еще об одном тренере Валерия Чаплыгина — Владимире Улькове, человеку, который первым получил звание заслуженного тренера СССР. Обидно, что человека, воспитавшего трех чемпионов страны и Олимпийского чемпиона даже не упомянули в статье...

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 29 (1136) от 19 июля 2016 года

жара, июль

Курск. Аномальные выходные: температурные рекорды и тепловые удары

на контроле

За полтора года в Курской области возбуждено 19 «коммунальных» дел

городская среда

Итоги конкурса «ДДД» «Курский соловей» Соловьиный край обретет бронзовый символ

проблема

Жители ряда населенных пунктов Курской области остались без воды

Выставка домашних любимцев на летней площадке МегаГРИННа (+ ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ)событие  •  реклама

Выставка домашних любимцев на летней площадке МегаГРИННа (+ ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ)

Интернет в помощь: выбираем правильный рюкзак для школьникаскоро 1 сентября  •  реклама

Интернет в помощь: выбираем правильный рюкзак для школьника

Курян ждет незабываемый фестиваль на пляжене пропусти!  •  реклама

Курян ждет незабываемый фестиваль на пляже

курортный сезон

Куряне отложили отдых в Турции

громкое дело

Курская область. Убийца получил 14 лет колонии за расстрел супружеской пары в Рыльске

вера

Под Курском прошел царский крестный ход

проблема

Куряне гибнут от спайсов и «солей»

Новая программа в курском цирке: медведи оседлают буйволовна арене  •  реклама

Новая программа в курском цирке: медведи оседлают буйволов

живая природа

Курская область. В заповеднике сурки впервые порадовали потомством

Курск. В МегаГРИННе открылась Индийская ярмарка!индия в курске!  •  реклама

Курск. В МегаГРИННе открылась Индийская ярмарка!

sos!

Курск. Пенсионеры уже год не могут попасть в собственный дом

актуальное

Самые популярные специальности курских вузов

Курск. Автогонки в Крутом логурев моторов

Курск. Автогонки в Крутом логу

всегда вместе

Курск. История одной семьи

происшествия

Два разбойных нападения в Курске

происшествия

Курская область Селянин зарезал пасынка

происшествия

Курск. 5-летняя девочка выжила, упав с 5-го этажа

происшествия

Житель Крыма насмерть забил курянина

Курский «Авангард» открыл сезон красивой победой над Белгородом (ВИДЕО ГОЛОВ И КАЛЕНДАРЬ ИГР)футбол

Курский «Авангард» открыл сезон красивой победой над Белгородом (ВИДЕО ГОЛОВ И КАЛЕНДАРЬ ИГР)

большой баскетбол

Курское «Динамо» подписало олимпийскую чемпионку и лидеров трех сборных

знай наших!

Курские рапиристы выиграли Всероссийскую спартакиаду

королева спорта

Курские легкоатлеты пополнили «золотой запас»

ужесточение

За непройденный техосмотр предлагается штрафовать

полезно знать!

На машину упало дерево: как получить денежную компенсацию

в копилку вашего опыта

Особенности вождения в сильный дождь

6 соток

С какого момента дачник должен платить членские взносы?

юридическая консультация

О расторжении договора долевого участия дольщиком

прокурор разъясняет

На похороны наследодателя банк выдаст 100 тысяч

задолженность

Судебные приставы обязаны известить об аресте банковского счета

точное время

Последние сутки 2016 года будут немного длиннее обычного

технологии

Робот-адвокат успешно оспорил 160 000 штрафов

пыль веков

В Китае найдена теменная кость Будды

другие миры

Астрономы вышли на след инопланетян, разрушающих звезды

советы специалиста

Как загорать с пользой для здоровья

мамам на заметку

Ребенок и жара: техника безопасности

женское здоровье

Эрозия шейки матки. Казнить, нельзя помиловать!

сила природы

Назван самый полезный для здоровья овощ

в копилку вашего опыта

Как не законсервировать ботулизм

полезно знать!

Петрушкины секреты

вкусно и полезно!

Готовим вкусные блюда из кабачков

Дарья Ивлева: «Воплощаю в жизнь детскую мечту»лицо номера  •  реклама

Дарья Ивлева: «Воплощаю в жизнь детскую мечту»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 11 134
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 707 616

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024