городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

7 июля 2016, 09:49

Среднерусский экономический форум в Курске: курс на импортозамещение и высокие технологии

В пятницу, 1 июля, в Курске уже в пятый раз проходил Среднерусский экономический форум. Он собрал более двух тысяч участников. «Экономика на службе новых поколений» – так звучала тема СЭФ-2016.

Почетными гостями форума стали полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов, президент Российской Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин, первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов, член Совета Федерации Виталий Богданов. Модератором выступил известный ведущий телеканала «Культура», публицист Александр Архангельский.

Обращаясь с приветственным словом к участникам и гостям форума, губернатор Курской области Александр Михайлов отметил, что сегодня, когда страна активно включилась в реализацию курса на импортозамещение и повышение конкурентоспособности, необходимо понимать тенденции развития техники и технологий на 10 и 20 лет вперед, чтобы создать экономику более высокого уклада.

О том, как технический прогресс повлиял на развитие экономики, глава региона рассказал на примере Курской области. Среди знаковых событий в этой сфере – запуск в эксплуатацию третьей обжиговой машины на Михайловском ГОКе, что позволило в полтора раза увеличить выпуск продукции. Сейчас горняки готовятся к освоению более масштабного проекта по производству железорудного концентрата из окисленных кварцитов, по сути речь идет еще об одном новом высокотехнологичном предприятии.

Александр Михайлов рассказал о строительстве станции замещения АЭС-2, успехах курских предприятий, производящих комплектующие к самым современным самолетам, лекарственные препараты, а также о предприятиях химической и нефтехимической промышленности, машиностроения, пищевой и перерабатывающей промышленности, новшествах в АПК.

Значимость проводимого на курской земле экономического форума подчеркнул Александр Беглов. Он привел такие цифры: в Центральном федеральном округе проживают 40 миллионов людей, это практически две трети научного потенциала, почти 80% технопарков, которые находятся на территории РФ, солидная научная база и самое большое количество высших учебных заведений.

– Нужно было придумать площадку, чтобы этот потенциал объединить, – пояснил полпред президента. – Пять лет назад это было сделано сначала на уровне Курской области, затем шаг за шагом масштаб форума рос. Сегодня здесь не только Центральный федеральный округ, но и вся наша страна. И самое важное, что сюда начали приезжать иностранные инвесторы, зарубежные ученые.

Во время пленарного заседания Александр Беглов вручил гранты Президента РФ шести молодым ученым. Пять из них получили студенты и аспиранты Юго-Западного госуниверситета.

Будущее – с корпорацией «ГРИНН»

На межрегиональной деловой выставке форума «Создаем будущее сегодня» уже по традиции были представлены наиболее перспективные инвестиционные проекты. В их числе успешно функционирующий в Орле Туристический многофункциональный комплекс «ГРИНН» – межрегиональный кластер федерального значения делового, семейно-досугового и шопинг-туризма.

– Ежегодно у нас проходит более 600 бизнес-мероприятий – от небольших семинаров до крупных форумов, свыше 150 концертных мероприятий известных российских и зарубежных исполнителей, более 120 крупных спортивных мероприятий, – пояснил Игорь Прокопов, замдиректора филиала АО «Корпорация «ГРИНН» ТМК «ГРИНН».

Популярный среди жителей и гостей Орла туристический комплекс продолжает расширяться. Здесь уже имеется полный комплекс услуг для проведения крупных мероприятий на 2000 участников делового туризма с многочисленными сопутствующими составляющими, одновременным проживанием и досуговой занятостью свободного времени на единой территории. На этом решили не останавливаться. На СЭФ-2016 главным объектом делового состязания инвестпроектов стал аквапарк с гостиницей «Яхта», первый камень которого был торжественно заложен в августе прошлого года.

В состав нового объекта площадью 55 тысяч квадратных метров войдут 14-этажная трехзвездочная гостиница на 369 номеров, аквапарк, фитнес-центр, два кафе, а также ресторан на 300 посадочных мест. В аквапарке будут работать 50-метровый бассейн на шесть дорожек, детская водно-игровая зона, волновой бассейн, аквагорки для взрослых и детей, медленная река с лагунами. На крыше здания расположится открытая терраса с круглогодичным теплым бассейном, русской и финской саунами, а также пляжем в летнее время.

Одна из отличительных особенностей Орловского туристического комплекса «ГРИНН» – многофункциональные спортивно-концертные и бизнес-площадки. Такие зоны уже этой осенью должны открыться в курском «МегаГРИННе». По мнению специалистов, они вполне смогут принять Среднерусский экономический форум-2017.

Среда обитания – «Новый Курск»

Во второй половине дня на СЭФ была организована работа нескольких тематических модулей. Открытый диалог «Город, в котором я хочу жить» развернулся на площадке «Среда обитания». Обсуждали программы благоустройства областного центра – как сделать жизнь горожан максимально комфортной. Строительная компания «Новый Курск» презентовала свой инвестиционный проект. Это первый в регионе малоэтажный комплекс с развитой инфраструктурой в экологически чистом районе.

Строится элитный поселок в городской черте – в непосредственной близости от реки Тускарь и урочища «Шуклинский лес», рядом находится удобная транспортная развязка. Он состоит из трех автономных комплексов: «Фестивальный», «Жемчужина Курска» и «Русская деревня». В новом поселке на площади 54 гектара смогут проживать до 12 тысяч человек.

В кирпичных домах в три этажа предусмотрены однокомнатные квартиры площадью 34 квадратных метра, а также двухуровневые двух- и трехкомнатные. Инвестор обещает благоустроить набережную и оборудовать два пляжа.

Во дворах, которые предполагается оборудовать видеокамерами и тупиковыми заездами, предусмотрены парковки для личного автотранспорта и детские площадки.

– В микрорайоне появятся школа, православная гимназия, два детских сада, – рассказывает директор ООО «Строительная компания «Новый Курск» Александр Тарасов. – Мы планируем, чтобы на восемь домов был один детсад семейного типа на первых этажах. Это удобно и для родителей, и для государства – меньше затрат на содержание дошкольных учреждений, больше эффект.

Запроектировано также строительство храма и православного образовательного центра. Застройщик ориентируется на системный подход в лучших европейских традициях: спортивные площадки, велосипедные дорожки, теннисные корты, SPA и банные комплексы и даже клубы по интересам. Заявлен даже первый в России экстремальный центр с глубоководным бассейном для обучения профессиональных водолазов. В разработке проекта участвуют специалисты из Министерства обороны РФ.

Дмитрий Петрушин, руководитель экстрим-центра «Меридиан», который здесь разместится, признался, что все дайверы и фридайверы грезят этим бассейном и уже засыпают письмами с вопросом: когда же он начнет строиться.

Глава администрации Курска Николай Овчаров, участвовавший в обсуждении темы, проект нового микрорайона одобрил и выразил уверенность, что все задуманное будет реализовано, ведь молодым любые планы по плечу.

Строительство поселка уже началось. Реализовать проект на основе частно-государственного партнерства планируется до конца 2024 года. Объем инвестиций превысит девять миллиардов рублей.

На Курской Коренской ярмарке подписано соглашение о сотрудничестве между директором ООО «Строительная компания «Новый Курск» Александром Тарасовым, представителем ООО «ЭлитСтрой ДТВ Курск» Денисом Сапрыгиным и директором ЗАО «Корпорация «Частный дом» Анатолием Паленка.

Александр Тарасов сообщил, что в настоящий момент одновременно строятся два комплекса – «Фестивальный» и «Жемчужина», где сдача первых двух домов планируется в 3–4 кварталах текущего года.

«Авиаавтоматика» – лидер в импортозамещении

В рамках форума говорили о перспективе развития экономики российских регионов. Определить направления, по которым необходимо двигаться дальше, чтобы создать технический и технологический задел на будущее, представители власти, бизнесмены, инвесторы пытались в ходе кросс-отраслевой дискуссии на тему «Стратегия создания высокотехнологичной промышленности будущего». Специалисты АО «Авиаавтоматика» им. В. В. Тарасова» поделились собственным опытом.

– Наше предприятие изначально позиционируется как научно-производственное, – говорит генеральный директор АО «Авиаавтоматика» им. В. В. Тарасова» Василий Тараканов. – Инновационное развитие для нас – ежедневная работа с момента его образования. Мы являемся проводником тех идей, которые возникли в научно-исследовательских институтах и конструкторских бюро до их научных разработок, и в то же время фильтром, через который они проходят, прежде чем занять свою рыночную нишу.

Работает предприятие, кстати, не только на оборонный комплекс. «Авиаавтоматика», в частности, участвовала в разработке гражданских самолетов МС-21 и «Сухой Суперджет».

– Гражданская продукция у нас представлена в широком спектре, – рассказывает Василий Тараканов. – Это товары народного потребления, для энергетической и топливной промышленности. Нам есть чем поделиться и что показать.

Результаты работы одного из ведущих предприятий приборостроения высоко оценил губернатор Александр Михайлов, выступая с приветственным словом на открытии пленарного заседания. Он особо отметил вклад в программу импортозамещения, подчеркнув: львиная доля наименований конкурентоспособной импортозамещающей продукции, производимой в регионе, сделана на «Авиаавтоматике».

Успехами курского предприятия заинтересовались и высокие гости. Полномочный представитель Президента России в ЦФО Александр Беглов задержался у стенда предприятия, с интересом слушая директора «Авиаавтоматики», который рассказал о технологических инновациях. Был представлен проект по разработке импортозамещающей 2D-технологии для производства модулей и блоков РЭА, задействованных в приборостроении. Объем инвестиций составит 40 миллионов рублей, реализовать его планируется в течение двух лет, потенциальные потребители – предприятия приборостроения.

– Задача стоит – делать на уровне мировых производителей, а в идеале – даже лучше, – отметил Василий Тараканов.

В ходе кросс-отраслевой дискуссии он подробно остановился на особенностях наукоемкого производства и формировании стратегии инновационного прорыва. Гендиректор «секретного» предприятия раскрыл собственные секреты успеха. Один из них – это владение информацией. «Очень важно знать, кто этой проблемой сейчас занимается. И еще один существенный момент: люди, которые участвуют в данной разработке и готовы вкладываться в инновационную продукцию, должны понимать, что они в конечном итоге получат и как могут влиять на результаты деятельности и, соответственно, получение какой-то мотивации. Огромную роль здесь играет проведение совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ», – отметил Василий Тараканов. Он сделал акцент на развитии отношений в зоне фриланса, назвав это направление очень продуктивным при создании высокотехнологичной продукции. «Существует масса талантливых людей и небольших групп, которые готовы внести свой вклад в общую идею», – сказал гендиректор «Авиаавтоматики». Выступление вызвало интерес участников дискуссии, по окончании презентации были заданы вопросы, на которые Василий Александрович дал развернутые ответы. Услышать их было важно, так как у предприятия есть реальный опыт по созданию высокотехнологичных рабочих мест. Сегодня на АО «Авиаавтоматика» им. В. В. Тарасова» трудятся около трех тысяч человек. Достойная зарплата работников и конкурентоспособная продукция, востребованная на рынке, – хороший повод поделиться опытом с участниками организованной в рамках СЭФ дискуссии, основной идей которой стала выработка стратегии создания высокотехнологичной промышленности будущего.

Индустриальный парк «СОЮЗ» – площадка для инновационных производств

Еще один интересный и значимый для региона проект в ходе кросс-отраслевой дискуссии представил топ-менеджер Курского электроаппаратного завода Андрей Канунников. Это Индустриальный парк «СОЮЗ» – площадка для создания новых производств. Андрей Вячеславович поделился опытом.

ИП «СОЮЗ» – это территория бывшего завода «Счетмаш», чья продукция славилась когда-то на всю страну. КЭАЗ, которому пришлось выкупить обанкротившееся предприятие, достались уже руины. «Надо было решать, что же со всем этим делать. Жилье там не построить, торговый центр тоже. Так родилась идея по созданию индустриального парка, – говорит Андрей Канунников. – Дальше стали думать, как привлечь туда инвесторов. Что можно предложить кроме дешевых арендных площадей, какую инфраструктуру? Началась глобальная реконструкция, одновременно определялись, как самим развиваться на этой площадке, начали искать новые ниши».

Новые высокотехнологичные производства – всегда риск. Выстрелит стартап или нет – угадать невозможно. Поэтому каждый инновационный проект проходит экспертный анализ на реализуемость. «У нас был опыт организации венчурного проекта, связанного с лазерным производством. Приглашали специалистов этой отрасли. И когда поняли, что проект имеет достаточную степень реализуемости, начали в него инвестировать самостоятельно», – поясняет руководитель КЭАЗ.

Для успешной работы индустриального парка очень важна развитая инфраструктура, а также создание для резидентов необходимых административно-правовых условий, включающих бухгалтерское сопровождение и услуги юриста. Все это сегодня может предложить курский Индустриальный парк «СОЮЗ», расположившийся на территории в 12 гектаров и имеющий 90 тысяч квадратных метров промышленных площадей.

«Специализация Индустриального парка – организация и сопровождение производства электротехнической продукции. Сегодня здесь может быть произведен полный цикл научно-исследовательских работ и непосредственно вывод продукции на рынок. Предприятия парка обладают всем необходимым оборудованием для выпуска промышленных образцов и испытания готовых изделий», – отмечает Андрей Канунников.

Он сказал, что за четыре года удалось привлечь 11 резидентов. Это производственные предприятия, реализующие различные, в том числе венчурные проекты. В частности, в нынешнем году сюда пришел инвестор по производству шприцов и медицинских приборов. А в самое ближайшее время на территории индустриального парка планируется запустить новый завод по производству низковольтной аппаратуры. За три года инвестировано около 480 миллионов рублей, создано 1200 рабочих мест. Только за 2015 год объем налоговых поступлений составил более 260 миллионов рублей. Сегодня порядка 7000 квадратных метров индустриального парка – вакантные территории для новых резидентов-инвесторов.

Анна КОРШУНОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 27 (1134) от 5 июля 2016 года

обращение к читателям

Соловьиному краю нужен бронзовый символ: «ДДД» объявляет конкурс с призовым фондом 30 тысяч рублей

все флаги в гости к нам!

Курская Коренская ярмарка объединила 25 стран

навстречу выборам

Партии озвучили имена кандидатов в депутаты

расценки на агитацию

Вниманию кандидатов, избирательных объединений

непогода

Улицы Курска оказались под водой

Курский «МегаГРИНН»: «Книга добра» и «Мисс «МегаГРИНН-2016» (+ ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ)праздник каждый день  •  реклама

Курский «МегаГРИНН»: «Книга добра» и «Мисс «МегаГРИНН-2016» (+ ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ)

кошелек

С 12 июля в Курске подорожает проезд в автобусах

громкое дело

Житель Обояни пытался ограбить банк, чтобы рассчитаться по кредиту и долгам

скорбим!

Редакция газеты «Друг для друга» выражает глубокие соболезнования родным и близким Нагибиной Вероники Георгиевны, чья жизнь трагически оборвалась.

ищу маму

Таня и Андрюша мечтают о новых семьях

Обзор курских пляжейкупальный сезон

Обзор курских пляжей

сезонное

Центр Курска на месяц останется без горячей воды

«Алый парус» вновь поднялся над Курскомобразование  •  реклама

«Алый парус» вновь поднялся над Курском

коммунальные услуги

Тарифы на газ с 1 июля 2016 года

Дипломы выпускникам ЮЗГУ вручил летчик-космонавткадры решают все  •  реклама

Дипломы выпускникам ЮЗГУ вручил летчик-космонавт

трагедии на воде

В Курской области утонули уже более 20 человек

золотые руки

В Пристенском районе изготовили копию знаменитой водяной мельницы

экстремальное путешествие

Куряне покорили вулкан Кракатау

выставка

Среденерусские красоты Владимира Раздобарина

профессия

Ледовый хореограф в Курске: поставить танец будущему чемпиону

происшествия

Курск. Грабитель «ювелирок» нанес ущерб в несколько миллионов (ВИДЕО ОГРАБЛЕНИЙ)

происшествия

Курская область. Рекордный арсенал боеприпасов найден под Понырями

происшествия

Курская область. Экс-гаишники осуждены за взятку коньяком

происшествия

В ДТП под Курчатовом погибли три человека

происшествия

Под Курском женщина зарезала сожителя ударом ножа в сердце

происшествия

Курская область 19-летний парень изнасиловал 83-летнюю старушку

межсезонье

Курский «Авангард» выиграл у «Орла» и внес в заявку 13 футболистов

мяч в кольцо

Курские динамовки продолжают побеждать в Европе и Америке

девушки на льду

Хоккеистки Курска подали заявку в женскую лигу

яркое зрелище

Курские спасатели отличились на чемпионате и первенстве ЦФО

Центр правовой защиты населения «ЭкспертГарант»: Доверьте юристам проблемы с кредитамибудь в курсе!  •  реклама

Центр правовой защиты населения «ЭкспертГарант»: Доверьте юристам проблемы с кредитами

юридическая консультация

Алименты после совершеннолетия

6 соток

Кто курирует деятельность председателей садовых обществ?

выборы 2016 года

Вниманию кандидатов, избирательных объединений

кошелек

Начался прием заявлений на выплату 25 тысяч из средств маткапитала

пыль веков

Древние могилы оказались телескопами

хочу все знать

Что произойдет, если все люди на Земле одновременно подпрыгнут

отдых

Ничегонеделание стало видом спорта в Южной Корее

полезно знать!

Что можно есть больному диабетом

полезно знать!

Лечение геморроя за 1 сеанс! Это возможно!

мамам на заметку

Ответы детского гинеколога на вопросы мам

в копилку вашего опыта

Как вырастить хорошие помидоры

Надежда Зайцева: «В Курске очень много красивых людей»лицо номера  •  реклама

Надежда Зайцева: «В Курске очень много красивых людей»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 8 322
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 564 574

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024