городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

30 июня 2016, 11:41 ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Зачем Руцкому выборы?

Ушедший было на покой экс-политик Александр Руцкой вновь заявил о своих амбициях, намеревается участвовать в сентябрьских выборах. То СМИ пишут, что от Алтайского края вместе с одной партией, то от Курской области, но уже с другой... «Слышу я тут рассуждения – мол, Руцкому нужна должность. Да не нужна она мне...» – как-то сказал бывший губернатор нашего региона в интервью. Стало ясно, что в этой фразе и кроется вся соль: зачем ему выборы. Еще два года назад в «ДДД» вышла аналитическая статья «Руцкому нужны шарики, а не программа». Напомним тезисно, с поправками на сегодняшний день. И многое будет понятно.

Судите сами: если у человека «богатейший опыт», как заявляет сам о себе Александр Руцкой, почему все эти годы он не был нигде востребован, ни в федеральных структурах, ни в региональных. Да его просто никто никуда не брал. Потому что с такими характеристиками он никому не нужен?

Судя по словам Руцкого, желает он по осени «попытать счастья» сразу и в Курскую областную Думу, и в Государственную Думу РФ. Хоть куда-нибудь попасть?! Вопрос: а может ли он, особенно учитывая особенности своего характера, заниматься законотворчеством. Тем более делать это адекватно.

ПРО ОБЕЩАНИЯ. С поры его карьеры политика утекло немало воды, времена изменились. Люди привыкли доверять реальным делам депутатов и губернаторов, а не красивым словам. Куряне же, если и помнят Руцкого, то в основном по сладкоречивым «прожектам», скандалам с уголовным оттенком и бесконечным судам со СМИ.

В конце 90-х он обещал курянам много чего: «завалить» область инвестициями и превратить ее во «второй Кувейт», дать жилье всем очередникам, начать собирать «Газели» на «Агромаше», накрыть Красную площадь стеклянным куполом, а набережную реки Кур «одеть в гранит». Были еще «аэродинамический» плуг, «поля хрена», ну еще много подобного в том же фантазийном духе.

«У меня целая очередь банков и фирм, желающих вкладывать свои капиталы в Курскую область...», – хвастал поначалу Руцкой. На деле же очередь оказалась из столичных «варягов», некоторых с явно криминальным прошлым, назначенных на вакантные ключевые посты в его администрации, и из многочисленной родни Руцкого, получившей «хлебные места».

ПРО РОДНЮ И УГОЛОВНЫЕ ДЕЛА. Торговлю нефтепродуктами и лекарствами в Курской области он передал сыновьям Александру и Дмитрию, продажу продуктов и охрану общественной безопасности – братьям Владимиру и Михаилу. А соучредителем «Курскнефтехима», созданного для централизованной закупки нефтепродуктов для села, стала фирма «РУА», хозяином которой был сам Руцкой.

Чехарда царила в администрации. Надзирать за прессой он поставил своего тестя – рыльского художника Анатолия Попова, назначив вице-губернатором. Посты глав райадминистраций заняли бывшие военные: за 4 года в большинстве районов руководители менялись от двух до пяти раз. Руцкой же стал героем множества скандалов, связанных с сомнительными делами в финансовой сфере: при решении экономических вопросов использовались порой откровенно мошеннические схемы. В итоге за злоупотребления служебным положением, крупные хищения и взятки в отношении 33 «птенцов Руцкого» – должностных лиц областной и районных администраций – было возбуждено 34 уголовных дела.

ПРО «НАСЛЕДСТВО». Инвентаризация губернии после работы Руцкого показала огромные проблемы. Долг по займам и обязательствам администрации составил 1,6 млрд. рублей и 6,3 млн. долларов США, что сопоставимо с тогдашним годовым бюджетом региона. Счетная палата также выявила нецелевое использование средств в размере 654 млн. рублей, а ущерб бюджету составил около 3 миллиардов. Несколько лет понадобилось новому руководству области, чтобы «избавиться от наследия» Руцкого, а проще говоря, расплатиться по его кредитам.

Эмоционально и бездоказательно обвиняя нынешнюю обладминистрацию, что якобы и с промышленностью проблемы, и с сельским хозяйством, Александр Владимирович или лжет, или до сих пор не в курсе. Лучше бы вспомнил Руцкой, к примеру, как при его правлении месяцами задерживались выплаты пенсий, социальных пособий и зарплат!

ПРО РЕАЛЬНЫЕ ДЕЛА В ОБЛАСТИ. Если говорить о развитии промышленности за последние годы, то в 2006 году в Курске корпорацией «ГРИНН» построен с нуля «ГРИНН Пластик» (ныне «Биаксплен»). В Курчатовском районе возводится станция замещения КуАЭС-2 с объемом инвестиций в сотни миллиардов рублей. На Михайловском ГОКе введена обжиговая машина №3 стоимостью 12,9 миллиарда. Новые производства создаются на предприятиях ОАО «Фармстандарт-Лексредства», «Конти-РУС», ЗАО «Курскпромтеплица», ПО «Вагонмаш», «ГОТЭК», «Композит», «Техносфера»... Серьезные инвестиции активно идут и в аграрную сферу. В последние годы Курская область ставит рекорды по урожаям в стране, лидируя среди регионов ЦФО, построены и дают продукцию десятки животноводческих комплексов.

О СКАНДАЛАХ. «Инвестор пойдет в регион, где сплошные скандалы и разбирательства?» – вопрошал политик-пенсионер. И сам же отвечал: «Нет. Поэтому мне не нужны скандалы».

Прямо смешно слышать такое от человека, вокруг которого одни только скандалы. В 1993 году он затеял в России военный переворот, затем в Курской области всё переворочал, со всеми переругался, добился увольнения из области начальника УВД Пронина и главы областной налоговой инспекции Долгих, на неугодных предпринимателей заводились уголовные дела. В 2000-м был снят с выборов по решению суда за то, что утаил недвижимость, потом скандалил с оформлением квартир, ходил по судам. Затем снова снимался судами с выборов, уже за указание недостоверных сведений. Недавно СМИ писали, как Руцкой занял на предвыборную кампанию у знакомого из Липецка 3 миллиона рублей и не вернул. В общем, «человек-скандал».

А если вспомнить его губернаторство. Комбайны, купленные по завышенным ценам, ехали своим ходом из Ростова-на-Дону, потеряв 50% ресурса. Корпорация «ГРИНН» вывешивала на новостройке плакат «Этот дом не принимают по команде Руцкого». У производителей просто отнимали зерно и сахар, чтобы расплатиться с банками, или заставляли селян втридорога приобретать «горючку» у подконтрольных родне губернатора фирм.

***

Возвращаясь к вопросу в заголовке «Зачем Руцкому выборы?», видимо, сидел 68-летний пенсионер без дела, перебирал жизнь по-стариковски, как все люди его возраста. А тут выборы... На наш взгляд, лучше бы продолжал отдыхать где-нибудь в Испании, где, как сообщали газеты, в свое время купил недвижимость за бюджетные средства. Писал бы мемуары: «Бойцы вспоминают минувшие дни». Вероятно, пожилой политик не понимает: времена болтунов уже прошли.

Виктор СОМОВ, фото «Коммерсантъ»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 26 (1133) от 28 июня 2016 года

нашумевшее видео

Покраска дороги в Курске «взорвала» Интернет (ВИДЕО)

знай наших!

«ГРИННФИЛЬМ» – №1 в Европе и мире

с праздником!

В Курске ярко отметили День молодежи

событие

Делегация Курской области на съезде «Единой России»

трагедия

Жуткая авария под Фатежом: погибли шесть граждан Украины (ФОТО, ВИДЕО)

как в чикаго

В Курске налетчик ограбил два ювелирных магазина (ФОТО, ВИДЕО)

планов громадье

Курск. На Боевке появится набережная

коммуналка

Тарифы на коммунальные услуги в Курске с 1 июля 2016 года

герой нашего времени

Льгов простился с огнеборцем, погибшим в пожаре на подмосковной мебельной фабрике

на высшем уровне

Курская область готова к Коренской ярмарке и Среднерусскому экономическому форуму

Туристическая карта Курской области: Курс на Свободу и экскурс в прошлоеродные просторы

Туристическая карта Курской области: Курс на Свободу и экскурс в прошлое

Курск. Гипермаркет «ЛИНИЯ» («МегаГРИНН») продолжает радовать своими акциями! ЛЕТНЯЯ ЖАРА — НИЗКИХ ЦЕН ПОРА!!!!акция  •  реклама

Курск. Гипермаркет «ЛИНИЯ» («МегаГРИНН») продолжает радовать своими акциями! ЛЕТНЯЯ ЖАРА — НИЗКИХ ЦЕН ПОРА!!!!

какие люди!

В Курске гастролировал легендарный МХТ имени Чехова

громкое дело

Гражданин Израиля, создавший в Курске УК «Уют», идет под суд за хищение 7,6 миллиона рублей

это интересно

Персонажи кино и мультфильмов вновь посетили Курск

заслуженные награды

В школах Курска стало больше медалистов

Детский лагерь «Три океана» – каникулы, которые запомнятся надолговсе лучшее – детям!  •  реклама

Детский лагерь «Три океана» – каникулы, которые запомнятся надолго

статистика

1 июля в Курской области стартует сельхозперепись

Студенты ЮЗГУ проходят практику и стажировки в странах Европыбез границ  •  реклама

Студенты ЮЗГУ проходят практику и стажировки в странах Европы

2ГИС в Курске исполнилось 4 годаэксперт по городу  •  реклама

2ГИС в Курске исполнилось 4 года

происшествия

Курская область. Школьника убил током оборванный стихией провод

происшествия

За неделю утонули двое курян

происшествия

В Курске кровельщик погиб, упав с крыши

происшествия

Лжецелительница из Молдовы «кинула» курян на полтора миллиона рублей

драгоценные клинки

Курская рапиристка стала чемпионкой Европы

межсезонье

Первые спарринги курского «Авангарда»: на просмотре новички

жеребьевка

Баскетболистки курского «Динамо» узнали соперниц по Евролиге

знай наших!

Каратист из Курска взял «серебро» открытого Кубка США

настольный хоккей

Куряне-хоккеисты, не выходя на лед, выиграли первенство Европы!

рев моторов

Курские картингисты «озолотились» на чемпионате и первенстве Черноземья

вновь на трассе

Курские дрэгрейсеры открыли сезон уличных гонок

на черно-белых полях

Шахматисты из Курска стали вторыми в ЦФО

сезонное

Как позаботиться о своем автомобиле летом

нововведения

МВД предложило разрешить возить детей без автокресла с семи лет и изменить правила обгона

приборы учета

О замене электросчетчика

6 соток

Взносы в садовом товариществе

артефакт

«Древнегреческий компьютер» продолжает удивлять ученых

теория

Эксперимент доказал, что сознание сохраняется после смерти

живой мир

В США обнаружен «вымерший» вид осы

техника безопасности

Как спастись от жары: советы врачей

дела сердечные

Лето и гипертония

вкусно и полезно!

В день рекомендуется съедать 400–500 граммов плодов разного цвета

в копилку вашего опыта

Секреты выращивания моркови

полезно знать!

Правила эффективного полива

давайте приготовим!

Вкусности из клубники

Елена Конорева: «Всегда добиваюсь своего»лицо номера  •  реклама

Елена Конорева: «Всегда добиваюсь своего»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 815
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 525 004

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024