городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

16 июня 2016, 09:22 О ПОГОДЕ

8 интересных фактов о дожде

Начавшееся лето погодой не балует. Но, может быть, после этой статьи ваш взгляд на осадки изменится. Что такое сухой дождь, какое чудо можно увидеть после осадков на Дальнем Востоке и где словом «дождь» приветствуют друг друга? Мы собрали самые яркие факты о «серой» погоде.

Кто изобрел зонт?

Самому зонтику больше 30 веков. Но первоначально он служил исключительно защитой от солнца. О том, что он может пригодиться и во время дождя, додумались сравнительно недавно.

Родиной зонтика можно считать Китай, Египет или Индию, где он, как веера и опахала, являлся привилегией царей и вельмож и даже стал символом власти. Изобретение датируется XI веком до нашей эры. Тогда зонт весил более двух килограммов, а длина ручки была около 1,5 метра.

Со временем изобретение оценили и европейки: защита от солнца помогала сохранить аристократичную бледность и спасала от досадных веснушек. Зонтики наряду с широкополыми шляпами стали неотъемлемой частью туалета. К дождю женщины относились намного безразличнее, чем к гигантскому светилу. В дождливую погоду они просто не выходили на улицу.

Конструкцию зонта, какую мы с вами неоднократно держали в руках, изобрел англичанин Джоан Ханвэй, отчаянный путешественник и отчаявшийся модник. Это он придумал складной зонт. Первоначально он взял обычный женский зонт от солнца и просто заменил на нем ткань на более плотную и темную. В Англии ХVІІІ века зонт был новинкой. Во всяком случае, когда в 1772 г. Ханвэй появился на улицах Лондона со своим изобретением, лошади от него шарахались, а прохожие смеялись. Но Ханвэй заявил: «Зонт – это росток подлинной демократии. Он доказывает, что у вас нет экипажа!»

Где расплачиваются дождем?

Денежная единица Ботсваны – пула, что переводится как «дождь». Ботсвана – очень скромная страна. Секрет ее экономических успехов, пожалуй, в том, что там живут нетипично разумные и спокойные для континента люди. Соседние государства юга Африки десятилетиями воюют. Ботсвана же не знала вооруженных конфликтов с конца прошлого века. В 1966 г. она мирно получила независимость от англичан. А год спустя в Ботсване очень кстати нашлись алмазные россыпи, на которых и построено нынешнее благополучие страны.

В пустыне только одна вещь дороже алмазов – влага. На языке тсвана (коренного населения Ботсваны) «дождь» – «пула». Это емкое слово также переводят как пожелание «пусть будет дождь». Этот девиз написан на гербе республики, а местные жители используют его как приветствие. Также называется и национальная денежная единица.

Цветок-невидимка

Двулистник Грея, или как его ещё называют Skeleton flower, на первый взгляд может показаться обычным цветком, но это пока он не соприкоснётся с водой. Когда на этот дивный цветок попадает влага, происходит что-то невероятное.

Это интересное многолетнее растение распространено в различных областях земного шара, включая Дальний Восток (Сахалин, Курильские острова), Восточную Азию и Японию. Узнать его можно по большим листьям в форме зонтика, которые увенчаны маленькими кластерами жемчужных белых цветов. Но свою уникальность двулистник Грея раскрывает именно при контакте с водой.

Когда на лепестки попадают капли дождя, они начинают медленно терять свою белую пигментацию, становясь совершенно прозрачными и блестящими как стекло. Высыхая, они возвращаются к своему первоначальному белому варианту.

Чем пахнет дождь?

На первый взгляд, вопрос странный – ну чем может пахнуть вода? Однако многие любят этот непередаваемый аромат, который ощущается только во время дождя.

На самом деле пахнут не сами капли, а пыль, которую они поднимают, ударяясь о землю. В грунте обитают бактерии рода стрептомициновых и сине-зеленых водорослей, которые были открыты в 1943 году американским микробиологом и биохимиком Зельманом Ваксманом. Продуктом их жизнедеятельности является летучее вещество геосмин (в переводе с греческого «запах земли»). Геосмин обладает характерным «землистым» запахом, который большинство людей так любит. И, возможно, неслучайно: из тех же бактерий получают антибиотик, эффективный при лечении туберкулёза – стрептомицин, который был открыт вслед за пенициллином и обеспечил Зельману Ваксману Нобелевскую премию по физиологии и медицине в 1952 году. А в 1964 году двое австралийских ученых придумали специальный термин для обозначения аромата дождя: «петрихор» (рetrichor). Сегодня существует также одноимённый парфюм.

Аллергия на осадки

Один человек из двухсот миллионов страдает странным недугом – аллергией на дождь. Попадание капель на кожу вызывает у них покраснение и отеки, а сильный ливень для них не менее опасен, чем для нас с вами прогулка по горящему лесу.

Чаще аквагенная крапивница проявляется на какой-то определенный вид жидкости, тогда проблема кроется гораздо глубже и сама вода не является аллергеном. Организм может реагировать на повышенное содержание солей и других веществ в жидкости. Но очень редко случается так, что сыпь проявляется при контакте с любой водой, в том числе дождевой.

Где идут сухие дожди?

Это природное явление не так уж и редко встречается на нашей планете. Особенность его в том, что такой дождь не проливается на землю потоками воды – он просто не может долететь к земле. Весь процесс происходит в атмосфере в облаках, насыщенных влагой, солнце просто испаряет влагу из облака. Такое явление часто можно встретить в пустыне Атакама, там дожди крайне редки, бывает, что их нет по нескольку лет, Монгольской пустыне Гобби. Такое же явление встречается в Сахаре и других пустынях. В пустыне Атакама был период, когда дождь не выпадал более ста лет.

Вечный дождь Кауаи

Уж кто-кто, а жители острова Кауаи, относящегося к Гавайскому архипелагу, точно знают, что такое по-настоящему долгий дождь. Потому что, согласно Книге рекордов Гиннесса, в этом месте насчитывают всего лишь пятнадцать не дождливых дней в году. То есть осадки там идут практически в течение всего года – триста пятьдесят дней.

Именно там в 1994 году был зарегистрирован самый долгий дождь, который длился двести сорок семь дней, начавшись 27 августа 1993 года и проронив последнюю свою каплю лишь 30 апреля следующего 1994 года.

Несмотря на климат, основу экономики острова составляет туризм. Кауаи называют островом садов, полюбоваться на его удивительные ландшафты ежегодно приезжают более миллиона человек.

Льет как из ведра

Самый сильный ливень на планете приборы зафиксировали на станции Баро в Гваделупе в ноябре 1970 года. Интенсивность дождя превзошла все ранее наблюдаемое и составила 38 миллиметров в минуту. Предыдущий максимум был отмечен в США (Юнионвиль) в июле 1956 года – около 31 миллиметра в минуту.

Поскольку для многих эти цифры достаточно абстрактны, поясним на примере, более чем доступном: в течение минуты на вас бы выливалось 3–4 ведра воды! Каково? Эти два рекордных дождя так и стоят особняком в истории метеорологических наблюдений. До сих пор к ним не смог приблизиться ни один ливень ни на одном континенте.

По материалам Интернета

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 24 (1131) от 14 июня 2016 года

ведущие девелоперы

Корпорация «ГРИНН» в лидерах рейтинга владельцев торговой недвижимости России

у соседей

Николаю Грешилову вручили удостоверение Почетного гражданина Орловской области

экономика

Как Курск стал эпицентром войны... Владельцы торговых сетей вступили в жестокую битву

в городском собрании

Курск. Тополиный пух, гараж, бюджет...

региональный парламент

Курская область. Депутаты назначили дату выборов в Областную Думу

кадры

В УГИБДД Курской области новый начальник

Курск. В гипермаркете «ЛИНИЯ» («МегаГРИНН») началась НЕДЕЛЯ САМЫХ ВКУСНЫХ ЦЕН! Цены ниже к людям ближе!!!новости  •  реклама

Курск. В гипермаркете «ЛИНИЯ» («МегаГРИНН») началась НЕДЕЛЯ САМЫХ ВКУСНЫХ ЦЕН! Цены ниже к людям ближе!!!

смотрите, кто пришел!

Ректором Курского государственного университета выбрали Александра Худина

мир криминала

Под Курском полиция пресекла «коронацию» вора в законе

горячая пора

Школьница, переехавшая в Курск из Луганска, сдала ЕГЭ по литературе на 100 баллов

Курский «МегаГРИНН» приглашает: праздники, мероприятия и скидки! (ПРОГРАММА)город восторга  •  реклама

Курский «МегаГРИНН» приглашает: праздники, мероприятия и скидки! (ПРОГРАММА)

размышления на тему

Из жизни «политических динозавров»

из зала суда

Братьям из Суджи вынесены приговоры за разбой и нападение на оперативников

Подпишись на «Друг для друга»! Участвуй в акции «В Питере – быть»пора на почту  •  реклама

Подпишись на «Друг для друга»! Участвуй в акции «В Питере – быть»

уникальный случай

Курские врачи выходили девочку весом менее 500 граммов

эх, дороги!

Росавтодор отремонтирует в Курской области семь участков федеральных трасс

Будущие директора идут в «Читай-город»с заботой о будущем  •  реклама

Будущие директора идут в «Читай-город»

пыль веков

Курские археологи готовятся к сезону раскопок

экология

Курская область. В Горшеченском районе появился памятник природы

снова в нашем зале

Вратарь Курского «Авангарда» перешутил кавээнщиков

геймеры

В Курске прошел чемпионат по киберспорту

от винта!

Из Курска на самолете в Махачкалу и Астрахань

знай наших!

Захватывающие трюки курских каскадеров

стихия

Курская область. Под Льговом молния повредила ангар

искусство в массы

Студенты написали историю худграфа КГУ

происшествия

Курск. На проспекте Победы сбили маму с детьми

происшествия

Курянин заступился за даму и забил ее обидчика

происшествия

На стройплощадке КуАЭС-2 металлокаркас задавил рабочего

происшествия

В Рыльске семью расстреляли за долг

вот так встреча!

Накануне Евро-2016 куряне пообщались с Леонидом Слуцким

знай наших!

Комментатор из Курска пополнит ряды канала «МАТЧ ТВ»

почетный трофей

Кубок Курской области достался футболистам «Курскэнерго»

фехтование

Лучшие юные рапиристы региона живут в Курске и Курчатове

на татами

Награды курских дзюдоистов на Всероссийском турнире

состязания огнеборцев

Курск. «Трудовые резервы» примут чемпионат ЦФО по пожарно-прикладному спорту

Всё о платных парковках в Курскенововведение

Всё о платных парковках в Курске

в законе

Изменилась процедура регистрации прав на недвижимость

выходные

Как россияне будут отдыхать в 2017 году

будь в курсе!

Куда обращаться, если упало дерево

юридическая консультация

Кого признают отцом ребенка?

выплаты

Госдума приняла закон о выплате 25 тысяч из средств маткапитала

на заметку абитуриенту

Золотой значок ГТО даст лишние баллы к ЕГЭ

в копилку вашего опыта

Названы 6 продуктов, которые нельзя разогревать после приготовления

полезно знать!

Какую опасность таит в себе самолечение геморроя?

красота и здоровье

Почему угревую сыпь нельзя протирать спиртовыми растворами?

в копилку вашего опыта

Июньские задачи огородника

полезно знать!

Первая клубника: выбираем, храним и едим правильно

Алина Ватановская: «Радуюсь всему вокруг»лицо номера  •  реклама

Алина Ватановская: «Радуюсь всему вокруг»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 280
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 842 063

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024