городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

16 июня 2016, 09:26 НОВОВВЕДЕНИЕ

Всё о платных парковках в Курске

Как мы уже сообщали, с 15 июня постановлением главы администрации Курска Николая Овчарова в городе вводятся платные парковки. До 25 июня они будут работать в тестовом режиме. В течение этого времени на паркингах будут находиться волонтеры, их задача – обучить автомобилистов пользоваться паркоматами и объяснить правила платной парковки. Заготовлено более 20 тысяч буклетов, в которых есть подробная инструкция по способам оплаты и даны ответы на самые распространенные вопросы.

Директор департамента транспорта, связи и дорожного хозяйства Курска Надежда Пупко подчеркнула, что введение платных парковок – мера вынужденная. И задача стоит – не наказывать людей за несоблюдение правил оплаты, а приучить горожан пользоваться паркингами.

– По данным городской ГИБДД, в Курске насчитывается 152 тысячи транспортных средств. Ежедневно с 7.30 до 20 часов в центр города прибывает 47 тысяч автомобилей, – сообщила Надежда Феофановна. – Владельцы машин оставляют их на долгое время, занимая целую полосу и мешая движению. Бывает, паркуются вторым рядом, включают «аварийку» и уходят на несколько часов. Из-за таких ситуаций на улице Верхней Луговой трамваи каждый день вынуждены простаивать от 15 минут до часа. Чтобы подобного не было и чтобы разгрузить улицы, мы были вынуждены организовать платные парковки.

В мэрии заверили: бюджетные средства на организацию платных парковок потрачены не будут.

Проект реализуется за счет средств инвестора – ОАО «Ростелеком». Как пояснила Надежда Пупко, все деньги за оплату платных парковок будут поступать в бюджет города, затем 50% суммы перечислят на счет «Ростелекома» в качестве субсидии за обслуживание паркоматов. По истечении пяти лет паркоматы должны быть переданы городу.

В Курске установлен 21 паркомат, оборудовано 1136 мест. Парковочные зоны расположены на улицах: Радищева, Максима Горького, Верхней Луговой, Александра Невского, Кирова, Золотой, Садовой, а также Привокзальной и Московской площадях.

На Красной площади платной парковки не будет, за исключением нескольких машино-мест вдоль улицы Урицкого. «Сегодня по периметру Красной площади нанесена желтая разметка, заезжать за которую нельзя», – подчеркнула Пупко.

Всего в Курске установлен 21 паркоматВсего в Курске установлен 21 паркомат

Городские власти не исключают, что в будущем число платных парковок может увеличиться. ГИБДД предлагает убрать большую часть знаков «Остановка запрещена» и оборудовать там платные паркинги.

Памятка автолюбителю о правилах использования платных парковок в Курске (СКАЧАТЬ И РАСПЕЧАТАТЬ) (330 Кбайт)

Правила и размер оплаты

Первые 20 минут парковка бесплатна. Затем за каждый час владельцам всех транспортных средств за исключением грузовых автомобилей массой более 3,5 тонн нужно платить по 30 рублей. Для грузовиков массовый более 3,5 тонн установлен тариф 120 рублей в час.

При этом, если человек понимает, что в 20 бесплатных минут он не уложится, нужно успеть начать оплату до того, как они истекут.

Курянам придется привыкнуть, что платить за стоянку на уличных парковках следует не по факту, как в торговых центрах, а нужно вносить предоплату. Ничего нового в этом плане городские власти не придумали – ориентируются на мировой опыт.

На Красной площади платной парковки не будет, за исключением нескольких мест со стороны улицы УрицкогоНа Красной площади платной парковки не будет, за исключением нескольких мест со стороны улицы Урицкого

Способы оплаты

Способов оплаты предусмотрено несколько – через паркомат банковской картой, с помощью SMS или через мобильное приложение «Парковки Курска» и интернет-портал kurskparking.ru на гаджете.

Чтобы оплатить парковку с помощью SMS, нужно отправить сообщение на номер 9878 с текстом:

р46*номер_зоны*номер_автомобиля_с_указанием_региона*це-лое_кол-во_часов (пример оплаты на 2 часа: р46*100*А000АА46*2).

Для продления: р46*x*количество_часов (пример продления на три часа: р46*х*3).

Для досрочной остановки: р46*с

Через мобильное приложение «Парковки Курска» и интернет-портал (kurskparking.ru) можно оплатить, продлить и остановить парковку, а также пополнить парковочный счет.

Сумма предоплаты с помощью SMS и через Интернет должна быть как минимум за один час, то есть 30 рублей.

Если деньги вносятся через паркомат, то у человека есть возможность оплатить не весь час, а 20 минут, это минимальное время оплаты. Далее шаг – 20 минут.

Если машина простояла на платной стоянке меньше часа, часть денег можно вернуть. Но только в том случае, если оплата производилась не через паркомат.

– Если оплачивать тремя другими способами – через SMS, мобильное приложение, интернет-портал, то возможен возврат денежных средств, – говорит замдиректора Курского филиала ПАР «Ростелеком» Константин Гребенкин. – Но так же за 20 минут. То есть оплатил час, а простоял 30 минут – вернется за 20 минут. Простоял лишних 15 минут, помимо 20 бесплатных, вернут деньги за 40 минут.

Деньги вернутся на так называемый парковочный счет, и ими можно будет расплатиться за стоянку на любом из платных паркингов в следующий раз.

Еще раз обращаем внимание: если платили через паркомат и авто покинуло стоянку раньше, деньги не возвращаются.

Абонементы за пользование платной парковкой в настоящее время не предусмотрены.

При пополнении парковочного счета берется комиссияПри пополнении парковочного счета берется комиссияПри пополнении парковочного счета берется комиссия

При пополнении парковочного счета берется комиссия

Пополнить парковочный счет можно с лицевого счета мобильного оператора, а также через «личный кабинет» пользователя на портале парковочного пространства.

При оплате с помощью SMS взимается комиссия 8%, при пополнении парковочного счета через мобильное приложение или web-портал с помощью банковской карты, Сбербанк-онлайн, Яндекс.Деньги – комиссия 5%. Парковку на Привокзальной площади автомобилисты будут оплачивать наличными. Въезд и выезд осуществляются через шлагбаум.

При оплате с помощью SMS или через Интернет покинуть платную парковку автомобилист обязан в течение десяти минут после фиксации снятия транспортного средства с парковочного места. Если оплата производилась через паркомат, то после окончания предоплаченного времени.

Кто паркуется бесплатно

Бесплатно парковаться смогут инвалиды, родители либо законные представители детей-инвалидов, а также ветераны Великой Отечественной войны, машины экстренных служб (скорой медицинской помощи, пожарной охраны, полиции, военной автомобильной инспекции, аварийно-спасательных служб, органов ФСБ, следственных органов СК РФ), имеющие соответствующие опознавательные знаки, цветографическую окраску и надписи).

Время работы

Работать платные парковки будут с понедельника по субботу включительно с 8.00 до 20.00, кроме нерабочих праздничных дней, а на Привокзальной площади – круглосуточно (правило бесплатных 20 минут действует и на этой парковке).

Платная парковка на Привокзальной площади будет работать круглосуточно все семь дней в неделю, оплата здесь производится наличнымиПлатная парковка на Привокзальной площади будет работать круглосуточно все семь дней в неделю, оплата здесь производится наличными

Контроль оплаты и штрафы

Контроль оплаты парковки будет осуществляться с помощью фотофиксации. С определенным графиком (предполагается, что каждые 20 минут) по городу будут проезжать специализированные автомобили, оборудованные всем необходимым, чтобы фиксировать номера машин и сверять их с базой.

– Если и через 20 минут автомобиль будет находиться на платной парковке на том же месте, а оплата не произведена, значит, фиксируется нарушение. Сведения поступят в административную комиссию, которая назначит штраф, – пояснил представитель «Ростелекома».

Первые десять дней за неоплату парковки обещают не штрафовать. К тому же региональном уровне соответствующие штрафы пока не установлены. Однако в мэрии утверждают, что в данном случае штрафы могут взиматься по статье 58 Закона Курской области «Об административных правонарушениях в Курской области», которая предусматривает административное наказание за неисполнение решений органов местного самоуправления. Для граждан штрафы по ней составляют от 500 до 1000 рублей.

Ответственность за угон и ущерб

Риски угона и ущерба, причиненного третьими лицами на парковке, владельцы транспортных средств несут самостоятельно.

По всем вопросам, связанным с работой платных парковок, вы можете обращаться в единый контактный центр: (4712) 77-31-10 или на электронную почту info@kurskparking.ru

По поводу выдачи и занесения в реестр номеров транспортных средств инвалидов и других льготных категорий населения обращаться в МУП «Центральная диспетчерская служба г. Курска», т. (4712) 70-28-02.

Подробная информация по платным парковкам размещена на сайте kurskparking.ru

Анна АЛЕКСАНДРОВА, фото автора

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Вячеслав

12 марта 2018, 10:04e-mail: pogudin.viach@yandex.ru, город: Старый Оскол

как всё хорошо написано в статье, но есть маленькое НО! Я являюсь инвалидом 2 группы , к сожалению так сложилось что мне на обследование придётся выезжать из г.Курск в Санкт Петербург и по состоянию здоровья не могу передвигаться в общественном транспорте. ВОПРОС! ГДЕ ВОЗЛЕ ВОКЗАЛА ОСТАВИТЬ СВОЙ ТРАНСПОРТ! Справочная служба парковок заявила — что платят все ТАК ПО СЛОВАМ ОПЕРАТОРА РАСПОРЯДИЛОСЬ НАЧАЛЬСТВО! Но родные вы мои все мы люди и со всеми может случиться всякое и инвалидность тоже, не смотря ни на положение в обществе ни на материальное положение. Огромная просьба к администрации города, если конечно кто-то увидит это сообщение, разрешите пожалуйста эту ситуацию. ОПЫТ В СОСЕДНИХ ОБЛАСТЯХ ВОРОНЕЖСКАЯ БЕЛГОРОДСКАЯ! И тут даже ненужно нам равняться на "иностранные государства и их опыт"!

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 24 (1131) от 14 июня 2016 года

ведущие девелоперы

Корпорация «ГРИНН» в лидерах рейтинга владельцев торговой недвижимости России

у соседей

Николаю Грешилову вручили удостоверение Почетного гражданина Орловской области

экономика

Как Курск стал эпицентром войны... Владельцы торговых сетей вступили в жестокую битву

в городском собрании

Курск. Тополиный пух, гараж, бюджет...

региональный парламент

Курская область. Депутаты назначили дату выборов в Областную Думу

кадры

В УГИБДД Курской области новый начальник

Курск. В гипермаркете «ЛИНИЯ» («МегаГРИНН») началась НЕДЕЛЯ САМЫХ ВКУСНЫХ ЦЕН! Цены ниже к людям ближе!!!новости  •  реклама

Курск. В гипермаркете «ЛИНИЯ» («МегаГРИНН») началась НЕДЕЛЯ САМЫХ ВКУСНЫХ ЦЕН! Цены ниже к людям ближе!!!

смотрите, кто пришел!

Ректором Курского государственного университета выбрали Александра Худина

мир криминала

Под Курском полиция пресекла «коронацию» вора в законе

горячая пора

Школьница, переехавшая в Курск из Луганска, сдала ЕГЭ по литературе на 100 баллов

Курский «МегаГРИНН» приглашает: праздники, мероприятия и скидки! (ПРОГРАММА)город восторга  •  реклама

Курский «МегаГРИНН» приглашает: праздники, мероприятия и скидки! (ПРОГРАММА)

размышления на тему

Из жизни «политических динозавров»

из зала суда

Братьям из Суджи вынесены приговоры за разбой и нападение на оперативников

Подпишись на «Друг для друга»! Участвуй в акции «В Питере – быть»пора на почту  •  реклама

Подпишись на «Друг для друга»! Участвуй в акции «В Питере – быть»

уникальный случай

Курские врачи выходили девочку весом менее 500 граммов

эх, дороги!

Росавтодор отремонтирует в Курской области семь участков федеральных трасс

Будущие директора идут в «Читай-город»с заботой о будущем  •  реклама

Будущие директора идут в «Читай-город»

пыль веков

Курские археологи готовятся к сезону раскопок

экология

Курская область. В Горшеченском районе появился памятник природы

снова в нашем зале

Вратарь Курского «Авангарда» перешутил кавээнщиков

геймеры

В Курске прошел чемпионат по киберспорту

от винта!

Из Курска на самолете в Махачкалу и Астрахань

знай наших!

Захватывающие трюки курских каскадеров

стихия

Курская область. Под Льговом молния повредила ангар

искусство в массы

Студенты написали историю худграфа КГУ

происшествия

Курск. На проспекте Победы сбили маму с детьми

происшествия

Курянин заступился за даму и забил ее обидчика

происшествия

На стройплощадке КуАЭС-2 металлокаркас задавил рабочего

происшествия

В Рыльске семью расстреляли за долг

вот так встреча!

Накануне Евро-2016 куряне пообщались с Леонидом Слуцким

знай наших!

Комментатор из Курска пополнит ряды канала «МАТЧ ТВ»

почетный трофей

Кубок Курской области достался футболистам «Курскэнерго»

фехтование

Лучшие юные рапиристы региона живут в Курске и Курчатове

на татами

Награды курских дзюдоистов на Всероссийском турнире

состязания огнеборцев

Курск. «Трудовые резервы» примут чемпионат ЦФО по пожарно-прикладному спорту

в законе

Изменилась процедура регистрации прав на недвижимость

выходные

Как россияне будут отдыхать в 2017 году

будь в курсе!

Куда обращаться, если упало дерево

юридическая консультация

Кого признают отцом ребенка?

выплаты

Госдума приняла закон о выплате 25 тысяч из средств маткапитала

на заметку абитуриенту

Золотой значок ГТО даст лишние баллы к ЕГЭ

о погоде

8 интересных фактов о дожде

в копилку вашего опыта

Названы 6 продуктов, которые нельзя разогревать после приготовления

полезно знать!

Какую опасность таит в себе самолечение геморроя?

красота и здоровье

Почему угревую сыпь нельзя протирать спиртовыми растворами?

в копилку вашего опыта

Июньские задачи огородника

полезно знать!

Первая клубника: выбираем, храним и едим правильно

Алина Ватановская: «Радуюсь всему вокруг»лицо номера  •  реклама

Алина Ватановская: «Радуюсь всему вокруг»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 9 840
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 706 322

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024