городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

9 июня 2016, 13:40 НАКАНУНЕ

Что будет на Коренской ярмарке

Каждое лето местечко Свобода Золотухинского района на несколько дней становится центром Курской области. Сюда съезжаются тысячи жителей региона, чтобы принять участие в традиционной Коренской ярмарке. В этом году торжественная церемония открытия состоится 2 июля.

Визитная карточка региона

Коренскую ярмарку называют визитной карточкой региона. Для большинства курян – это праздник, на который приезжают всей семьей. Но прежде всего это деловое мероприятие, собирающее представителей больших и малых предприятий из различных областей России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Многие из них участвуют и в Среднерусском экономическом форуме, который 1–2 июля пройдет в Курске.

После торжественного открытия ярмарки у стен монастыря Коренная пустынь начнется концерт творческих коллективов курской государственной филармонии. Параллельно гости ярмарки и руководители делегаций отправятся знакомиться с выставочными экспозициями.

График работы весьма насыщен: с утра 2 июля будут идти переговоры о сотрудничестве, встречи деловых партнеров, а на улице, конечно, бойкая торговля с уже обязательными для этого мероприятия шашлыками.

В главном павильоне разместится выставка стран дальнего и ближнего зарубежья, также свои экспозиции представят города Курск, Железногорск, Курчатов. Здесь же для гостей развернется фотовыставка о туристических возможностях нашего региона. В других павильонах гости ярмарки познакомятся с работой предприятий и организаций Центрального федерального округа, инвестиционными проектами Курской области, товарами, которые производятся на ее территории.

Как замечают организаторы, на Коренской ярмарке будет представлено довольно много экспозиций. Они будут интересны не только представителям бизнес-сообщества, но и обычным гостям мероприятия, приехавшим в местечко Свобода отдохнуть.

По традиции в первый же день работы ярмарки пройдут различные спортивные соревнования. На стадионе местечка Свобода состоится финал областной спартакиады районов, футбольный матч первенства региона. Продуман и досуг для юных гостей. Для них будут работать творческие площадки, пройдет развлекательно-игровая программа.

В воскресенье, 3 июля, ярмарка продолжит работу. Будут проходить деловые встречи и переговоры, заключаться договоры о сотрудничестве и развитии межрегиональных и внешнеэкономических связей. В этот же день состоится церемония награждения лауреатов XVI межрегиональной универсальной оптово-розничной Курской Коренской ярмарки.

Одна из главных ярмарок России

У Коренской ярмарки богатая история, уходящая в глубину веков. Первое официальное упоминание относится к 1708 году. А уже в правительственных актах Российской Империи за 1824 год Курская Коренская ярмарка названа в числе трех главных в России наряду с Нижегородской и Ирбитской, на которые иностранцам разрешалось высылать свои товары.

«Торговцы на ярмарке жили каждый в своей лавке или в пристроенной к ней палатке, – пишет курский краевед Владимир Степанов. – Богомольцы из простого люда ночевали обычно на улице, которая шла от ярмарочного городка до монастыря. Кто побогаче мог провести свой ночлег в построенных для богомольцев каменных домах и деревянных балаганах, принадлежащих оптовым купцам и помещикам на северной стороне ярмарочного торга...

Обилие приезжих помещиков, дворян, купцов, чиновников, богатых мещан и ремесленников – посетителей «панского ряда». Здесь были представлены самые разнообразные товары для быта: испанская мантилья (кружевная накидка), тонкие брюссельские кружева, черкесское седло, бриллиантовый браслет, золотые кольца, иконы в богатом окладе, парфюмерные изделия, часы или подзорная труба...»

О масштабах ярмарки в середине XIX века можно судить по тому, что в Гостином дворе размещалось 528 лавок. Харчевни, пекарни располагались вокруг него в торговых рядах. Здесь же находились 58 гостиниц, кузницы, аптека, 5 общественных весов.

«Перед открытием ярмарки сюда из Курска в полном составе прибывала городская дума, для которой было выделено специальное здание, – пишет Степанов. – Для надлежащего порядка за несколько дней до ее открытия из губернского города отправлялось временное отделение Курской городской полиции с полицмейстером и необходимым количеством полицейских чинов. Для их подкрепления вызывались полицейские из уездных городов... Сюда выезжал из Курска земский суд в составе трех чиновников. Для него отводилось временное помещение в центральной части главного здания гостиничного двора и две лавки для помещения арестантов... На ярмарке работало временное отделение губернской почтовой конторы, а для сообщения с Курском учреждалась временная почтовая станция. Работали театральный дом, цирковые балаганы, с утра до вечера гремел духовой оркестр. А однажды на Коренской ярмарке раздались звуки итальянской оперы. Но традиционно здесь играли военные оркестры, слышался говор многотысячных толп посетителей торжища, соловьиные трели птиц в клетках. Непременно каждый год на ярмарке звучал цыганский оркестр в составе 12 человек из подгородней Стрелецкой слободы. Афанасий Фет в книге «Мои воспоминания» писал, как вместе с родными в молодые годы приехал на ярмарку: «Верст за двадцать до Коренной пустыни нам пришлось по большой дороге проезжать лесом, и, конечно, мне не могло и присниться, что мы едем по опушке будущего моего леса, невдалеке от будущей моей усадьбы».

В 1876 году поэт приобрел расположенное неподалеку имение Воробьевка и каждый год стал посещать ярмарку. «В Коренной мы заняли один из множества домиков с широкими дворами, с навесами для помещения лошадей и экипажей, – писал он в воспоминаниях. – После обеда с братом отправились осматривать ярмарку... За табунами на прочных столбах с перекладинами висело множество колоколов от малых до весьма значительных размеров. Так как никто не станет покупать колокола, не ознакомившись с его звоном, то всякому предоставлялось право звонить. Поэтому непрерывный звон стоял над всею площадью, заглушая весь остальной гам...»

Елизавета ТАРАСОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 23 (1130) от 7 июня 2016 года

ведущие девелоперы

Корпорация «ГРИНН» в лидерах рейтинга владельцев торговой недвижимости России

у соседей

Николаю Грешилову вручили удостоверение Почетного гражданина Орловской области

благоустройство

В Курске продолжается расширение улицы Карла Маркса

определились

С 15 июня в Курске вводятся платные парковки

экономика

Как Курск стал эпицентром войны

сезонное

Пол-Курска на месяц останется без горячей воды

вера

Курская область. Под Суджей пройдет крестный ход с Пряжевской иконой

Красивые выходные в курском «МегаГРИННе»событие  •  реклама

Красивые выходные в курском «МегаГРИННе»

мирный атом

Курская АЭС-2 получила решение о выдаче лицензии на сооружение

дтп

Курск. На Полгоре столкнулись две маршрутки «ПАЗ»: пострадали 4-летний ребенок и три женщины

символ региона

В Курске завершился подсчет соловьев

будь осторожен!

Курская область. Четырех жителей Железногорска покусала бешеная собака

статистика знает все

Глава Росстата оценил подготовку курян к сельхозпереписи

болеем за наших!

Инженер КуАЭС дебютировал в телеигре «Что? Где? Когда?» (ВИДЕО)

Подпишись на «Друг для друга»! Участвуй в акции «В Питере – быть»пора на почту  •  реклама

Подпишись на «Друг для друга»! Участвуй в акции «В Питере – быть»

обмен опытом

ЕГЭ на все 100. Как заработать хорошую оценку на экзамене

мама, папа, я

Куряне победили на фестивале молодых семей

рассекая волны

Воспитанников курского интерната готовят к парусным гонкам

лейся, песня!

По субботам в центре Курска проходят концерты

Академический Малый драматический театр представил в Железногорске легендарный спектакль «Муму»высокое искусство  •  реклама

Академический Малый драматический театр представил в Железногорске легендарный спектакль «Муму»

у канатов ринга

WBC до конца июня примет решение по Поветкину

Картинная галерея приглашает поиграть в кубики с художникамиискусство

Картинная галерея приглашает поиграть в кубики с художниками

добрые руки

Курянам предлагают найти пушистого друга

ваши права

Курская облась. Медвенцам возвращают пруд

Корреспондент «ДДД» рассказывает о своем открытии Таиландабез границ

Корреспондент «ДДД» рассказывает о своем открытии Таиланда

происшествия

Курская область. В Железногорске вор похитил 4 миллиона из банкомата

происшествия

Курская область. Под Горшечным погибли 150 тысяч цыплят

происшествия

Курянин осужден за убийство в лесу подруги своей девушки

происшествия

Склад мин и снарядов возле Понырей

происшествия

Курская область. Сотрудница банка украла у клиентов 240 тысяч

межсезонье

Главный тренер курского «Авангарда» Игорь БЕЛЯЕВ: «Пятое место – неплохой результат»

на татами

Курский дзюдоист Павел Власов завоевал «серебро» на Кубке Европы

молодежка

В сборные России вызваны девять курских динамовок

рукопашный бой

Курские рукопашники пополнили «золотой запас»

пауэрлифтинг

Курские пауэрлифтеры стали чемпионами всероссийского турнира

На курском ипподроме отметили День Россииконный спорт

На курском ипподроме отметили День России

рев моторов

Под Льговом снова пройдут мотогонки

сушите весла

Туристы, покоряя Сейм, выиграли первенство и чемпионат ЦФО

пдд

За три серьезных нарушения правил будут лишать прав

выпил – стой на месте!

Верховный суд разъяснил, кого считать пьяным за рулем

Подари жизнь вместе с АО «Проект «Свежий хлеб»важное дело  •  реклама

Подари жизнь вместе с АО «Проект «Свежий хлеб»

Всей семьей в Дом книги «Читай-город»традиции  •  реклама

Всей семьей в Дом книги «Читай-город»

Центр правовой защиты населения «ЭкспертГарант»: Подводные камни «выгодных» кредитовбудь в курсе!  •  реклама

Центр правовой защиты населения «ЭкспертГарант»: Подводные камни «выгодных» кредитов

юридическая консультация

Всё о выдаче и отзыве доверенности

в законе

Факт оскорбления в Интернете можно заверить у нотариуса

будь в курсе!

Росреестр проводит «горячие линии»

космос

Студентка открыла новые планеты, упущенные астрономами

пыль веков

Находка на территории Турции может изменить представление об истории Православной церкви

иммунитет

Польза некоторых продуктов сильно преувеличена

полезно знать

Как нужно принимать душ

мужское здоровье

В чем мужская сила?

отпускное

Чтобы не заболеть в дороге

в копилку вашего опыта

Секреты выращивания болгарского перца

давайте приготовим!

Готовим вкусную окрошку!

Кристина Шайдурова: «И в серьёзной профессии есть место творчеству»лицо номера  •  реклама

Кристина Шайдурова: «И в серьёзной профессии есть место творчеству»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 25 044
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 863 827

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024