городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

9 июня 2016, 09:25 В КОПИЛКУ ВАШЕГО ОПЫТА

Секреты выращивания болгарского перца

Сладкий перец давно перестал быть для нас диковинкой. И как таковой известен не более 200 лет. Поначалу он не был таким уже сладким, так как содержал много капсаицина, придающего плодам остроту и горечь. Это сегодня благодаря селекционерам мы можем восхищаться вкусом сладкого перца, именуемого в народе почему-то болгарским. Наверное, оттого, что в XVII веке болгары первыми привезли его в Россию, в Астрахань.

Сегодня перец возделывают по всему свету. И Россия не исключение. В наших краях перец — однолетняя культура. Хотя у себя на родине в Мексике он считается многолетним растением.

Вроде бы мы уже и привыкли к этому южанину, а в парниках и теплицах он по-прежнему редкий гость. И вместе с тем другие его сородичи (картофель, томат, физалис) из семейства пасленовых нами уже давно и оценены по достоинству, и приручены.

У некоторых огородников после первых неудач складывается впечатление, что у нас эта культура расти не будет, поскольку очень теплолюбивая. Анна Гордеева, кандидат сельскохозяйственных наук, с этим абсолютно не согласна. Всесторонним изучением сладкого перца она занимается более 20 лет и о «болгарине» знает абсолютно все. Причину неудач она видит в первую очередь в несоблюдении правил агротехники.

У кого-то перцы уже цветут, а у кого-то только-только выбросили первые бутоны. А знаете ли вы, что именно с этого первого коронного (или королевского) цветка и зависит урожайность?

В первой развилке главного стебля всегда раскрывается коронный, или королевский, цветок. Его, как бы жалко ни было, надо удалить. И чем скорее, тем лучше. Иначе растение отдаст все свои силы на формирование этого одного–единственного плода.

Можно также до того, как завяжется первый бутончик, прищипывать главный стебель над 5–8–м листом. Это активизирует рост боковых побегов, на каждом из которых, как правило, образуется много дружно созревающих плодов. После прищипки урожай повышается как минимум на 30%. Кроме того, раскидистый куст притеняет почву и нижние части стебля. Это ослабляет их перегрев и снижает увядание растений, а главное — предохраняет плоды от солнечных ожогов.

У перцев по сравнению с томатами намного более высокие требования к влажности. Корни у них поверхностные, поэтому растения не переносят даже кратковременного пересыхания грунта. Легкое увядание листьев — сигнал к срочному поливу. И за этим нужно следить постоянно. Поливать перцы (впрочем, как и другие огородные культуры) нужно только теплой водой, температура которой не ниже плюс 23 градусов. От холодной воды растение может остановиться в росте, задержать цветение или заболеть. И поливать желательно утром и только по поверхности грунта, чтобы вода не попадала на листья и стебель.

Но перцы плохо реагируют и на переизбыток влаги: потребление воды зависит от погоды и фазы развития. В период плодоношения влаги им требуется намного больше. Пока не начали формироваться плоды, поливать можно раз в 5–7 дней, затем — 2 раза в неделю. В жару же поливы могут быть через день и даже ежедневными. При недостатке воды опадают цветки, мельчают завязи.

А потребность в воде определяют по самому перцу. Точнее, по его листьям: если они потемнели на всем растении, пора отправляться за лейкой.

Появившаяся завязь у перца вначале растет в длину, потом в ширину и только в самом конце начинают утолщаться стенки. Если именно в этот момент будет дефицит влаги, плоды будут тонкими, сухими и мелкими.

После полива, выждав некоторое время, желательно неглубоко (на 1–1,5 см) подрыхлить грядку. Если корку сбить трудно, можно острыми вилами, но не раскачивая их (чтобы не оборвать корни), сделать между растениями глубокие проколы для притока свежего воздуха к корням.

Можно слегка и замульчировать грядку торфом, перегноем, компостом или сухой землей. Этот прием дольше сохранит влагу в почве и предотвратит образование корки. Хороший результат дает и мульчирование черным нетканым материалом.

Чтобы плоды завязывались лучше, особенно в теплице, нужно искусственное опыление. Для этого надо по утрам (с 9 до 11 часов) легко встряхивать растения. Также необходимо периодически проветривать теплицу. Но открывать дверь и форточки можно только с одной стороны: перец не выносит сквозняков.

Перцы весьма отзывчивы и на всевозможные подкормки. Лучше, конечно, использовать органику. Это могут быть и перебродившие «зеленые» коктейли, и настои коровяка или птичьего помета. К ним можно добавить и «минералку». К примеру, на 10 л раствора — 1 ст. л. минерального удобрения, содержащего микроэлементы. Это могут быть «Кемира–универсал», «Растворин». Если органики нет, можно приготовить следующий состав: на 10 л воды — по 2 ч. л. «Карбамида» и «Суперфосфата».

Удобрять перцы желательно каждые 10–14 дней, внося под каждый кустик по 1 л смеси. Когда же плоды станут размером с грецкий орех, «меню» надо несколько изменить: на 10 л воды — по 1 ч. л. «Суперфосфата» и «Калийной соли». Вместо них можно использовать и древесную золу. 2 ст. л. пепла заливают 3 л воды, оставляют на 2–3 дня, время от времени помешивают, затем процеживают и используют.

Если на улице холодно, рост перцев замедляется. Оно и понятно: из-за холода корневая система работает слабо, растения голодают. В таких случаях нужны внекорневые подкормки. При отставании в росте используют «Мочевину» (0,5 ч. л. на 5 л воды). Эффективно работает и навозная жижа, разбавленная водой 1:5.

Чтобы защитить цветки и завязь от опадения, в начале цветения необходимо опрыскать растения раствором, в 10 л которого разведено по 2 г «Борной кислоты» и «Сульфата магния». При слабом цветении и плохом наливе плодов поможет вытяжка «Суперфосфата». 1 ч. л. препарата залейте 5 л горячей воды, настаивайте сутки. А затем приступайте к обработкам.

В начале августа хорошо бы подкормить перцы калийным удобрением «Калимагнезия», в составе которого до 30% калия и до 20% магния: 1 ст. л. на 10 л воды. Удобрение не только увеличивает в плодах содержание витамина С, но и повышает урожайность, продлевает сроки плодоношения, позволяет противостоять болезням.

Чтобы защитить перцы от такого весьма распространенного недуга, как вершинная гниль, надо хотя бы один раз в неделю обрабатывать посадки по листьям раствором «Кальциевой селитры» — 1 г на 1 л воды. Также весьма эффективна подкормка под корень: на 10 л воды (по 0,5 л на растение) — 1 ст. л. «Кальциевой селитры» и 1 ст. л. «Сернокислого калия».

Минеральные подкормки по листьям можно совместить с препаратами для борьбы с вредителями и болезнями. В них очень хорошо добавлять жидкие гуматы — калийные и натриевые соли гуминовых кислот. Такие растворы можно использовать как для полива, так и для опрыскивания растений. Гуматы и гуминовые кислоты — основа гумуса. А сам гумус — залог активного роста и развития растений. Использование гуматов ускорит цветение и плодоношение, увеличит урожай. Для профилактики заболеваний можно несколько раз за сезон опрыскать перцы современными биологическими препаратами — стимуляторами роста и защиты: «Фитоспорин–М», «Циркон», «НВ–101», «Эпин–Экстра». Внекорневые подкормки быстрее воздействуют на растение, чем корневые, но не заменяют их.

Очень много споров ведется вокруг темы формирования кустов перца. О том, что у томатов надо удалять пасынки, знают все. Но оказывается, такая же процедура важна и перцам. Пасынкование перераспределит питательные вещества и увеличит количество собираемого урожая. Обязательно убирайте все пасынки и регулярно вырезайте отплодоносившие и бесплодные побеги. Ни к чему растению и уродливые плоды.

Низкие штамбовые сорта не прищипывают, а только удаляются загущающие листья, чтобы перчики были на солнце. У среднерослых сортов убирают все листья до развилки и коронный бутон. У высокорослых перцев также удаляют все листья до развилки и коронный бутон, а в самой развилке оставляют два побега. При дальнейшем росте в каждой следующей развилке один побег оставляют для продолжения, а второй прищипывают после первой завязи. И побеги обязательно подвязывают к шпалере.

Плоды из завязей, расположенных выше развилки, получат дополнительное питание, и урожай будет существенно больше. К тому же растения будут лучше освещены.

Что касается собственно уборки урожая, то у перцев специалисты различают две степени спелости: техническую и биологическую. Первая наступает через 35–45 дней после цветения, когда плоды еще зеленые, но уже достигли своего максимального размера и об их «цветовой» принадлежности говорит лишь тонкая яркая полоска. В стадии биологической спелости плоды более яркие и сочные.

А вы когда срезаете перцы? Когда полностью пожелтеют или покраснеют? А вот и неправильно. Анна Петровна советует первые плоды, чтобы не перегружать растения, снимать в стадии технической спелости. Тогда вторая, более мощная волна урожая успеет дозреть на кустах.

В перце, снятом в фазе технической спелости, уже содержится достаточное количество витаминов, и сам овощ вполне пригоден к употреблению. В это время при легком надавливании плод слегка потрескивает. И срезать его надо аккуратно секатором.

Обрывать перцы нельзя: стебли очень хрупкие, а плодоножки жесткие, и можно обломить целый побег.

Доказано, что уборка перца в технической спелости увеличивает урожай на 25–30% за счет экономии веществ, которые расходуются на формирование семян.

Справка

Хотите знать, чего не хватает вашим перцам?

Внимательно присмотритесь к листьям. По ним легко определить, каких веществ недостает в почве:

Азот — листья небольшие, бледно-зеленые, желтеют, рано опадают;

Фосфор — листья темно–зеленые или голубоватые, с красным оттенком, засыхающие, почти черные;

Калий — края листьев желтеют, буреют и отмирают, закручиваются книзу, листья морщинистые;

Кальций — верхушечные почки и корни повреждаются и отмирают;

Магний — листья светлеют, приобретают желтую, красную или фиолетовую окраску у краев и между жилками;

Железо — листья бледно–зеленые, ткани не отмирают, между жилками появляется осветление — хлороз;

Медь — кончики листьев бледнеют, появляется хлороз;

Бор — верхушечные почки и корешки отмирают, цветение не наступает, листья опадают.

Наталья ТЫШКЕВИЧ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 23 (1130) от 7 июня 2016 года

ведущие девелоперы

Корпорация «ГРИНН» в лидерах рейтинга владельцев торговой недвижимости России

у соседей

Николаю Грешилову вручили удостоверение Почетного гражданина Орловской области

благоустройство

В Курске продолжается расширение улицы Карла Маркса

определились

С 15 июня в Курске вводятся платные парковки

экономика

Как Курск стал эпицентром войны

сезонное

Пол-Курска на месяц останется без горячей воды

вера

Курская область. Под Суджей пройдет крестный ход с Пряжевской иконой

Красивые выходные в курском «МегаГРИННе»событие  •  реклама

Красивые выходные в курском «МегаГРИННе»

мирный атом

Курская АЭС-2 получила решение о выдаче лицензии на сооружение

дтп

Курск. На Полгоре столкнулись две маршрутки «ПАЗ»: пострадали 4-летний ребенок и три женщины

символ региона

В Курске завершился подсчет соловьев

будь осторожен!

Курская область. Четырех жителей Железногорска покусала бешеная собака

статистика знает все

Глава Росстата оценил подготовку курян к сельхозпереписи

накануне

Что будет на Коренской ярмарке

болеем за наших!

Инженер КуАЭС дебютировал в телеигре «Что? Где? Когда?» (ВИДЕО)

Подпишись на «Друг для друга»! Участвуй в акции «В Питере – быть»пора на почту  •  реклама

Подпишись на «Друг для друга»! Участвуй в акции «В Питере – быть»

обмен опытом

ЕГЭ на все 100. Как заработать хорошую оценку на экзамене

мама, папа, я

Куряне победили на фестивале молодых семей

рассекая волны

Воспитанников курского интерната готовят к парусным гонкам

лейся, песня!

По субботам в центре Курска проходят концерты

Академический Малый драматический театр представил в Железногорске легендарный спектакль «Муму»высокое искусство  •  реклама

Академический Малый драматический театр представил в Железногорске легендарный спектакль «Муму»

у канатов ринга

WBC до конца июня примет решение по Поветкину

Картинная галерея приглашает поиграть в кубики с художникамиискусство

Картинная галерея приглашает поиграть в кубики с художниками

добрые руки

Курянам предлагают найти пушистого друга

ваши права

Курская облась. Медвенцам возвращают пруд

Корреспондент «ДДД» рассказывает о своем открытии Таиландабез границ

Корреспондент «ДДД» рассказывает о своем открытии Таиланда

происшествия

Курская область. В Железногорске вор похитил 4 миллиона из банкомата

происшествия

Курская область. Под Горшечным погибли 150 тысяч цыплят

происшествия

Курянин осужден за убийство в лесу подруги своей девушки

происшествия

Склад мин и снарядов возле Понырей

происшествия

Курская область. Сотрудница банка украла у клиентов 240 тысяч

межсезонье

Главный тренер курского «Авангарда» Игорь БЕЛЯЕВ: «Пятое место – неплохой результат»

на татами

Курский дзюдоист Павел Власов завоевал «серебро» на Кубке Европы

молодежка

В сборные России вызваны девять курских динамовок

рукопашный бой

Курские рукопашники пополнили «золотой запас»

пауэрлифтинг

Курские пауэрлифтеры стали чемпионами всероссийского турнира

На курском ипподроме отметили День Россииконный спорт

На курском ипподроме отметили День России

рев моторов

Под Льговом снова пройдут мотогонки

сушите весла

Туристы, покоряя Сейм, выиграли первенство и чемпионат ЦФО

пдд

За три серьезных нарушения правил будут лишать прав

выпил – стой на месте!

Верховный суд разъяснил, кого считать пьяным за рулем

Подари жизнь вместе с АО «Проект «Свежий хлеб»важное дело  •  реклама

Подари жизнь вместе с АО «Проект «Свежий хлеб»

Всей семьей в Дом книги «Читай-город»традиции  •  реклама

Всей семьей в Дом книги «Читай-город»

Центр правовой защиты населения «ЭкспертГарант»: Подводные камни «выгодных» кредитовбудь в курсе!  •  реклама

Центр правовой защиты населения «ЭкспертГарант»: Подводные камни «выгодных» кредитов

юридическая консультация

Всё о выдаче и отзыве доверенности

в законе

Факт оскорбления в Интернете можно заверить у нотариуса

будь в курсе!

Росреестр проводит «горячие линии»

космос

Студентка открыла новые планеты, упущенные астрономами

пыль веков

Находка на территории Турции может изменить представление об истории Православной церкви

иммунитет

Польза некоторых продуктов сильно преувеличена

полезно знать

Как нужно принимать душ

мужское здоровье

В чем мужская сила?

отпускное

Чтобы не заболеть в дороге

давайте приготовим!

Готовим вкусную окрошку!

Кристина Шайдурова: «И в серьёзной профессии есть место творчеству»лицо номера  •  реклама

Кристина Шайдурова: «И в серьёзной профессии есть место творчеству»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 26 673
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 549 862

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024