городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

2 июня 2016, 09:44 ЭКОНОМИКА

Как Курск стал эпицентром войны

В жестокую битву трансформировалась в нынешнем году конфронтация между владельцами торговых сетей, торгово-развлекательных центров и моллов Центральной России. Борьба за арендаторов и посетителей ведется по всем правилам войны. То есть — без правил. Согласно формуле «на войне – все средства хороши». Об этом пишет газета «Московский Комсомолец Черноземье».

Без ба­за­ра

Ес­ли до на­ча­ла ны­неш­не­го за­тяж­но­го кри­зи­са де­ве­ло­пе­рам по­все­ме­ст­но, за ис­клю­че­ни­ем Мос­к­вы, бы­ло до­ста­точ­но воз­ве­с­ти тор­го­вый центр и сдать тор­го­вые пло­ща­ди в арен­ду, то сей­час они ищут все­воз­мож­ные пу­ти для удер­жа­ния по­зи­ций. Еще не­сколь­ко лет на­зад боль­шин­ство по­тре­би­те­лей пред­став­ля­ло тор­го­вый центр весь­ма про­сто. Эта­кие рын­ки и ба­за­ры под кры­шей и с ев­ро­от­дел­кой экс-ки­о­с­ков и ларь­ков арен­да­то­ров. Ме­с­та, где мож­но бы­ло ку­пить не­об­хо­ди­мые то­ва­ры и в луч­шем слу­чае вы­пить ча­шеч­ку ко­фе, ус­тав от шум­ной тол­пы. К кон­цу пер­во­го де­ся­ти­ле­тия XXI ве­ка это пред­став­ле­ние кар­ди­наль­но из­ме­ни­лось.

Для при­вле­че­ния арен­да­то­ров и со­от­вет­ствен­но по­ку­па­те­лей де­ве­ло­пе­рам при­хо­дит­ся се­год­ня со­зда­вать из су­пер­мар­ке­тов и ги­пер­мар­ке­тов це­лые цен­т­ры раз­вле­че­ний, ко­то­рые по­тря­са­ют во­об­ра­же­ние рос­си­ян ог­ром­ны­ми раз­ме­ра­ми и не­обыч­ным ди­зай­ном. По су­ти, это це­лые го­ро­да с вод­ны­ми ка­на­ла­ми, ко­с­тю­ми­ро­ван­ны­ми шоу, те­а­т­раль­ны­ми пред­став­ле­ни­я­ми и вы­став­ка­ми.

Так, во­ро­неж­ский Си­ти-парк «Град» или «Го­род Ра­до­с­ти» на 3-м км ав­то­трас­сы «Во­ро­неж — Мос­к­ва» за­ни­ма­ет 203 ты­ся­чи ква­д­рат­ных ме­т­ров. Не бу­дем го­во­рить о ма­га­зи­нах и су­пер­мар­ке­тах, ос­та­но­вим­ся на оке­а­на­ри­у­ме и кон­церт­но-вы­ста­воч­ной пло­щад­ке Event Hall. Оке­а­на­ри­ум «Гра­да» — пер­вый в ЦФО об­ра­зо­ва­тель­но-раз­вле­ка­тель­ный ком­плекс пло­ща­дью 4400 ква­д­рат­ных ме­т­ров, в ко­то­ром пред­став­ле­ны ак­ва­ри­у­мы, ак­ва­тер­ра­ри­у­мы, во­лье­ры, а так­же экс­по­зи­ции «Ле­са и сте­пи», «По­ляр­ные во­ды», «Джун­г­ли» и «Мо­ря и оке­а­ны». Пло­щад­ка же Event Hall в 4850 ква­д­рат­ных ме­т­ров вме­с­ти­ла ог­ром­ные за­лы, три­бу­ну на 2200 че­ло­век и тан­це­валь­ный пар­тер на 5000 че­ло­век и по­зво­ля­ет про­во­дить му­зы­каль­ные кон­цер­ты, те­а­т­раль­ные по­ста­нов­ки, фе­с­ти­ва­ли, спор­тив­ные со­стя­за­ния, арт-вы­став­ки и дру­гие мас­со­вые ме­ро­при­ятия.

По это­му пу­ти по­шло и ру­ко­вод­ство кур­ской ком­па­нии «ГриНН» при от­кры­тии в мар­те 2016 го­да в Кур­ске су­пер­ре­ги­о­наль­но­го ком­плек­са «Ме­га­ГриНН». Де­ве­ло­пер не по­ску­пил­ся на девятиярус­ный бес­плат­ный пар­кинг, мас­су раз­вле­ка­тель­ных ус­луг для всех воз­рас­тов и та­кой низ­ко­рен­та­бель­ный вид биз­не­са, как дво­рец спор­та. Впро­чем, вряд ли в ка­че­с­т­ве при­ме­ра кур­ским де­ве­ло­пе­ром был ис­поль­зо­ван опыт Во­ро­не­жа. По­доб­ная кон­цеп­ция раз­ви­тия тща­тель­но «об­ка­та­на» ГриН­Ном в Ор­ле и Бе­лго­ро­де и уже бы­ла вы­со­ко оце­не­на по эф­фек­тив­но­с­ти экс­пер­та­ми в сфе­ре ри­тей­ла.

Ги­б­рид­ная вой­на

По­яв­ле­ние по­доб­ных про­ек­тов для вла­дель­цев се­тей су­пер/ги­пер-мар­ке­тов ан­гар­но­го ти­па смер­ти по­доб­но. Имен­но по­это­му мно­гие тор­го­вые цен­т­ры, ко­то­рые не мо­гут са­мо­с­то­я­тель­но при­влечь арен­да­то­ров, вы­нуж­де­ны по­ку­пать фран­ши­зы, вкла­ды­вая ко­лос­саль­ные сред­ства и уве­ли­чи­вая сро­ки оку­па­е­мо­с­ти в два-три ра­за. Им при­хо­дит­ся за соб­ствен­ные сред­ства про­из­во­дить до­ро­го­с­то­я­щую от­дел­ку по ди­зайн-про­ек­ту парт­не­ров, за­ку­пать кол­лек­ции и рас­ши­рять соб­ствен­ную струк­ту­ру биз­не­са.

Та­ким пу­тем по­шли во­ро­неж­ский «Чи­жов», кон­ку­ри­ру­ю­щий с Си­ти-пар­ком «Град» и кур­ская «Ев­ро­па», не пре­кра­ща­ю­щая мно­го­лет­нюю «вой­ну» с кор­по­ра­ци­ей «ГриНН».

В по­го­не за «брен­да­ми» эти ри­тей­ле­ры за­клю­ча­ют ка­баль­ные для се­бя до­го­во­ры, при ко­то­рых воз­врат вло­жен­ных средств воз­мо­жен лишь че­рез очень дли­тель­ные сро­ки. На­при­мер, ли­де­ры рын­ка «Indetex», «LPP», «Н&М» вхо­дят в про­ект толь­ко с кон­т­ри­бу­ци­ей, то есть — с пол­ным воз­ме­ще­ни­ем за­трат не толь­ко на от­дел­ку, но и обо­ру­до­ва­ние, при этом ус­ло­вия аренд­ных вы­плат про­сто сим­во­ли­че­с­кие. И ес­ли во­ро­неж­ский «Чи­жов» при этом уси­лен­но про­дви­га­ет соб­ствен­ные брен­ды, та­кие как са­мый боль­шой в Ев­ро­пе арт-ре­с­то­ран «Ба­ла­ган», то кур­ская сеть «Ев­ро­па», пы­та­ясь «за­та­щить» все три брен­да в один из сво­их стро­я­щих­ся мол­лов, ли­ша­ет се­бя смыс­ла на су­ще­с­т­во­ва­ние в прин­ци­пе. Ес­ли эти брен­ды и ре­шат­ся встать по со­сед­ству, то в ев­ро­пей­ских апар­та­мен­тах они зай­мут бо­лее 60% пло­ща­ди. А зна­чит, сро­ки оку­па­е­мо­с­ти про­ек­та за­шка­лят за сто лет. До­б­ро­воль­ное же ли­ше­ние «Ев­ро­пой» се­бя ос­нов­но­го за­ра­бот­ка мгно­вен­но при­ве­дет к пре­кра­ще­нию кре­ди­то­ва­ний бан­ка­ми и воз­мож­но­с­ти даль­ней­ше­го де­фол­та ком­па­нии. По вер­сии спе­ци­а­ли­с­тов, вла­де­лец се­ти «Ев­ро­па» по­ни­ма­ет эти ри­с­ки и бле­фу­ет, чтоб удер­жать ры­нок.

Без­ус­лов­но, «Ев­ро­па» по­ни­ма­ет слож­ность кри­зис­ной си­ту­а­ции, ко­то­рую усу­губ­ля­ют «ка­баль­ные» ус­ло­вия фе­де­раль­ных арен­да­то­ров и по­яв­ле­ние «пе­ред но­сом» мон­стра, ана­лог ко­то­ро­го в Бел­го­ро­де и Ор­ле уже «уло­жил на ло­пат­ки» всех кон­ку­рен­тов. По­это­му кон­ку­рент­ная вой­на ме­нед­ж­мен­том этой се­ти ве­дет­ся впол­не в ду­хе со­вре­мен­но­с­ти и но­сит ги­б­рид­ный ха­рак­тер. Что по­дра­зу­ме­ва­ет не толь­ко борь­бу ав­то­ри­те­тов и фи­нан­со­вых воз­мож­но­с­тей, но и ис­поль­зо­ва­ние та­ких средств, как де­зин­фор­ма­ция и це­но­вой дем­пинг. Так, на­при­мер, в хо­де под­го­тов­ки этой пуб­ли­ка­ции вы­яс­ни­лось, что ком­па­ни­я­ми «LC Wikiki» и «Inditex» (бренды Zara&Bershka — прим. ред.) фью­чер­сные до­го­во­ры с «Ев­ро­пой» не за­клю­ча­лись. Меж­ду тем на строй­ке но­во­го цен­т­ра «Ев­ро­пы» в Кур­ске раз­ме­ще­ны ло­го­ти­пы этих ком­па­ний как бу­ду­щих арен­да­то­ров. По­доб­ные дей­ствия впол­не мо­гут по­до­рвать до­ве­рие к де­ве­ло­пе­ру как фе­де­раль­ных, так и ре­ги­о­наль­ных арен­да­то­ров.

Хо­тя по­след­ним и так при­хо­дит­ся не­слад­ко. В слу­ча­ях от­кры­тия арен­да­то­ра­ми «Ев­ро­пы» ма­га­зи­нов в кон­ку­ри­ру­ю­щих цен­т­рах, им тот­час вру­ча­ют­ся уве­дом­ле­ния о рас­тор­же­нии до­го­во­ров арен­ды.

«Ев­ро­пейск» или «ГриННбург»?

Что ка­са­ет­ся це­но­во­го дем­пин­га, то по­яв­ле­ние в том же Кур­ске, на­при­мер, су­пер­ре­ги­о­наль­но­го ком­плек­са «Ме­га­ГриНН», за­пол­не­ние ко­то­ро­го на се­год­няш­ний день по оцен­кам спе­ци­а­ли­с­тов ва­рь­и­ру­ет­ся в пре­де­лах 70 про­цен­тов, соб­ствен­но, и ста­ло при­чи­ной рез­ко­го сни­же­ния сто­и­мо­с­ти ква­д­рат­но­го ме­т­ра тор­го­вых пло­ща­дей. В те­че­ние пер­вых двух ме­ся­цев ра­бо­ты «Ме­га­ГриН­На» один из стра­те­ги­че­с­ки важ­ных ТЦ «Ев­ро­пы» мгно­вен­но по­те­рял сра­зу 11 арен­да­то­ров. Удер­жать ос­тав­ших­ся уда­лось, лишь сни­зив став­ку до 4 с не­боль­шим дол­ла­ров за ква­д­рат­ный метр. Но эта ме­ра яв­ля­ет­ся ма­ло­эф­фек­тив­ной.

В дру­гом клю­че­вом цен­т­ре се­ти, не­смо­т­ря на це­но­вой дем­пинг, от арен­ды около 1500 ква­д­рат­ных ме­т­ров уже от­ка­за­лись пред­ста­ви­те­ли раз­лич­ных ме­бель­ных ком­па­ний и в про­цес­се пе­ре­ез­да на­хо­дит­ся су­пер­мар­кет стро­и­тель­ных ма­те­ри­а­лов и то­ва­ров для до­ма «Строй­ар­се­нал», ос­во­бож­да­ю­щий око­ло 8 тыс. кв. м, а это 60% арен­до­п­ри­год­ных пло­ща­дей цен­т­ра. Сто­ит, впро­чем от­ме­тить, что столь же со­кру­ши­тель­но уда­ри­ло от­кры­тие «су­пер­ре­ги­о­на­ла» в Кур­ске и по тор­го­вым цен­т­рам соб­ствен­ной се­ти — рын­ку «Но­вый» и тор­го­во-раз­вле­ка­тель­но­му ком­плек­су «ГриНН» на ули­це Дзер­жин­ско­го.

Без­ус­лов­но, что «Ме­га­ГриН­Ну», чье от­кры­тие со­сто­я­лось в пе­ри­од, ко­г­да боль­шин­ство ри­тей­ле­ров пре­кра­ти­ло раз­ви­тие в ре­ги­о­ны, не удаст­ся за­вер­шить кон­ку­рент­ную вой­ну яр­ким блиц-кри­гом, как это про­изо­шло в Бел­го­ро­де и Ор­ле. Да и из ска­зан­но­го вы­ше, оче­вид­но, что «Ев­ро­па», за ми­нув­шие го­ды за­няв­шая кур­ский ры­нок, вы­пу­с­кать его из рук не же­ла­ет и бу­дет пы­тать­ся удер­жать плац­дарм лю­бой це­ной. По­мнит­ся, с год на­зад, в од­ной из соц­се­тей из­ве­ст­ный бло­гер и пу­те­ше­с­т­вен­ник по­шу­тил как-то, что Курск уже впо­ру пе­ре­име­но­вать в Ев­ро­пейск.

Вы­яс­нить, есть ли у ру­ко­вод­ства «ГриН­На» на­ме­ре­ние пе­ре­име­но­вать сто­ли­цу Со­ло­вь­и­но­го края в ГриННбург, нам не уда­лось. Пе­ре­ждет ли ГриНН труд­ные вре­ме­на или не по­ску­пит­ся пой­ти на ус­туп­ки пе­ред не­про­сты­ми ус­ло­ви­ями фе­де­раль­ных арен­да­то­ров, од­но­вре­мен­но за­пу­с­тив ре­ги­о­наль­ные ком­па­нии на льгот­ных ус­ло­ви­ях на­зло сво­е­му за­кля­то­му «ев­ро­пей­ско­му» дру­гу? — рас­крыть свои пла­ны и ком­мен­ти­ро­вать си­ту­а­цию ру­ко­вод­ство ком­па­нии «ГриНН» от­ка­за­лось.

Как бы там ни бы­ло, по оцен­ке экс­пер­тов, в кри­зис вы­жи­вут ис­клю­чи­тель­но со­ци­аль­но-ори­ен­ти­ро­ван­ные про­ек­ты с на­иболь­шим ко­ли­че­с­т­вом ус­луг в од­ном ме­с­те, круп­ные, гиб­кие и яс­но по­ни­ма­ю­щие по­треб­но­с­ти арен­да­то­ра и ко­неч­но­го по­тре­би­те­ля. В кри­зис по­ку­па­тель вы­би­ра­ет сер­вис по до­ступ­ной це­не. И в це­лом се­год­ня по­тре­би­те­ли в ре­зуль­та­те «бит­вы ги­ган­тов» по­лу­ча­ют пре­крас­ные ус­ло­вия и це­ны для по­ку­пок.

Рей­тинг не на за­каз и без про­плат

За­вер­шить на­ше эко­но­ми­че­с­кое ис­сле­до­ва­ние на пред­мет то­го, ка­кие из тор­го­во-раз­вле­ка­тель­ных цен­т­ров Чер­но­зе­мья яв­ля­ют­ся ли­де­ра­ми рын­ка, мы ре­ши­ли не опи­ра­ясь на ис­сле­до­ва­ния раз­лич­ных мар­ке­тин­го­вых агентств, а со­ста­вив соб­ствен­ный рей­тинг. Для это­го бы­ли вы­бра­ны семь ТРЦ — Молл «Пуш­кин­ский» на ули­це Ле­ни­на, Shopping Centre «Ев­ро­па» на Мо­с­ков­ской пло­ща­ди и «Ме­га­ГриНН» на ули­це Кар­ла Марк­са в Кур­ске, «Си­ти-парк «Град» и ТРЦ «Мо­с­ков­ский про­с­пект» в Во­ро­не­же, а так­же «Си­ти Молл» в Бел­го­ро­де и ТРЦ «РИО» в Ор­ле.

Оце­ни­ва­ли, как в шко­ле, по пя­ти­бал­льной шко­ле, об­ра­щая вни­ма­ния на сле­ду­ю­щие клю­че­вые по­ка­за­те­ли:

- ло­ка­ция (ме­с­то рас­по­ло­же­ния),

- подъ­езд­ные пу­ти (удоб­ство подъ­ез­да),

- пар­ков­ка (ко­ли­че­с­т­во пар­ко­воч­ных мест и удоб­ство раз­ме­ще­ния),

- пла­ни­ров­ка,

- кон­цеп­ция (до­пол­ни­тель­ные ус­лу­ги),

- со­ци­аль­ная на­прав­лен­ность (ак­ва­ри­у­мы/фон­та­ны/сце­ны/ме­с­та от­ды­ха/спорт/про­гу­лоч­ные ули­цы и т.д.).

Ока­за­лось, что кур­ские «Пуш­кин­ский», Shopping Centre «Ев­ро­па» и «Ме­га­ГриНН» име­ют од­ни из са­мых удач­ных мест рас­по­ло­же­ния, за что они и по­лу­чи­ли твер­дые пя­тер­ки. До­брать­ся до ТРЦ «Мо­с­ков­ский про­с­пект» в Во­ро­не­же ока­за­лось не так-то про­сто, за что мы и по­ста­ви­ли чет­вер­ку. В Бел­го­ро­де «Си­ти Молл» ока­зал­ся еще ме­нее до­ся­га­ем — за­слу­жен­ная трой­ка. А вот ор­лов­ский ТЦ «РИО» во­об­ще не спра­вил­ся с «за­да­ни­ем» и по­лу­чил двойку.

Удоб­но подъ­ез­жать ока­за­лось к «Ме­га­ГриНН» в Кур­ске, «Си­ти-парк Град» в Во­ро­не­же, «РИО» в Ор­ле и «Си­ти Молл» в Бел­го­ро­де, что и бы­ло оце­не­но на­ми выс­шим бал­лом. «Мо­с­ков­ский про­с­пект» в Во­ро­не­же и «Пуш­кин­ский» в Кур­ске ос­та­лись в се­ред­няч­ках, за что и по­лу­чи­ли чет­вер­ки. Shopping Centre «Ев­ро­па» ока­зал­ся не са­мым ком­форт­ным для подъ­ез­да, двой­ка.

За­тем мы по­смо­т­ре­ли на бо­лез­нен­ный для жи­те­лей лю­бо­го го­ро­да по­ка­за­тель — пар­ков­ки: на­шли ли­де­ров и дво­еч­ни­ка, прав­да, од­но­го. Без­опас­но и бес­проб­лем­но ос­та­вить свой ав­то­мо­биль в «Ме­га­ГриНН» в Кур­ске, «Си­ти-парк Град» в Во­ро­не­же, «РИО» в Ор­ле и «Си­ти Молл» в Бел­го­ро­де. За­слу­жен­ная пятерка. «Мо­с­ков­ский про­с­пект» в Во­ро­не­же и «Пуш­кин­ский» в Кур­ске по­лу­чи­ли твер­дые чет­вер­ки, а вот у Shopping Centre «Ев­ро­па» в Кур­ске въезд на пар­кинг, мяг­ко го­во­ря, за­труд­нен. Что ка­са­ет­ся внеш­ней пар­ков­ки, то нуж­но хо­ро­шень­ко по­ду­мать над судь­бой сво­е­го же­лез­но­го дру­га и быть го­то­вым к штра­фу или уве­дом­ле­нию об эва­ку­а­ции, за что мы и ста­вим, не со­мне­ва­ясь, двой­ку.

Та­кой по­ка­за­тель, как пла­ни­ров­ка, ни у од­но­го из цен­т­ров не за­слу­жил выс­шей от­мет­ки, как и худ­шей, впро­чем. По­это­му все тор­го­вые цен­т­ры из спи­с­ка по­лу­ча­ют че­ты­ре.

Кар­ди­наль­но раз­ны­ми ока­за­лись оцен­ки по кри­те­рию «кон­цеп­ция». От­лич­ни­ков ока­за­лось все­го двое: «Ме­га­ГриНН» в Кур­ске и «Си­ти-парк «Град» в Во­ро­не­же. «Мо­с­ков­ский про­с­пект» в Во­ро­не­же стал хо­ро­ши­с­том, а «Пуш­кин­ский» в Кур­ске, Shopping Centre «Ев­ро­па» в Кур­ске, «Си­ти Молл» в Бел­го­ро­де и «РИО» Орел на до­пол­ни­тель­ные ус­лу­ги ока­за­лись не силь­ны, за что и по­лу­чи­ли трой­ки.

Воз­мож­ность при­ят­но от­дох­нуть и раз­влечь­ся ока­за­лась на­илуч­шей в «Си­ти-парк «Град» в Во­ро­не­же и в кур­ском «Ме­га­ГриН­Н» — мы ста­вим пять. Не­пло­хим по на­ли­чию ме­с­та от­ды­ха и раз­вле­че­ния ока­зал­ся «Мо­с­ков­ский про­с­пект» в Во­ро­не­же — четыре. «Пуш­кин­ский» в Кур­ске, «Си­ти Молл» в Бел­го­ро­де и «РИО» в Ор­ле по­лу­чи­ли «удов­лет­во­ри­тель­но», то есть три. А вот Shopping Centre «Ев­ро­па» в Кур­ске ока­зал­ся на­ибо­лее худ­шим ме­с­том для от­ды­ха и про­гул­ки с де­ть­ми, по­это­му мы не по­ску­пи­лись на двой­ку.

Ес­ли про­ве­с­ти про­стые ма­те­ма­ти­че­с­кие под­сче­ты, то по­лу­ча­ет­ся:

«Мега­ГриНН» в Кур­ске — 29

«Си­ти-парк «Град» в Во­ро­не­же — 27

«Мо­с­ков­ский про­с­пект» в Во­ро­не­же — 24

«Си­ти Молл» в Бел­го­ро­де — 23

«РИО» в Ор­ле — 22

«Пуш­кин­ский» в Кур­ске — 19.

Аут­сай­де­ром сре­ди тор­го­во-раз­вле­ка­тель­ных цен­т­ров ока­зал­ся Shopping Centre «Ев­ро­па» — 18. Впро­чем, впол­не воз­мож­но, в 2018 го­ду его де­ве­ло­пер ис­пра­вит си­ту­а­цию, ес­ли смо­жет удер­жать кур­ский ры­нок и за­пу­с­тить в за­яв­лен­ные сро­ки центр раз­вле­че­ний, стро­я­щий­ся не­по­да­ле­ку от ны­неш­не­го «дво­еч­ни­ка».

Леонид КОВАЛИЩЕНКО, Александр ЕЛИЗАРОВ, Юлия КЕЛЬИНА, Никита ДОБРОВОЛЬСКИЙ, газета «МК Черноземье»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 22 (1129) от 31 мая 2016 года

у соседей

Николаю Грешилову вручили удостоверение Почетного гражданина Орловской области

по заслугам!

Николаю Грешилову присвоено звание «Почетный гражданин Орловской области»

благоустройство

В Курске продолжается расширение улицы Карла Маркса

в добрый путь!

В курских школах отзвенели Последние звонки

праймериз

Курская область. В «Единой России» подвели итоги предварительного голосования

вера

Чудотворную икону «Знамение» привезут в Курск в сентябре

мониторинг

Как живется бизнесу в кризис

Центр Курска превращается в свалкуактуально

Центр Курска превращается в свалку

событие

В центре Курска спел хор из 600 человек

Подпишись на «Друг для друга»! Участвуй в акции «В Питере – быть»пора на почту  •  реклама

Подпишись на «Друг для друга»! Участвуй в акции «В Питере – быть»

на позитиве!

«МегаГРИНН» дарит курянам яркие краски лета (+ Программа мероприятий на выходные)

безопасность

Под Курском провалилась в люк 8-летняя школьница

в бронзе

«Пограничникам России» в Курске посвятили памятный знак

сезон начинается

Пляжи Курской области готовы принять отдыхающих

доигрались!

В Курске прикрыта целая сеть передвижных подпольных «казино»

«Растим вместе» – праздник для детей и их родителей в курском «МегаГРИННе»семейная выставка  •  реклама

«Растим вместе» – праздник для детей и их родителей в курском «МегаГРИННе»

дтп недели

Курск. «Автопобоище» на Юго-Западе

эхо войны

Курская область. Склад боеприпасов под Золотухино

ну и ну!

В Курске появится экомузей

общественный транспорт

Курская область. Шесть районов переходят на электронные проездные

изгиб гитары желтой

Победители «Соловьиной трели» смогут попасть на «Грушинку»

живая природа

Курская область. Льговский дуб-гигант стал всероссийским памятником

сезонное

Курские студенты отправились на заработки

традиция

Курская область. В Железногорске 400 выпускников «впали в детство»

на татами

Спортивный праздник для детей от АО «Авиаавтоматика» им. В. В. Тарасова»

живая природа

О чем поет курский соловей?

благотворительность

Курян приглашают делать добро

Неизвестный туристам Таиланд: особая экскурсия «ДДД»без границ

Неизвестный туристам Таиланд: особая экскурсия «ДДД»

происшествия

Курская область. Под Льговом перевернулась фура из Словакии

происшествия

У курянки украли три «Лады» и сдали в металлолом

происшествия

Курск. Разборка с «розочкой» в баре «Аленка»

происшествия

Под Курском женщина зарезала сожителя и получила 8 лет

происшествия

Курская область. Пенсионер погиб, отказав гостю в выпивке

происшествия

Курск. В Северо-Западном районе пожар унес жизнь старушки

зона «центр»

Курский «Авангард» завершил чемпионат на 5-м месте

драгоценные клинки

Два «золота» курских рапир на этапах Кубка мира

на татами

Курский каратист Андрей Симоненков победил на первенстве Европы

крути педали

Велоспортсмен из Курска Алексей Божко завоевал «бронзу» Кубка России

болельщику на заметку

Календарь Евро-2016 + Расписание трансляций

рев моторов

Курские автогонщики взяли три медали на первенстве ЦФО

пдд

Медведев подписал постановление об опасном вождении (ВИДЕО)

Турфирма «Луч солнца»: Как сэкономить на отдыхеморе, солнце и песок  •  реклама

Турфирма «Луч солнца»: Как сэкономить на отдыхе

Как быстро решить проблему с мешающим пнем? (ВИДЕО)зеленый спецназ  •  реклама

Как быстро решить проблему с мешающим пнем? (ВИДЕО)

платежи

Пеня за просрочку взносов на капремонт

будь в курсе!

Куда сдать клеща на исследование

прокурор разъясняет

Владельцы домашних животных должны соблюдать санитарные правила

статус

О присвоении звания «Ветеран труда Курской области»

кредитная история

Могут ли за долги отобрать единственную квартиру?

космос

Ученые прокомментировали новость о появлении второго Солнца

история

Раскрыт способ строительства Стоунхенджа

афера

Россиянка перевела 4,5 миллиона рублей «секретному ученому» из США

проект

Исследователи придумали, как «заморозить» Землю

живой мир

На дне океана нашли древнее существо размером с автомобиль

вопрос – ответ

Гипертония и лишний вес

полезно знать

При термической обработке свежих овощей нитраты разрушаются практически полностью

здоровьечко

ТОП-5 причин, которые мешают нам избавится от геморроя

быстро и вкусно!

Пять вкусных, но простых запеканок!

дачное

Секреты смородины

Кристина Ряплова: «Танец – моя жизнь»лицо номера  •  реклама

Кристина Ряплова: «Танец – моя жизнь»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 20 781
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 543 970

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024