городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

5 мая 2016, 09:24 ХОРОШАЯ НОВОСТЬ!

Данные видеорегистратора признали доказательством в суде

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому суды обязаны при рассмотрении административных дел принимать в качестве обязательного доказательства фото– и видеозаписи. Об этом сообщает официальный сайт Кремля. Документ опубликован на портале правовой информации.

Подписанный президентом закон заменяет слова «могут быть отнесены» на слово «относятся». Но такая, казалось бы, мелочь меняет абсолютно все. Судьи уже не смогут закрывать глаза, когда картинка на экране противоречит картинке, сложившейся у них в голове.

Как пояснил статс-секретарь Федеральной палаты адвокатов Константин Добрынин, закрепление в законодательстве новых средств доказывания, прежде всего на электронных носителях, отвечает современным запросам общества.

– Очень скоро обычным гражданам станет значительно легче защищать и восстанавливать свои права, а кому-то станет невозможно скрывать свои злоупотребления, — сказал он.

В последнее время актуальность рассмотрения таких доказательств растет, особенно при рассмотрении дел о ДТП, если нарушение зафиксировано видеорегистратором. В правительстве, Госдуме и Совфеде поддержали проект ранее: в своем обосновании кабмин указал, что гражданам необходимо разрешить представлять в обоснование своей позиции записи видеорегистраторов, сообщает «Российская газета».

В тему

Как выбрать видеорегистратор

Обстановку на наших дорогах спокойной и безопасной никак не назовешь: каждый день происходят десятки ДТП и сотни случаев некорректного поведения водителей с нарушениями Правил дорожного движения. Да и чего греха таить — работа сотрудников Госавтоинспекции тоже далеко не безупречна.

И во всех перечисленных случаях ощутимую помощь может оказать компактное устройство — видеорегистратор. Полки магазинов заполнены всевозможными моделями, нередко похожими как две капли воды. Давайте разберемся, на что нужно обращать внимание при выборе этого устройства, тем более что теперь его данные будут приниматься судами в качестве доказательства.

Должен видеть нюансы

Казалось бы, видеорегистратор — это не профессиональная камера, поэтому многие полагают, что достаточно будет видеть общую картину на дороге. Но это не так. Хороший видеорегистратор должен прежде всего обеспечивать возможность увидеть в отснятом видео нюансы, а именно: прочитать номерные знаки соседних автомобилей, дорожные знаки и сигналы светофора. Именно эти детали могут стать решающими в отстаивании своей правоты при ДТП или несправедливых обвинениях дорожных инспекторов.

Оптимальное разрешение устройства на сегодня — Full HD. Это обозначение говорит о способности записывать видео с разрешением 1920х1080 (нередко обозначается как 1080р). Такой видеорегистратор покажет все нюансы дорожной обстановки, но надо удостовериться, что цифры честные. Дело в том, что в погоне за надписью Full HD многие производители ведут себя нечестно и применяют интерполяцию — программное растягивание изображения. Чтобы понять, как это работает, откройте на компьютере любую фотографию и растяните ее масштабированием процентов на 200. Точно так же работает регистратор с интерполяцией, и результат — большая по размеру, но нечеткая картинка. Этот момент при покупке регистратора нужно проверять обязательно!

Наличие gps-модуля

У ряда недешевых моделей видеорегистраторов есть встроенный GPS-модуль. Что он дает? Во-первых, возможность по видеозаписи отследить перемещение автомобиля, используя гугл-карты. Во-вторых, фиксацию скорости движения в любой момент времени. И в-третьих, возможность настроить уведомление о приближении к камерам фотофиксации.

Нужно ли это все и стоит ли за это платить? Возможность отследить перемещение пригодится владельцам таксопарков и другого коммерческого транспорта для контроля за водителями. Фиксация скорости может помочь оспорить несправедливое обвинение в ее превышении — но только в том случае, если действительно превышения не было. Ну а уведомления о камерах фиксации могут пригодиться всем.

Угол обзора

Этот параметр показывает способность видеорегистратора видеть как можно шире. И здесь, как и в ситуации с разрешением, производители нередко идут на поводу у маркетологов, чтобы показать красивую цифру.

Хорошим считается угол обзора видеорегистратора 120 градусов и больше. Но чтобы сделать его намного больше (а некоторые заявляют параметр чуть ли не 180 градусов обзора), линзы объектива делают слишком выпуклыми. В результате изображение страдает болезнью, называемой «рыбьим глазом». Это означает, что оно четкое в середине и искаженное по бокам. Разумеется, ни о какой читаемости номеров и дорожных знаков в этом случае говорить не приходится.

Ночная съемка

Многие недорогие видеорегистраторы с вполне приличным качеством изображения в светлое время суток просто слепнут ночью, выдавая неясные силуэты с видеошумом. Для ночной эксплуатации лучше приобрести модель, оснащенную матрицей с обратной подсветкой. Такие регистраторы обеспечивают читаемость номеров даже на ночных дорогах — им достаточно света фар, ночных фонарей на столбах и лунного света.

Но и здесь производители часто идут на уловку: вместо дорогой матрицы с обратной подсветкой устанавливается несколько копеечных инфракрасных светодиодов — и вот ночной режим готов. Правда, светят они не дальше, чем на два метра, а на деле это капот плюс еще чуть-чуть.

Когда выбор сделан

Итак, прибор куплен, и желаемая модель уже ждет установки в автомобиль. Но прежде видеорегистратор нужно немного настроить.

Обычно его батарея разряжена, поэтому рекомендуется перед началом эксплуатации зарядить ее полностью. Затем пройтись по меню настроек, выставив необходимое разрешение и, что немаловажно, цикличность записи. Дело в том, что в циклическом режиме видеорегистратор пишет короткими фрагментами, длительность которых можно выбрать. При заполнении карты памяти самые старые фрагменты перезаписываются новыми — таким образом устройство обеспечивает непрерывность процесса записи.

Выбирая длительность фрагмента, не стоит отдавать предпочтение большим отрезкам времени: чем больше фрагменты, тем больше пауза между ними, необходимая для переноса данных на карточку.

Также стоит настроить автоматическое включение видеорегистратора при включении зажигания и, соответственно, его выключение. Вот и все, регистратор готов к работе.

Дмитрий Капитун

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 18 (1125) от 3 мая 2016 года

праздник

День Победы собрал тысячи курян у «МегаГРИННа»

программа праздника

Как в Курске отметят День Победы

не пропустите!

Программа майских праздников в курском «МегаГРИННе»

герои победы

Ветеран Иван Сапрыкин: «Вначале к войне относился по-мальчишески»

подарок к юбилею города

Корпорация «ГРИНН» подарила Орлу пятиметровую птицу (ФОТО, ВИДЕО)

какие люди!

Иван Охлобыстин в редакции «Друг для друга»: о сериале «Интерны», славе и пользе скотча

капремонт

За два года в Курске отремонтируют 15% домов

транспорт

В Курске отменили проездные на автобус

скоро лето

Курская область. На летний детский отдых выделено 283 миллиона

осторожно, аферисты!

В Курске мошенники рассылают квитанции от имени налоговой службы

сезонное

Курск. В Сеймском округе на месяц отключат горячую воду

символ региона

В Курск из Африки вернулись соловьи (ФОТО, ВИДЕО)

поединок за титул

Поветкина и Уайлдера ждут жесткие допинг-тесты. Первую тысячу билетов на бой скупили за 6 минут

нужна помощь!

Курянке, которую облили кислотой, требуются деньги на лечение

будь бдителен!

Самые аварийные дороги Курска: сотни ДТП и тысячи нарушений

прецедент

Курянин отсудил 14 тысяч у управляющей компании

к дате

По курским улицам прошел парад пожарных

снова в нашем зале

Юго-Западная лига КВН начала сезон с эстафеты

за решеткой

Узник курской колонии заочно учится на юриста

чтобы помнили

Мировое признание курского ученого-физиолога

чтобы помнили

Во Льгове сделали мультфильм о святом

доступная среда

Центр реабилитации слепых в Железногорске продолжил работу

происшествия

Курск. Из-за несчастной любви курянин «заминировал» драмтеатр (ВИДЕО)

происшествия

Курск. Смертельная резня на улице 50 лет Октября

происшествия

Курск. Зверское убийство в Сеймском округе

происшествия

Курская область. 3-летняя малышка пострадала на детской горке

знай наших!

Курская рапиристка в Рио стала чемпионкой мира!

большой баскетбол

Вновь уступив «Надежде», «Динамо» (Курск) бьется за «бронзу»

зона «центр»

Курский «Авангард» проиграл в Белгороде «черноземное дерби» и сыграл вничью с ФК «Калуга»

Мотокросс во Льгове: погоня за адреналиномрев моторов

Мотокросс во Льгове: погоня за адреналином

штанга

Курская штангистка взяла медали первенства России

бокс

Курские боксеры завоевали пять наград первенства ЦФО

мяч над сеткой

Курский ВК «Политех» – четвертый в высшей лиге

на татами

Медали курских дзюдоистов на международном турнире

страхование

ОСАГО избавится от учета износа при направлении автомобиля на ремонт

ПАО «КУРСКПРОМБАНК»: подведены итоги работы за 2015 годфинансы  •  реклама

ПАО «КУРСКПРОМБАНК»: подведены итоги работы за 2015 год

собственность

Раздел имущества гражданских супругов

в законе

О назначении пенсии по старости

юридическая консультация

Как обжаловать результаты медико-социальной экспертизы

соцзащита

Об обеспечении инвалида войны техническими средствами реабилитации

тайны мозга

Шапочка из фольги: почему люди так легко верят во всякую чепуху

другие миры

В Эфиопии обнаружили «инопланетную» впадину

зверье мое

Сбежавшую кошку вернули спустя шесть лет

красота и здоровье

Как бороться с выпадением волос: ТОП-6 обязательных процедур

сезонное

Резкая перемена погоды может спровоцировать

сила природы

Девять самых лучших природных очистителей воздуха

в копилку вашего опыта

Секреты выращивания капусты

давайте приготовим!

Зефир домашний

Анна Тюнина: «Чем меньше люди знают, тем лучше всё складывается»лицо номера  •  реклама

Анна Тюнина: «Чем меньше люди знают, тем лучше всё складывается»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 392
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 523 581

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024