городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

28 апреля 2016, 16:25 ЖИВАЯ ПРИРОДА

Лебединое озеро под Курском

Лебеди в Курской области не редкость. Наверное, в каждом районе найдется заветное озеро или пруд, который облюбовали белоснежные красавцы. Но более сотни восхитительных птиц, степенно рассекающих гладь водоема, – зрелище незабываемое. Пруд рядом с пригородной деревней Безлесное превратился в настоящее лебединое озеро.

От вида захватывает дух

Огромный рукотворный водоем, когда-то созданный всего в паре десятков километров от Курска, так и не обзавелся собственным именем. Местные по привычке зовут его Безлесинским – по названию двух деревень на берегах: 1-е и 2-е Безлесное. Почему повезло именно им – загадка. Дело в том, что пруд окружен целым хороводом деревень: Мурыновка, Млодать, Семеновка, Смородное, Хоружевка – привычные для уха курян названия соседствуют с весьма оригинальными.

Некогда густонаселенный район пустеет с каждым годом. «У нас в Безлесном осталось две семьи, – говорит пенсионер Виктор Басов. – В Млодати около пяти десятков домов. А постоянно живут только четыре человека».

Окончательно умереть деревням не дает относительная близость к областному центру. Кто-то привозит к старикам внуков на лето, кто-то прикупил домик с участком для дачи и возится на огороде по выходным. А кто-то умудряется вырваться из городской суеты, чтобы хоть несколько недель в году провести на свежем воздухе. Особняком от покосившихся деревенских домишек стоят несколько внушительных коттеджей.

Асфальтовое покрытие заканчивается как раз у указателя с названием «Млодать». Дальше – грунтовка, которую пытались укрепить строительным мусором, привезенным с ближайшей свалки. Бутылки до сих пор валяются на обочине. Их тщательно выбирали из прочего хлама, чтобы осколки не резали колеса. Выглядит такая тропа не совсем эстетично, но в весеннее половодье не до красоты.

«Почтальон до нас только раз в месяц добирается, пенсию привозит. Мы одно время пытались газеты выписывать, но их приносили с таким опозданием, что пришлось отказаться, – пожимает плечами Виктор Михайлович. – Этой зимой после снегопада несколько недель без хлеба сидели».

Машину пришлось оставить на грунтовке. К самому пруду сейчас не проехать, почва еще не просохла после паводка – сплошное болото. «Летом тут красота, – будто извиняясь за неопрятный вид родных мест, уверяет пенсионер. – Я бы и на лодке вас покатал, но еще не успел почистить ее с зимы».

Но оправдания и не нужны. Вид на пруд действительно захватывает дух. 7-километровое зеркало водной глади словно снегом припорошено – это большая стая чаек суетится у берега. Лебеди плавают вдалеке. Наш провожатый протягивает бинокль, без приближения королевских птиц и не разглядишь. «Сюда надо рано утром приезжать, – поясняет он. – Бывает, они к самому берегу подплывают. А вдали в камышах обычно гнезда вьют. Спокойные, совсем людей не боятся. Можно на лодке близко-близко подплыть, только коситься на тебя будут».

Птиц спасали всем миром

Местные жители вспоминают, что началось все около четверти века назад, когда на пруд прилетели две пары лебедей. Пернатым новое место явно понравилось, с каждым годом птиц становилось все больше. И вот селяне по весне уже с нетерпением поглядывали на проталины на водоеме: когда же прилетят длинношеие соседи?

Как легенду рассказывают историю 20-летней давности, когда один из местных жителей застрелил лебедя. Соседи были в шоке – как только рука поднялась? Преступление ему вспоминали еще долго, пока не выжили «стрелка». Тот якобы не выдержал постоянных попреков и переехал.

Трагедия повторилась год назад. Прошлой весной первые птицы прилетели совсем рано, на пруду даже лед не сошел. Но мартовских проталин хватило, чтобы пернатые не погибли от голода. Селяне вспоминают: разведчиков было четверо. Так случается каждый год – вначале прилетают небольшие группы, позже подтягивается остальная стая. Но в тот раз судьба первых смельчаков оказалась незавидной.

Рассказывают, что к озеру подъехал большой внедорожник, из него вышел мужчина с ружьем. Раздались выстрелы – и лебедей не стало. На самом деле свидетелей этой расправы найти нам так и не удалось, каждый пересказывал историю с чужих слов. Но говорят: трое убитых птиц несколько дней лежали на берегу.

Селяне, встревоженные происшедшим, стали звонить в разные инстанции, подключили даже полицию. «Убитых птиц я не обнаружил, опрос населения тоже ничего не дал, – поясняет местный участковый Николай Зайцев. – Но сигнал поступил, и оставить его без внимания было нельзя». Полицейский провел несколько бесед с жителями, которые в принципе и без внушений понимали, что стрелять по лебедям нехорошо. Несколько раз участковый дежурил на водоеме.

То ли активность со стороны полиции подействовала, то ли горе-охотник устыдился своего поступка, но выстрелов больше не было. И лебеди, несмотря на опасения селян, вернулись на пруд.

Черный лебедь

Причем в таком количестве, что люди только диву давались. «Летом насчитали 102 взрослые птицы, – рассказывает курянка Людмила, время от времени приезжающая в Безлесное на дачу. – А ведь у каждой пары еще птенцы вывелись. Удивительное зрелище».

Пересуды после отстрела первых птиц со временем утихли, а воодушевленные своей маленькой победой местные жители пустили энергию в мирное русло – стали кормить лебедей. Те заботу оценили, а может, просто разленились от дармовых харчей, но людей совсем перестали бояться. А осенью, когда пришла пора собираться на юг, многие даже клювом не повели. «Несколько пар вывели потомство по второму разу и задержались на пруду до середины декабря», – вспоминает Людмила. Селяне волновались: а если водоем окончательно замерзнет? Но в середине декабря, едва поздние птенцы стали на крыло, лебеди улетели.

В этом году картина повторилась. Вначале пруд навестили несколько разведчиков. За ними потянулись другие пернатые. «Там дальше живет женщина, сейчас по бездорожью к ней не проедем, – машет рукой в сторону отдаленной деревни Виктор Басов. – В прошлом году она частенько лебедей кормила. И после долгой зимы они ее узнали! Чуть ли не обниматься бежали, едва увидели на берегу!»

Полюбоваться удивительным лебединым озером нередко приезжают жители Курска, привозят детвору. Тем более что в этом году прошел слух: кто-то увидел на пруду удивительную редкость для наших широт – черных лебедей. Селянам такой интерес только на руку: чем больше людей узнает о местном феномене, тем меньше шанс, что кто-то вновь решится поднять ружье на заповедную птицу, рассуждают они. И чем черт не шутит: вдруг местные власти постесняются приезжих и к деревням протянут, наконец, дороги...

Удивительный пруд заинтересовал ученых

Уникальным феноменом заинтересовались ученые. Экспедицию на лебединое озеро организовали сотрудники Центрально-Черноземного заповедника имени профессора Алёхина. Время для наблюдений выбрали очень удачное. «Сейчас период весенней миграции. И на таких водоемах можно наблюдать большую концентрацию водоплавающих птиц, – поясняет директор заповедника Андрей Власов. – Мы увидели около двух сотен свиязей – речных уток, множество чаек, четырех гусей (скорее всего, они отбились от стаи) и нескольких гоголей – это северная водоплавающая птица, строящая гнезда в дуплах».

Одной из самых интересных находок оказалась чомга, или, как ее еще называют, большая поганка. Острыми клювами и изящным телосложением эти водоплавающие птицы напоминают маленьких лебедей. На голове топорщатся перья, как ушки. У чомги очень необычные брачные игры: птицы распушают перья воротника и подплывают друг к другу вплотную. Затем встают на воде вертикально, в «позу пингвина», держа в клюве пучки водорослей, предлагая их партнеру в качестве подарка. «Во время брачных игр они могут даже бегать по воде», – добавляет Андрей Власов.

Лебеди прилетают постепенно, пока ученые насчитали 22 птицы. В доброжелательном отношении водоплавающих к людям эксперты не видят ничего странного. «Лебеди довольно быстро привыкают к человеку, – отмечает директор заповедника. – В некоторых городах Западной Европы эти птицы безбоязненно ходят по улицам».

Исследователи надеялись увидеть на курском пруду редких черных лебедей, о которых рассказали местные жители, но не повезло. «Таким окрасом отличаются австралийские лебеди, – комментирует Власов. – В нашей природе они не водятся, но пара птиц могла улететь из зоопарка или частного питомника. Хотя шанс выжить на воле у них не велик. В отличие от других видов лебедей, черные не являются перелетными. И зимой, когда водоемы покроются льдом, они могут погибнуть». При этом ученый отметил, что за черных лебедей селяне, скорее всего, приняли молодых птиц обычного окраса. Дело в том, что лебеди меняют оперение на белоснежное только на третий год, а до этого вынуждены довольствоваться скромным серым нарядом. Помните сказку про гадкого утенка?

Хотя орнитологической сенсации не случилось, сотрудники заповедника оказались довольны экспедицией. Наблюдения за удивительным лебединым озером они планируют продолжить.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА, Курский район. Фото Юрия САВЕЛЬЕВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 17 (1124) от 26 апреля 2016 года

не пропустите!

Программа майских праздников в курском «МегаГРИННе»

подарок к юбилею города

Корпорация «ГРИНН» подарила Орлу пятиметровую птицу (ФОТО, ВИДЕО)

официально

Курская областная Дума: о детских пособиях, маткапитале и стоимости проезда в маршрутках

обмен опытом

Сестры Толмачевы стали судьями

по заслугам

Успех концепции курского «МегаГРИННа» на выставке «REX-2016»

скорбим

Ушел из жизни Владимир Сергеевич Пучков

кошелек

Курская область. Прожиточный минимум подрос на 465 рублей

Яркие выходные в курском «МегаГРИННе» с пользой для детей и взрослыхпраздник жизни  •  реклама

Яркие выходные в курском «МегаГРИННе» с пользой для детей и взрослых

транспорт

Курская область. Расписание электричек изменится из-за праздников

пожнадзор

Курян продолжают штрафовать за сжигание сухой травы и мусора

ноу-хау

В Курске осталось четыре отдела полиции

идет следствие

Курск. Оперативника угрозыска подозревают в избиении девушки

работа над ошибками

Курск. Тотальный диктант: три пятерки на 1000 работ

актуально

В Курске прошел первый межрегиональный педагогический форум

от винта

Самолеты «Курск – Ереван» больше не летают. С июня из Курска открываются рейсы в Симферополь, Сочи и Анапу

как в кино

На курские улицы выехал «Хищник»

мастер

Железногорский умелец примиряет россиян

Студентов Юго-Западного госуниверситета ждут в Китаезнай наших!  •  реклама

Студентов Юго-Западного госуниверситета ждут в Китае

Участники проекта «Парад звезд 80-х»: «В Курске живут самые красивые девушки в стране!»не пропустите!  •  реклама

Участники проекта «Парад звезд 80-х»: «В Курске живут самые красивые девушки в стране!»

увлеченная натура

Экстремальное увлечение курянки: к вершинам в кошкоботах и с «тяпками»

международный проект

В «Асеевке» презентовали книгу Алехинского заповедника

Корреспондент «ДДД» в Лаосе: приграничная мафия, экскурсии по Меконгузакрытый мир

Корреспондент «ДДД» в Лаосе: приграничная мафия, экскурсии по Меконгу

происшествия

Под Льговом пассажир изнасиловал таксистку

происшествия

Курянка осуждена за покушение на убийство новорожденной

происшествия

Курянин, вешая рекламный постер, погиб от удара током

происшествия

Курская область. Парень ножом и лопатой убил мужа экс-сожительницы

большой баскетбол

«Динамо» (Курск). В доле секунды от финала чемпионата России

зона «центр»

Первая весенняя победа курского «Авангарда»

спорт

Курский мастер грэпплинга стал чемпионом Европы

волейбол

«Политех – Курская область» – четвертый в высшей лиге

очередной успех

Курские дзюдоисты взяли четыре медали на всероссийском турнире

страхование

Страховщики показали новые бланки полисов ОСАГО

актуально

В Курске не могут определиться со штрафами за нарушение правил платной парковки

ужесточение

Пьяному водителю придется заложить автомобиль

безопасность

Детей в машинах разрешат перевозить только в автокреслах

Революция в строительстве – композитная арматура от Курского завода композитных материаловстроим вместе  •  реклама

Революция в строительстве – композитная арматура от Курского завода композитных материалов

заемные средства

Долги по кредитам одного из супругов

кошелек

Курская область. Ежемесячную денежную выплату ветеранам труда в феврале не индексировали

юридическая консультация

Как выписать из квартиры сестру?

соцстрах

Выплата пособий работникам предприятия-банкрота

юбилей

90 лет Елизавете II: 9 фактов о британской королеве

открытие

Обезьяны приплыли в Северную Америку 21 миллион лет назад

технологии

Ученые создали двигатель размером с атом

техника безопасности

Работая на даче, нельзя долго оставаться в одной позе, иначе может прихватить радикулит

мамам на заметку!

Плохое освещение приводит к близорукости

доказано наукой

Сидячая работа не вредит здоровью, если человек утром и вечером ходит пешком

сам себе доктор

Человеку, склонному к повышению давления, полезно есть зелень, овощи и фрукты с каждым приемом пищи

в копилку вашего опыта

Как правильно готовить шашлык. Несколько советов, как приготовить идеальное мясо!

давайте приготовим!

Красим яйца к Пасхе

Анастасия Разумова: «Окружаю себя умными людьми»лицо номера  •  реклама

Анастасия Разумова: «Окружаю себя умными людьми»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 14 246
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 710 728

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024