21 апреля 2016, 09:29 ДРАГОЦЕННЫЕ КЛИНКИ

Курские рапиристки взяли всё «золото» чемпионата России

В Омске на чемпионате страны по фехтованию великолепно выступили рапиристки из Курска, выиграв «золото» и в личном, и в командном зачете. Чемпионкой России в индивидуальном турнире в третий раз стала курянка Юлия Бирюкова. А сборной Курской области не было равных в состязаниях команд.

Как сообщила Федерация фехтования России, главной сенсацией чуть ли не всего первенства стала 1/16 финала рапиристок. Действующая чемпионка мира Инна Дериглазова из Курска, выигравшая в «пульке» все шесть встреч с общим счетом 30:10, уступила 18-летней Белле Кулаевой – 12:15.

Еще одна курянка Кристина Самсонова – чемпионка мира среди кадетов-2012 – дошла до 1/4 финала, где проиграла Аделине Загидуллиной из Башкортостана – 9:15. На этой же стадии Юлия Бирюкова переколола Ирину Елесину (Татарстан) – 15:14, а в полуфинале «зеркально» ответила Загидуллиной за подругу по команде Самсонову, победив ее 15:9.

В финале курянке противостояла москвичка Яна Алборова. Уступая по ходу встречи за «золото» 4:10, Бирюкова сумела переломить ход поединка (9 успешных атак сделали счет – 13:10), в итоге выиграв – 15:14. Этот титул чемпионки России стал для Юлии третьим в карьере. До этого она в 2010 и 2013 годах уже поднималась на высшую ступень пьедестала почета.

В командном турнире рапиристок сборной Курской области, за которую фехтовали Бирюкова, Самсонова и Дериглазова, не было равных. В четвертьфинале наши девушки одолели Башкортостан-2 – 45:23, а в полуфинале – Башкортостан-1 – 45:19.

В финале курянки сошлись с первой сборной Москвы. Судьба первого места решилась в самом начале встречи – борьбы не получилось. С первого боя захватив инициативу, наши рапиристки после первого круга вели – 15:5, после 2-го – 30:16, победу же оформили со счетом 45:29.

Золотые медали курянки завоевали в пятый раз за последние шесть лет, причем в третий раз подряд. «Начиная с 2011 года золотые медали чемпионок России в командных соревнованиях обычно завоевывали рапиристки Курской области, – говорится в сообщении пресс-службы ФФР. – Исключение было лишь одно – в 2013 году турнир выиграли ростовчанки».