городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

21 апреля 2016, 09:22 ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

О проведении отчетного собрания ТСЖ

«Имеет ли право председатель ТСЖ проводить отчетное собрание собственников жилья без отчета бухгалтера и ревизионной комиссии? И как можно привлечь председателя ТСЖ к ответственности за невыдачу ревизионной комиссии документов для проверки финансово-хозяйственной деятельности?» Михаил (Курчатов).

Прежде всего, для правильного понимания взаимоотношений между членами товарищества собственников жилья и органами его управления необходимо иметь в виду следующее.

Руководство текущей деятельностью ТСЖ осуществляется правлением товарищества. Оно вправе принимать решения по всем вопросам деятельности товарищества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания. Правление является исполнительным органом товарищества, подотчетным общему собранию членов товарищества.

Председатель правления избирается на устанавливаемый уставом срок. Он обеспечивает выполнение решений правления, руководит текущей деятельностью товарищества и имеет право давать обязательные указания и распоряжения всем должностным лицам ТСЖ. Переизбрание председателя и освобождение его от полномочий осуществляется по решению общего собрания.

Председатель, действуя от имени товарищества, подписывает платежные документы и совершает сделки, которые в соответствии с законодательством и уставом не подлежат обязательному одобрению правлением или общим собранием.

На отчетном общем собрании членов ТСЖ председатель обязан отчитаться о результатах своей хозяйственной деятельности на основе сведений бухгалтерского учета.

На собрании обязаны заслушать отчет ревизионной комиссии, выполненный по результатам проверки первичных документов товарищества за прошедший год.

Ревизионная комиссия (ревизор) избирается общим собранием на срок, устанавливаемый уставом, но не более чем на два года. В состав ревизионной комиссии не могут входить члены правления товарищества.

Ревизионная комиссия (ревизор) проводит плановые ревизии финансово-хозяйственной деятельности товарищества не реже одного раза в год, представляет общему собранию заключение по бюджету, годовому отчету и размерам обязательных платежей и взносов, отчитывается перед общим собранием о своей деятельности.

Из этого следует, что при проведении общего собрания отчет ревизионной комиссии обязателен. Он невозможен, если комиссии не переданы соответствующие документы. Предоставление документов является обязанностью правления и его председателя.

Закон предусмотрел основания, по которым члены товарищества и те, кто не являются его членами, вправе получать от ТСЖ необходимую информацию о его деятельности.

В соответствии со статьей 143.1. Жилищного кодекса РФ члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право получать от органов управления товарищества информацию о деятельности товарищества в порядке и в объеме, которые установлены настоящим Кодексом и уставом ТСЖ, обжаловать в судебном порядке решения органов управления товарищества.

Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право предъявлять требования к ТСЖ относительно качества оказываемых услуг или выполняемых работ.

Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:

1) устав товарищества, внесенные в него изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;

2) реестр членов товарищества;

3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);

4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;

6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления и ревизионной комиссии товарищества;

7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;

9) иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.

Что следует предпринять членам ревизионной комиссии для получения необходимых для проверки документов?

Нужно направить председателю правления товарищества заявление с перечнем документов, которые необходимо представить, и сроком их представления. По истечении срока обратиться в жилищную инспекцию, прокуратуру с заявлениями, где указать, какие документы запрашивались у ТСЖ, и приложить доказательства этого. Если указанные обращения не помогут, следует обратиться в суд.

Существует уголовная ответственность председателей ТСЖ за самоуправство. Согласно статье 330 УК РФ, самоуправство, то есть самовольное вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, наказывается штрафом в размере до 80 000 рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок от года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

Помимо уголовной ответственности, за самоуправство предусмотрена и административная ответственность. Согласно статье 19.1. КоАП РФ, самоуправство, то есть самовольное вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, – влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 300 рублей; на должностных лиц – от 300 до 500 рублей.

Только последовательные законные действия членов ревизионной комиссии позволят поставить на место председателя ТСЖ, навести порядок в финансовой деятельности товарищества с целью экономии денежных средств его рядовых членов.

На вопрос отвечала адвокат Елена ЛЕУХИНА. Адрес адвокатского кабинета: Курск, ул. Гайдара, 18, «Правовая защита». Запись на прием по тел. 8-910-312-16-71, 8-950-873-70-99.

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 16 (1123) от 19 апреля 2016 года

не пропустите!

Программа майских праздников в курском «МегаГРИННе»

подарок к юбилею города

Корпорация «ГРИНН» подарила Орлу пятиметровую птицу (ФОТО, ВИДЕО)

ситуация

Курск. Маршрутчики подняли стоимость проезда

уникальный проект

Курский «МегаГРИНН» – воплощение «Праздника жизни»

чтобы помнили

Курян вновь соберет «Бессмертный полк»

Встречаем Пасху вместе с «ЛИНИЕЙ»всё для покупателей  •  реклама

Встречаем Пасху вместе с «ЛИНИЕЙ»

Уникальный стиль школьников в Курске от OLD PRESIDENT CLUBактуально  •  реклама

Уникальный стиль школьников в Курске от OLD PRESIDENT CLUB

сезонное

В Курске начали отключать горячую воду

озеленение

Курск. К майским праздникам город утонет в цветах

«мегагринн». события недели

Курский «МегаГРИНН». От финала «МегаТАЛАНТОВ» к старту фестиваля хип-хопа

просто жуть!

Курянин вырвал глаза сожительнице и покалечил мать, покурив спайса

громкое дело

Курская область. Бывшего мэра Курчатова подозревают в самоуправстве

из зала суда

Курская область. Экс-депутат из Рыльска был связан с криминалом?

приятная новость

На майские праздники РЖД предоставит ветеранам бесплатный проезд

Курянин считает, что изобрел машину временитеория

Курянин считает, что изобрел машину времени

дело нужное

Курск. Инженер из Большого Солдатского желает запустить ветряк Уфимцева

какие люди!

Звезды кино рассказали, что связывает их с Курском

Стать успешным вместе с Юго-Западным госуниверситетомприемная кампания  •  реклама

Стать успешным вместе с Юго-Западным госуниверситетом

народные промыслы

Курская область. Секреты пристенских умельцев

наука

Курские издания представлены в библиотеке Конгресса США

золотые руки

Бисерные иконы курской мастерицы

королевы красоты

«Супермодель Курска-2016» ждут на международных подиумах

Корреспондент «ДДД» встретил в Камбодже исчезающие виды дельфинов и черепахазиатские зарисовки

Корреспондент «ДДД» встретил в Камбодже исчезающие виды дельфинов и черепах

происшествия

Курская область. Два брата из Суджи похитили 12 миллионов

происшествия

Курская область. В Рыльске прикрыт крупный наркопритон

происшествия

Курянин живьем сжег друга в своем доме

происшествия

Курянин забил 88-летнюю мать кочергой

происшествия

Курская область. Парень утопил в пруду случайного знакомого

драгоценные клинки

Курские рапиристки взяли всё «золото» чемпионата России

большой баскетбол

«Динамо» (Курск) в полуфинале ждут вице-чемпионки Евролиги

зона «центр»

Курский «Авангард». Обидное поражение от «Зенита»

мяч над сеткой

Курский «Политех» не покорил «Спарту» и дал бой лидерам из «Северянки»

эндуро-кросс

Под Льговом стартует спортивный мотосезон

удар, еще удар!

Курские боксеры отличились в Чехове и Иркутске

мастера грэпплинга

Три курских «серебра» на чемпионате России

парковка

Мэрия Курска внесла изменения в перечень платных парковок

заемные средства

Есть ли предельный процент по кредиту?

прокурор разъясняет

За долги могут отключить свет

в мире животных

Любовь заставляет кашалотов таранить корабли

археология

Разгадана тайна линий Наска

поступок

Столетний британец прыгнул с парашютом в день рождения

технологии будущего

Космический корабль из астероида

наука и религия

Ученые: Библия была написана значительно раньше, чем принято считать

мужское здоровье

Откуда берется простатит...

сила природы

Грейпфрут для похудения

залог будущего урожая!

Лунно-солнечный ПОСЕВНОЙ КАЛЕНДАРЬ НА 2016 ГОД

Екатерина Гмир: «Люблю позитивных людей»лицо номера  •  реклама

Екатерина Гмир: «Люблю позитивных людей»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 21 464
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 860 247

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024