городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

14 апреля 2016, 15:25 ТАЛАНТЫ ИЗ НАРОДА

Чем живут в Курске уличные музыканты

В Курск пришла весна, и на городских улицах все чаще можно увидеть музыкантов. На чем только не играют в переходах: самое простое – гитара, попадаются виртуозы с флейтой, виолончелью, скрипкой, барабанами...

От «Чижа» до «Ленинграда»

Позитивного парня с гитарой, знающего назубок хиты Адриано Челентано, видели и слышали многие куряне: в городских переходах, у памятника Георгию Свиридову на улице Ленина. Иногда выступает он и на сценах местных андеграундных баров.

Даниил Хмелевской облюбовал улицы Курска около трех лет назад. С детства писал стихи, занимался вокалом у Ларисы Меркуловой – наставницы ставших знаменитыми сестер Толмачевых, по самоучителю освоил гитару.

Репертуар разнообразен: рок-группы «Чиж», «Ария», «Алиса», «Монгол Шуудан», «Сплин»... Дане легко даются старые-добрые «Земля в иллюминаторе» и «Мечта сбывается», уже поднадоевшие «лабутены» (песня «Экспонат» «Ленинграда»), другие хиты. Может сыграть практически все, легко импровизирует.

– Выхожу с гитарой по настроению, – говорит Даниил. – Пять–шесть песен сыграл, рублей 200 заработал – уже нормально. Дальше можно в свое удовольствие петь.

Знакомы курянину улицы Питера и Москвы. Как-то уехал с друзьями-музыкантами в Белокаменную, сняли квартиру, днем лабали на улицах, вечерами развлекались. В Северной столице выступали на Невском проспекте и канале Грибоедова. Бывает так: взял гитару и без рубля в кармане сорвался на рок-фестиваль «Нашествие», окольными путями пролез через полицейское оцепление в фестивальную зону, завис с хиппарями, познакомился с барабанщиком «Ляписа Трубецкого», затусил так, что за все дни пребывания и до сцены не дошел. В общем, не жизнь, а сплошной рок-н-ролл...

Играя на улицах, он не гонится за большими деньгами: есть они – и слава Богу, нет – заработаю. Конечно, в нашем городе меньше бросают в шапку. В проходных местах Москвы типа Белорусского вокзала можно не напрягаясь получить пару тысяч за час. В Курске такое бывает на массовых гуляниях, когда у людей душа нараспашку и хочется праздника.

– На прошлый День Победы играли с другом Сашей, людей много собралось. Градус веселья был так высок, что под конец выступления уже друг стал раздавать прохожим деньги. Просто за то, что они нас слушают: по 100, 200, 300 рублей. Мы тогда порядка пяти тысяч заработали, а в итоге на руках осталось пять сотен.

Есть у Дани мечта: как-нибудь сыграть в столице на Красной площади, на фоне Кремля выдать «Москва, по ком звонят твои колокола» группы «Ленинград», а видео отправить Сергею Шнурову. Но сейчас первостепенная задача – получить музыкальное образование и уйти с улицы, сменив ее на сцены местных заведений.

Танцы на морозе в ночнушке

В конце прошлого года курские музыканты Денис Еськов и Илья Пинчук решили подработать: один играет на барабанах и гитаре, другой – на флейте. О выступлениях на улице не думали, был упор на частные мероприятия.

– Сколотили программу, дней десять репетировали, должны были сыграть в Марьино, а там прогорело, – рассказывает Денис. – Что делать? Восемь вечера, спустились в переход, стали лабать, с тех пор как-то и пошло.

– Мы играем много вещей, начиная от Стиви Уандера и заканчивая, грубо говоря, «Муркой», – говорит Илья. – Но в основном рок, много инструменталки, замудренных композиций типа «Besame mucho», что больше нравится старшему поколению.

С разными людьми сталкиваются уличные музыканты. «Один мужик под Новый год принес пакет мандаринов, – вспоминает Денис. – Сто рублей дал. Стоит, слушает, как вдруг: «Ой, про деньги забыл!» и еще сотню следом. И так раз за разом «не дал-забыл» рублей 400 оставил.

Другой интересный случай связан с иностранными студентами. «Подошел человек, говорит: подбери аккорды, буду читать рэп, – продолжает Еськов. – Стоит, читает. Вдруг в переход вваливается компания африканцев и с ходу начинают с нами тусить. У них девчонка танцевала, чуть ли не разделась догола: на улице мороз, а она, считай, в одной ночнушке скачет».

Ребята признаются: уличные заработки непредсказуемы. Можно в минус 20 отыграть полчаса и получить две тысячи, а бывает, стоишь пять часов и больше «штуки» не собрать. «Но в любом случае без денег не будешь, побольше грузчика заработаешь», – замечает Пинчук.

В планах – выйти на новый уровень. На этой неделе, к примеру, парни дают «сольник» в одном из курских баров. В будущем же хотят создать рок-группу.

Сделать шоу и стать своим

Дуэт скрипача Андрея Васильева и виолончелиста Кирилла Артемова в прошлом сезоне частенько играл в центре Курска.

– Главная задача – сделать шоу, порадовать народ, – говорит Андрей, – ну и как бонус – получить вознаграждение. Важно играть все, в первую очередь известные вещи, а также то, что попросят, чтобы людям нравилось. Да, это невысокое искусство, здесь не смотрят на технику игры, не нужен концертный звук...

– Уличная публика специфична, для нее ты должен стать своим парнем, – делится мнением Кирилл. – Деньги, конечно, имеют значение, но больше играешь в свое удовольствие. Приятно встречать тех, кто разбирается в музыке. Как-то подошли двое прилично одетых ребят, попросили сыграть «Нирвану». Денег, правда, не дали, отдали коробку конфет, которую несли девушке.

Основное поле деятельности пока связано с улицей Ленина. В будние дни конкуренции как таковой нет, разве что на праздники музыкантов хоть отбавляй.

– Играли 9 Мая, прислушался: с одной стороны – скрипки, с другой – струнный квартет, рядом с памятником Свиридову целый духовой оркестр выступает, против которого не попрешь, на Театральной площади песни поют. Пришлось ждать своей очереди.

По словам Кирилла, если еще пару лет назад в Курске за четыре часа можно было «поднять тысячу», то сейчас получается вдвое меньше. «В Питере иная ситуация, там музыкантов жалуют, – рассуждает Кирилл. – Если знать места, пара тысяч за час».

– Как-то в Москве, отыграв, я присел на лавочку, – вспоминает Андрей. – Рядом парень лет 25. Спрашивает: «Ты сейчас Вивальди играл?» – «Да». Поблагодарил и протянул мне тысячную купюру. Для столицы это нормально.

Апогеем их уличных заработков стал последний День города – получили по пять тысяч рублей.

Сейчас у Андрея немного времени для уличных выступлений – работает в Русском камерном оркестре. Кирилл же с виолончелистом Даниилом Путинцевым и барабанщиком Ильей Немченко собрал группу, не так давно дали сольный концерт. У Ильи намного больше хлопот: приходится каждый раз заморачиваться с громоздкими ударными. Есть мысли в летнее время перейти на африканские барабаны. Они компактны, но дают не меньше драйва и звука.

– На улицах ты оттачиваешь свое мастерство, – уверен Илья. – Все, что мы не слышим на репетициях, те или иные погрешности, замечает уличная публика.

Александр ДЕМЧЕНКО

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 15 (1122) от 12 апреля 2016 года

уникальный проект

Курский «МегаГРИНН» – воплощение «Праздника жизни»

народное голосование

Жители Курска оценивают кандидатов в Облдуму

дождались

В Курске завершился отопительный сезон

декларационная кампания

Куряне не спешат в налоговую с отчетами о доходах

к фазендам

Курская область. Расписание дачных автобусов

скоро открытие

«МегаГРИНН». Куряне ждут Дворец спорта с многофункциональным залом-трансформером

океан в центре курска

Кто будет жить в аквариуме курского «МегаГРИННа»

праймериз

Куряне поддержали Василия Тараканова

день космонавтики

Космонавт Олег Артемьев рассказал о преодолении страха, коварстве гравитации и фотографиях Курска с борта МКС

культура

Курск. В костеле выступил органист из Италии

события недели

«KURSK WEDDING EXPO-2016» и фестиваль цейлонского чая!

ЮЗГУ подготовит специалистов для освоения космосана высшем уровне  •  реклама

ЮЗГУ подготовит специалистов для освоения космоса

ну и ну!

В центре Курска поймали рысь

Курск зажигает огни «Парада звезд 80-х»гастроли  •  реклама

Курск зажигает огни «Парада звезд 80-х»

В Курск привезли дельфинов и белого киташоу  •  реклама

В Курск привезли дельфинов и белого кита

Конкурс талантов ЮЗГУ «Две звезды»: вспомнить золотые хиты 80-хлейся, песня!  •  реклама

Конкурс талантов ЮЗГУ «Две звезды»: вспомнить золотые хиты 80-х

экран

Кинофестивали в Курске

только у нас

Иван Охлобыстин под Курском изучал старославянские мифы

таланты и поклонники

Филиал Госфильмофонда в Курске открыли известные артисты

происшествия

Курск. Открытие мотосезона омрачила гибель байкера

происшествия

Курск. Не желая возвращать долг, медсестра вколола кредиторше смертельный укол

происшествия

Курская область. У наркосбытчика изъяли 6 кг марихуаны

происшествия

Под Курском старик убил соседа молотком

происшествия

Курская область. Пенсионерка сгорела в огороде, сжигая мусор

происшествия

Сеялка насмерть задавила рабочего

зона «центр»

«Авангард» (Курск) – «Тамбов»: победу увез Есипов

на пути к медалям

Курское «Динамо» в полуфинале снова сыграет с «Надеждой»

дзюдо

Курские дзюдоисты взяли бронзовые медали Кубка Европы и первенства России

спорт

Курские мастера грэпплинга озолотились в Белгороде

сезонное

Как ездить по плохим дорогам с минимальным ущербом для авто

скупой платит дважды

Экспертиза: чем опасен шинный секонд-хенд

Встречаем Пасху вместе с «ЛИНИЕЙ»всё для покупателей  •  реклама

Встречаем Пасху вместе с «ЛИНИЕЙ»

ваши права

Отберут ли дачный участок, если не сделано его межевание?

калькулятор

Налоговый вычет при покупке квартиры в совместную собственность

коммунальные услуги

О нормативах потребления горячей воды

в законе

Войдет ли в пенсионный стаж работа пионервожатой?

космос

Найден источник таинственных инопланетных сигналов

соседи

Рядом с Солнечной системой нашли уникальную дрейфующую планету

поехали!

Роскосмос создаст базу на Луне к 2035 году

полезно знать!

За шаг до инсульта

здоровье

Кровь на туалетной бумаге? Запишитесь к проктологу!

сезонное

Все, что надо знать о луке

Елизавета Емельянова: «Хочу создать счастливую семью»лицо номера  •  реклама

Елизавета Емельянова: «Хочу создать счастливую семью»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 11 634
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 534 823

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024