городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 100 экземпляров)

7 апреля 2016, 19:07 ТАЛАНТЫ И ПОКЛОННИКИ

Актриса курского драмтеатра Галина Халецкая: «Если нужно, и гвоздь забью, и дров наколю»

Эффектная, яркая, талантливая, строгая... Такой видят заслуженную артистку России Галину Халецкую зрители Курского драматического театра. Родные могли бы охарактеризовать ее иначе: любящая, заботливая, добрая... Так какая же она на самом деле? Это мы и попытались понять, встретившись с актрисой за кулисами после очередной репетиции.

Прочили спортивную карьеру

Еще пару минут назад она давала указания актерам, разучивавшим танец для нового спектакля. «Не расслабляться! Держать линию!» – звучал на сцене ее хорошо поставленный голос. Галина Халецкая помимо того, что играет в спектаклях, еще и является балетмейстером. Сложные хореографические постановки – ее заслуга.

– Я же в свое время окончила хореографическое отделение тамбовского училища культуры, хотя шла поступать на режиссерско-театральное, – поясняет актриса. – Но набора в тот год не было. Проходя по коридору, заглянула в хореографический класс: светлый зал с зеркальной стеной, огромные окна, запах некрашенных досок пола... Все это произвело на меня такое впечатление, что я, недолго думая, подала заявление на хореографию. А ведь до этого танцами не занималась, ни в какую студию не ходила! Меня больше привлекала легкая атлетика, где я добилась определенных успехов. Даже прочили спортивную карьеру, но мечта о сцене уже жила во мне.

После училища культуры Галину Халецкую распределили по специальности в село Горелое, расположенное в сорока минутах езды от Тамбова. «Два года руководила детским танцевальным коллективом, писала сценарии, проводила концерты, – рассказывает актриса. – Это была довольно суровая школа, которая закалила и где-то воспитала меня. Потрясающий жизненный опыт: увидела столько самых невероятных судеб – кино можно снимать! Дело в том, что местных работников культуры обязывали проводить что-то вроде переписи. Приходилось ходить по домам и выяснять, кто живет, в каком количестве, что водится в хозяйстве, какие постройки... Семьи, в которых все хорошо, быстренько отвечали на вопросы и прощались. Но очень часто меня брали за руку, усаживали и начинали рассказывать о том, что накипело, наболело... До сих пор не могу спокойно об этом вспоминать, ком к горлу подкатывает. Многие говорили, что надо было сразу идти в театральное, мол, потеряла несколько лет, иначе бы все гораздо раньше в профессии сложилось. Но я так не считаю. Приобретенный опыт не купишь ни за какие деньги».

Галина признается: ее хватило всего на два года сельской работы. «Устала трудиться на голом энтузиазме, без поддержки и условий, – говорит она. – Дома культуры в селе не было – репетировали там, куда пускали: в библиотеке, школе... Конечно, жалко было расставаться с детьми (и пусть они крови моей достаточно попили), но надо же было как-то свою жизнь выстраивать. Не могла мечта о театре остаться просто мечтой. Я бы себе этого никогда не простила.

– Ваши родители имеют отношение к театру?

– Нет, они простых земных профессий. Как говорится, в семье не без урода. Я единственный сумасшедший товарищ.

– И во сколько же лет вы это признали?

– В пять! Попала в кинотеатр на индийский фильм «Господин 420», который произвел на меня колоссальное впечатление! Именно тогда и зародилась мечта стать актрисой. Так что сумасшествие у меня со стажем. Но я не стремилась к этой мечте. Она жила где-то тихонько и ждала своего часа.

«Нельзя ТАК на людей смотреть! Это неприлично!»

И этот час пробил, когда Галина Халецкая с подругой отправились покорять Москву. «В столице ходила по улицам и завороженно смотрела на широкие проспекты, на людей, любовалась этим шумным городом, – признается она. – Со стороны я, наверное, выглядела настолько дикой, что даже моя подруга – в жизни невероятно восторженный человек – постоянно повторяла: «Галя! Нельзя ТАК на людей смотреть! Это неприлично!» А я ходила с открытым ртом – все было в новинку! Тогда я не очень-то понимала, что нужно как-то собраться, сосредоточиться на вступительных экзаменах. И неудивительно, что в театральное училище я благополучно провалилась. Вернувшись домой, получила холодный душ от мамы: «Ну, я так и знала!» Мне настолько обидно стало! Чтобы не слушать нравоучений, развернулась и поехала в Воронеж поступать в институт искусств. Снимать комнату не было возможности, поселиться в общежитии не могла, поскольку не забрала документы с прежней работы. Приходилось ночевать на вокзале на кривых деревянных скамейках. Периодически милиционер подходил, тряс за плечо: «Куда едете?» Я, приоткрыв один глаз, замечала: «Уже приехала». «А, абитуриентка», – с жалостью вздыхал он и оставлял меня в покое. Конечно, спать на вокзале было неудобно: пассажиры просят подвинуться, постоянно звучат объявления. Тогда я отправлялась гулять по ночному Воронежу. Естественно, сил бояться и волноваться перед экзаменами уже не оставалось. Я была совершенно обескровлена – хотелось только кушать и спать. Так прошел один тур, второй... Сдав последний экзамен и не дожидаясь результатов, я села на автобус и уехала домой – просто необходимо было отдохнуть. Через несколько дней снова приехала в Воронеж посмотреть списки поступивших, увидела свою фамилию и... началась другая жизнь. Первое время казалось: еще чуть-чуть, и мы будем на широком экране. А потом с нас эту шелуху снял педагог – Герман Викторович Меньшенин – и мы начали постигать профессию. Считаю, нам повезло с мастером. Интуиция подсказывала: никто лучше него не научит.

– В Воронежском институте искусств вы познакомились с будущим мужем Александром Швачуновым, с которым сейчас служите в курском театре. Сразу заметили друг на друга?

– Он говорит, что с его стороны было так, но я не очень в это верю, – смеется Халецкая. – Я же обратила внимание на то, что он приехал сдавать экзамены с родителями. Мне, самостоятельной барышне, это жутко не понравилось! Столь предвзятое отношение к нему сохранялось довольно долго, а потом мы как-то иначе посмотрели друг на друга и... сыграли свадьбу.

– Не тяжело быть все время вместе: и дома, и на сцене?

– Да мы редко видимся! – улыбается Галина Халецкая. – У Саши большая занятость в театре, я же играю далеко не во всех спектаклях. Чаще занята как балетмейстер. К тому же у меня есть танцевальная студия, где я преподаю.

– Если не ошибаюсь, вы вместе снимались в кино...

– Ой, это совершенно не повод для детального разговора. Второстепенные роли и эпизоды в кино были, можно сказать, подработкой. Мы тогда жили во Владимире, играли в академическом драматическом театре. А в соседнем Суздале – нашем маленьком Голливуде – постоянно шли съемки. Когда приезжала очередная съемочная группа, первым делом шли в театр и набирали артистов. Чего уж тут лукавить – плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Но в этом случае нужно было ставить крест на театре и ездить на кастинги, пробиваться в кино.

«Не могу пройти мимо бездомного животного»

– Вы актриса, балетмейстер, режиссер... Что в этой схеме для вас основное?

– Все сплелось и было бы жалко, если бы что-то выпало. Мне интересно все! На дом, наверное, не так много времени остается, но близкие меня понимают. Я предпочитаю что-нибудь сочинить, поставить – мне это ближе, чем работа на кухне. Конечно, борщ я сварю, и он будет вкусным. Но готовлю потому, что необходимо, а не потому что это люблю. Если нужно, я и гвоздь забью, и стену оштукатурю, и дров наколю, и кирпичи положу – все это умею, навык есть. Я люблю сцену, заниматься творчеством. Разве же это грех? Хотя есть и любимое занятие дому – развожу цветы. У нас во дворе растут розы. Мечтаю развести ирисы и пионы, обожаю их. Хотя подождите, есть еще одна страсть: я – жуткая кошатница! Не могу пройти мимо бездомной животинки.

– И сколько же у вас кошек?

– Страшно сказать! Шесть кошек и три кота! Десятый питомец – собака породы «двортерьер». Так что хозяйство большое. Где-то полгода назад мы поехали в Журавлино на родник. А накануне сын слушал сказку про какую-то одноглазую несчастную кошку по имени Сара. И вот там сидела такая замызганная и несчастная Сара – с обглоданным ухом и носом, разорванной губой... Видимо, ее драли собаки. Не смогла пройти мимо, забрала домой котенка. Похожая ситуация была с собакой. Соседи сказали, что у гаражей живет бедолага, которую все обижают. Ну что делать? Собралась и отправилась на поиски несчастного пса. Старший сын, посмотрев на нее, назвал Брунхильдой в честь воительницы из скандинаво-германской мифологии. Но богатырша из нее никакая, так что зовем ее Брунькой. Муж порой ворчит, мол мы работаем, чтобы твой зоопарк прокормить. А я думаю, что держать парочку котов или собак в каждом доме не так уж и обременительно. И не было бы у нас бездомных и несчастных.

Марина ВЕБЕР

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 14 (1121) от 5 апреля 2016 года

уникальный проект

Курский «МегаГРИНН» – воплощение «Праздника жизни»

первоапрельское

В Курске отметили «День Европейского Дурака»

анонсы событий

Курск. Выходные в «МегаГРИННе»

официально

«Сбербанк» предоставил кредит АО «Корпорация «ГРИНН» для финансирования крупного инвестпроекта в Курске

подробности

Курск. Stand-up шоу «Юмор без границ» в «МегаГРИННе» покорило зрителей сногсшибательными шутками

Курская область. Импортных продуктов на прилавках всего 3%торговля

Курская область. Импортных продуктов на прилавках всего 3%

аты-баты

Армия уделит больше внимания курским призывникам с «вышкой»

проблема

Курская область. В Железногорске может закрыться реабилитационный центр для слепых

жкх

Включение ОДН в жилищный платеж перенесено на 2017 год

сезонное

Курская область. Дачный сезон стартует 16 апреля

отдыхай!

На майские праздники курян ждут семь выходных

Компания «Металлоинвест» подарила курянам встречу с шедеврами Русского музеясобытие  •  реклама

Компания «Металлоинвест» подарила курянам встречу с шедеврами Русского музея

гранит науки

Курского студента оценило ЮНЕСКО

звездарий

Сестры Толмачевы готовят большое турне

в ожидании суда

Курские солдаты ответят за гибель сирийца

горько

Курск. Жених из Орла воровал в магазинах еду и алкоголь к свадьбе

ничего святого

В Курской области серийный вор ограбил несколько храмов

на контроле

Курск. Теплоэнергетики выявили 3500 нарушений эксплуатации счетчиков

грамота

Куряне вновь напишут Тотальный диктант

только у нас

Перспективы курского цирка. Дмитрий СПИРИДОНОВ: «Главное – вернуть зрителя»

по заслугам

Американский астронавт может стать почетным профессором ЮЗГУ

красота

«Супермодель Курска 2016»: определены лучшие fashion-модели

какие люди!

Иван Охлобыстин откроет «Книгу Тайн» курянам

ноу-хау

Курская студентка изобрела ультразвуковую трость для слепых

спорт в погонах

Военные из Курска отличились на спартакиаде

искусство

Столичный вернисаж художника курского драмтеатра

хорошая новость

РЖД будет круглый год возить детей со скидкой

санкции

Курск. Спецавтобаза по уборке города заплатит штраф в 200 тысяч рублей

увлеченная натура

Стеклянная сказка курского дизайнера

не пропусти!

Курск. Выставка кукол в кравеведческом музее

на позитиве

Курская область. Жители Железногорска выиграли годовой запас колы

Корреспондент «ДДД» побывал в древнем городе-храме Камбоджисердце индокитая

Корреспондент «ДДД» побывал в древнем городе-храме Камбоджи

Лжецелительница «кинула» курян на два миллионапроисшествия

Лжецелительница «кинула» курян на два миллиона

происшествия

Курская область. Девушку, убившую отца молотком, могут признать невменяемой

происшествия

Курянин забил до смерти обидчика бывшей жены

Курское «Динамо» в шаге от полуфинала женского чемпионата Россииплей-офф

Курское «Динамо» в шаге от полуфинала женского чемпионата России

10 апреля в Курск вернется большой футболзона «центр»

10 апреля в Курск вернется большой футбол

знай наших!

Курские бойцы-рукопашники взяли медали первенства России

спорт

Курские боксеры «озолотились» на международном турнире

сезонное

Меняем зимнюю резину

цены

В России выросли акцизы на бензин и дизтопливо

безопасность

Где посадить ребенка в машине: эксперты дали точный ответ

юридическая консультация

Как бывшему переселенцу узаконить бесхозную времянку?

образование

Про объединение классов в сельской школе

правила застройки

Какой высоты может быть забор?

в законе

Право на пенсию прибывшим с Украины

технологии

Роботы восстановят памятники Пальмиры по 3D-моделям

миф и реальность

Ученые нашли останки единорога

в мире животных

Слепая рыба умеет ходить и ползать по стенам

женское здоровье

Эрозия шейки матки – так ли это серьезно?

мамам на заметку!

Что делать с плоскостопием и чем опасны ходунки

давление

Десять самых популярных мифов о гипертонии

сезонное

Яровизация картофеля перед посадкой

давайте приготовим!

Медово-яблочный пирог

Екатерина Гусева: «Буду и дальше развиваться»лицо номера  •  реклама

Екатерина Гусева: «Буду и дальше развиваться»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 9 298
Посетителей вчера 27 965
Всего c 10 марта 2003 119 512 856

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024