городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

24 марта 2016, 11:47 ЧЕЛОВЕК ДЕЛА

Роман Колесниченко: «Наша задача – поднимать производство»

«Курское молоко» – своеобразный феномен не только в масштабах региона, но и на федеральном уровне. 10 лет назад, когда в стране продолжали закрываться предприятия, а вкладывать средства в промышленность считалось крайне не выгодным, компания приобрела умирающий Большесолдатский маслозавод, модернизировала производство и наладила выпуск качественного и пользующегося спросом товара. Затем новая линия заработала и в Курске. Сегодня предприятие демонстрирует успешный пример реализации правительственного курса на импортозамещение, курская молочная продукция востребована далеко за пределами региона. Как даже в условиях кризиса найти трамплин для дальнейшего развития, зачем поддерживать социальные проекты и что можно сделать для развития промышленности в регионе, рассказал генеральный директор ООО «Курское молоко» Роман Колесниченко.

Роман Колесниченко – предприниматель новой формации. В нем нет высокомерно-советского «связи решают», нет суетливо-перестроечного «купить–продать–обменять рубли на доллары», он открыто смотрит в глаза, спокойно и обстоятельно отвечает на вопросы. Он не ругает власть, поскольку не понимает позицию «страна мне должна». Привычка полагаться исключительно на свои силы трансформировалась в другое мироощущение: что я могу сделать для страны и для своего города. Он и делает: помогает ветеранам, поддерживает юношеский спорт, участвует в социальных проектах. Зимой, когда город буквально парализовало из-за сильнейшего снегопада, он не жаловался на транспортные проблемы, а нашел технику, людей и отправил спасать дворы и школы от непроходимых заносов.

Роман Колесниченко: «Мне небезразлична судьба моего региона»Роман Колесниченко: «Мне небезразлична судьба моего региона»

– Роман Михайлович, в кризис многие предприятия оптимизируют издержки. При этом «Курское молоко» активно участвует во многих социальных программах, занимается благотворительностью. Зачем?

– Последние два года были наиболее успешными за всю историю компании. В экономике края мы заняли заметное место, совокупная выручка за прошлый год составила 2 миллиарда 345 миллионов рублей. Как следствие, хочется сделать что-то полезное для общества. Это чисто человеческая позиция, здесь нет коммерческого интереса.

К тому же мы и раньше этим занимались. Но СМИ обращали на нас меньше внимания. Это логично, поскольку сама компания была менее заметной. Сейчас мы выросли – и средства массовой информации стали чаще о нас вспоминать.

– Есть несколько направлений, которым вы уделяете особое внимание. В первую очередь это благотворительность, спорт и пропаганда здорового образа жизни. Почему такие приоритеты?

– Это моя жизненная позиция как владельца компании. Конечно, силами одного «Курского молока» мир не изменишь. Но мы стараемся сделать все, что в наших силах.

Спорт мне близок. Я сам играю в теннис, люблю футбол, регулярно посещаю фитнес-клуб. К тому же мне, как отцу троих детей, небезразлично, чем занимаются они и их сверстники. Считаю, что задача государства в первую очередь – это поддержка детско-юношеского и массового спорта. Как любого нормального человека, меня возмущало, что творилось в нашем футболе, когда за сумасшедшие деньги покупались легионеры. При этом мой старший сын играл в волгоградской школе олимпийского резерва, где в свое время воспитывались игроки сборной России: Павлюченко, Адамов и преподавал сегодняшний тренер сборной Леонид Слуцкий. Приезжаешь к ним: «Чем можно помочь?» – «Купите нам мячей». Это абсурд просто.

– Как только СМИ стали обращать больше внимания на вашу социальную деятельность, сразу появились противники и недоброжелатели, которые ставят палки в колеса. Это просто зависть?

– Отчасти, наверное, да. Но есть и другие причины. Друзья давно мне говорят: у тебя много хороших и правильных идей, пора послужить своему региону и принять участие в политической жизни. Я долго размышлял над этим. Кое-где меня уже записали в кандидаты в депутаты от «Единой России», но пока говорить об этом преждевременно. На сегодняшний момент я определился, что намерен принять участие в праймериз, предварительном голосовании накануне выборов в областную Думу.

Критика – всего лишь реакция будущих политических оппонентов. Почему-то они считают, если предприниматель хочет попасть в законодательное собрание, то он обязательно преследует корыстные цели. Кое-кто даже прямо написал, что это борьба с конкурентами. Дело в том, что за последние несколько лет наша компания уже вышла за пределы одного региона, так что даже смешно говорить, что таким образом я планирую разобраться с конкурентами. Наши конкуренты – это игроки федерального масштаба, и повлиять на них при помощи мандата депутата регионального парламента невозможно. Это абсолютно надуманные вещи.

Понимаю, что как только я объявлю во всеуслышание о том, что иду на праймериз, узнаю о себе много нового. На это и сделан расчет: что я испугаюсь, передумаю. Но мне нечего скрывать. Я из простой семьи, мои родители были обычными рабочими на заводе КЗТЗ. Всего добился сам. У меня нет высокопоставленных родственников или друзей, которые меня тянули. Я никогда не занимался противоправной деятельностью, поэтому мне нечего бояться и стыдиться чего-то. У Марка Твена есть весьма примечательный рассказ – «Как меня выбирали в губернаторы». Герой, за всю свою жизнь не совершивший ни одного бесчестного поступка, решает принять участие в избирательной кампании. И уже через несколько дней газеты во всеуслышание трубят, что он вор, пьяница, лжец и поджег сумасшедший дом со всеми его обитателями, потому что тот портил вид из окна. Ситуация утрированная, но на самом деле от подобного поворота не застрахован ни один кандидат. Остается только надеяться на порядочность моих оппонентов.

– Расскажите тогда, что вами на самом деле движет?

– Горе-критикам не приходит в голову одна простая мысль: я родился и вырос в этом городе, тут растут мои дети, неужели я не могу хотеть сделать его лучше? Сделать для него что-то полезное? Просто потому, что мне это не безразлично.

Вы совершенно правы, что сейчас сложная ситуация в экономике. Происходят изменения глобального уровня. Мы переходим от общества потребления, где главное богатство – то, что ты можешь купить, к обществу созидания, где основная ценность – это то, что ты можешь создать, какой отпечаток ты способен наложить на окружающий мир. И мне, как жителю этой страны, обидно читать высказывания западных политиков о том, что Россия – всего лишь сырьевой придаток. В этой ситуации предприниматели – та категория людей, которые, во-первых, знают, как изменить ситуацию к лучшему, во-вторых, могут это сделать.

Я не говорю, что предприниматели должны становиться чиновниками. Но если таких людей придет больше в законодательные органы власти, от этого страна только выиграет. Сегодняшняя задача – создавать производство, наполнять бюджет налогами не от продажи ресурсов, а от производственной деятельности.

– Но правительство сегодня в первую очередь уделяет внимание не промышленному, а сельскохозяйственному сектору.

– Полностью согласен с этой позицией. Нельзя помогать всем по чуть-чуть, нужно сосредоточиться на главном. Аграрный сектор, на мой взгляд, выбран правильно. Это некий локомотив, который может за собой потянуть смежные отрасли. Тем самым мы решаем две задачи: вопрос продовольственной безопасности страны и региона в частности, в то же время запускаем смежные отрасли, например, машиностроение. Вырастили урожай, его нужно убрать, произвести продукцию для конечного потребителя. Поэтому будет развиваться машиностроение, перерабатывающая отрасль.

«Курское молоко» – передовик области по переработке«Курское молоко» – передовик области по переработке

– Пока другие только размышляют, вы делаете. «Курское молоко» – удачный пример политики импортозамещения. Молоко, кисломолочную продукцию и сливочное масло под марками «Куряночка» и «Белая слобода» знают и ценят не только в нашем регионе, но и далеко за его пределами. Когда на витринах магазинов появятся качественные сыры курского производства?

– Мы движемся в этом направлении. Уже начат демонтаж старого цеха. Параллельно идет процесс оформления проектно-сметной документации по новому помещению, ведутся переговоры с поставщиком оборудования. По нашим планам, к концу года строительство завершится.

– Каков потенциал развития производственного сектора в регионе?

– Прочитал в интервью губернатора, что он считает идеальным соотношение пятьдесят на пятьдесят: чтобы пятьдесят процентов вложений в областной бюджет шли со стороны аграрного сектора и пятьдесят – со стороны промышленного. Это разумная позиция. Но вторые пятьдесят процентов до сих пор состояли из вклада ГОК а и АЭС. А средний бизнес и тем более малый бизнес был представлен очень плохо. Считаю, сейчас власти должны сделать все возможное, чтобы начал развиваться средний и малый бизнес. И для этого надо не только помогать деньгами. На мой взгляд, у нас плохо популяризируется предпринимательская деятельность. Сколько фильмов снято о полицейских, о врачах, о военных. А о бизнесменах – либо плохо, либо никак...

Со своей стороны, мы делаем все возможное: стараемся чаще привлекать на предприятие студентов, показывать, рассказывать что и как.

– Чем вы по-настоящему гордитесь?

– Если говорить о жизненных приоритетах, то на первом месте – семья. Я горжусь тем, что достойно воспитал детей. О младшем рано еще говорить, ему всего два года, но старшие сын и дочь растут хорошими людьми.

Как предприниматель, я, наверное, тоже немалого достиг. В 2007 году я пришел сюда директором, это было совсем старое предприятие, в плачевном состоянии находилась материальная часть, экономика была на грани банкротства... Сейчас в нашей компании работает порядка 650 человек, мы занимаем хорошее место в экономике региона и заметны на федеральном уровне. Я вижу новые корпуса завода, новые линии, людей, которые утром идут на работу и уверенно смотрят в завтрашний день, и думаю, что годы упорного труда прошли не зря.

Пусть это прозвучит пафосно, но мне как патриоту своей страны, патриоту своего региона, хочется, чтобы мы жили лучше. Проблемы есть во многих сферах. Но если оглянуться назад, станет понятно, что за последние 20 лет сделан колоссальный рывок. С другой стороны, мы не должны почивать на лаврах. Нужно исходить из того, что мы можем сделать больше и стремиться к этому. А для этого нужно работать. Я работать готов.

14 марта генеральный директор ООО «Курское молоко» Роман Колесниченко подал заявление на участие в предварительном голосовании по отбору кандидатур на выборы в Курскую областную Думу. Праймериз пройдут со 2 по 24 апреля в избирательных округах Курской области.

На правах рекламы

Ирина Владимирова

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 12 (1119) от 22 марта 2016 года

об этом говорят

День смеха в Курске отмечают как «День Европейского Дурака»

точка зрения

Благодарность «Абирегу» за популяризацию курского «МегаГРИННа», или «Опять двойка»

новости «мегагринна»

Курск. События в Городе восторга «МегаГРИНН»

как это было

Курский «МегаГРИНН»: история созидания. На развалинах Союза расцвёл праздник жизни!

за рулем

Платные парковки в Курске заработают в середине апреля

дата

Куряне отметили годовщину воссоединения с Крымом

градостроительство

Куряне обсуждают изменения в генплан застройки города

капризы природы

Курская область. Мартовский снегопад не удивил синоптиков

Жители Курска получат квитанции за вывоз мусоракоммунальные платежи

Жители Курска получат квитанции за вывоз мусора

здоровье

Курск. Специалисты выясняют причину вспышки ротавируса в поселке Северный

образование

Курская область. Началась досрочная сдача ЕГЭ

знай наших!

Вокалистка из Курска Анастасия Майкова покорила Петербург

за границей

Курскую икону подарили президенту Чехии

наши в небе

Курские пилоты сбивают «НЛО»

кадры

Курская область. Глава областного следствия освобожден от должности

чтобы помнили

Фестиваль памяти Героя России Андрея Хмелевского в Курске

за решеткой

Курск. Узница СИЗО родила сына

культпоход

Курск. Олег Радин: от А до Я

строго на юг

Самолеты из Курска полетели в Ереван

Защиту ВКР у студентов ЮЗГУ принимал наставник победителя «Голоса»высокое искусство  •  реклама

Защиту ВКР у студентов ЮЗГУ принимал наставник победителя «Голоса»

Весеннее предложение от Курскпромбанкафинансы  •  реклама

Весеннее предложение от Курскпромбанка

«Сделаем вместе!» с Металлоинвестомсоциальная ответственность  •  реклама

«Сделаем вместе!» с Металлоинвестом

новая программа

В курский цирк приехали белые львы

подиум

В Курске стартовал Fashion-сезон

без границ

Курянка в Китае побывала в ледяных замках

происшествия

Курская область. Самосвал со щебнем въехал в дом под Железногорском

происшествия

Курская область. Многодетные супруги торговали наркотиками

происшествия

Курск. 70-летний старик пытался убить дочь и зятя

происшествия

Курская область. Разбойное нападение на супругов-пенсионеров

происшествия

Курск. Арестант изолятора покончил с собой

происшествия

В Курске вынесли приговор пенсионерке, «кинувшей» пожилых соседок на 200 тысяч

трудный матч

Курское «Динамо» осталось без Гундарса Ветры

южный сбор

«Авангард» (Курск) в Сочи уступил питерскому «Динамо», сыграл вничью с «Сахалином» и победил «Сызрань»

гимнастика

Гимнаст из Курска «озолотился» на первенстве ЦФО

штанга

Курские штангисты взяли семь медалей чемпионата России

знай наших!

Курские каратистки завоевали пять наград первенства России

имущество

О продаже доли в квартире

коммунальные услуги

Как оформить счетчик на газ в коммунальной квартире

соцстрах

Если сотрудник заболел после увольнения

открытие!

В гробнице Тутанхамона обнаружили две скрытые комнаты

природа

Исследователи раскрыли тайну «ведьминых кругов»

путешествие в прошлое

Ученые устроили охоту на «убийцу динозавров»

полезно знать!

Кому полезно, а кому противопоказано соблюдать пост

в копилку вашего опыта

Почему нельзя хранить картошку в холодильнике

доказано наукой

Сколько яиц можно съесть без вреда для здоровья

есть мнение

Капуста брокколи защитит от рака печени

сезонное

Избавиться от весенней хандры помогут бананы, ананасы и шоколад

сезонное

Секреты от картофеля 2

вкуснятина!

Готовим настоящие грузинские хинкали

дачное

Шесть первоочередных дел для владельцев шести соток

Дарья Балышева: «Я очень упрямая»лицо номера  •  реклама

Дарья Балышева: «Я очень упрямая»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 21 937
Посетителей вчера 28 455
Всего c 10 марта 2003 120 653 754

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024