городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

10 марта 2016, 15:26 В ОБЪЕКТИВЕ

Необычные проекты курских фотографов

Город, каким мы его никогда не видели, и его жители, словно сошедшие с полотен великих художников... Картины оживают, сказка тесно переплетается с реальностью, а цирковая арена становится центром мистического действа. Мы выбрали самые интересные проекты курских фотографов, которыми они занимались в последние месяцы.

Русский сезон

Человеку неосведомленному может показаться, что съемки для глянцевых журналов – это сплошной гламур, дорогая одежда, улыбки и шампанское. Но фотографы могут рассказать, что, во-первых – это тяжелый труд, а во-вторых, модели носят не только бренды. Так, для одной из съемок Татьяне Жуковой пришлось искать старинный русский сарафан, а по площадке бродил живой петух.

«Я, наверное, года два вынашивала эту тему, даже рисовались эскизы, шили наряды и ездили смотреть локации в Подмосковье. Но случилось все спонтанно, мне просто надоело носить в себе нематериализованные картинки, – рассказывает Жукова. – Русские традиции в fashion-съемках уже почти классика, российские модели, получившие мировую известность, Наталья Водянова и Саша Пивоварова, не раз выступали в роли славянских красавиц на съемках для зарубежных изданий. Этими образами я и вдохновлялась, но хотелось подчеркнуть именно тему преемственности традиций, отсюда у нас не просто русская невеста, а исконно русская краса в историческом костюме».

За сарафаном пришлось ехать в Курчатов. Но оно того стоило, ведь для модели нашли не просто платье, а подлинник наряда невесты Курской губернии. Кокошник шили сами. А идея задействовать в съемках живого петуха пришла в самый последний момент, пернатый герой, ничего не подозревая, бегал во дворе дома модели.

Благодаря стараниям визажиста модель Елизавета Курочкина превратилась в настоящую русскую красавицу. «Сарафан, если честно, не подходил ей по размеру, – вспоминает Татьяна. – Да и время его не пощадило. Пришлось строить кадр, закрывать неприглядные части платком и прочими атрибутами. Но результат впечатлил».

Как по писаному

Проект студентки курского худграфа Светланы Скобликовой «Живое искусство» победил в престижном международном конкурсе фотографий в польском городе Люблине. По словам Светланы, идея необычной фотосессии родилась спонтанно. Студентам дали задание сделать Доску почета, но будущие художники – люди творческие, и традиционные фотографии в стиле «на паспорт» их не устроили. Светлой мыслью поделилась Александра Кравченко, которая в то время работала над диссертацией на тему проектирования предметно-пространственной среды и «оживления» картин.

Подготовка заняла несколько недель: на портретах известных мастеров искали типажи, подходящие студентам, собирали реквизит. «Ребята использовали все, что нашли в фонде худграфа. Недостающие предметы интерьера принесли из дома. В ход пошло все – обрезки ткани, старые вещи, ремни и даже старый потрепанный жизнью ватник. Например, шляпу для одного женского портрета мы скрутили самостоятельно из простой трикотажной кофточки», – делится Александра Кравченко. Конечно, воссоздать все детали было невозможно. Но студенты старались повторить тональность картины и ее цветовое содержание, поэтому фотографические копии оказались так похожи на живописные оригиналы.

«Самым сложным оказалось воспроизвести позу, в которой художник запечатлел своего персонажа, – вспоминает Светлана. – Мы старались угадать, о чем же думала модель, чтобы выражение лица тоже соответствовало».

Необычная Доска почета стала хитом на худграфе. Работы разместили так, что зритель в первую очередь видел фотографии, а потом уже репродукции Василия Сурикова, Ивана Билибина, Зинаиды Серебряковой, Гюстава Жан Жаке, Яна Вермеера. Преподаватели и студенты развлекались, угадывая, к какому мастеру отсылает та или иная работа. Ну а победа на конкурсе в Польше стала для Светланы приятной неожиданностью.

Мистика цирка

Фотопроект «Цирк» Алексея Ненарочкина поражает масштабом и смелостью замысла. Над ним работали 60 человек: модели, визажисты и гримеры, стилисты и ассистенты. «Все вместе мы больше напоминали киногруппу», – улыбается Алексей.

Необходимый реквизит собирался по частям с помощью дизайнеров одежды и танцевальных студий города. Образ для каждой модели был детально продуман. «Мы старались, чтобы «роли» подходили не только по внешнему типажу, но и по характеру, – рассказывает наш собеседник. – Поэтому много обсуждали это с самими моделями». Парень, который сыграл Силача, специально приехал на съемки из Старого Оскола. Это яркий персонаж добавил колорита всему проекту.

«Демонстрировать классический цирк я не хотел, скорее, он в моем представлении более мистический. Атмосфера на площадке тоже была в чем-то сказочной, – вспоминает Ненарочкин. – Играла тематическая музыка, работала дым-машина. Для подсветки такой большой площадки моего светооборудования оказалось мало, и мне любезно помогли местные мастера по свету, включили подсветку купола и арены».

Мистика присутствовала не только в кадре. «По каким-то паранормальным причинам в самый неподходящий момент отказала моя фототехника, – делится Алексей. – Перестали работать сразу две фотокамеры. Позже все заработало, и только спустя несколько дней я нашел причину. Она оказалось банальной и случайной. Но в тот момент мне было не по себе».

Город-сказка

«Я поставил себе цель: хочу, чтобы мои фото висели на баннерах по всему городу! И начал упорно трудиться. Спустя три месяца фотографии действительно появились на щитах», – вспоминает фотограф Артем Мирный.

В его город невозможно не влюбиться. Артем снимает хорошо известные достопримечательности: Знаменский собор, Триумфальную арку, драматический театр, памятники, парки и скверы, но делает это так, что сами куряне часто не узнают любимые уголки. «На протяжении нескольких лет я активно изучал технику съемки и ретуши французских фотомастеров. Конечно, пришлось добавить и кое-что свое, – рассказывает наш собеседник. – На свете нет чудес, есть та или иная степень знания. Совершенствуясь в знаниях, поднимаешься на новую ступень, где открываются новые возможности».

В подготовке к съемке главное – подобрать правильный ракурс. Часто это приходится делать заранее, чтобы не бродить обвешанным техникой вокруг выбранного объекта. Артем сожалеет, что многие достопримечательности просто невозможно запечатлеть в необычном ракурсе, поскольку доступ к ним весьма ограничен. Например, Знаменский собор привлекает своим масштабом, но снимать его крайне сложно из-за паутины троллейбусных проводов, перекрывающих весь обзор.

Сам процесс съемки иногда тоже затягивается. Артему приходится делать несколько кадров: на одном красивое закатное небо, на другом остаются загадочные следы от фар машин, потом фотограф дожидается момента, когда на здании включат подсветку... Позже эти картинки будут объединены в одну, в фотографии такой прием называют композитным изображением. «Когда я стою со штативом возле дороги, многие водители принимают меня за сотрудника ДПС. Как следствие, в этот момент безопасность движения на выбранном участке повышается», – смеется наш собеседник.

«Удивляет реакция людей, которые интересуются: не с телевидения ли я? И когда слышат в ответ, что я фотограф и снимаю архитектуру, удивляются и недоверчиво улыбаются, – продолжает Артем. – Это говорит о том, что сами куряне не считают наш город фотогеничным. В то же время в Казани, Москве и других крупных городах человек с фотоаппаратом и штативом – это нормальное явление».

Его задевает, когда зрители обращают внимание лишь на отсутствие мусора, проводов и назойливых рекламных растяжек на работах. «Ведь это не главное. Мне хочется проявить искусство в обыденном, продемонстрировать жителям и гостям города «новый взгляд» на достопримечательности и все, что их окружает в повседневности», – говорит он.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Толик

15 марта 2016, 16:50город: Курск

художники открыли для себя paint?

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 10 (1117) от 8 марта 2016 года

долгожданное событие

Курск. «МегаГРИНН» открыт! Все ждут бассейнов

официально

Корпорация «ГРИНН» вложит в развитие Курской области еще 4,5 миллиарда

с чистого листа

Курская область. За год 505 человек решили сменить имя

чтобы помнили

В Курске вспоминают жертв политических репрессий

книжная полка

Курский писатель Евгений Носов оказался популярнее Стругацких

чтобы помнили

Курские студенты покажут спектакль о подвиге Героя России Хмелевского

идет следствие

Двое полицейских стали фигурантами дела экс-директора курского цирка

экология

Под Курском появился мусоросортировочный комплекс

краеведение

Курянам поведали легенды дома купцов Гладковых

высокое искусство

Курск. В галерею Дейнеки привезут шедевры Русского музея

точка зрения

В Курске выступил Вассерман

снова в нашем зале

Курск. Фестиваль Юго-Западной лиги КВН открыла команда Высшей лиги

вокруг света

Курские врачи спасали повстанцев в Тунисе

знай наших!

Курский джазмен записал диск с обладателями премии «ГРЭММИ»

к празднику

Голландские тюльпаны заменили на курские

самый-самый

Курянки смогут проголосовать за лучшего парня

весеннее

Под Курском запели жаворонки

с праздником!

Неженские увлечения курянок: прыжки с парашютом, киногрим, рыбалка

происшествия

Под Курском селянин застрелил из ружья соседа

происшествия

Курская область. Пожарные спасли упавшую в реку девушку

происшествия

Курск. Задолжав за услуги ЖКХ около 3 миллионов, попался на взятке приставу

происшествия

Курянин убил пенсионерку, чтобы рассчитаться по кредиту

большой баскетбол

Курское «Динамо» разгромило столичных одноклубниц и «Вологду-Чевакату»

олимпийский спорт

В Курске прошел Всероссийский турнир по фехтованию

межсезонье

Курский ФК «Авангард» завершил сбор победой

удар, еще удар!

Курские боксеры отличились в Подмосковье и Нальчике

пьедестал

Четыре курских «золота» по айкидо в Старом Осколе

техника безопасности

Водителям напомнят про соблюдение дистанции

сезонное

Вред воды для автомобиля

полезно знать!

Верховный суд защитил добросовестных покупателей авто

налоги

Как начисляется земельный налог

трудовой кодекс

Увольнение за прогул

добро пожаловаться

Руководители Курской области проведут выездные приемы граждан

в законе

О праве задержанного на телефонный звонок

собственность

«Как прописаться в квартире, приватизированной без моего участия?»

неслабый пол

10 женщин-ученых, изменивших мир

пыль веков

В Австрии найден мобильник XIII века

дела сердечные

Какое давление лучше?

полезно знать!

ТОП-4 напитков, полезных для сердца

доказано наукой

Чтение книг помогает лечить тяжелые болезни

сила природы

Чтобы «запустить» работу поджелудочной железы, употребляйте каждый день одну-две чайные ложки натертой моркови или другого плода

сезонное

Десять «НЕ» при выращивании рассады

в копилку вашего опыта

Тонкости покупки фруктов

техника безопасности

Срок годности домашних заготовок

вкусности

Шашлычки из духовочки

давайте приготовим!

Украинский суп с галушками

Юлия Швайкина: «Никогда ни о чем не жалею»лицо номера  •  реклама

Юлия Швайкина: «Никогда ни о чем не жалею»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 14 423
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 853 206

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024