городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

10 марта 2016, 15:01 С ПРАЗДНИКОМ!

Неженские увлечения курянок: прыжки с парашютом, киногрим, рыбалка

Накануне Международного женского дня мы пообщались с жительницами Курска, которые увлекаются нестандартными хобби: профессиональная рыбалка, парашютный спорт, пластический грим.

В погоне за адреналином

Уже несколько лет Сабина Никонова занимается парашютным спортом. В прошлом она работала на одном из телеканалов Ярославля, где вела программы, начиная от прогноза погоды и заканчивая криминальной хроникой. Ее всегда привлекал экстрим, новые ощущения. Ходила в походы, преодолевала пешком 100–150 километров. Потом увлеклась водными и горными лыжами, каталась на доске. В 2013 году занялась парашютным спортом.

– Я не из пугливых людей, хорошо умею себя уговаривать, – говорит Сабина. – Какого-то безумного страха не было, все произошло на кураже, адреналине. Когда в первый раз прыгаешь – не страшно, ты просто не знаешь, что тебя ждет.

В курском аэроклубе Сабина познакомилась с инструктором Дмитрием Долженковым, который стал ее мужем. Конечно, до результатов супруга еще далеко (более 5 тысяч прыжков), но девушка идет к своей цели – из любителей перейти в разряд профессионалов. Пока же у нее на счету двадцать прыжков. Казалось бы, мало, но в Курске не так много женщин, которые увлекаются парашютным спортом.

Пик активности у спортсменов приходится на лето. Новички прыгают с учебно-тренировочным парашютом, первоначальная высота – 900 метров. Для более продвинутых, у кого за плечами хотя бы десять прыжков, – от 1100 до 4500 метров. Понятно, что увлечение довольно опасное. И речь не о том, раскроется или нет парашют. Можно серьезно травмироваться при приземлении.

– В прошлом году неудачно упала, – рассказывает Сабина. – Надо было развернуться против ветра, поймать его, чтобы максимально комфортно приземлиться. Я немного по-своему сделала, была уверена в себе и не приняла команду с земли. И как летела боком, так со всей силы ударилась правой стороной. Все болело, но обошлось без переломов.

Следующие три месяца Сабина приходила в себя. Говорит, было немного страшно вновь заниматься прыжками.

– Но я смогла перебороть себя. Брат моего мужа после одного из прыжков несколько месяцев не вставал с постели. Когда же выздоровел – стал вновь прыгать. Подумала тогда: если он смог после всего – то и я смогу. Тем более что я хочу чего-то добиться, заниматься более серьезно, перейти на «крыло» (профессиональный парашют, – ред.).

Убийственный грим

Каждый смотрел фильмы ужасов или остросюжетные ленты, где герои получали различные увечья. Кровь, рассечения выглядят реалистично, зритель верит картинке. Достичь эффекта помогают не только камера, свет, ракурс, а прежде всего грим. В данном случае – пластический.

Несколько лет назад курский дизайнер Наталья Блинкова увлекалась этим направлением. Занята курянка в медиабизнесе, работает с рекламными и анимационными роликами, имиджевым видео, клипами. Несколько лет назад на одной из съемок потребовалось состарить модель. Задача не из легких. С подобным Наталья никогда не сталкивалась.

– Даже в Интернете сложно было найти материалы по теме, – рассказывает Блинкова. – Были статьи для визажистов, для тех, кто увлекается боди-артом, но по киношному гриму ничего на русском языке не было. Российская грим-индустрия находилась в упадке. В советское время по всей стране было около трехсот гримеров, но после распада СССР остались единицы, все держалось на энтузиастах. Советская школа была сильная: взять хотя бы всем известные сказки с Водяным, Василисой Прекрасной, Бабой-Ягой. Грим шикарный, причем делали все из подручных материалов, практически за копейки, тогда как в Голливуде в это вкладывали миллионы.

Пластический грим востребован в многочисленных сериалах «про ментов», боевиках, ужастиках. Чтобы «изуродовать» героя ожогами, ссадинами, эффектно «сломать» нос или «выбить» зубы – требуется опыт. Его можно получить на различных курсах и в специализированных школах. В свое время Наталья училась у Дениса Райкова, который работал гримером для кино и театра в России, Европе, США. «Интернет, конечно, хорошо, но лучше все увидеть своими глазами, поработать с материалами, которые просто так не найдешь», – говорит собеседница.

А они, к слову, на вес золота. Прежде всего, конечно, кусаются цены. К примеру, за баночку трехкомпонентного силикона нужно отдать 3–4 тысячи рублей. Другая проблема – доставка. Некоторые материалы задерживают на границе, другие – очень «нежные» и во время пересылки теряют свои свойства. Приходится заказывать более доступное сырье из Чехии, Германии. Такие материалы Голливуд использовал лет этак 20 назад. Впрочем, от этого грим не становится хуже, мастера подстраиваются, экспериментируют.

– На небольшое ранение, ссадину потребуется около часа, – продолжает Наталья. – Сложнее сделать перелом носа, разорванную щеку или руку – тут потребуется порядка четырех часов. Многое зависит от характера травмы, на какой она части тела. К примеру, вытекший глаз можно делать двое суток. Трудоемкий процесс. Снимается гипсовый слепок лица, делается из скульптурного пластилина заготовка, отливается «негатив», после заливается тот или иной материал – от классического гримерного желатина до силикона или латекса. На голливудский грим в духе Фредди Крюгера может уйти и неделя.

В отличие от театрального грима, который делают за счет не самой сложной прорисовки цветовыми пятнами, пластический требует большей ответственности. Во время спектакля зритель может и не рассмотреть изъяны, чего не скажешь о любителях кино. При обработке видео всплывают «косяки»: к примеру, при обычном свете бутафорская кровь смотрится естественно, но при цветокоррекции может дать свекольной, малиновый, но только не натуральный цвет.

В Курске нет особого бума на пластический грим. Некоторые местные фотографы готовы экспериментировать, но в основном спрос бывает на Хэллоуин. «Загримировала одну девочку, сделала ей в пол-лица открытую рану, – говорит Наталья. – С вечеринки она возвращалась на такси. Когда водитель включил в салоне свет, чтобы взять деньги, чуть не завизжал! В другой раз сделала подруге кровоточащую рану, после вместе пошли гулять по городу. Когда проходящий мимо парень увидел, что у подруги идет кровь, метра на полтора отскочил в сторону! В общем, эпатировать народ мы можем! Люди в Курске еще не привыкли к подобному. Допустим, в Питере к этому относятся по-другому. После одного из конкурсов гуляли, у моей подруги был ожог во все лицо, разодранная шея. Когда проходили мимо музея восковых фигур, женщина-билетер долго нас уговаривала, чтобы мы постояли на месте, стали бы наглядным пособием для привлечения посетителей».

Сейчас Наталья вышла на новый уровень – работает над бионическим гримом. «В какой-то момент пришла к выводу, что травмы, зомби, «старость» – интересно, но можно сделать что-то нетривиальное, – говорит она. – Сейчас работаю с моделью, из нее в буквальном смысле придется сделать растение. Полное перевоплощение, чтобы из лица произрастали шипы, листья, цветы».

Женское превосходство в рыбалке

Не так давно курянка Елена Анохина завоевала «бронзу» на Кубке России по рыбной ловле на мормышку. Женщина в профессиональной рыбалке – явление редкое. Можно уверенно сказать, что Елена – единственная спортсменка из Курской области, которая отстаивает честь региона на различных соревнованиях. А все началось еще в детстве, любовь к «посиделкам» с удочкой привил прадедушка, который жил в деревне Немчиновка Горшеченского района. Сейчас реки нет, так – ручей, но остались воспоминания о том времени.

– Мне было лет пять, – начинает свой рассказ Елена. – Как-то утром пошла одна ловить рыбу: взяла удочки, червей, которых прадедушка накопал с вечера. Наловила окуней, пошла домой за ведром. Мне казалось, что оно выше меня. Вернулась на реку, ловила, пока не зашло солнце. Назад идти нужно, а ведро поднять не могу, пришлось половину рыбы выбросить. Вернулась, а дома уже, как в том стихотворении: «Ищут пожарные, ищет милиция...» Всей деревней искали меня, ребенок ведь пропал. Даже несколько легенд придумали: то ли меня цыгане украли, то ли в реке утонула.

Потом был большой перерыв в ловле, вплоть до двадцати лет, пока Елена не оказалась на загородном пикнике...

– Был там один товарищ: все жарят шашлыки, а он ловит рыбу. Как-то вспомнилось прошлое, решила с ним посидеть, понаблюдать. По своей «неосторожности» он дал мне удочку, а сам отошел. И у меня клюнула крупная рыба, как потом оказалось – лещ на два с половиной килограмма.

С этого момента курянка плотно «подсела» на рыбалку, даже получила права, купила простенькую машинку, чтобы ездить к водоемам. Много лет наша героиня ловила на спиннинг, поплавочную удочку, о спортивной рыбалке и не помышляла.

– В 2011 году мой друг, президент Воронежской федерации рыболовного спорта, набирал команду на чемпионат России по ловле рыбу на мормышку. В каждой команде должна быть девушка, раньше было такое условие. Посколько у них женщин не было, пригласили меня.

Елена вышла на новый уровень, и хобби окончательно стало частью жизни. Потом уже появилась идея создать в Курской области федерацию. Пять лет Анохина возглавляла ее. Немало за это времени прошло соревнований, были победы.

– Когда участвуешь в соревнованиях, у тебя появляется азарт. Любительская рыбалка приносит удовольствие, спорт – развитие. Но это еще и отдых, лучше которого не найти. Если мне предложат путевку в Эмираты, все оплатят, скажут: «Лена, езжай», откажусь, лучше это время проведу на водоеме.

Среди различных направлений в рыбной ловле Елена выбрала карп-фишинг. Речь идет о белом и черном амуре, зеркальном и чешуйчатом карпах. Причем экземпляры должны быть от пяти килограммов. В прошлом году в данной дисциплине Елена побила собственный рекорд, который держался несколько лет. Некогда она выловила рыбу на 10,5 килограмма, но в Липецкой области попался карп куда крупнее. Шел последний день соревнований, сутками ранее ближайшие преследователи по турнирной таблице вытянули рыбину весом 17 кг 200 г и уже праздновали победу. Однако Елена обошла их: улов 17 килограммов 710 граммов!

– Некоторых мужиков «жаба давит», – с иронией говорит наша собеседница. – Просто не терпят женского превосходства в рыбалке. Другие же советуются со мной, вполне нормально относятся.

Александр ДЕМЧЕНКО

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 10 (1117) от 8 марта 2016 года

долгожданное событие

Курск. «МегаГРИНН» открыт! Все ждут бассейнов

официально

Корпорация «ГРИНН» вложит в развитие Курской области еще 4,5 миллиарда

с чистого листа

Курская область. За год 505 человек решили сменить имя

чтобы помнили

В Курске вспоминают жертв политических репрессий

книжная полка

Курский писатель Евгений Носов оказался популярнее Стругацких

чтобы помнили

Курские студенты покажут спектакль о подвиге Героя России Хмелевского

идет следствие

Двое полицейских стали фигурантами дела экс-директора курского цирка

экология

Под Курском появился мусоросортировочный комплекс

краеведение

Курянам поведали легенды дома купцов Гладковых

высокое искусство

Курск. В галерею Дейнеки привезут шедевры Русского музея

точка зрения

В Курске выступил Вассерман

снова в нашем зале

Курск. Фестиваль Юго-Западной лиги КВН открыла команда Высшей лиги

вокруг света

Курские врачи спасали повстанцев в Тунисе

знай наших!

Курский джазмен записал диск с обладателями премии «ГРЭММИ»

к празднику

Голландские тюльпаны заменили на курские

самый-самый

Курянки смогут проголосовать за лучшего парня

весеннее

Под Курском запели жаворонки

в объективе

Необычные проекты курских фотографов

происшествия

Под Курском селянин застрелил из ружья соседа

происшествия

Курская область. Пожарные спасли упавшую в реку девушку

происшествия

Курск. Задолжав за услуги ЖКХ около 3 миллионов, попался на взятке приставу

происшествия

Курянин убил пенсионерку, чтобы рассчитаться по кредиту

большой баскетбол

Курское «Динамо» разгромило столичных одноклубниц и «Вологду-Чевакату»

олимпийский спорт

В Курске прошел Всероссийский турнир по фехтованию

межсезонье

Курский ФК «Авангард» завершил сбор победой

удар, еще удар!

Курские боксеры отличились в Подмосковье и Нальчике

пьедестал

Четыре курских «золота» по айкидо в Старом Осколе

техника безопасности

Водителям напомнят про соблюдение дистанции

сезонное

Вред воды для автомобиля

полезно знать!

Верховный суд защитил добросовестных покупателей авто

налоги

Как начисляется земельный налог

трудовой кодекс

Увольнение за прогул

добро пожаловаться

Руководители Курской области проведут выездные приемы граждан

в законе

О праве задержанного на телефонный звонок

собственность

«Как прописаться в квартире, приватизированной без моего участия?»

неслабый пол

10 женщин-ученых, изменивших мир

пыль веков

В Австрии найден мобильник XIII века

дела сердечные

Какое давление лучше?

полезно знать!

ТОП-4 напитков, полезных для сердца

доказано наукой

Чтение книг помогает лечить тяжелые болезни

сила природы

Чтобы «запустить» работу поджелудочной железы, употребляйте каждый день одну-две чайные ложки натертой моркови или другого плода

сезонное

Десять «НЕ» при выращивании рассады

в копилку вашего опыта

Тонкости покупки фруктов

техника безопасности

Срок годности домашних заготовок

вкусности

Шашлычки из духовочки

давайте приготовим!

Украинский суп с галушками

Юлия Швайкина: «Никогда ни о чем не жалею»лицо номера  •  реклама

Юлия Швайкина: «Никогда ни о чем не жалею»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 12 108
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 535 297

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024