ТворчествоЗнакомстваНовые лицаСупермодельKursk FashionАфишаСправочникОбъявленияТарифы DDDMedia
№ 33 (1296) от 13.08.2019 Обновление: 22.08.2019, 18:43 Самый большой сертифицированный тираж (25 100 экз.) в Курской области


Фильм «Форсаж: Хоббс и Шоу»

Проезд в транспорте может подешеветь
ФОБОС: погода в Курске


Евгений Новиков отвечает на вопросы читателей


Ирина Рязанцева: «Красота вокруг нас, нужно уметь ее видеть»

Архив ДДД на проекте «Яндекс.Новости»
Первое курское интернет-телевидение «46ТВ»
ГТРК
Телекомпания «ТАКТ»
Портал «Афиша 46»
ФК «Авангард» (Курск)
Rambler's Top100

Архивный номер № 6 (1113) от 9 февраля 2016Потребитель


ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Наследование доли в приватизированной квартире

«Мой двоюродный брат жил с отцом и матерью. Затем ему пришлось уехать в другую республику, его родители приватизировали квартиру на двоих по 1/2, и каждый из них завещал свою долю ему (сыну). В 2013 году отец умер. Сын решил вступить в наследство на долю отца, но мать была против, хотела, чтобы все отдал ей. Тем не менее в наследство он вступил, получив свою долю в квартире площадью 60 квадратных метров: 20 кв. м у него и 40 кв. м у матери. Так как по-хорошему у них не получилось, мать изменила завещание и не известила, на кого переписала – на племянника или внучку. Сейчас ей 90 лет. Как после ее смерти будет делиться квартира? Кто будет ее наследником? От доли матери сыну что-нибудь достанется? Помогите разобраться». Игорь (Курск).

Согласно действующему законодательству РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону. По общему правилу, наследование по закону имеет место, когда оно не изменено завещанием. Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, он может распорядиться всем своим имуществом или какой-либо его частью.

В соответствии со статьей 1130 Гражданского кодекса РФ завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения. Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем распоряжений. Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию. Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части. Следует отметить, что в случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

Закон предусматривает совершение завещания в пользу одного или нескольких лиц (статьи 1116, 1121 ГК РФ). В связи с этим наследников по завещанию может быть несколько, например, в указанном случае это могут быть и племянник, и внучка, и сын.

Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие вещи или права, входящие в состав наследства, кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях.

В наследственную массу в данной ситуации будет входить не вся квартира. К наследнику или наследникам матери перейдет лишь ее доля в праве собственности, но не вся квартира.

В случае, если сын не является наследником матери по имеющемуся завещанию, при условии соответствия формы, порядка совершения завещания требованиям закона и отсутствии оснований к недействительности завещания, он не относится к числу лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве (несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя) – призываться к наследованию имущества матери после ее смерти, указанному в завещании, он не будет.

На вопрос отвечала юрист Карина АЛЕКСЕЕВА. Адрес юридического кабинета: Курск, ул. Гаражная, 1, офис 18 (ост. «Завод РТИ»). Запись на прием по тел. 8-909-239-54-61.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о статье

Имя: *
E-mail:
Город:
Смайлики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст * сообщения:
Защита от спама *: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.





Горячие новости

Добро пожаловаться

Справочная


Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн» Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-74531, выдано Роскомнадзором 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 113
Посетителей вчера: 39 384
Всего c 10.03.2003: 61 253 065
© ООО «Друг для друга — Медиа» (г. Курск), 2003–2019 • При перепечатке ссылка на www.dddkursk.ru обязательна! • Политика конфиденциальности • Разработка сайта: КурскИНФО