городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

21 января 2016, 13:47 ТАКАЯ РАБОТА

Курский прокурор против отъявленных преступников

12 января сотрудники прокуратуры отмечали профессиональный праздник. Во время торжеств корреспондент «ДДД» пообщался с одним из перспективных молодых прокуроров Курской области Дмитрием Шихановым. Ему еще нет и тридцати, а он уже выступает гособвинителем по самым резонансным уголовным делам.

От аварий до «липовых» ТСЖ

Родился Дмитрий в Вильнюсе в семье военного. После распада СССР Шихановы покинули Литву и переехали в Курск поближе к родственникам матери. Окончив здесь школу, Дмитрий Николаевич поступил на юрфак Курского госуниверситета, окончил его с красным дипломом. Подал документы в прокуратуру, поступил на службу и в июне 2009 года уехал в Железногорск. Первое дело, по которому выступил государственным обвинителем, было простым: муж повздорил с женой, набросился на нее и едва не задушил. В мировом суде супруги простили друг друга и до «посадки» дело не дошло.

Следующие полтора года Шиханов работал помощником железногорского прокурора, «набивал руку». Были и рядовые дела, и резонансные процессы. Например, мошенничество, когда один местный житель попросил у влиятельных предпринимателей крупную сумму на полиграфический бизнес (выпуск детских раскрасок) и сбежал с кушем. Или можно вспомнить жестокое изнасилование орловчанином 40-летней горожанки, после которого преступник, как загнанный зверь, несколько дней прятался по закоулкам Железногорска, а когда его настигла милиция, ударил ножом майора угрозыска.

Однако и в более «приземленных» историях хватает страстей. Резонансным случаем для города горняков стала нашумевшая авария у гостиницы «Железногорск»: легковушка насмерть сбила мотоциклиста. Это ДТП обсуждали, люди ждали вердикта суда. После оглашения приговора в местной прессе вышла статья «За смерть человека – условный срок» как своеобразный укор в адрес прокуратуры и суда...

– Условно я просил потому, что на то были причины, – вспоминает Шиханов. – Погибший грубо нарушил правила дорожного движения, сев за руль пьяным и существенно превысив скорость. Вина подсудимого тоже очевидна: развернулся на дороге с нарушением. Еще на решение повлиял возраст обвиняемого. Он был пенсионером, к тому же болел.

Гражданских дел и проверок соблюдения законодательства было не меньше, чем «уголовки». И здесь приходилось разбираться в непростых ситуациях. Дело о «кровавых ручьях» в слободе Михайловке, когда местная скотобойня выбрасывала отходы в реку, иск к мэрии Железногорска от мамы девочки, сломавшей позвоночник в детсаду, защита интересов женщины, чей сын погиб в колонии Пермского края. Занимался Шиханов и «липовыми» товариществами собственников жилья, работавших по полумошенническим схемам. Подделать документы или подписи жильцов для них было чем-то обыденным, а грамотно «отжать» деньги у населения – в порядке вещей. В конце 2000-х в Железногорске шел передел жилфонда, все средства были «хороши», в отдельных ситуациях доходило и до рейдерских захватов. Страдали, как водится, обычные люди – с них драли три шкуры и «самозванцы», и официально выбранные управляющие компании. Жильцы завалили жалобами правоохранителей. По одному из гражданских исков работал Шиханов. В итоге регистрацию «липового» ТСЖ отменили, в отношении председателя возбудили уголовное дело. Впрочем, до разбирательств не дошло: при загадочных обстоятельствах руководитель «управляйки» погиб в аварии...

Внимание к потерпевшим

В ноябре 2010-го Шиханова перевели в прокуратуру Центрального округа Курска, а годом спустя он ушел в «область», в отдел по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами. Сотрудники этого подразделения выступают гособвинителями по тяжким и особо тяжким преступлениям, потрясшим курян. Самое-самое попадает на стол Дмитрия Шиханова и двух его коллег: Ивана Лапшина и Алексея Харитонова.

Из свежих случаев – убийство гантелей двух пенсионерок в Северо-Западном районе, жестокое убийство 15-летней школьницы возле городского ипподрома, убийство молодого парня четырьмя курянами в Сеймском округе, резня на окраине Курска, когда жертвой нападения стал таксист.

Немало процессов, о которых не знали ни СМИ, ни население. К примеру, разбирательства об изнасилованиях несовершеннолетних шли за закрытыми дверями суда, без огласки. Впрочем, и без них есть о чем рассказать общественности. Так, в 2012 году было двойное убийство в Рыльском районе. Преступник, заметая следы, вспорол трупам животы и выбросил тела в Сейм.

– В суде он объяснил свой поступок, – говорит Шиханов. – Когда был молодым, у них в деревне утонул человек, его долго искали, потом он всплыл. Обвиняемый пришел к выводу, что если разрезать живот, то он заполнится водой и «всплытия» не будет.

Часто фигуранты подобных дел выбирают суд присяжных. Возможно, хотят надавить на жалость, добиться снисхождения заседателей. Пока адвокат выстраивает линию защиты, гособвинение разрабатывает свою стратегию. Важно, в какой последовательности прокурор сообщит факты, приведет заключения экспертов, сопоставит показания свидетелей, подсудимого, потерпевших. Заседатели – обычные люди, им важно объяснить суть дела простым языком, предоставить доходчивую картину преступления.

– Прокурор должен знать дело лучше адвоката и судьи, – уверен Шиханов. – Где-то умолчать, что-то провернуть, чтобы человек был осужден – так не получится. Главное, чтобы приговор был законным, не вызывал никаких вопросов.

Одно дело – собранные материалы следствия, другое – живой процесс, где может произойти все что угодно. Накал страстей растет, защите не хватает аргументов, некоторые адвокаты и обвиняемые срываются на крик, перебивают выступающих, провоцируют на конфликт. Нередки заявления типа: «Прокурор врет! Ему честного человека обвинить ничего не стоит!» Участники процесса по нескольку раз меняют показания, в деле всплывают неожиданные подробности и головокружительные «оправдательные» версии. Так было, скажем, в деле об изнасиловании девочки. Обвиняемый твердил, что невиновен, приводил разные доводы, которые опровергались. Под финал, перед последним словом выдал: он состоял в любовной связи с матерью потерпевшей, ему за это мстят, его оклеветали. Удобная версия, с учетом того, что женщина умерла.

– Никаких материалов в деле по этому поводу не было. Его много раз допрашивали, и об этом он не говорил. Его последний шанс. Мы срочно нашли родственников курянки, они показали в суде, что в указанное подсудимым время женщина тяжело болела, лечилась в стационаре, не виделась с ним. Присяжным стало ясно: обвиняемый их обманул. Для вынесения вердикта им потребовалось меньше получаса.

Шиханов считает, что прокурор должен быть честным и внимательным, знать и оперировать фактами и деталями, понимать и сопереживать потерпевшим: «Они, как правило, растеряны, не знают норм законодательства, не понимают, как поступить. К ним, их проблемам нужно относиться внимательно, чтобы люди почувствовали, что прокуратура и судебная система защищают их».

Читайте свежие новости «Друг для друга» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, FacebookTwitter

Александр ДЕМЧЕНКО

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 03 (1110) от 19 января 2016 года

небесная канцелярия

Курск снова замело снегом

вирус

В Курскую область пришел свиной грипп

громкое дело

Курск. Два брата с помощью киллеров организовали убийство курянина, чтобы не возвращать 5 миллионов

шок!

Курская область. Младенец умер от ожога марганцовкой

профессиональное

Новые награды газеты «Друг для друга»

первые итоги

Курская область. В новогодние каникулы куряне ломали ноги, убивали, горели и спасали

таланты и поклонники

Звездные гастроли Курска: от Театра кошек до Пьера Ришара

коммуналка

Тарифы на услуги ЖКХ на 2016 год

преступление и наказание

Курск. Насильник, ограбив жертву, вернул ей похищенное

инвестиции

Под Курском появится индустриальный парк

у канатов ринга

15-летняя курянка завоевала Кубок наций по боксу!

планы

Хоккеист из Курска хочет построить ледовый дворец в Севастополе

доброе дело

Курская область. Жители Горшеченского района спасли замерзающих лебедей

В курском музее воссоздали эпоху Лермонтовагерой нашего времени

В курском музее воссоздали эпоху Лермонтова

аналитика

Информационная война: Запад против России

триумф

Юные железногорцы перепели пол-России

мир без границ

Курян учат путешествовать бесплатно

профессиональный ринг

Курянин Поветкин удостоен премии WBC и ждет боя с чемпионом Уайлдером

человек и его дело

Спортивной тропой курского журналиста Воробьева

Анималистика по-курскизолотые руки

Анималистика по-курски

Зимние бега на курском ипподромеконный спорт

Зимние бега на курском ипподроме

новое поколение

Футболисты курского «Авангарда» выиграли международный турнир в Минске

ни хвоста, ни чешуи!

В Курской области определили лучших рыбаков

наш телегид

«ИНТЕРНЫ». Финальный сезон

происшествия

Курск. Второклассники развели костер в салоне иномарки

происшествия

Курская область. На почве ревности женщина зарезала сожителя

происшествия

Курская область. Под Щиграми в аварии 5 машин погибла девушка

происшествия

Курская область. Зайдя в гости, до смерти забил хозяина

происшествия

Под Курском прикрыли крупный склад паленого алкоголя

происшествия

Курск. Подростки за ночь ограбили два магазина

спорт

Курское «Динамо»: поражение от «Фамилы» и сотня в кольцо «Энергии»

драгоценная рапира

Курское «серебро» и «бронза» этапа Кубка мира

мяч над сеткой

«Политех — Курская область» в тройке лидеров после первого круга

решение верховного суда

Граждане должны возмещать ущерб от аварии по единой методике его оценки

эксплуатация

О чем нужно помнить водителю, если температура опустится ниже -15 градусов?

нововведение

Судебные приставы разъяснили порядок изъятия прав за долги

Центр правовой защиты населения «ЭкспертГарант»: «Банкротство не подходит для обычного человека»на заметку!  •  реклама

Центр правовой защиты населения «ЭкспертГарант»: «Банкротство не подходит для обычного человека»

юридическая консультация

Раздел имущества при разводе супругов

соцподдержка

Льготы и выплаты пенсионерам после 80 лет

кошелек

Кому простят часть долга по ипотеке

прокурор разъясняет

За неуплату штрафа могут арестовать на 15 суток

коммунальные услуги

Об отключении света за долги должны предупредить

наука

10 самых нелепых «научных» мифов

вредная диета

Ученые рассказали, почему вымерли Кинг-Конги

прогноз

Ученые NASA предсказали всемирный потоп через 60 лет

женское здоровье

Эрозия шейки матки. Казнить, нельзя помиловать

в копилку вашего опыта

Если аист не спешит, стоит... изменить рацион

вера

Православный календарь на 2016 год

Анастасия Демидова: «Любить и быть любимой – это важно для меня»лицо номера  •  реклама

Анастасия Демидова: «Любить и быть любимой – это важно для меня»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 29 840
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 834 362

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024