городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

14 января 2016, 11:04 ПЕЧАЛЬНЫЙ РЕЙТИНГ

Курская область. Самые громкие ЧП и преступления 2015 года

Ушедший год принес жителям Курской области немало несчастий. Мы приводим десятку самых громких происшествий с пожеланием, чтобы в новом году подобное не повторилось.

В аварии под Железногорском погибли пять рабочих

Страшная авария произошла утром 30 ноября в Железногорском районе.

В селе Линец легковой автомобиль ВАЗ-21099 столкнулся с грузовиком MAN. Судя по всему, на скользкой дороге водитель легковушки не справился с управлением, машину развернуло боком, и она влетела под грузовой автомобиль. От удара «девяностодевятая» превратилась в груду металла. В ней погибли пять мужчин – водитель и четверо ехавших с ним пассажиров. По неофициальной информации, все они трудились рабочими и ехали на смену.

Пожар в Фатежском районе погубил целую семью

17 февраля в деревне Жердево Фатежского района пожар унес четыре человеческих жизни.

Около девяти часов утра люди увидели, что из окон частного дома валит дым. Они бросились к двери в надежде спасти жильцов, но она была заперта изнутри. Выбив входную дверь, селяне обнаружили в задымленном помещении четыре трупа, находившиеся в разных комнатах. На кухне продолжался пожар. Горевшие на полу вещи быстро потушили прибывшие по вызову огнеборцы.

Как выяснилось позднее, к трагедии привела брошенная на пол непогашенная сигарета. От нее начали тлеть старые тряпки, лежавшие на кухне. В итоге все четверо членов семьи, которые в тот момент спали, отравились угарным газом. Погибшими оказались 72-летняя хозяйка дома, ее 43-летняя дочь, 33-летний сожитель дочери и 12-летняя дочка гражданских супругов.

Под Пристенью поезд задавил четырех человек

Четыре человека погибли в 5.20 утра 3 октября на железнодорожной станции Ржава Пристенского района.

Как установило следствие, на скором поезде «Москва – Старый Оскол» туда прибыли из Челябинской области две женщины в возрасте 75 и 54 лет. Они приехали в гости к родственникам – пожилой супружеской паре, жившей в поселке Ржава. Когда они находились на железнодорожных путях, всех четверых сбил скорый поезд «Москва — Харьков».

Машинист подал гудок и включил экстренное торможение. Но на станции – восемь железнодорожных путей. Возможно, люди на рельсах подумали, что сигналит поезд, идущий по соседнему пути. Погибли и гостьи с Урала, и двое курян – 68-летний глава семьи и его 65-летняя жена.

В Курске изъяли 10 кило спайса на 30 миллионов

Самую крупную за всю историю региона партию спайса изъяли в конце января в Курске наркополицейские.

Задержанный наркоторговец – 28-летний уроженец Азербайджана – жил в Липецкой области. Но, не найдя там работы, по совету своего знакомого приехал в Курск с целью продажи спайса. Сняв квартиру на проспекте Победы, гость из Липецка нашел в Интернете фирму, занимающуюся рассылкой курительных смесей и наркотических солей. Решив не мелочиться, новоявленный дилер принялся заказывать большие партии спайса, вес которых порой достигал нескольких килограммов.

Уроженец Азербайджана «работал» только с теми «партнерами», кому сразу нужно было не менее 500 граммов «дурмана». После перечисления клиентами денег на его банковскую карту наркоторговец колесил по Курску, делая закладки вдоль автодорог. Нелегальный бизнес просуществовал более полугода. Однако на след дилера вышли курские наркополицейские, задержавшие продавца с поличным во время очередной закладки.

При обыске в съемной квартире уроженца Азербайджана изъяли 10 килограммов 720 граммов готового к реализации спайса на сумму около 30 миллионов рублей. Торговец был арестован.

Зарезал брата и экс-любовницу, застав их в постели

26 октября жуткая кровавая резня произошла в Кореневском районе. Убийцей оказался 21-летний житель села Шептуховка.

По данным следствия, он проживал в частном доме с 27-летним братом и бабушкой. В половине первого ночи 26 октября парень пришел домой пьяным и застал в постели старшего брата с 38-летней женщиной, с которой у него ранее были интимные отношения.

На почве ревности молодой курянин схватил со стола кухонный нож и вначале нанес им серию ударов в грудь брату, а затем несколько раз ударил в живот бывшую любовницу. От полученных ранений потерпевшие скончались. Убийца был задержан оперативниками в тот же день.

В центре Курска вооруженный налетчик убил таксиста и попытался ограбить банк

13 ноября дерзкая попытка ограбления банка с применением огнестрельного оружия была совершена в самом центре Курска. Налетчик вскоре был задержан сотрудниками полиции. Им оказался 52-летний житель Обояни.

Как установило следствие, рано утром он приехал в Курск на личном автомобиле «Ниссан». Припарковавшись на улице Карла Либкнехта, мужчина взял с собой обрез охотничьего ружья, зонт и солнцезащитные очки. Около девяти часов утра на улице Дзержинского он остановил такси «Рено Логан», за рулем которого сидел 47-летний курянин, попросил довезти до улицы Литовской.

В безлюдном Литовском переулке пассажир попросил таксиста остановиться. Угрожая обрезом, приказал водителю выйти из салона и лечь на землю лицом вниз. Когда тот выполнил приказ, злоумышленник сзади нанес ему сильные удары по голове подвернувшимся под руку деревянным бруском. Таксиста в бессознательном состоянии позже нашли прохожие, он впоследствии скончался в больнице.

Тем временем житель Обояни за рулем такси подъехал к филиалу «Связь-банка», расположенному на улице Дзержинского. Надев солнцезащитные очки и раскрыв над головой зонт, чтобы камеры видеонаблюдения не зафиксировали его лицо, грабитель вошел в банк. Вытащив из-за пазухи обрез, направил на охранника и отобрал у него табельный пистолет. Затем вооруженный налетчик кинулся к кассе в операционном зале. Однако кассирша быстро сориентировалась: нажала кнопку тревожной сигнализации и выбежала в служебное помещение, закрыв за собой дверь. Поняв, что скоро сюда примчится полиция, неудачливый грабитель покинул банк и попытался скрыться. Однако полицейские «по горячим следам» задержали его в районе улицы Большевиков.

Фитнес-мошенники «кинули» почти 1000 курян

Более ста курян, пострадавших от действий орловского ООО «Фитнес Революция Орел», обратились с заявлениями в полицию о возмещении материального ущерба.

По информации пресс-службы областного УМВД, с января 2015 года жители Курска, поверив массированной рекламе, приобретали абонементы для занятий в спортзале, который должен был открыться в торговом центре «Олимпийский». Однако сроки неоднократно переносились, но в итоге он так и не заработал. А орловские мошенники, обманув почти 1000 курян на сумму более миллиона рублей, собранные деньги никому так и не вернули.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Полицейские предполагают, что пока не все пострадавшие от действий аферистов обратились с заявлением в правоохранительные органы. Напомним, приобретать абонементы в новый фитнес-клуб предлагали по «революционным» ценам – от 2 до 10 тысяч рублей.

Житель Курска сел на 24 года за убийство школьницы возле ипподрома

12 августа областной суд вынес приговор 32-летнему курянину Алексею Трубицыну, который прошлой весной совершил взбудоражившее весь город жестокое убийство 15-летней ученицы лицея №21. Ее искали полиция и волонтеры. Школьница оказалась жертвой рецидивиста...

Как установлено в суде, днем 23 марта 2015 года Трубицын находился возле автобусной остановки «Курский пивзавод» в районе Магистрального проезда. В это время из маршрутки вышла девочка. Она спешила на ипподром, где занималась в секции верховой езды. Заметив в ее руках мобильный телефон, а на шее золотую цепочку, Трубицын решил ограбить юную курянку.

Завязав разговор, злоумышленник проследовал за ней. В безлюдном месте напротив тепличных комплексов, прилегающих к арене и беговым дорожкам ипподрома, случайный попутчик набросился на девочку, повалил ее на землю и задушил ее же шарфом. Затем убийца забрал мобильный телефон школьницы, ее золотую и серебряные цепочки. Забросав труп мусором и картонными коробами, он скрылся с места преступления.

Телефон и золотую цепочку садист на следующий день понес на Центральный рынок Курска и отдал в ломбард, получив за них 7000 рублей. Это вывело оперативников на след убийцы, уже 25 марта он был задержан. Областной суд приговорил Алексея Трубицына к 24 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 100 тысяч рублей. После оглашения приговора он громко воскликнул:«Теперь из тюрьмы выйду почти пенсионером!»

Под Рыльском задержано 13 тонн фальшивой водки

Крупную партию фальшивой водки в начале зимы задержали полицейские в Рыльском районе.

7 декабря на 117-м километре автотрассы «Курск – Рыльск» сотрудники правоохранительных органов остановили фуру, которая якобы везла подсолнечное масло в Белгород. Однако при досмотре грузовика выяснилось, что она «под завязку» забита «паленой» водкой с поддельными акцизными марками.

В кузове находилось более 13 тонн суррогатного алкоголя – свыше 26 тысяч бутылок – на общую сумму более 5 миллионов рублей. Вся фальсифицированная продукция была изъята и утилизирована. Следствие устанавливает хозяина груза и место производства суррогата.

Убил жену за отказ в интиме

Кошмарная трагедия разыгралась летней ночью на хуторе Кочеток Фатежского района.

Поздним вечером 29 июля 34-летняя женщина вернулась в свой частный дом с вечеринки, где весело провела время в компании знакомых. Выразив недовольство из-за подобного поведения супруги, ее 31-летний муж предложил ложиться спать, а затем потребовал интима. Селянка резко отказала ему, заявив, что на вечеринке вволю нагулялась и ей надо отдохнуть. Это привело мужчину в бешенство.

Стащив жену с постели, он в ярости принялся избивать ее руками и ногами, бил головой о пол. Женщина потеряла сознание. Садист оставил ее в покое, лег на кровать и заснул. Утром, увидев, что супруга не подает признаков жизни, курянин сам позвонил в полицию и сообщил о ее неожиданной смерти. Сотрудники правоохранительных органов обнаружили на теле селянки многочисленные травмы и кровоподтеки. Следствие установило, что женщина скончалась после зверского избиения собственным мужем. Убийцу арестовали. В семье остались без родителей трое маленьких детей.

Игорь ЗАБЕЛИН

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 02 (1109) от 12 января 2016 года

капризы природы

Как Курск пережил снежный плен

мечты сбываются

Путин подарил лабрадора школьнице из Курска

уникальный проект

ТМК «ГРИНН» поддержат на федеральном уровне

пфр информирует

Что ждет в 2016 году курских пенсионеров

традиции

Курск. Определены места для купания на Крещение

праздничные акции

Кто из читателей «ДДД» получит 2016 рублей к Старому Новому году

преступление и наказание

Курская область. Справедливость спустя годы

актуально

Курск. Прокуратура займется холодными батареями в квартирах

люди – звери

Курская область. Под Курчатовом подростки взорвали петарду в пасти дворняги

фортуна

Курянин начал год с выигрыша пяти миллионов

Пожилым людям и инвалидам предусмотрели льготы на капремонткошелек

Пожилым людям и инвалидам предусмотрели льготы на капремонт

транспорт

В Курске открылась новая автостанция

встать, суд идет!

Курск. Убийцы таксиста получили 37 лет колонии на двоих

знай наших!

Уральские победы курских студентов

мирный атом

Новый рекорд Курской атомной электростанции

событие

Курск. В СКК определились чемпионы мира по хоккею

юбилей

Курск. 100 лет основательнице уникального музея «Юные защитники Родины»

в законе

В антимонопольное законодательство внесены изменения

вера

Сотни курян встретили Новый 2016 год в храмах

бородатая работа

Откровения курских Дедов Морозов

какие люди!

Комментатор «МАТЧ ТВ» Владимир Стогниенко в Курске: «Признаюсь, за кого болею. За «Авангард»!»

креатив

Курянин создает мебель из автозапчастей

по жизни с улыбкой

В Курске завершились игры Региональной Лиги КВН

стоп, наркотик!

Курск. Вынесен приговор крупному сбытчику героина

Курск. «Снежные» забавы земляковсезонное

Курск. «Снежные» забавы земляков

происшествия

Курская область. Супругов-пенсионеров убили под Рождество

происшествия

Курская область. В Железногорске на 4 миллиона ограбили «ювелирку»

происшествия

Курская область. Пожар под Щиграми унес две жизни

происшествия

Курская область. В двух авариях погибли четыре человека

происшествия

В Курской области Новый год селянка отметила убийством сожителя

происшествия

В Курске ракета сожгла машину

новогодние победы

«Динамо» (Курск) разгромило «Спартак» и «Галатасарай»

драгоценные клинки

Курские рапиристки начали год с «золота» и «бронзы»

актуально

Можно ли «прикуривать» современные автомобили

автосалон

Как правильно в мороз запускать двигатель

послабление

Вступил в силу закон о скидках на штрафы для водителей

юридическая консультация

Как переписать ребенка на свою фамилию

вопрос прокурору

Про ответственность за нарушения налогового законодательства

добро пожаловаться!

Курская область. Прием граждан в приемной Президента России

будь в курсе!

График приема курян должностными лицами

планета загадок

Гороскоп для курян на 2016 год. Что нам принесет год Огненной обезьяны

здоровьечко

Геморрой. Как снег на голову!

в копилку вашего опыта

Как остановить выпадение волос

вкусно и полезно!

Зачем взрослым мужчинам пить томатный сок

вкусно и полезно!

Квашеная капуста. Королева зимнего стола!

полезно знать!

Зима и комнатные цветы

Виктория Заугольникова: «У меня нет кумиров»лицо номера  •  реклама

Виктория Заугольникова: «У меня нет кумиров»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 27 532
Посетителей вчера 26 631
Всего c 10 марта 2003 120 458 632

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024