городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

31 декабря 2015, 09:23 ИТОГИ

Курская область. Чем запомнился 2015 год

Провожая 2015-й, мы вспоминаем самые яркие события уходящего года. Каким запомнился он курянам?

70-летие Победы: Бессмертный полк и Тепловские высоты

9 мая наша страна отметила 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Торжества в столице и регионах стали самыми массовыми за всю историю современной России.

В столице Соловьиного края утро началось с традиционного парада воинских соединений Курского гарнизона, ставшего самым масштабным за последние годы. Но одним из самых ярких и запоминающихся событий того дня стало шествие Бессмертного полка. Не менее восьми тысяч горожан организованной колонной двинулись от Триумфальной арки по проспекту Победы. Люди несли портреты своих родных – отцов и матерей, дедов и бабушек, прадедов и прабабушек, которые сражались за Родину, но не дожили до сегодняшнего дня. Шли семьями, держа на плечах маленьких детей. Те, кто наблюдал за шествием, не могли сдержать слез, горожане аплодировали воинам-победителям.

Накануне в Курской области открылись сразу два мемориальных комплекса: монумент «Тепловские высоты» под Понырями и памятная стела «Ангел мира» в Фатежском районе. Монумент «Тепловские высоты» выполнен в форме противотанковой мины и представляет собой трехуровневую смотровую площадку, самая верхняя точка которой находится на высоте 17 метров.

Кстати, по итогам года автобусная экскурсия «Курская дуга. Огненная высота», предусматривающая посещение «Тепловских высот», стала самым популярным экскурсионным маршрутом региона. Сюда приезжали туристы из России, ближнего и дальнего зарубежья, в том числе из Англии, Франции, США, Канады, Новой Зеландии и Сингапура.

Ливень превратил Курск в Венецию

20 июня на Курск обрушился самый настоящий тропический ливень. По данным Курского гидрометцентра, за сутки в городе выпала практически месячная норма осадков – 70 миллиметров.

В считаные минуты улицы превратились в реки, а находящиеся в низинах участки – в озера. В районе Центрального рынка машины стояли по крышу в воде, напоминая маленькие подводные лодки. Спасая свои авто, некоторые особо отважные граждане пытались преодолеть отдельные участки дороги вплавь.

Продавцы маленьких магазинов, пытаясь спасти товар, вычерпывали воду ведрами. Не избежали неприятностей и крупные торговые центры. В одном из них из-за воды обрушился подвесной потолок. Посетителей пришлось эвакуировать. Тяжелее всех пришлось жителям частного сектора. «Вода стояла по самые окна, – вспоминают жители улицы Нижней Набережной. – Соседка едва спаслась. Вода уже хлынула в комнату, когда сын выбил окно и вытащил мать». Супруги-пенсионеры, проживающие в другом доме на улице Володарского, больше недели не могли выйти из дома: вода смыла единственную лестницу, ведущую к постройке, вокруг образовались глубокие рвы.

О том, что Курск ушел под воду, на следующий день знала уже вся страна. Впечатляющие кадры с улицами, в одночасье превратившимися в реки, показали все центральные каналы. А власти задумались над работой над ошибками. Частный сектор на Нижней Набережной защитили от будущих ливней стеной, препятствующей спуску воды по крутому склону, и водоотводной траншеей. Ливневку в районе Центрального рынка обещали почистить и расширить. Но масштабные работы на этом участке так и остались на стадии планирования.

Чубайс открыл в Курске Центр ядерной медицины...

16 апреля в Курске на улице Дружбы, 4, состоялось открытие Центра ядерной медицины. Курский центр стал третьим в России. Первый был открыт в мае прошлого года в Уфе, второй – в Липецке. В строительство и оснащение нашего центра вложено 130 миллионов рублей.

Планируется, что за год диагностику в медучреждении будет проходить около трех тысяч человек. Для жителей Курской области по направлению врача обследование будет бесплатным.

Участие в торжественной церемонии принял известный в прошлом российский политик, а ныне глава РОСНАНО Анатолий Чубайс.

...а Медведев осмотрел поля с высоты птичьего полета

25 сентября Курскую область с рабочим визитом посетил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Помимо участия в церемонии пуска обжиговой машины Михайловского ГОКа, он провел рабочую встречу с губернатором Александром Михайловым.

Прибыв в аэропорт Курска, Дмитрий Анатольевич сразу отправился в город горняков. Дороги перекрывать не пришлось – многочисленная делегация прилетела в Железногорск на вертолетах. Это не только сэкономило время, но и позволило премьер-министру с воздуха оценить состояние сельскохозяйственных угодий региона. «Пока летели из Курска в Железногорск, обратил внимание на качество полей. Не скрою, они производят отрадное впечатление», – отметил Дмитрий Медведев

Ученые установили реальный возраст Курска

Нашему городу более тысячи лет, утверждают авторитетные историки. Статья «О времени основания и первого упоминания древнерусского Курска» была опубликована в ведущем национальном научном журнале «Российская история». Однако власти почему-то не обратили внимания на сенсационное открытие ученых.

По официальной версии, Курск отметил в этом году 983 года. Дату основания связывают с упоминанием города в «Житии Феодосия Печерского». Однако многочисленные находки археологов позволили усомниться в этих данных.

«Синтез данных археологии и нумизматики указывает на возникновение Курска в пределах середины 980-х – середины 990-х годов, – приходят к выводу библиограф Алексей Раздорский и директор НИИ Юго-Востока Руси Владимир Енуков в своей статье. – Из дошедших до нас летописных известий более всего этому соответствует поход князя Владимира 985 года». По уточненным данным, в минувшем году Курску исполнилось 1030 лет.

Город попрощался с пробками

21 августа в Курске открылись после реконструкции улицы Карла Маркса, Школьная и Кавказская. Инвестором масштабного проекта стала корпорация «ГРИНН».

Первая часть большой дорожной программы «ГРИННа» включила расширение одного из самых проблемных участков улицы Карла Маркса с четырех до шести–восьми полос, были значительно расширены и прилегающие дороги. Общая длина реконструируемых улиц превысила 3 километра.

Одновременно с новым асфальтовым покрытием заменены основные коммуникации вдоль дорог: электрические кабели, теплосеть и водовод, а воздушные низковольтные провода перенесены в подземные трассы, проложена новая ливневая канализация, установлены мощные фонари и современные светофоры. Кроме того, были перенесены и оборудованы две остановки общественного транспорта, преобразились пешеходные зоны.

Общий объем денежных средств, вложенных АО «Корпорация «ГРИНН» в реконструкцию этих улиц, составил 350 миллионов рублей.

Курских студентов и учителей отлили в бронзе

В День знаний, 1 сентября, у главного входа в Курскую сельхозакадемию презентовали уникальную скульптурную композицию, посвященную студенчеству. В композициях соединились история и современность. Девушка забралась на сноп пшеницы, в ее руках современный гаджет – планшет. Напротив расположился паренек на огромном початке кукурузы, держащий мобильный телефон. Основанием для двух фигур, общающихся друг с другом на расстоянии, стали книги.

Необычный объект пришелся по душе горожанам, а у учащихся уже появились свои традиции. Например, считается, что примерить туфельки, которые скинула бронзовая девушка-студентка, – к удаче в учебе.

А напротив КГУ, на пересечении улиц Кирова и Радищева, появилась скульптурная композиция под названием «Учительница первая моя». Подобные памятники есть во многих городах, и образы, отображенные в металле, всегда получаются разными. Курская учительница молода и стройна, стоит у доски, держит в руках классный журнал и с любопытством и волнением смотрит на своих учеников-первоклашек. На доске начертаны слова поэта Николая Некрасова о призвании учителя.

Новые достопримечательности в уходящем году появились и в районах. Так, например, в поселке Кшень Советского района в металле и камне запечатлели... музыку.

Юбилеи Носова и Свиридова

В минувшем году куряне отметили сразу два знаменательных юбилея. В январе 90 лет исполнилось бы известному писателю, фронтовику Евгению Носову. К этой дате в областном центре приурочили открытие акции «Читаем курское». Почетными гостями на мероприятии стали сын писателя Евгений Носов, известные курские писатели и поэты. В литературном музее прошла выставка авторских творческих работ Евгения Ивановича.

А в конце года, в декабре, вся Россия отмечала 100-летие со дня рождения нашего знаменитого земляка Георгия Свиридова. К торжественным мероприятиям присоединились и куряне.

В Фатеже, на родине выдающегося композитора, был торжественно открыт его бюст, установленный возле дома-музея ему же и посвященного. В областном центре в юбилейный год появились мемориальная доска и сквер Свиридова. Прошла череда культурных мероприятий, самыми яркими среди которых стали презентация книги, посвященной Георгию Васильевичу, традиционные «Свиридовские чтения» и фестиваль, носящий имя композитора. Почти два месяца перед курянами выступали лучшие музыканты Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Волгограда, Воронежа. В финальном концерте приняла участие академическая капелла Санкт-Петербурга.

Ирина ВЛАДИМИРОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 53 (1107) от 29 декабря 2015 года

платежи

Курская область. Тарифы на ЖКУ до июля не изменятся

кадры

Начальник УГИБДД Курской области уходит на пенсию, а главный полицейский Курска стал замом мэра

коммуналка

Курянам вернут 3,3 миллиона рублей, переплаченных за ЖКУ

реорганизация

Курская теплосетевая компания ликвидируется

ёлочка, гори!

Сотни Дедов Морозов на курских улицах

знай наших!

Учительница из Железногорска обыграла команду знатоков

громкое дело

В Краснодаре задержан подозреваемый в нападении на инкассаторов под Курском

какие люди!

«Матч ТВ» расскажет о Курчатове – городе, где рождаются чемпионы

дата

Золотая свадьба на Новый год

добрые дела

Курские волонтеры поздравляют ветеранов с Новым годом

выставка

Транспорт Деда Мороза на курском почтамте

мечты сбываются

Маленькие куряне просят у Деда Мороза айфоны, мира во всем мире и... жеребенка!

погодная аномалия

В Курске накануне Нового года расцвели розы и появилась радуга

происшествия

Курская область. Две жутких аварии унесли четыре жизни

происшествия

Курск. У пенсионера изъяли ружья, пистолет и шпаги

происшествия

Курская область. На посту ДПС задержали 1400 кило красной икры

происшествия

Курская область. Селянин признался в убийстве товарища спустя 5 лет

происшествия

С пожилой курянки «сняли порчу» за 150 тысяч

признание

Премия «Вершина-2015»: названы лучшие курские спортсмены

удар, еще удар!

Курские боксеры завоевали два «золота» в Москве

знай наших!

Курские мастера штанги «озолотились» на всероссийском турнире

мяч в корзине

Предновогодние победы курских «Русичей»

баскетбол

Первые места юных курских динамовок

Живите удобно с банковской картой Сбербанкавыгодное предложение  •  реклама

Живите удобно с банковской картой Сбербанка

Как правильно поменять управляющую компаниюкоммунальное хозяйство  •  реклама

Как правильно поменять управляющую компанию

без границ

В Курске наградят лучших деятелей fashion-индустрии

культура пития

Чем закусывать будем?

дела домашние

Блюда на праздничный стол

Анна Лукьянчикова: «Любовь – это удивительная сила»лицо номера  •  реклама

Анна Лукьянчикова: «Любовь – это удивительная сила»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 7 028
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 703 510

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024