городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

22 октября 2015, 14:08 ИСТОРИЯ КУРСКОГО КРАЯ

Курский граф стал прототипом героя романа «Белая гвардия»

12 октября 1857 года в Курске родился граф Федор Келлер. Кавалерист, участник Русско-турецкой и Первой мировой войн, он считался одним из лучших офицеров императорской армии и заслуженно носил звание «первой шашки России». После февральской революции и отречения Николая II от престола граф не предал царя, став одним из лидеров белогвардейского движения, бил Петлюру в Украине, участвовал в обороне Киева.

Награды «по неопытности»

Федор Артурович являлся представителем русской ветви Келлеров, «обрусевших» прусских дворян. Его родственники занимали ведущие государственные посты. Большинство из семейства – военные. К примеру, отец – генерал-майор, дед – участник Отечественной войны 1812 года и заграничных походов русской армии.

Окончив пансион Николаевского кавалерийского училища, 19-летний Келлер отправился на Русско-турецкую войну в качестве вольноопределяющегося второго разряда (рядовой) 1-го лейб-драгунского Московского полка. В то же время на Балканах бился и двоюродный брат курянина – Федор Эдуардович, руководивший отрядами русских и болгарских добровольцев.

Последний за ряд удачных вылазок против турок заработал авторитет и награды, попал под начало легендарного генерала Михаила Скобелева. Вскоре и молодой Федор Келлер заработал первые награды: за проявленную в боях отвагу награжден орденами Святого Георгия 4-й степени, а потом и 3-й. «Сам не знаю, за что! – приводит слова графа историк Андрей Кручинин в книге «Белое движение. Исторические портреты». – Первый крест получил по своей неопытности: ординарцем вез приказание и вместо штаба наскочил на турецкий окоп. Турки обстреляли меня, а начальство увидало и наградило. А второй крест за то, что проскакал горящий мост. Вот и все!»

После заключения мирного соглашения курянина произвели в прапорщики, он учился в Тверском кавалерийском юнкерском училище, а затем – в Офицерской кавалерийской школе. За четверть века курянин делает карьеру в армии: будет командовать эскадроном, Крымским дивизионом, рядом полков... С февраля 1904 года полковник Келлер встал во главе 15-го драгунского Александрийского Ее Императорского Величества Государыни Императрицы Александры Феодоровны полка в польском Калише. По словам историка Дмитрия Табачника, это соединение было одним из элитнейших, за цвет формы военнослужащих называли «черными гусарами», а за особую подготовку, верность царю и самопожертвование – «гусарами смерти» и «бессмертными».

«Службу я люблю и работаю с восьми часов утра до восьми часов вечера и с восьми часов вечера до восьми часов утра», – говорил о себе Федор Артурович. В жизни его будет еще немало работы и забот: подавление мятежа в Польше, два дерзких покушения террористов-революционеров, Первая Мировая война, отречение царя Николая II от престола, Гражданская война...

Пример для других

Келлер пользовался авторитетом среди подчиненных. Строгий нрав, дисциплина и верность ратному делу определяли его жизнь. «Граф был неутомимый и очень строгий командир полка, мы его боялись больше, чем неприятеля, – вспоминал полковник фон Гримм. – Он входил во все, был всюду, внезапно, на маневрах, появлялся в сторожевом охранении, следил за разведкой, приказывая нападать и ловить неприятельских разведчиков «взаправду». Боже сохрани попасться самому в плен и отдать посланное донесение. Отсюда происходили драки. Отбивались чем попало, доходило до того, что вытаскивали шашки и кого-то как-то вытянули плашмя по спине, ранили его лошадь».

«Воспитание, которое я отстаиваю, не сразу, конечно, принесет желанные плоды и породит вначале много хлопот и неприятностей, – писал в дневнике граф, – но не пройдет и двух лет, как облик нашего нижнего чина, самосознание его и уважение к себе самому совершенно изменятся».

Но говорить и наставлять – это одно, нужно быть примером для младших по званию. С этим курянин справлялся. По заверению подчиненных, Келлер был известен своей рубкой, прекрасно джигитовал, фехтовал и стрелял. «Джигитовка была обязательна и для солдат, и для офицеров, – пишет историк Кручинин. – Преодолевание препятствий без стремян и повода было обязательно и для штаб-офицеров. Все перечисленное граф Келлер проделывал сам с большою ловкостью, несмотря на огромный рост».

Во время второго покушения брошенная в Келлера бомба перебила ему ноги. Он не ушел в отставку, пройдя курс лечения, вернулся в армию, в ноябре 1906 года стал командиром Лейб-Гвардии драгунского полка. Годом позже произведен в генерал-майоры с зачислением в свиту Его Императорского Величества, затем удостоен чина генерал-лейтенанта, возглавил 10-ю кавалерийскую дивизию.

Герой войны

Соединение Келлера считалось одним из лучших в императорской армии, участвуя в Галицийской битве, находилось под началом командующего 3-й и 8-й армиями генерала Алексея Брусилова. На Юго-Западном фронте Первой мировой бойцы графа одерживали победу за победой.

«10-й кавалерийской дивизии посчастливилось найти вождя в лице графа Келлера, – пишет историк Антон Керсновский. – Она прославила свои штандарты в конном бою 8 августа 1914 года у Ярославице, изрубив 4-ю австро-венгерскую дивизию, у Перемышля и Яворова – беззаветными атаками на пехоту и артиллерию, у Равы Русской, где одесские уланы выручили 9-ю пехотную дивизию, в карпатских предгорьях, в краковском походе». Также успех ждал следующей весной на «бессарабско-буковинском рубеже», где военные отличились у населенных пунктов Ржавинцы, Хотин, Баламутовка. В сражении у Ярославицы Келлер лично пошел в атаку, своим примером вдохновил солдат на бой.

«Граф Келлер делает что-то невероятное, – отзывалась о курянине императрица Александра Федоровна. – Со своею дивизиею он перешел уже Карпаты и, несмотря на то, что Государь просит его быть поосторожнее, он отвечает Ему: «Иду вперед».

Не зря наш земляк заслужил прозвище «первая шашка России», получил еще два боевых ордена, а сам император Николай II даровал ему Георгиевское оружие из чистого золота. В Высочайшем приказе о награждении сказано: «Состоя начальником 10-й кавалерийской дивизии, 12 августа 1914 г. в районе дд. Голы-Ковец-Выпески отбросил передовые части противника и затем задержал его превосходные силы, дав этим возможность нашим войскам развернуться в выгодных условиях для атаки позиции на Гнилой Липе (река – ред.). 18 августа, при первых признаках отхода противника, прорвал его расположение и, продолжая параллельное преследование, расстроил сильную немецкую колонну, обратив ее в бегство. 31 августа – 3 сентября организовал преследование противника, отходившего к р. Сану. Рядом боев у сс. Язов-Нови, Ципула, г. Яворов и в районе Добромиль – Самбор окончательно его расстроил, захватив 6 орудий, около 600 пленных и обоз, занимавший протяжением около десяти верст».

Генерала любили. «За время нашей службы я хорошо изучил графа и полюбил его всей душой, равно как и мои подчиненные, положительно не чаявшие в нем души», – говорил казачий атаман Андрей Шкуро.

Когда же в дивизии вспыхнула эпидемия холеры, курянин дважды в сутки лично навещал больных: «Он игнорировал опасность заразиться – подходил к тяжелобольным, сам растирал им руки, пробовал, горяча ли вода в бутылках, разговаривал, утешал, что холера у них в легкой форме. Это сильно ободряло солдат морально».

Верность царю

Февральская революция и весть об отречении Николая II застала императорские части на Румынском фронте. Часть генералитета «присягнула» Временному правительству. Убежденный монархист Келлер отказался это сделать.

«С тяжелым чувством ужаса и отчаяния выслушали чины конного корпуса манифест вашего Величества об отречении от Всероссийского престола и с негодованием и презрением отнеслись... – телеграфировал в Царское село граф, – к тем изменникам из войск, забывшим свой долг перед царем, забывшим присягу, данную богу, и присоединившимся к бунтовщикам». Заканчивалась послание словами: «Не покидайте нас, Ваше Величество...»

«Мне известны только три эпизода резкого протеста, – вспоминал белый генерал Антон Деникин, – движение отряда генерала Иванова на Царское Село, организованное Ставкой в первые дни волнений в Петрограде, выполненное весьма неумело и вскоре отмененное, и две телеграммы, посланные государю командирами 3-го конного и гвардейского конного корпусов, графом Келлером и ханом Нахичеванским».

Николай II не дал ответа, однако, по заверению императрицы, читал телеграмму. Келлера же освободили от должности и под конвоем отправили в Харьков, на довоенную стоянку его дивизии. Впрочем, генерала не арестовали, сопровождающие покинули его, и он спокойно встал на квартиру.

Еще один момент был связан с первым днем Пасхи. «Меня предупредил денщик, что ко мне во двор пришел большевистский эскадрон, чтобы арестовать меня, — писал граф. – Я надел полушубок, папаху и вышел. Вахмистр эскадрона скомандовал «смирно», и я, видя такой поворот дела, спросил, что им нужно? «Ваше сиятельство, – отвечал вахмистр, – вы наш корпусной командир, разрешите поздравить вас с праздником».

Отойдя от военных дел, Келлер взялся за мемуары. Параллельно был вхож в монархические кружки, однако в подпольной работе не участвовал: «Передайте на словах в Петербурге, что я считаю какие-либо выступления преждевременными и лично ни на какие авантюры не пойду... Корнилов – революционный генерал, ему и карты в руки. Я же могу повести армию только с Богом в сердце и Царем в душе».

Жизнь Келлера круто изменилась после прихода к власти большевиков. Граф с болью принял позорный Брестский мир, частичную оккупацию Украины немцами и австрийцами. Он практически не выходил из дома, вид интервентов вызывал отвращение. Последние же организовали госпереворот, поставив Гетманом Украинской державы императорского генерала Павла Скоропадского. В то же время возникла фигура лидера социал-демократической рабочей партии Украины Симона Петлюры, также боровшегося за власть.

Келлера убеждали примкнуть к Добровольческой армии. Он отказался, сославшись, что у зарождающегося Белого движения нет программы, а сами они не определившиеся: не понять, то ли монархисты, то ли республиканцы. Граф заявил, что поддерживает царя и выступает за единое российское государство.

В октябре 1918-го генерала посетили бывшие депутаты Госдумы, представлявшие так называемый «Совет обороны Северо-Западной области». По их словам, рядом со Псковом собирались отряды убежденных монархистов, и они попросили курянина возглавить монархическую Северную армию. Граф отправился в Киев, чтобы найти преданных императору военнослужащих. В «Призыве старого солдата» он писал: «Хлеб у псковичей есть; оружие и снаряды они добыли в изобилии, русские деньги собраны, нужны только опытные боевые офицеры и солдаты».

Смерть от петлюровцев

В ноябре 1918 года Германия, подписав мирное соглашение с Антантой, стала выводить войска из Украины. Большевики, анархисты и петлюровцы объединились против гетмана Скоропадского, тот же обратился за помощью к Келлеру, назначив его Главнокомандующим вооруженными силами Украины. Но опытный воин казался неугодным официальным властям. «...Как политический деятель был прямо опасен своими крайними убеждениями, вспыльчивостью и элементарной прямолинейностью, – писал Деникин. – Уже на третий день по пришествии к власти он написал приказ – призыв о восстановлении монархии». Правительство отправило генерала в отставку, ссылаясь на то, что, желая видеть единую Россию, Келлер не берет в расчет интересы Украины.

В декабре 1918-го Петлюра подошел к Киеву, государственные чины бежали из города. Келлер же остался, собрав вокруг себя ополчение из преданных офицеров и добровольцев. Последний бой отряд принял в Михайловском монастыре. Силы были неравны, Федор Артурович приказал подчиненным покинуть обитель.

«Граф ушел в келью, – вспоминал офицер Нелидов. – В это время приехал полковник Купфер с немецким майором. Последний предложил графу поехать в германскую комендатуру, где он ручался за безопасность. Граф, прекрасно владевший немецким языком, но глубоко не любивший немцев, по-русски, через Купфера, отказался».

Генерала вывели силой, набросили на плечи немецкую шинель, попросили снять Георгиевские ордена и отдать то самое золотое оружие, которое подарил Николай II. Это разозлило Келлера, он сбросил шинель и вернулся в обитель. Уговоры и просьбы игнорировал.

Вскоре в монастырь пришел Петлюра. Келлера и двух оставшихся с ним офицеров пленили. Через несколько дней, в ночь с 8 на 9 декабря всех троих убили «при попытке к бегству». Другую версию озвучил генерал Воейков, ставший якобы свидетелем расправы: «Арестованных повели по Большой Владимирской, мимо памятника Богдану Хмельницкому, по трамвайным путям. Едва они достигли того места, где пути несколько отклоняются в сторону сквера, из засады, почти в упор, грянул залп... Тотчас патрульные открыли огонь в спину уцелевшим после залпа графу Келлеру и штабс-ротмистру Иванову. Граф был убит пулей в затылок». Что же касается Георгиевского оружия, то по одной из легенд его в качестве трофея преподнесли Петлюре.

Прах бравого кавалериста, «первой шашки России» захоронили в Киеве. Есть мнение, что полковник Най-Турс из романа Михаила Булгакова «Белая гвардия» списан с Келлера. По замыслу писателя, в герое воплощен идеальный образ русского офицера. На это указывают несколько совпадений персонажа и его протопипа: реальные ранения, дата и время смерти. Не исключено, что Булгаков мог познакомиться с курским графом в Каменец-Подольском военном госпитале, где Келлер проходил лечение.

Александр ДЕМЧЕНКО

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 43 (1097) от 20 октября 2015 года

событие

Курская область. В Советском районе построены два спортивных объекта

Курская область. В льговской пятиэтажке взорвался газчп

Курская область. В льговской пятиэтажке взорвался газ

вечная память

Куряне простились с Заслуженным тренером России по боксу Александром Рагозиным

кадры

Директор курского цирка покинул свое кресло

шоу талантов

Курянин станет участником международного музыкального телеконкурса

пора на почту!

Продолжается Всероссийская декада подписки

благотворительность

«Белый цветок» в Курске собрал 800 тысяч рублей

лейся, песня!

Артист из Курска прошел новый этап шоу «Голос»

В Курске арестована девушка с килограммом героинастоп, наркотик!

В Курске арестована девушка с килограммом героина

вот так случай!

В Курске отпускали из СИЗО сдавать сессию

под следствием

Курянин, сбивший пенсионерку, отрицает свою вину

шок!

Курская область. Бешеный пекинес напал на 3-летнюю курянку

афера

Экс-капитан, укравший 17 миллионов, скрывался в Курской области

Руки курянина удивляют микромагиейиллюзия обмана

Руки курянина удивляют микромагией

праздники и выходные

Как будем отдыхать в 2016 году

достопримечательности

Об истории создания замечательных скульптур из первых уст

«Диалог наций» в ЮЗГУ собрал послов и министровбез границ  •  реклама

«Диалог наций» в ЮЗГУ собрал послов и министров

Курская ТЭЦ-1: 60 лет тепла и светаюбилей  •  реклама

Курская ТЭЦ-1: 60 лет тепла и света

«Курское молоко» завоевало медали всероссийской выставкиактуальное интервью  •  реклама

«Курское молоко» завоевало медали всероссийской выставки

лицо с экрана

Курянка снялась в фильме «Воин» Фёдора Бондарчука

мировой уровень

Курские модельеры поразили Рим

армия

Курская химбригада получит новые машины разведки

ну и ну!

75-летняя курянка в драке сломала руку 73-летней соседке

происшествия

Курянин расстрелял окна любимой из пистолета

происшествия

Курская область. Мать едва не зарезала 9-летнего сына

происшествия

В центре Курска подрались маршрутчики

происшествия

Курск. Главбух предлагала приставу взятку автостоянкой

происшествия

Курская область. Школа заплатит 10 тысяч за сломанный палец третьеклассницы

«Динамо» (Курск). Разгром «Фенербахче» и 106 очков в Ивановояркие победы

«Динамо» (Курск). Разгром «Фенербахче» и 106 очков в Иваново

ФК «Авангард» (Курск) снова попал под «Локомотив»зона «центр»

ФК «Авангард» (Курск) снова попал под «Локомотив»

пьедестал почета

Курские пловцы «озолотились» в ЦФО

на скорости

Курские дрэгрейсеры закрыли сезон уличных гонок

На курском ипподроме завершен рекордный сезонконный спорт

На курском ипподроме завершен рекордный сезон

на татами

Курские дзюдоисты завоевали семь золотых медалей на турнире Михаила Скрыпова

нововведение

Нарушители ПДД получат скидку за скорость оплаты

Правовой центр «Линия защиты» в Курске: Проблемы с коллекторами берем на себявопрос юристу  •  реклама

Правовой центр «Линия защиты» в Курске: Проблемы с коллекторами берем на себя

Новая производственная линия «КОНТИ-РУС» – еще один шаг к лидерству на кондитерском рынкеновый уровень  •  реклама

Новая производственная линия «КОНТИ-РУС» – еще один шаг к лидерству на кондитерском рынке

Поможет ли банкротство решить проблемы с кредитами?финансы  •  реклама

Поможет ли банкротство решить проблемы с кредитами?

жилье мое

Как заставить управляющую компанию сделать текущий ремонт?

фсс разъясняет

Определяем статус иностранного работника

юридическая консультация

Можно ли продать квартиру, купленную за маткапитал?

правовая защита

Курская область. Многодетным семьям окажут бесплатную юридическую помощь

налоги

Если собственник квартиры ребенок

прокурор разъясняет

Лишение родительских прав за неуплату алиментов

космос

Факты о Луне, о которых мало кто знает

гипотеза

Динозавры вымерли из-за роста гравитации

Детский спорт в «Трех Океанах» стал доступнее: теперь плати за 1 занятиеразвитие ребенка  •  реклама

Детский спорт в «Трех Океанах» стал доступнее: теперь плати за 1 занятие

мамам на заметку!

Если у ребенка повысилась температура и заболел живот, следует вызвать врача

полезно знать!

Как с помощью диеты снизить уровень холестерина в крови

красота и здоровье

Как сохранить зубы красивыми

Конкурс рецептов от «ле Плезир» продолжаетсяне пропусти!  •  реклама

Конкурс рецептов от «ле Плезир» продолжается

приятного аппетита!

Забытые рецепты курской кухни

сезонное

Консервируем дачу

давайте приготовим!

Пирог творожный с грушей

Кристина Ермакова: «Самый строгий критик для меня – я сама»лицо номера  •  реклама

Кристина Ермакова: «Самый строгий критик для меня – я сама»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 20 018
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 824 540

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024