городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

8 октября 2015, 13:29 ТАКАЯ РАБОТА

Как в Курске ловили преступников в 50–60-х

5 октября сотрудники уголовного розыска отметили профессиональный праздник. Полковник запаса Иван Локтионов проработал в МВД более 35 лет, пройдя путь от рядового милиционера до начальника криминальной милиции Кировского РУВД Курска. Выйдя на пенсию, продолжил помогать операм и окончательно ушел на покой только... в 71 год!

«Примут тебя, Ваня, в милицию...»

Иван Филиппович не мечтал о карьере оперуполномоченного. После семи классов получил специальность каменщика на фабрично-заводских курсах, трудился на курском аккумуляторном заводе. Потом армия, возвращение домой. Шел 1955 год...

– Обратился к дяде, так и так, надо работу. На завод передвижных агрегатов устроиться не получилось. Дядя сообразил: пойдешь в милицию. Тогда в Кировском районе (ныне Железнодорожный округ, – ред.) третье отделение было. Сразу к начальнику, майору. Спрашивает: «Употребляешь спиртное?» «Употребляю». «Каждый день?» «Ну, как дядя стопочку поднесет...» «О, наш человек! – засмеялся майор. – Иди в управление на Ленина, 5, оформляйся».

Но сразу в милицию не взяли... «Мне тогда полных 19 лет было, ждали, когда двадцать исполнится, – продолжает Иван Филиппович. – Поработал месяц в колхозе, коровам, лошадям сено подвозил, шли мои трудодни. К бабушке подхожу: «Ба, погадай». Она под вечер села, говорит: «Примут тебя, Ваня, в милицию...» Еще полмесяца прошло, вновь к бабушке: давай еще, наверное, там раздумали. «Нет, – отвечает, – точно примут...» И тут стучит почтальон с повесткой, в УВД вызывают!

В то время начальником областной милиции был Михаил Петрович Юрков. Очень уж понравился комиссару 3-го ранга бойкий ответ Локтионова на вопрос: «Как будем трудиться?» – «Что ни прикажете – все выполню!» Направили Ивана Филипповича в уже знакомое третье отделение, закрепили за дежурной частью.

– У нас была лошадь, повозка и сани. Ни машины, ни мотоцикла. Пьяный лежит на улице, его поднимут, везут в дежурку, мы его обыщем, оформляем...

Следующие 36 лет – служба. Курянин прошел путь от рядового сотрудника до начальника криминальной милиции Кировского РУВД Курска.

Между нами говоря...

Кражи, грабежи, убийства... Конечно, не каждый день бывали авральные ситуации, большинство случаев – дежурные, но и они требовали раскрытия. В этом помогали опыт и нестандартный подход, а порой – случай.

– Рядом с железнодорожной больницей был рынок, я там задержал одного с двумя пиджаками, продать хотел. Привел в отдел, присмотрелся, а у него из-под рубахи торчит второй ворот. «Подожди, милый, а это что у тебя?» Расстегивает – на нем не меньше десяти рубашек! Все новые! Говорю, снимай брюки, а под ними еще две пары! Оказалось, он и его подельники 30 магазинов в Орле обворовали, потом ездили по городам, селам, сбывали вещи.

Каждый опер в какой-то мере психолог, он должен войти в доверие, разговорить свидетелей, подозреваемых. «Убийство на улице Краснознаменной, у подъезда лежит мужчина, огнестрельное ранение. Участковые прошли по дому, никто из жильцов ничего не видел. Я смотрю по окнам и понимаю, что с балкона пятого этажа все как на ладони. Поднялся наверх, там женщина, я ей: «Расскажите. Вы будете знать и я. Больше никто». Она отмахивается, мол, свидетелем потащишь. Все-таки убедил, она подсказала, кто убийца. Я сразу пошел к нему, задержал. Потом в доме нашли винтовку, из которой он стрелял».

Бывают и обратные ситуации... «Выезжаю на улицу 1-ю Щигровскую, убийство. Народу – ужас! Кричат все. Молчу, слушаю, постепенно толпа утихомирилась. «Хорошо, – говорю, – а теперь подходите, буду записывать очевидцев». Все разбежались, только труп лежит, и я стою. Но их можно понять, кто будет говорить, когда вокруг столько людей. Опять же помню: мужчину зарезали на улице Дубровинского, тоже, казалось бы, нет очевидцев. Но вот сзади подошел паренек, сказал по-тихому, кто преступник, и ушел».

Важно найти общий язык с подозреваемым, вывести его на искреннюю беседу. Так было с мужчиной, задержанным после убийства двух девочек из Большесолдатского района. С ним Иван Филиппович говорил не меньше шести часов.

– Вроде закончили, предлагаю записать все, отвечает: «Завтра. Сегодня устал». Прихожу на следующий день, отказывается от всего. Не, так не пойдет. Я с тобой по-человечески, ты обещал, а другого такого опера, который будет тебя слушать, не найдешь. Сразу дал показания.

Сострадать преступнику – неприемлемо, но бывают исключения... «Женщина отрубила мужу голову. Знали его, воровал, был на учете. Подозреваемую надо сажать, а у нее 12 детей. И на кого их оставить – непонятно».

Хотели снять форму

Поскольку работа в милиции сопряжена с риском, не раз Локтионов был на грани, но бог миловал – остался сотрудник УГРО жив-здоров. Признается: раз десять ему угрожали ножом, дважды топором, еще в четырех случаях могли застрелить.

– Как-то встретили двое пьяных на переходном мосту у железной дороги, хотели с меня форму снять. Я первому, что повыше, сразу врезал, он присел, а другой выхватил нож и ударил меня по щеке! Пять сантиметров протянул! Я нож выбил, уложил второго, а у него, оказывается, в кармане еще и шило. Тут весовщицы с вокзала шли, увидели эту картину, позвали ребят-железнодорожников. Прибежали человек тридцать, меня в сторону оттащили, а этих хотели сбросить с моста. Благо шел милиционер, отговорил толпу.

Свежи в памяти и другие случаи, когда приходилось рисковать. «Муж нанес жене 12 ножевых ранений. Начальник меня вызывает, говорит, иди, но будь осторожнее: у него под столом топор, обещает любому пришедшему голову отрубить. Захожу, а за дверью ждут санитары и врач из психбольницы в Сапогово. Этот сидит, в ногах – топор. Я ему: «Дайте домовую книжечку. Отметку сделаю и уйду». Он отвлекся, вбежали санитары, цоп его! – скрутили. Едем в «скорой», он мне: «Упустил я тебя. Твоя голова должна на полу лежать».

Живой труп

Были и курьезные ситуации, когда трагедия в считаные минуты оборачивалась фарсом. «Супруг жену обидел, зашел к себе в комнату и повесился. Приезжаем на место, висит. Просим нож, срезаем веревку, кладем тело, щупаем пульс. Живой! Его наш сотрудник поднимает, а «труп» как даст ему! Скрутили, выводим на улицу, а народа полон двор, ну а как же, сосед повесился, интересно! Люди увидели его – все в рассыпную, покойник ожил! Чуть друг друга не подавили!»

Но то было по молодости. Уже будучи полковником пришлось усмирять пьяного «стрелка» с улицы Раздельной. Мужчина без причины палил на придомовом участке, пугал людей. Ситуация разрешилась просто: приехавший на место Локтионов зашел к дебоширу и просто отобрал у него ружье.

Опер-наставник

В 1992 году Иван Филиппович вышел на пенсию. Правда, долго отдыхать не пришлось. Буквально через несколько недель позвонили из областного управления угрозыска, пригласили работать на общественных началах. Для многих сотрудников Локтионов стал наставником, помогал операм в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Окончательно ушел на покой только в 2007-м, разменяв восьмой десяток. О том, что жизнь сложилась именно так – не жалеет, о службе в розыске говорит: «Работай, не считаясь с личным временем, и никого не продавай».

Александр ДЕМЧЕНКО

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 41 (1095) от 6 октября 2015 года

вера

Курская область. Чудотворной иконе «Знамение» поклонились 150 тысяч верующих

Корпорация «ГРИНН» упрочняет лидерствомы работаем для вас  •  реклама

Корпорация «ГРИНН» упрочняет лидерство

трагедия недели

Курская область. Под Пристенью поезд убил четырех человек

сезонное

Курск. Когда в домах включат отопление

детское питание

Курск. Почему на «Молочной кухне» не хватает смесей?

год литературы

Куряне отметили 120-летие Есенина

в небе – профи

Воздушная гонка: курских летчиков преследовали истребители из Карелии

долг родине

Курская область. В армию направят 2000 курян

Курянка создает уникальные куклызолотые руки

Курянка создает уникальные куклы

инцидент

Курская область. Пограничники задержали паломницу из Украины

шок!

Курская область. В ремонтном цехе Льгова вагон задавил сварщика

экран

Курские следователи станут героями ТВ

в глубь веков

Курск. Археологи обнаружили колодец Феодосия Печерского

своими глазами

«ДДД» в Дивеево и Саровской пустыни: места поклонения батюшке Серафиму

природа

В Курской области меняется климат

Юго-Западный государственный университет станет региональным оператором фонда «Сколково»новый уровень  •  реклама

Юго-Западный государственный университет станет региональным оператором фонда «Сколково»

знай наших!

Курянки в пятерке лучших «Национальной короны России»

Курская область. Умелец из Льгова построил «автошколу»необычный двор

Курская область. Умелец из Льгова построил «автошколу»

знай наших!

Курская область. Новые победы рыльских танцоров

гранит науки

В курской школе начали учить китайский язык

без границ

В Армении появилась площадь Курска

Установка мемориальной доски в Курске омрачилась скандаломчтобы помнили?

Установка мемориальной доски в Курске омрачилась скандалом

недетский урожай

Курская область. Льговские школьники кормят себя сами

мировое соглашение

Приносим извинения футболисту Алексееву

происшествия

Курская область. Железногорец с молотком ограбил экс-сожительницу

происшествия

Курянка убила гостя ударом ножа в сердце

происшествия

В Курске поймали наркоторговцев-легкоатлетов

происшествия

Куряне, напавшие на цветочников с топором, получили три года колонии

наши надежды

Кто из курских атлетов претендует на летнюю Олимпиаду-2016 в Рио

большой баскетбол

«Динамо» (Курск) начинает чемпионат в Ногинске

зона «центр»

Волевая ничья курского «Авангарда» с Брянском

яркое зрелище

Вечер тайского бокса в Курске: бой за титул чемпиона мира

на татами

Успех курских дзюдоистов на турнире Шурова и Всероссийской гимназиаде

нововведение

Правила пользования платными парковками и размещения на них транспортных средств в Курске

Ипотека с господдержкой от Банка Москвыфинансы  •  реклама

Ипотека с господдержкой от Банка Москвы

Кондитерская фабрика «КОНТИ-РУС» раздавала подарки В День городасладкий праздник  •  реклама

Кондитерская фабрика «КОНТИ-РУС» раздавала подарки В День города

2GIS одним абзацемесли быть точным  •  реклама

2GIS одним абзацем

юридическая консультация

О банкротстве физических лиц

будь в курсе!

Курская область. Как позвонить на «горячую линию» по призыву

налоговый кодекс

Льготы пенсионерам по уплате налога на имущество

в двух словах

Ученые насмешили Интернет кратким пересказом своих диссертаций

открытие

Обезьяны произошли от людей

Импотенция, или Чего на самом деле нужно желать мужчинемужское  •  реклама

Импотенция, или Чего на самом деле нужно желать мужчине

мамам на заметку!

Как и когда необходимо сбивать температуру у ребенка

аптечка

Детям до трех лет положены бесплатные лекарства!

сезонное

О прививках от гриппа

Конкурс рецептов «Вкусное удовольствие!» от «Ле Плезир»не пропусти!  •  реклама

Конкурс рецептов «Вкусное удовольствие!» от «Ле Плезир»

в копилку вашего опыта!

Готовим вкусный омлет: топ-7 правил

давайте приготовим!

Жульен из шампиньонов

сезонное

Квасим капусту с ананасами и консервируем с орехами

Екатерина Сечная: «Жить сегодняшним днем – это искусство»лицо номера  •  реклама

Екатерина Сечная: «Жить сегодняшним днем – это искусство»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 9 675
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 565 927

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024