городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

17 сентября 2015, 09:48 В КОПИЛКУ ВАШЕГО ОПЫТА

Советы автовладельцам, которые чаще всего спасают жизнь

Если посмотреть статистику дорожно-транспортных происшествий, можно прийти к выводу: каждый выезд на дорогу сопряжен с риском. Тысячи погибших ежегодно, десятки тысяч покалеченных. Можно много говорить о состоянии дорог, культуре водителей, но от этого ничего не изменится. А вот знание простых правил, которые, к сожалению, не прописаны в ПДД, реально может спасти жизнь. Что это за правила — читайте ниже.

Опасная «нейтралка»

Никогда не допускайте езды «накатом», то есть на нейтральной передаче. О том, что этого нельзя делать на спуске, знают многие, но и на ровной дороге такая езда опасна: в случае непредвиденных ситуаций водитель теряет возможность быстро начать ускоряться, да и торможение без помощи двигателя может закончиться плохо, особенно на скользкой дороге.

Наезд на бруствер

Зимой велика вероятность, что обочина не будет гладко вычищена от снега, а слева, возле разделительной полосы, можно будет наблюдать снежный бруствер. При наезде на эти снежные отложения ни в коем случае нельзя пытаться немедленно исправить ситуацию рулем. Оптимальное поведение — не менять положения руля и ноги на педали газа. Автомобиль слегка снизит скорость и вскоре вернется на дорогу. В свою очередь, любое резкое движение рулем — и автомобиль так же резко бросит в сторону.

Внимание на «встречку»

При прохождении затяжных поворотов нужна особая внимательность... к встречной полосе. Многие ошибочно полагают, что безопаснее двигаться по внутреннему радиусу поворота, а не по внешнему.

Но практика показывает: если водитель встречного авто (который движется, соответственно, по внешнему радиусу) начнет заносить, то после неумелых действий вас, скорее всего, вынесет на «встречку». Самые страшные последствия возникают именно от лобовых столкновений: даже скромные 80 км/ч двух автомобилей «в лоб» в сумме дают ужасные 160.

Поворот налево

Небольшой тест для водителей: вспомните ситуацию, когда вы стоите в левом ряду с мигающим указателем левого поворота и пропускаете встречные автомобили, ожидая возможности повернуть. Многие ли знают, что выкручивать руль заранее влево категорически нельзя? Ведь в случае удара сзади машина моментально оказывается на встречной полосе со всеми вытекающими последствиями. Поэтому руль — только прямо.

Запасной вариант

Во время любых маневров, связанных с повышенным риском, нужно продумывать запасной вариант. Особенно это актуально при маневрах, связанных с выездом на встречную полосу. Например, при обгоне не стоит сразу опережать автомобиль. После выезда на встречку нужно убедиться, что маневр безопасен: тогда еще можно быстро вернуться в свой ряд.

Высокая скорость

Да, об этом говорят и пишут везде, но все равно практически нет аварий, которых нельзя было бы предотвратить, если бы ее участники ехали медленнее. Особенно это актуально в осенний период: асфальт становится холоднее, шины — тверже, сцепление с дорогой — хуже. Так что скорость была и остается причиной большинства неприятностей.

Предсказываем пешеходов

Пешеходы лишь на первый взгляд непредсказуемы и могут выскочить на проезжую часть неожиданно. На самом деле их нетрудно просчитать. Например, если на встречной собралась пробка, не стоит лететь в левом ряду: велика вероятность, что между стоящими в заторе машинами выскочит человек.

Еще одна распространенная опасная ситуация: при подъезде к пешеходному переходу вы видите, что правый ряд снижает скорость или останавливается. Сделайте то же самое: велика вероятность, что они пропускают пешехода, тем более что обгон на пешеходном переходе запрещен!

Особое внимание — если на обочине дети. Совершенно неважно, есть ли рядом пешеходный переход, находятся ли малыши одни или ребенка держит за руку взрослый. Даже если ребенок спокойно стоит, внезапно выпавший из его рук на дорогу мячик — и через доли секунды кроха уже на проезжей части. Поэтому правило должно быть одно: если на обочине дети, снижайте скорость до минимальной.

Обгон: вами и вас

Одна из наиболее частых ошибок, приводящих к аварии во время обгона, выглядит следующим образом: водитель в какой-то момент понимает, что не успевает обогнать, и начинает вклиниваться в свою полосу, одновременно резко тормозя. Результат часто выходит плачевным, потому что тормозить до скорости своего потока нужно, еще находясь на встречной полосе, а перестраиваться уже потом. Времени вы потратите ровно столько же, но такой маневр гораздо безопаснее.

Если же вы оказались в ситуации, когда встречный автомобиль обгоняет вас и явно не успевает это сделать, не нужно включать дальний свет и сигналить, окончательно вводя водителя в ступор. Лучше включите правый поворот и снизьте скорость, приняв как можно правее. После можно высказать окружающим все, что вы думаете о таком маневре, но для начала надо остаться в живых.

Дмитрий Капитун

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Сергей

21 сентября 2015, 10:46e-mail: sergzoll@mail.ru

Добрый день! Дмитрий Капитун видимо не знает, что обгон — это опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части ), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части). Приостанавливаться конечно надо переде пешеходным переходом, но с нескольким полосами движения попутного направления это не обгон, не стоит вводить в заблуждение читателей, если сами не знаете определения.

Администратор сайта

voprosov-net.ru/Pravila-dorozhnogo-dvizheniya/Obgon-na-peshechodnom-perechode-zapreschen-s-29-noyabrya-2014-goda-a-takzhe-izmenenie-PDD-dlya-peshechodov.htm
ПДД 2015: обгон на пешеходном переходе запрещен с 29 ноября 2014 года, а также изменение ПДД для пешеходов
Обновлено 08.03.2015 14:49
14.11.2014 года опубликовано Постановление Правительства РФ от 14 ноября 2014 г. N 1197 "О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации", которое вступило в законную силу 29.11.2014. Как становится ясно из названия, данное постановление устанавливает ряд изменений в Правила дорожного движения РФ. В частности, запрещен обгон на пешеходном переходе даже при отсутствии на нем пешеходов, а также установлены новые требования для пешеходов.
Обгон на пешеходном переходе запрещен.
В новой редакции ПДД обгон запрещается на пешеходном переходе вне зависимости от наличия на нем пешеходов:
11.4. Обгон запрещен:
на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;
на пешеходных переходах;
на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними;
на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях;
в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.
В прежних Правилах дорожного движения обгонять на пешеходных переходах было запрещено только при наличии на них пешеходов. В определенных ситуациях такая формулировка была на руку нарушителям, сбившим пешехода при обгоне. При этом отметим, что обгоном в ПДД по-прежнему считается лишь маневр, связанный с выездом на полосу встречного движения. Опережать другие транспортные средства по попутным полосам движения — можно, если только двигающееся в попутной полосе транспортное средство не начало снижать скорость перед переходом.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 38 (1092) от 15 сентября 2015 года

вера

22 сентября курянам привезут чудотворную икону «Знамение»

событие

Курская область. В Коренной пустыни установят скульптуру «Воссоединение»

выборы-2015

Курская область. Единороссы получили 95% мандатов

круглая дата

В Курске появится сквер Свиридова, а в Фатеже – бюст композитора

продолжение темы

В Курске временно закрыли «Молочную кухню»

контрафакт

В Курской области изъято «паленой» водки на 10 миллионов

вот так случай!

Курянин разгуливал по городу в женской одежде

из материалов следствия

Курская область. «Любовный треугольник» стал причиной убийства

экспозиция

Уникальные музеи Курской области: самодельные «стволы», обезвреженные бомбы...

ЮЗГУ и Брандербургский технический университет: совместные проекты и двойные дипломыбез границ  •  реклама

ЮЗГУ и Брандербургский технический университет: совместные проекты и двойные дипломы

папа может!

Самые-самые отцы Курска

умелые руки

Курская область. Житель Рыльска создает сельхозтехнику из металлолома

искусство

Картину курянки выставили в Третьяковке

сцена

Чем удивят в новом сезоне курские театры

чтобы помнили

Курская область. Поисковики подтверждают легенду о сбитом летчике в Золотухинском районе

будь в курсе!

Курская область. Грибников предупреждают об опасностях

снова в нашем зале

Юго-Западная лига КВН приглашает на дополнительный четвертьфинал

происшествия

Курские полицейские задержали мужчину, пытавшего украсть из банкомата миллион

происшествия

Курская область Били гаечным ключом из-за 200 рублей

происшествия

Курская область. Изнасиловал бывшую сожительницу

происшествия

Курск. Полицейский отказался от взятки в 50 тысяч

происшествия

Курская область. Поход за щукой обернулся гибелью

происшествия

Курская область. Сын надругался над матерью

происшествия

Курск. Воришку «кормили» вторые штаны

происшествия

Курская область. В Железногорском районе легковушка на скорости въехала в корову

большой баскетбол

Баскетбол. «Динамо» (Курск) – второе в Чехии, «Фарм» – первый в Кубке России

зона «центр»

Черноземное «дерби»: ФК «Авангард» (Курск) – Белгород – 1:1

знай наших!

Семейная пара из Курска выиграла чемпионат мира по шашкам!

мяч над сеткой

ВК «Политех» (Курск) дал бой московскому «Динамо»

конный спорт

Новые рекорды курского ипподрома

автошкола

Езда в дождь: боремся с запотеванием стекол

2ГИС – удобный справочник и карта в одном приложенииесли быть точным  •  реклама

2ГИС – удобный справочник и карта в одном приложении

Английский паб в Курске. Дневные обеды от 150 рублей!класс!  •  реклама

Английский паб в Курске. Дневные обеды от 150 рублей!

Сезон выгодного страхования снова началсябудь в курсе!  •  реклама

Сезон выгодного страхования снова начался

льготы

О поддержке многодетных семей в Курской области

полезно знать!

Курская область. Как приватизировать земельные участки

фантастика

Китайский «Франкенштейн» даст новое тело россиянину

археология

Под Стоунхенджем найдена гигантская «подкова»

В Курске алкоголь меняли на молоко и конфетыздоровье  •  реклама

В Курске алкоголь меняли на молоко и конфеты

Эрозия шейки матки. Не упустить моментздоровьечко  •  реклама

Эрозия шейки матки. Не упустить момент

техника безопасности

Дети могут находиться у компьютера всего 15 минут

мамам на заметку

Если через две недели учебы первоклассник стал раздражительным, значит, он переживает стресс

сила природы

Виноград для сердца эффективнее лекарств

заготовки

Закрутки на зиму-2

в копилку вашего опыта

Как пожарить самые идеальные котлеты

давайте приготовим!

Скумбрия, запеченная в фольге

Мария Пшеничникова-Орлова: «Ценю достойные поступки»лицо номера  •  реклама

Мария Пшеничникова-Орлова: «Ценю достойные поступки»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 6 434
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 529 623

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024