3 сентября 2015, 11:05 КОННЫЙ СПОРТ

Кубок губернатора «ускакал» в Орел

В субботу, 29 августа, на курском ипподроме состоялся розыгрыш Кубка губернатора Курской области на лошадях рысистых и верховых пород. Престижный открытый турнир проводится в нашей области уже 10 лет, завоевав популярность и среди спортсменов соседних регионов. В этом году в соревнованиях приняли участие конкуристы и наездники на рысаках из Орла, Белгорода и Курска.

В начале состязаний среди самых молодых рысаков 2013 года рождения был разыгран групповой приз открытия. Его выиграл наездник Алексей Нескородов из Горшеченского района на русском рысаке Ловкаче. На дистанции в 1600 метров они показали резвость 2 минуты 32 секунды.

Директор ипподрома вручает главный приз победительницеДиректор ипподрома вручает главный приз победительнице

Приз на Кубок губернатора Курской области в два гита оспаривали лошади старшего возраста. Наездники на рысаках должны были преодолеть дистанцию в 1600 метров дважды за беговой день. По итогам двух гитов лучшее время дня показала наездница 1-й категории Марина Лисянская из Орла на жеребце Кофеине. В первом гите они преодолели дистанцию за 2 минуты 2,3 секунды. Главный приз соревнования – красивый Кубок губернатора – победительнице вручил директор курского ипподрома Александр Глазкрицкий.

А вот приз известного Александровского конезавода, который разыгрывается на нашем ипподроме более 50 лет, остался на родине. Его выиграл курянин Юрий Дармограй на кобыле Громкой. На той же дистанции в 1600 метров они финишировали первыми с резвостью 2 минуты 12,1 секунды.

Много зрителей собралось около конкурного поля. В соревнованиях по преодолению препятствий выступали девушки из Белгорода, Курска и Орла и всего один юноша. Однако именно он – Денис Струев из Орловской области – на жеребце Каньконе и завоевал Кубок губернатора. Дистанцию с 12 препятствиями они преодолели без штрафных очков, не сделав ни одной ошибки и с лучшим временем.

Олег БАГЛИКОВ, фото автора

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 36 (1090) от 1 сентября 2015 года

благоустройство

Игорь ИЛЬИН: «Корпорация «ГРИНН» делает жизнь курян удобнее»

it-преступность

Курский хакер взломал системы авиакомпании, а до этого пытался взорвать бывшую жену