городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

3 сентября 2015, 09:45 БЛАГОУСТРОЙСТВО

Игорь ИЛЬИН: «Корпорация «ГРИНН» делает жизнь курян удобнее»

Как мы уже сообщали, 21 августа в Курске торжественно открылись обновленные после реконструкции улицы Карла Маркса, Школьная и Кавказская в районе сельхозакадемии и строящегося многофункционального Мегакомплекса «ГРИНН». Их длина превысила 3 километра, благоустроено несколько кварталов. Это стало первой частью большой дорожной программы частного инвестора – ЗАО «Корпорация «ГРИНН» – в нашем городе с общим объемом вложений в 1 миллиард рублей. Подробнее рассказать о том, как шли работы, мы попросили Игоря ИЛЬИНА, заместителя генерального директора ЗАО «Корпорация «ГРИНН» по строительству, директора строительной службы.

– Игорь Леонидович, как появился такой масштабный дорожный проект на улицах Карла Маркса, Школьной и Кавказской?

– Его инициатором выступил генеральный директор ЗАО «Корпорация «ГРИНН» Николай Николаевич Грешилов, а родилась идея для решения реальных потребностей города. Реконструкция дорог на данном участке назревала давно в связи с ростом микрорайона на проспекте Победы, строительством поселка Северный и новых торговых комплексов, а также введением одностороннего движения в центре Курска. Поскольку здесь уже сложилась инфраструктура – дома, дороги, коммуникации, для устранения недостатков потребовалось расширить и благоустроить не только улицу Карла Маркса, а сразу несколько кварталов, включая улицы Школьную и Кавказскую.

Был проведен целый комплекс работ, что позволило значительно улучшить пропускную способность дорог. Изменены схема движения и расположение остановок общественного транспорта, завершается строительство первого в Курске надземного перехода с эскалаторами через улицу Карла Маркса.

– Сколько времени заняли работы?

– Мы приступили к ним летом 2014 года. Были выкуплены и снесены 14 частных гаражей. Через освободившуюся территорию на первом этапе была проложена магистраль вдоль обкомовских гаражей, соединившая улицы Школьную и Кавказскую и далее – с улицей Прогулочной. Перекресток оборудовали современными светофорами. Кроме новых широких пешеходных тротуаров, благоустроили и территорию возле храма на улице Прогулочной. Затем в осенне-зимний сезон шел перенос инженерных коммуникаций. В мае возобновили дорожные работы. Итого реконструкция заняла год с небольшим.

Только цифры

Оцените объемы сделанного «гринновцами»

В ходе работ по реконструкции улиц Карла Маркса, Школьной и Кавказской уложено 40 тысяч квадратных метров асфальтового дорожного покрытия и 20,5 тысячи кв. м тротуарной плитки, заменено 9,5 километра бордюров. Площадь вновь нанесенной разметки составила 2,3 тысячи кв. м, а облагороженных и засеянных газонов – 6,9 тысячи кв. м.

Установлено 57 новых светофоров, 416 дорожных знаков, 77 современных опор контактной сети троллейбуса и 90 светильников.

Перенесено 13,2 км кабеля, 3,1 км контактной троллейбусной сети и 1,2 километра теплотрассы, проложен километр линии наружного освещения.

– Что оказалось наиболее сложным в первой части дорожной программы?

– Сложнее всего было организовать в необходимом объеме перенос инженерной инфраструктуры, подземных коммуникаций. Это и связь, в том числе правительственная, и огромное количество Интернет-каналов, и электрокабели, и тепловая сеть целого района. Поменяли старую лотковую на новые конструкции бесканальной прокладки, гораздо более прогрессивные и долговечные, что сведет неудобства при эксплуатации к минимуму. Кроме того, реконструирован теплоузел, это позволило резервировать подачу тепла в данном районе из разных источников, от двух ТЭЦ и гарантирует бесперебойное теплоснабжение.

– Дорожный опыт корпорации в Курске был не первым, но, пожалуй, самым значительным...

– Везде, где корпорация «ГРИНН» строит свои объекты, объем окружающих и прилегающих благоустроенных территорий всегда внушителен. На большинстве объектов мы расширяли дорожные артерии, чтобы улучшить транспортную доступность. В Курске можно вспомнить открытие гипермаркета «ЛИНИЯ» в Железнодорожном округе, когда были реконструированы улицы Октябрьская и Маяковского, установлены новые остановочные комплексы, выложены плиткой тротуары, приведен в порядок Парк железнодорожников. Аналогичное благоустройство у «ЛИНИЙ» на улицах Энгельса и Студенческой.

Сейчас мы строим на улице Карла Маркса крупнейший в ЦФО многофункциональный мегакоплекс площадью 230 тысяч квадратных метров. Поэтому и объемы благоустройства серьезней в разы. Улучшая инфраструктуру, корпорация старается делать удобнее и для своих посетителей, и для всех курян, для города в целом.

– В работе, насколько нам известно, применялись новые технологии.

– О теплосетях я уже сказал. Дорожное покрытие на улицах Карла Маркса, Школьная и Кавказская выполнено из щебеночно-мастичного асфальта. Он еще не применяется массово, но на всех объектах корпорации «ГРИНН» мы работаем именно так. Подобная смесь выдерживает большие нагрузки и служит гораздо дольше традиционного асфальтобетона.

В кварталах, окружающих «МегаГРИНН», полностью реконструировано наружное освещение на всем протяжении расширенных дорог, на улицах стало ярче и светлее. Вместо устаревших железобетонных и металлических столбов установлены современные многогранные оцинкованные опоры, более эстетичные и долговечные. На них смонтированы новая контактная сеть троллейбусной линии и светильники, а также светодиодные светофорные объекты. Убраны под землю все кабели, ранее уродовавшие столбы.

– Похорошели не только дороги, но и тротуары.

– Украшением улиц с новой разметкой и замененными дорожными знаками стали устроенные по всей их длине пешеходные зоны из разноцветной брусчатки, заново сформированы газоны с посадкой травы. Преобразилась территория сельхозакадемии, на которой асфальт заменен на брусчатку, а парадный вход выполнен из гранита.

– Кто оказывал содействие в реконструкции?

– Отмечу большую помощь руководителей области и города, комитетов ЖКХ и транспорта, ГИБДД, поскольку ночами порой приходилось для работ на проезжей части перекрывать движение. В большой, по сути «народной» стройке принимали участие предприятия из нескольких регионов, не только Курска, но и представители Орла, Белгорода, Суджи: такие подрядные организации, как ЗАО «Суджанское ДРСУ №2», ООО «КМАэлектромонтаж», ООО «Курскэнергостроймонтаж», ООО «Курская телефонная компания», СМЭП УВД города Курска, ООО «Курскспецдорстрой». Серьезную поддержку при замене контактной сети оказало МУП «Курскэлектротранс». Заметьте, за весь период реконструкции улиц движение троллейбусов не прерывалось ни на день!

Кстати

Награды строителям

В день торжественного открытия новых улиц большая группа руководителей и сотрудников ЗАО «Корпорация «ГРИНН» была отмечена наградами.

За достигнутые успехи в труде и вклад в строительство социально значимых объектов Почетной грамоты Курской области удостоен управляющий директор корпорации «ГРИНН» Дмитрий Добрынин.

Благодарность губернатора Курской области объявлена Игорю Ильину, директору строительной службы – заместителю генерального директора и Александру Турищеву, 1-му заместителю директора службы по капитальному строительству и эксплуатации.

Почетные грамоты и благодарности от Курской Облдумы и администрации города получили еще ряд сотрудников корпорации «ГРИНН».

Беседовал Евгений НОВИКОВ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 36 (1090) от 1 сентября 2015 года

на высшем уровне

Курскую область поддержит Минэкономразвития РФ

день знаний

Курских школьников ждут новые предметы и электронные учебники

по плану

Капремонт в Курске: недовольны только голуби

it-преступность

Курский хакер взломал системы авиакомпании, а до этого пытался взорвать бывшую жену

фемида

Курский адвокат хотел «кинуть» бизнесмена на 700 тысяч

не по-детски

Курск. В парке Бородино сгорели шесть машин

творчество

Курский шансонье сочинил песню про Владимира Путина

родные просторы

Туристическая карта Курской области. По местам боевой славы

Самый сильный человек живет в Курске!знай наших!

Самый сильный человек живет в Курске!

большое кино

Юные курянки снимутся в голливудском блокбастере

на века

Курск. На улице Радищева появилась бронзовая учительница

«Краса Курска-2015» сразила жюри своей улыбкойновый конкурс

«Краса Курска-2015» сразила жюри своей улыбкой

на высшем уровне

Куряне пообщались с министрами

официально

Курская область. Итоги купального сезона: 48 погибших, 37 спасенных

виртуальная реальность

Компьютерные победы курской сеньоры

в отключке

Когда дадут горячую воду в привокзальной части города?

новое поколение

Юго-Западный госуниверситет вывел «Формулу Единства» для школьников

сила слова

Курская поэтесса разгадала да Винчи

Курская область. В двух жутких авариях погибли пять человекпроисшествия

Курская область. В двух жутких авариях погибли пять человек

происшествия

Курская область. В льговской колонии умер заключенный

происшествия

Осужден украинский контрабандист наркотиков

происшествия

В центре Курска ограбили бразильца (ВИДЕО)

происшествия

18-летнего жителя Курска убило током на железной дороге

происшествия

Курская область. Под Понырями нашли склад снарядов

«Динамо» (Курск) обыграло легендарный клубначало нового сезона

«Динамо» (Курск) обыграло легендарный клуб

знай наших!

Боксёрша из Льгова – чемпионка Европы!

зона «центр»

ФК «Авангард» (Курск) – «Зенит» (Пенза) – 2:3. Курский футболист сломал ногу игроку из Пензы

дзюдо

Курск. В спорткомплексе «Динамо» идет набор в секцию дзюдо

в яблочко!

«Золото» курского стрелка на этапе Кубка России

Кубок губернатора «ускакал» в Орелконный спорт

Кубок губернатора «ускакал» в Орел

безопасность

Велосипедисты обязаны изучать ПДД

эксплуатация

Время менять масло: советы автовладельцам по выбору смазки

в копилку вашего опыта

Не выставил знак аварийной остановки: последствия

Центр правовой защиты населения «ЭкспертГарант» Как не стать жертвой микрозаймовважно знать!  •  реклама

Центр правовой защиты населения «ЭкспертГарант» Как не стать жертвой микрозаймов

санкции

За парковку на тротуаре предусмотрен штраф

прокурор разъясняет

Доверенность можно оформить в сельсовете

документ

Где получить удостоверение ветерана боевых действий?

комфорт

Что делась, если шумят соседи

юридическая консультация

О зарплате председателя ГСК

секретные материалы

В Турции обнаружены следы машин инопланетян

не игрушки

Microsoft рассекретила истинное предназначение «Косынки» и «Сапера»

высокие технологии

Раненому пеликану распечатали клюв на 3D-принтере

техника безопасности

Кому нельзя помидоры

сезонное

Баклажан – полезный и целебный

большая ягода

Врачи не советуют давать арбуз детям младше двух лет

сила природы

Зачем нужно есть грецкие орехи

в копилку вашего опыта

Когда копать картофель?

давайте приготовим!

Икра заморская... баклажанная! Что приготовить из «синеньких»?

Юлия Лоус: «Всегда достигаю своей цели»лицо номера  •  реклама

Юлия Лоус: «Всегда достигаю своей цели»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 25 165
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 829 687

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024