городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

27 августа 2015, 09:28 КАК ЭТО РАБОТАЕТ

«Курский базальт» – утеплитель, КОТОРЫЙ РАБОТАЕТ в России

Жильцы многих панельных домов зимой часто жалуются на холод в квартирах, а летом на невыносимую жару. Причем в только что сданной многоэтажке обычно жить относительно комфортно, проблемы появляются через несколько лет. Те же сложности могут возникнуть и в частном доме. Все из-за некачественной теплоизоляции, применявшейся при строительстве.

В огне не горит и в воде не тонет

Для тех, кто ценит комфорт и при этом умеет считать деньги, вопрос выбора теплоизоляционного материала не стоит. Утеплитель из базальтового волокна – продукт, не имеющий аналогов на современном рынке. Он удобен в монтаже, обладает уникальными тепло- и звукоизоляционными свойствами, не горит и не выделяет вредных веществ, а главное – он практически вечен. Положил – и забыл, поскольку в доме всегда будет тепло и уютно. Свойства этого материала не меняются с годами, как это происходит с более дешевыми аналогами. Заслуженная популярность изоляции из базальтового волокна привела к тому, что строительные рынки наводнила продукция лишь внешне похожая на базальт, а по сути являющаяся обычной минеральной ватой со всеми ее недостатками – плохой устойчивостью к влаге, горючестью, недолговечностью, рыхлой, крошащейся структурой, высоким содержанием вредных фенол-формальдегидных смол. Производители такой минеральной ваты пишут, что она изготовлена на основе «горных пород», а при этом используют в производстве легкоплавкие материалы – известняк, доломит, а зачастую и шлаки металлургических производств. Базальт в таком утеплителе присутствует в лучшем случае частично, что называется – для цвета. Такая практика позволяет производителям снизить себестоимость и увеличить прибыль. Но при этом страдает качество, ведь по своим свойствам минеральной вате далеко до настоящего базальта.

«Курский базальт» – теплоизоляция, которая работает в РоссииВам необходимо обновить Flash Player для просмотра видео на нашем сайте. Скачать последнюю версию Flash Player
«Курский базальт» – теплоизоляция, которая работает в России

Сырьем для уникального утеплителя служит горная порода вулканического происхождения. Именно этим объясняются удивительные свойства базальта. Раскаленная магма миллионы лет «варилась» в толще земной коры при колоссальных температурах и под огромным давлением. Такие экстремальные условия и обеспечили базальту его потрясающую устойчивость к любому внешнему воздействию, ведь всё, что могло гореть, окисляться или разлагаться, уже давно исчезло из его состава. Именно поэтому любые дополнительные компоненты лишь разрушают этот уникальный, созданный за миллионы лет природный «рецепт» и превращают его в заурядную минеральную вату.

Стоимость теплоизоляции при строительстве дома составляет лишь несколько процентов, а эффект она дает значительный. По расчетам давно известно, что 1 кубический метр качественной теплоизоляции обеспечивает экономию 1,6–1,8 тонны условного топлива в год. Кроме того, изоляция помогает сократить количество стеновых материалов, уменьшая толщину стен и делая конструкцию зданий легче. И только материалы из базальтового волокна способны сделать эти преимущества вечными! По долговечности, обусловленной природными свойствами натурального камня, с ними не может конкурировать ни стеклянная, ни минеральная вата, не говоря уже о синтетических полимерных материалах.

Так стоит ли размениваться на дешевые заменители, сэкономив на качественном утеплителе 10–20% в момент строительства и рискуя получить в будущем (и весьма скором) значительные затраты на обогреве дома и дополнительном утеплении? На этот вопрос каждый отвечает себе сам. Но в наше время тот, кто заботится о собственном благополучии, здоровье и комфорте, имеет возможность выбора.

Технологии, применяемые на предприятии «Курский базальт», не имеют аналогов в РоссииТехнологии, применяемые на предприятии «Курский базальт», не имеют аналогов в России

Производителей натуральной изоляции из базальтового волокна в стране совсем немного, но в нашем регионе такой имеется. Это ООО «Курский базальт». На предприятии успешно освоили производство всех видов утеплителя из базальтового волокна по уникальной фильерной технологии, позволяющей получать продукцию с любыми заданными характеристиками. Продукция, выпускаемая на этом предприятии, востребована как в области, так и далеко за пределами региона.

Технология, которая когда-то была доступна только для космической и военных отраслей, была адаптирована для массового производства и стала доступной рядовому покупателю. Сегодня базальтовые материалы незаменимы:

• в строительстве – конечно, если застройщик беспокоится о качестве жилья;

• в промышленности – ни один другой материал не будет столь надежно защищать дорогостоящее оборудование;

• в сфере ЖКХ, где эту изоляцию используют для тепломагистралей.

Куда уходит тепло

Почему же среди всех видов теплоизоляционных материалов эксперты отдают предпочтение именно базальту? Во многих домах (например, в панельных) в роли теплоизоляции зачастую используется пенопласт просто потому, что это дешевле. Тот создает эффект термоса, что поначалу кажется достаточным для комфорта жильцов. Но материал не пропускает влагу, стены «не дышат» и годами накапливают конденсат. От влаги страдает и сама изоляция, и материалы рядом. В такой среде заводится грибок. А главное – зимой конденсат замерзает и тепло уходит, как в открытую форточку. Кроме того, со временем пенопласт, как и любой другой полимерный продукт, «садится», на стыках образуются зазоры (так называемые мостики холода), и через несколько лет такой «пенопластовый дом» перестает быть уютным для живущих в нем. И уж, конечно, он ни при каких обстоятельствах не защитит своих хозяев в случае пожара!

Стеклянная и минеральная вата – традиционно популярные продукты – также имеют ряд недостатков. Их главный общий минус – со временем материал дает усадку, потому что не выдерживает воздействия влаги, неизбежно конденсирующейся внутри теплоизоляционного слоя. Такая влага с точки зрения химии является слабокислой, а ворсинки ваты всегда содержат большое количество щелочных компонентов, что ведет к их неизбежному взаимодействию. Особенно это касается стекловаты. Конечно, скорость такого «выщелачивания» невелика, но, учитывая тончайшую, всего в несколько микрон, толщину ворсинок, из которых состоит вата, результаты процесса становятся видимыми уже через несколько лет – волокно рассыпается, слой утеплителя «садится» и не выполняет возложенных на него функций. Запрещается использовать минеральную и стекловату внутри жилых помещений, поскольку в утеплителе содержатся ядовитые вещества – фенольные смолы. Они скрепляют минеральные частицы и выполняют водоотталкивающую функцию. Эти смолы выделяют фенол и формальдегид, которые относятся к группе наиболее опасных веществ.

Для тех, кто ценит комфорт от «Курского базальта» и умеет считать деньги, вопрос выбора теплоизоляции не стоит. Утеплитель из базальтового волокна в Курске – продукт, не имеющий аналогов на современном рынкеДля тех, кто ценит комфорт от «Курского базальта» и умеет считать деньги, вопрос выбора теплоизоляции не стоит. Утеплитель из базальтового волокна в Курске – продукт, не имеющий аналогов на современном рынке

Утеплитель из базальтового волокна лишен всех этих недостатков. Это единственный из волокнистых материалов, который не боится конденсата, так как химически базальт абсолютно инертен, и поэтому влага не может нанести ущерба базальтовым волокнам. Именно на этом уникальном свойстве основаны все современные системы теплоизоляции в строительстве. В частности, система вентилируемых фасадов, по которой влага, образующаяся внутри теплоизоляционного слоя в холодное время года, принудительно выводится с помощью организованного непрерывного потока воздуха – вентиляции. С такими условиями работы может справиться только базальтовое волокно, любые другие материалы будут неизбежно разрушены влагой. Также ему не страшны ни ультрафиолет, ни перепады температур, ни даже огонь. Температура плавления базальта почти 1500°С, и поэтому он очень успешно работает в качестве огнезащитного материала. Он выдерживает нагрузки, с которыми не справится никакой другой материал. Это биологически инертная среда, поэтому в базальте никогда не заведется плесень или грибок. и он не привлекает грызунов. К тому же ООО «Курский базальт» обладает технологиями, позволяющими производить абсолютно экологически чистый продукт без использования каких-либо синтетических материалов.

Базальтовое волокно несколько дороже аналогов. Это, пожалуй, единственный аргумент, который приводят сторонники других утеплителей. Но срок эксплуатации базальтовой теплоизоляции ничем не ограничен. Стекловату, которая через пять лет придет в негодность, придется менять: вскрывать обшивку, демонтировать старый слой, покупать и укладывать новый. Минеральная вата проработает не намного больше. Если вести речь о промышленном оборудовании или трубах теплоцентрали, то из-за плохой изоляции они приходят в негодность – и тут траты несоизмеримо больше. Не говоря уже о несчастных жителях домов, вынужденных сидеть без воды или отопления из-за частых ремонтов. А сколько денег буквально «вылетает в трубу» при обогреве плохо утепленного жилья! Так что если рассматривать вопрос с финансовой точки зрения, базальтовый утеплитель намного выгоднее. К тому же низкий показатель теплопроводности позволяет снизить количество требуемого материала, что благоприятно сказывается на итоговой стоимости.

Теплоизоляция из базальтового волокна от компании «Курскй базальт» – материал для рачительных хозяев по РоссииТеплоизоляция из базальтового волокна от компании «Курскй базальт» – материал для рачительных хозяев по России

Уникальное производство

Все вышеперечисленные преимущества можно оценить лишь при использовании качественного материала. «Сегодня на рынке много аналогов так называемого «эконом-класса», – отмечает генеральный директор ООО «Курский базальт» Михаил Посашков. Дешевое сырье позволяет существенно сэкономить на производстве и наводнить рынок массовой продукцией сомнительного качества. О долговечности и безопасности такого утеплителя даже говорить не стоит.

«Наша продукция пользуется спросом в самых ответственных отраслях, там, где к материалам применяются самые жесткие требования, а работают изделия в условиях, где не выдержит ни один материал, кроме базальта, – продолжает наш собеседник. – Это высокие температуры, вибрация, агрессивные среды. Мы поставляем нашу продукцию на крупнейшие химические и нефтеперерабатывающие предприятия России, атомные и тепловые электростанции, металлургические комбинаты. На любом оборудовании, которое работает в экстремальных условиях, а оно, как правило, является самым дорогостоящим, наша изоляция отлично себя проявляет. Также хорошо зарекомендовали себя наши материалы в области огнезащиты. На их основе производятся противопожарные двери, перегородки, люки и прочие изделия, способные выдержать мощную тепловую нагрузку. Также мы выпускаем огнезащитный материал для воздуховодов как для обычных супермаркетов и складов, так и для предприятий со сложными условиями эксплуатации. Даже выполнение Российского оборонного заказа не обходится без использования нашей продукции».

Вся теплоизоляция (базальтовые маты и плиты) изготовлена по ГОСТу. Причем компания «Курскй базальт» готова отвечать за каждый сантиметр своей продукцииВся теплоизоляция (базальтовые маты и плиты) изготовлена по ГОСТу. Причем компания «Курскй базальт» готова отвечать за каждый сантиметр своей продукции

«Технологии, которые мы используем, не имеют аналогов в России и позволяют получать гораздо более длинное волокно, чем у конкурентов и при этом из чистого базальта, без использования дополнительных материалов. Для сравнения: стандартная длина минеральной ваты – от 5 до 30 миллиметров, у нас – от 50 до 200 миллиметров», – объясняет главный инженер предприятия Александр Пшеничный. Длинные волокна переплетаются друг с другом естественным образом так плотно, что представляют собой однородное полотно. Что позволяет обойтись внесением минимального количества дополнительного связующего вещества. Материал получается воздушным, пластичным, а по желанию заказчика его можно сделать какой угодно толщины и плотности.

Вся теплоизоляция изготовлена по ГОСТу. Причем компания готова отвечать за каждый сантиметр своей продукции. Репутация, которую завоевывали более 10 лет безупречной работы, стоит дороже сиюминутной прибыли.

Индивидуальный подход к каждому заказчику – еще одно преимущество компании. Перечень постоянных клиентов «Курского базальта» довольно велик: в их числе и крупные строительные компании, и предприятия сферы ЖКХ, и промышленные гиганты. «Но мы никогда не откажем бабушке, которая приехала купить два метра теплоизоляции, чтобы утеплить балкон, – приводит образный пример генеральный директор. – Человек, который выбрал качественный материал, должен его получить. Поэтому к нам часто обращаются и простые покупатели. Вот, всем в Курске известно, что при строительстве бани лучше нашего материала – не найти! Какую угодно температуру загоняй – никакого запаха не будет никогда! И любой пар выдержит. К нам уже из Москвы любители бань приезжают».

«Курский базальт» поставляет продукцию на крупнейшие химические и нефтеперерабатывающие предприятия России, атомные и тепловые электростанции, металлургические комбинаты«Курский базальт» поставляет продукцию на крупнейшие химические и нефтеперерабатывающие предприятия России, атомные и тепловые электростанции, металлургические комбинаты

Тут приветствуют индивидуальные заказы, когда клиент хочет получить материал нестандартного формата. Крупные производители позволить себе этого не могут, выпуская лишь жестко ограниченный ассортимент. Особенность курского предприятия такова, что переналадка линии занимает считаные минуты.

Еще одно направление, которое сегодня активно развивается, – продажа оборудования собственной разработки. Его используют и индивидуальные предприниматели, желающие производить и прода­вать качественную теплоизоляцию, и крупные заводы, где наладить выпуск уникального продукта для своих нужд удобнее, чем сотрудничать с посредниками.

«Теплоизоляция из базальтового волокна – материал для рачительных хозяев, – подводит итог Михаил Посашков. – В погоне за сиюминутной выгодой мы часто теряем несравнимо больше. Это понимают собственники предприятий, выбирающие лучшее для защиты дорогостоящего оборудования. Это, к счастью, начали понимать представители сферы ЖКХ, так мы скоро выберемся из бесконечных ремонтов. Это понимают жители частных домов, экономящие на отоплении. Скоро поймут и жильцы многоэтажек. Лишь осознают окончательно, что если они не позаботятся о своем доме, не позаботится никто, и научатся договариваться с управляющими компаниями. А качественный ремонт – это не только тепло в доме. Вы не задумывались, почему зимой на крышах висят огромные сосульки? Так происходит, когда на чердаке плохая теплоизоляция. На их уборку постоянно расходуются средства, не говоря уже о том, что это опасно для прохожих. Стоит однажды отремонтировать чердак – и проблема исчезнет. Пример частный, но таких аргументов в пользу хорошего материала – десятки».

Приобрести базальтовую теплоизоляцию в Курске можно по адресу: г. Курск, Льговский поворот, 5-д, тел.: (4712) 26-99-06, 37-77-15, 8-919-277-79-77.

Сайт: www.kubaz.ru

На правах рекламы

Ирина ВЛАДИМИРОВА, фото Юрия САВЕЛЬЕВА

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Ник

1 сентября 2015, 20:55

А откуда сырьё? Вулканов в курском регионе вроде не наблюдается?
И чисто практический вопрос: а как листы базальтовых плит резать?

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 35 (1089) от 25 августа 2015 года

событие

Корпорация «ГРИНН» расширяет курские улицы

реконструкция

Курск. Новая схема движения на улицах Карла Маркса, Школьной и Кавказской

помним! гордимся!

Куряне отметили годовщину победы на Огненной дуге

Команда Курского электроаппаратного завода (КЭАЗ) – на Эльбрусезнай наших!  •  реклама

Команда Курского электроаппаратного завода (КЭАЗ) – на Эльбрусе

выставка на колесах

Поезд-музей побывал в Курске

из зала суда

Курская область. Приговор по делу о цементном заводе

странный случай

Курск. Зачем курянке три паспорта?

чтобы помнили

Студия Люка Бессона снимет фильм о подлодке «Курск»

отставка

На Украине скоро уволят министра-курянина Климкина

в объективе

Курск. Фотоконкурс ко Дню отца

поехали!

Курские гонщики покорили легендарный веломарафон

актуально

Наркоманов в Курске учат жить трезво

звуки музыки

В октябре Курск станет мировой столицей джаза

экстрим

В Курске появится экомузей?

самая-самая

Победа курской красавицы в «Королеве бикини России»

грани героизма

Воздушные рекорды курского парашютиста

второй хлеб

Курян зовут на праздник картошки

особая территория

Парк Березовского под Курском стал памятником природы

происшествия

Курянин застрелил друга на охоте и получил за это год

происшествия

Курская область. Селянин с девушкой обокрали шесть магазинов

происшествия

Курская область. В Солнцево мужчина задохнулся в колодце

происшествия

Курская область. Зарезав знакомого, пенсионер лег спать

происшествия

В Курске задержан торговец героином из Таджикистана

происшествия

Курская область. Жуткая авария с фурами унесла две жизни

зона «центр»

Первое поражение курский «Авангард» потерпел от Валерия Есипова

рев моторов

Победы курских картингистов

крути педали

Курские велогонщики «озолотились» на открытом турнире

знай наших!

Курянка выиграла чемпионат мира

на помосте

Курская штангистка завоевала «бронзу» спартакиады школьников

знай наших!

Курские борцы стали чемпионами мира

«КурскАтом-ЭнергоСбыт». Августовские счета за свет можно получить до 1 сентябрякоммунальные платежи  •  реклама

«КурскАтом-ЭнергоСбыт». Августовские счета за свет можно получить до 1 сентября

льготы

Об отказе от соцпакета

кошелек

О льготах на услуги телефона

не пропусти!

Когда в Курске пройдут ярмарки выходного дня

вокруг света за 37 лет

Норвежец посетил 198 стран, не увольняясь с работы

кладоискатели

В Польше нашли поезд с золотом Третьего рейха

Простатит, которого могло и не быть...мужское здоровье  •  реклама

Простатит, которого могло и не быть...

техника безопасности

Сколько можно ложек мёда

сила природы

Чем полезен нектарин

полезно знать

Чтобы зубы не темнели после употребления чая, в напиток следует добавлять молоко

в копилку вашего опыта

Что делать, если ужалила пчела или оса?

в копилку вашего опыта

Семена со своего огорода

давайте приготовим!

Яблочные вкусности

Карина Изварина: «До встречи в Лондоне!»лицо номера  •  реклама

Карина Изварина: «До встречи в Лондоне!»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 553
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 841 336

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024