городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

13 августа 2015, 09:29 ВКУСНО И ПОЛЕЗНО!

Огурцы – соление и консервация. Лучшие и проверенные рецепты

Огурцы – просто находка для тех, кто хочет похудеть, привести в порядок сосуды, предупредить атеросклероз и многие другие болезни. Да и вообще, хрустящие огурчики – это так вкусно!

Огурцы богаты сложными органическими веществами, которые играют важную роль в обмене веществ. Эти вещества способствуют усвоению других продуктов питания и улучшают пищеварение. Они возбуждают аппетит. Свежий огурец эффективно повышает кислотность желудочного сока, поэтому противопоказан страдающим гастритом с повышенной кислотностью и язвенной болезнью.

Содержащийся в огурцах калий улучшает работу сердца и почек. По содержанию солей огурец уступает только чёрной редьке. Эти соли нейтрализуют кислотные соединения, которые содержатся во многих пищевых продуктах и нарушают обменные процессы, приводят к преждевременному старению, к отложению кристаллических соединений (камней) в печени и почках. Огурцы так же, как редьку, за способность нейтрализовать кислые соединения называют санитаром нашего организма.

Огурцы — источник таких соединений йода, которые легко и безболезненно усваиваются организмом человека. Исследованиями установлено, что люди, систематически употребляющие свежие огурцы, меньше подвержены заболеваниям щитовидной железы и сосудистой системы.

К тому же в огурцах, как и в других овощах, много клетчатки. Клетчатка не усваивается организмом человека, но она регулирует работу кишечника и выводит из организма излишки холестерина. Избыток холестерина способствует развитию атеросклероза, болезней печени, почек и других органов.

Огурцы, консервированные с красной смородиной

Уложите на дно литровой банки: 3 зубчика чеснока, 3 горошины душистого перца, 1 бутон гвоздики, 1/3 листочка хрена, 1 вишневый лист. Затем вперемешку уложите огурчики и красную смородину (1 крупная горсть на 1 л банку, можно укладывать вместе с веточками), сверху по 2 листочка черной смородины и зонтик укропа.

Заливка: на 1 л воды – 2 ст. ложки соли. Вскипятите, залейте в банку, простерилизуйте литровую банку 10 минут, закатайте, переверните, охладите. Храните в прохладном темном месте.

Огурчики вкусные

Четыре килограмма хорошо вымытых огурцов разрежьте вдоль на четыре части (совсем маленькие можно брать целиком). Уложите в большую миску, добавьте к ним по стакану сахара, уксуса, подсолнечного масла, две столовые ложки соли, чайную ложку молотого черного перца, столовую ложку измельченного чеснока.

Всё тщательно перемешайте, чтобы огурцы равномерно пропитались раствором, и разложите в банки. После заполнения простерилизуйте: пол-литровые банки – 7 минут, литровые – 10 минут, 1,5-литровые – 20 минут. Герметично укупорьте.

По такому же рецепту, но уменьшив порцию, можно приготовить огурцы к приходу гостей. Замариновав их утром, к обеду получите малосольные вкусные огурчики.

Огурцы по-болгарски

Ингредиенты: 3 кг огурцов, 2-3 шт. лука репчатого, 3 шт. моркови, 8 горошин перца черного, 1-2 листа лаврового, укроп – по вкусу.

Маленькие огурчики тщательно вымойте. Если для заготовки выбираете огурцы большого размера, то после этого их необходимо разрезать на две-три части. Свежую морковь нарежьте кружочками (можно и фигурно), а репчатый лук – кольцами. Приготовить заливку: на 3 литра воды необходимо взять 8 ст. ложек сахара, 4 ст. ложки соли, смешать, довести до кипения. Когда сахар и соль растворятся полностью, выключите и остудите, затем добавьте 5 ст. ложек 9%-ного уксуса. Огурцы, морковь и лук выложите в простерилизованные банки, добавьте специи, залейте маринадом и поставьте стерилизовать. Затем банки закатайте крышками.

Маринованные огурчики

Сначала замачиваете огурцы часа на два в холодной воде, потом начинаем закладку. В трехлитровую банку кладем средних размеров нарезанные кольцами луковицу и сладкий перец (любого цвета), небольшую горькую перчину или половинку крупной.

Один зубок чеснока, штук шесть перчинок горошком, листья вишни и смородины (по пять), и парочку – лаврушки. Укропа – сколько не жалко: его много не бывает. Всё это можно укладывать и на дно, и слоями.

Потом нужно залить в банку крутой кипяток, минут через 20-30 слить. Эту же воду вскипятить, добавить 60 г соли и 80 г сахара. В банку с огурцами влить 80 миллилитров уксуса, затем – маринад. Укупорить, закутать банку чем-нибудь и оставить до полного охлаждения.

Икра из перезревших огурцов

Ингредиенты: 5-6 больших огурцов, 1 луковица, 3 моркови, 5 помидоров, 2 сладких перца, 2 столовые ложки растительного масла, 1 чайная ложка соли, черный перец.

Для приготовления такой икры огурцы, лук и перец нарежьте мелкими кубиками. Морковь и помидоры потрите на терке. Огурцы потушите на сковороде с растительным маслом. После того, как огурцы пустят сок, и половина этого сока испарится, добавьте лук, чуть позже – морковь, потом перец и помидоры. Добавьте соль и черный перец по вкусу. Икру тушите на среднем огне, пока жидкость не испарится. Готовую икру разложите по банкам, храните в холодильнике.

Салат «Нежинский»

Ингредиенты: 1,5 кг огурцов, 0,5 кг лука репчатого, 1,5 ст. ложки соли, 3 ст. ложки сахара, 9 ст. ложек 9%-ного уксуса, 1 ст. ложки масла растительного.

Огурцы помойте, не очищая от кожуры, нарезать кольцами или полукольцами. Лук нарежьте кольцами. Добавьте уксус, соль, сахар и размешайте. Дайте постоять до образования сока, затем почти весь сок слейте, заправьте растительным маслом и прокипятите 5 минут. Разложите в пол-литровые банки и простерилизуйте 15 минут. Закатайте железными крышками и укутайте до остывания.

Огурцы в виноградных листьях

Отобранные огурцы вымойте, обдайте крутым кипятком, а затем промойте холодной водой. Каждый огурец заверните в виноградный лист и плотно уложите в трехлитровую банку.

Листья винограда сохранят зеленый цвет огурцов и придадут им особый вкус. Приготовьте заливку из яблочного или виноградного сока, сахара и соли. Кипящим раствором залейте огурцы, через 3-5 минут раствор слейте в кастрюлю, снова доведите до кипения и залейте еще раз. Этот процесс повторите два раза, затем сразу банку закатайте.

Для заливки: 1 л воды, 300 г яблочного или виноградного сока, 50 г соли, 50 г сахара.

Маленькие кулинарные хитрости

Огурцы на засолку должны быть некрупными, свежими, с черными колючками. Огурцы с белыми колючками на консервирование не годятся – это десертные, скоропортящиеся сорта. Банки с такими огурцами имеют обыкновение «взрываться». Не годятся и вялые, «пробковые» огурцы. Они пролежали слишком долго. Их лучше солить на еду, без закатывания в банки.

Замочить огурцы в воде на 2-6 часов. Эта процедура «заставит» огурцы хрустеть.

Чтобы не было «взрывоопасной» ситуации, добавьте несколько семян горцицы в банку. Иногда используют 1 ложку спирта или аспирин.

Главное условие того, что банки с консервацией не взорвутся – тщательно промыть овощи на этапе подготовки. Приложить усилия нужно еще и потому, что помимо комочков земли вы удаляете с них химикаты, которыми они наверняка были обработаны.

Огурцы не будут плесневеть, а вкус их даже улучшится, если сверху положить еще нарезанный стружками хрен.

Острым и пряным вкусом обладают так называемые чесноковые соленые огурцы – при их засоле используется вдвое больше нормы чеснока и хрена.

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 33 (1087) от 11 августа 2015 года

мы работаем для вас!

«ГРИНН» продолжает открытия. В Орле ждут аквапарк, а в Курске – бассейны

перевозки

Из Курска в Москву полетят вторая «Ласточка» и новый авиарейс

инфраструктура

Юго-Восточный обход Курска и городские магистрали

в здоровом теле

Куряне отметили День физкультурника

знай наших!

Курские летчики стали призерами «Авиадартс»

горячая тема

Курская область. Жара доводит курян до тепловых ударов

пожарный надзор

В Курской области будут штрафовать за костры

новый дом

За полгода в Курскую область приехали 24 тысячи украинских беженцев

просто жуть!

Курянин убил жену за отказ в интиме

преступление и наказание

Курская область. Железногорец бросил топор в полицейского

точка зрения

Курская область. Почему приемных детей забрали из семьи

по закону

В Курской области будут уничтожать «санкционные» продукты

эксклюзивно

Вязаный мир льговчанки Светланы Калининой

увлеченная натура

Курская область. В Мантурово поселились герои былин и экзотические животные

афера

Курская область. Жительницы Железногорска забирали деньги лже-бизнесменов

своими глазами

Корреспондент «ДДД» на форуме «Территория смыслов»

раздача подарков!

Надеялась на кружку, а выиграла мультиварку

живая природа

Под Курском вывели птенцов редкие птицы – курганники

происшествия

Курская область. Гора бомб и снарядов на сахарном заводе

происшествия

Авария под Мантурово унесла две жизни

происшествия

Двое курян после дозы погибли в озере

происшествия

Под Курском 5-летняя девочка утонула в бассейне

происшествия

Курская область. Разбойное нападение на автозаправку

происшествия

В Курске завели уголовное дело на клуб «Фитнес Революция»

зона «центр»

В Курск едет легендарное «Торпедо»

спорт

В курском БК «Динамо» шесть новичков

бокс

Поветкин сразится с двухметровым поляком

молодежное первенство

Курянки взяли «бронзу» чемпионата Европы

борьба

Медальный рекорд курян в грэпплинге

чемпионат по рыбалке

Курские спиннингисты «заблеснили» медали

конный спорт

Большое курское дерби

знай наших!

Три медали курских лыжероллеров на международном марафоне

Куряне по достоинству оценили обновленный Volkswagen Poloза рулем  •  реклама

Куряне по достоинству оценили обновленный Volkswagen Polo

нововведение

Эвакуировать машины на штрафстоянку можно, если об этом заранее предупредили

в копилку вашего опыта

Как выбрать видеорегистратор. Три самых важных параметра, на которые стоит обратить внимание

не пропустите!

Когда в Курске пройдет ярмарка меда?

платежи

Порядок платы за коммунальные услуги

фазенда

Свалки мусора на территории садового товарищества запрещены

закон

«Хочу составить завещание»

добро пожаловаться!

Курская область. Прием должностными лицами в приемной президента

квартирный вопрос

Открыта «горячая линия» по жилищным вопросам

капитал

Назван богатейший человек всех времен

экспедиция

На дне моря нашли 500 неизвестных науке животных

чудо-таблетка

«Эликсир молодости» продлит жизнь человека до 135 лет

«Медикал Он Груп — Курск» — быстрое решение деликатных проблемздоровьечко  •  реклама

«Медикал Он Груп — Курск» — быстрое решение деликатных проблем

поберегись!

Как спастись от жары: советы врачей и малоизвестные хитрости

сила природы

Как усилить пользу овощей и чего нельзя делать при их обработке

доказано наукой

Ученые назвали 7 правил, которые сохранят молодость

благие намерения

Россиян будут лучше информировать о льготах на лекарства

в копилку вашего опыта

«Поторопите» томаты: получите больше здоровых плодов

Юлия Королькова: «Я всегда в поисках чего-то нового»лицо номера  •  реклама

Юлия Королькова: «Я всегда в поисках чего-то нового»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 15 267
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 538 456

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024