городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

16 июля 2015, 09:47 СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

Ученые установили реальный возраст Курска

В этом году Курск отметит не 983 года, как принято считать, а 1030 лет со дня основания. Именно это утверждают историк, библиограф Алексей Раздорский и директор НИИ Юго-Востока Руси Владимир Енуков в своей статье «О времени основания и первого упоминания древнерусского Курска», которая опубликована в ведущем национальном научном журнале «Российская история». Однако пока власти почему-то не обратили внимания на сенсационное открытие ученых.

– Мы свое дело сделали, – говорит Владимир Енуков. – Сопоставили данные, изучили летописи, археологические находки. Исследование отправили в городскую и областную администрации, но никакой реакции не последовало... В то время как другие города искусственно увеличивают свой возраст, мы почему-то игнорируем тот факт, что Курску больше тысячи лет!

1032 год – дата, вызывающая недоверие

«Точные даты основания не вызывают сомнений, как правило, лишь в отношении городов, возникших сравнительно недавно, – пишут в своей статье Раздорский и Енуков. – Иначе обстоит дело с городами, появившимися в древнерусскую эпоху. Выяснить не то что день, но и год, и даже десятилетие, когда были основаны подавляющее большинство из них, как правило, весьма затруднительно, а нередко просто невозможно. Сведения об этом в дошедших до нашего времени письменных источниках обычно отсутствуют, и определить время возникновения того или иного древнерусского города, хотя бы приблизительно, могут только археологи».

Далее ученые указывают, что «неизбежная хронологическая приблизительность, а зачастую спорный характер в оценках приводят к тому, что за точку отсчета возраста того или иного древнерусского города обычно условно принимается год его первого упоминания в письменности... Однако между годом первого упоминания и временем основания города почти всегда лежит некоторый хронологический разрыв».

До сих пор дату основания Курска связывали с упоминанием города в «Житии Феодосия Печерского». Блестящий историк Алексей Раздорский проделал колоссальную работу, тщательно изучив различные летописи и сопоставив данные. Так, в «Житии Феодосия Печерского», составленном в 1107–1108 годах, сказано, что будущий святой вместе с родителями приехал в Курск из города Василева. Это и есть первое упоминание Курска в письменности. Однако оно не датировано, поскольку год, когда Феодосий оказался в Курске, в «Житии» не указан. По мнению ученых, скорее всего, он прибыл в Курск в 1036 году или вскоре после этого. Известно, что родители святого переселились в Курск «по приказанию князя». Но с 1024 года земли на правом берегу Днепра, где расположен Василев, находились под властью киевского князя Ярослава Мудрого, а на левом, где расположен Курск, – его брата, черниговского князя Мстислава. Раздел Руси по Днепру стал следствием ожесточенной войны между братьями. До смерти Мстислава, случившейся в 1036 году (по Лаврентьевской летописи), Ярослав едва ли мог послать своего доверенного человека на постоянное жительство во владения Мстислава. После же кончины последнего у киевского князя, приступившего к восстановлению власти на Левобережье Днепра, в такой посылке возникла насущная потребность. Надо думать, отец Феодосия, принадлежавший к привилегированному слою общества, был отправлен в Курск со специальной миссией. Таким образом, первое упоминание древнерусского Курска в письменности условно можно приурочить к 1036 году.

Детские и юношеские годы Феодосия, родившегося около 1030 года, прошли в Курске. Отсюда он, будучи уже взрослым человеком, ушел в Киев, где принял монашество. В древнейших текстах «Жития», наиболее близких к исходному авторскому оригиналу, год, когда это произошло, не указан. Однако в XIV веке в ходе редактуры «Жития» в его текст искусственным образом была внесена вставка, согласно которой уход Феодосия из Курска в Киев был приурочен к 1032 году. И у большинства историков эта дата давно вызывала вполне обоснованное недоверие.

Получается, «Житие» не дает даже приблизительного ответа на вопрос, когда Курск был основан. «Из текста летописи следует, что Курск в 1030-х – первой половине 1050-х годов являлся вполне сложившимся городом со всей сопутствующей «инфраструктурой», – указано в статье исследователей. – Его размеры уже тогда были весьма значительны. Не случайно мать Феодосия потратила не один день на поиски в нем сына, ушедшего из дома. Один из первых исследователей курского края Иван Башилов в 1785 году так писал о времени возникновения города: «...в 1125 году князь киевский Мстислав Владимирович сыну своему Изьяславу дал в удел город Курск (чему 660 лет), а построен оной был уповательно прежде, чему доказательство история преподобнаго Феодосия, Печерскаго чудотворца».

Археологические доказательства

На то, что Курск возник в конце X века, указывают данные археологии и нумизматики. «Очень много аргументов в пользу того, что Курск появляется сразу же с приходом Руси на племенную территорию северян, причем отстраивается как солидный городской центр, – говорит Владимир Енуков. – Далее слово берет нумизматика, которая может рассказать много интересного о прошлом. Через нашу территорию шел торговый путь на Киев и арабские дирхемы завозились сюда в огромном количестве. Наши предки обрезали монеты в кружок под собственный весовой номинал. Но и это еще не все. На получившихся кругляшах чертили знаки, которые отождествляются со счетом. То есть они придумали собственную денежную систему! Аналогов, чтобы еще племенная структура придумала собственную денежно-весовую систему, нет ни у нас, ни в Европе».

Подобные монеты нередко встречаются в археологических раскопках. Возраст денег установить довольно просто. Научно доказано, что монеты обрезались в четких временных рамках: с 940–950-х годов по 980-е. В статье ученые приводят такие данные: «В конце X века укрепленные поселения северян в Посемье массово гибнут в огне пожаров. Эти трагические события произошли в ходе ликвидации независимости региона и перехода его под власть Руси, во главе которой стояли киевские князья. О постигшем в 980–990-е годы Посемье грандиозном катаклизме убедительно свидетельствуют многочисленные клады арабских дирхемов. Хронологический зазор между датами чеканки монет и временем их сокрытия в землю указывает как раз на этот период. А ведь деньги и сокровища люди начинают прятать именно в переломные исторические моменты».

– По летописям нам известно пять дат, когда это могло произойти, – поясняет Владимир Енуков. – 981, 982, 985, 994 и 995 годы. Первые две даты отпадают, поскольку не совпадают с нумизматической хронологией. Две последние, судя по всему, поздние вставки в летописи, сделанные во времена Ивана Грозного. Просто Иван Васильевич решил воевать с татарами, и ему нужно было обосновать свое право на их земли. Вот и пошли вставки в летописи, что еще его «дяды ходили» по тем землям... Таким образом, остается 985 год, подробно описанный в летописях. Согласно им, князь Владимир с дядей своим Добрыней шел на ладьях по реке на Волжскую Булгарию. В летописях эта кампания, в отличие от других, описана подробно. Этот маршрут хорошо реконструируется, причем основной удар, судя по локализации кладов, приняла на себя округа Курска. Все вокруг сожжено – к племенам северян пришла Русь, новая власть. И сразу же начинается возведение города (археологические свидетельства указывают на то, что интервал между разгромом и началом строительства был минимален, если вообще был). Здесь отстраивается крупный город. Только укрепленная площадь города в конце X – начале XI веков – больше восьми гектаров. Для сравнения – площадь Киева (а это центр Руси) в это время составляла 15 гектаров. А тут какой-то далекий и периферийный Курск – 8 га! Причем строительство шло масштабное, о чем свидетельствуют ранние укрепления города в самом центре: на Красной площади, улице Сонина, которые датируются рубежом X–XI веков. Более того, раскопки свидетельствуют: Курск изначально был задуман киевскими князьями как мощный форпост новой власти. Именно поэтому с большой долей вероятности мы можем говорить, что дата основания Курска – 985 год. И 1032-й никакого исторического отношения к реальной дате возникновения Курска не имеет.

Вероятная дата – 985 год

«Особый интерес представляет раскоп на месте строительства в 1999 году новодельной северной колокольни Знаменского собора, – пишет в статье Владимир Енуков. – В основании культурного слоя прослеживалась толстая прослойка коричневого цвета – щепы, означающая бурную строительную деятельность, сопутствующую рождению города. Древнейшие сооружения, которые выделяются по киеворусской круговой керамике ранних типов с примесью роменской посуды, датируются концом X – началом XI веков. Синхронные объекты были открыты и севернее, на месте строительства нового корпуса дома 2/4 по Красной площади, что подтверждается не только керамикой, но и находками предметов с узкой хронологией. В сгоревших руинах одного из них, представлявших собой крупное трехкамерное жилое сооружение срубной конструкции, были найдены останки погибшей в пожаре девочки с перстнеобразными височными кольцами – обычными древнерусскими украшениями... Особую значимость имеет хронология фортификаций Курска – непременного атрибута древнерусского города. Впервые они были открыты на улице Сонина на северо-восточном участке городища. Сохранилось основание идущего по краю искусственного рва частокола, состоящего из расколотых пополам крупных, диаметром до полуметра, брёвен, что конструктивно напоминает хорошо известные роменцам Посемья косые остроги...»

«Синтез данных археологии и нумизматики указывает на возникновение Курска в пределах середины 980-х – середины 990-х годов, – приходят ученые к выводу. – Из дошедших до нас летописных известий более всего этому соответствует поход князя Владимира 985 года. Что касается первого упоминания древнерусского Курска в письменности, связанного с переездом семьи Феодосия Печерского в этот город, то наиболее вероятной датой этого события является 1036 год, когда у киевского князя Ярослава Мудрого возникла потребность в посылке своих людей на земли вновь присоединенного Левобережья».

Ознакомиться со статьей Владимира Енукова и Алексея Раздорского «О времени основания и первого упоминания древнерусского Курска» можно на сайте old-kursk.ru

Варвара БОЕВА

Вверх Отзывы читателей (5)    Написать отзыв

Валерий

19 июля 2015, 09:16e-mail: valdone@yandex.ru, город: Курск

Понятно, что новым данным мало кто рад — через 17 лет можно пышно отметить 1000 лет Курску, а тут дата уже прошлом

Дмитрий

20 июля 2015, 09:38

Спасибо за статью. Очень интересный рассказ. Было бы интересно почитать про торговый путь протекающий через Курск а так же о залежах железной руды, которые повлияли на торговое развитие Курска.

АНДРЕЙ

22 июля 2015, 11:02город: КУРСК

Так администрации не выгоден такой поворот истории, поскольку есть план подготовки к празднованию 1000-летия Курска... А тут вдруг какие-то учёные хотят все эти планы порушить своими выводами .

Наталья

27 сентября 2015, 09:12

Очень хороший сайт мне понравился как раз то что мне нужно

Максим

26 ноября 2015, 15:25

На фото монета вовсе не арабский дирхем, а сребренник князя Владимира

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 29 (1083) от 14 июля 2015 года

климат для бизнеса

Курская область повышает инвестиционную привлекательность

чтобы помнили

Установлены имена курян, погибших под Смоленском

депутатские решения

Курск. Городские теплосети передают «Квадре» за долги

преступление и наказание

Курск. В суд передано дело об убийстве 15-летней школьницы

не до шуток

В Курске из поезда с «бомбой» эвакуировали 650 человек

сезонные неудобства

В завокзальной части Курска отключили горячую воду

Крестный ход в Курской области вдоль границы с Украинойвера  •  реклама

Крестный ход в Курской области вдоль границы с Украиной

ЮЗГУ возрождает традиции русской вокальной школывысокое искусство  •  реклама

ЮЗГУ возрождает традиции русской вокальной школы

идет проверка

Курская область. Загадочная двойная смерть в Железногорске

проверено на себе

Эксперимент «Друг для друга»: как прожить на «минималку»

печальная статистика

Курская область. С начала купального сезона утонули десять человек

таланты и поклонники

Семья из Курска на съемках сериала «Воронины»

осторожно!

Первые жертвы «тихой охоты»: 20 курян отравились грибами

долг родине

План по призыву выполнен в Курской области на 100%

образование

ЕГЭ на 100 баллов сдали 27 курян

Безграничные возможности студентов-международников ЮЗГУзнания – сила  •  реклама

Безграничные возможности студентов-международников ЮЗГУ

мир профессий

В Курске состязались строители ЦФО

искусство вне времени

Секреты курской галереи имени Дейнеки

коллекция

Вторая жизнь одноразовых стаканчиков

избежать трагедии

Юных курян призывают к безопасному селфи

будь в курсе!

Польские власти против «Курска»?

Среднее профессиональное образование в ЮЗГУ: трамплин к высшему экономическому образованиюактуально  •  реклама

Среднее профессиональное образование в ЮЗГУ: трамплин к высшему экономическому образованию

происшествия

Курская область Браконьер, застреливший друга, ждет суда

происшествия

Курская область. В ДТП под Горшечным погибли три человека

происшествия

Под Курском избиты четверо полицейских

происшествия

Курская область. Муж зарезал жену на глазах невестки

происшествия

Курянин получил 8 лет за убийство после выпускного

начинаем сезон

Кубковое «дерби»: «Авангард» – «Орел»

новый сезон

Представляем соперников «Динамо» (Курск) в Евролиге

пьедестал почета

Курский пловец выиграл Спартакиаду

знай наших!

Курский каратист стал лучшим в Черноземье

ход конем

Победа курских шахматистов в Орле

будь в курсе!

Курян снова будут штрафовать за неправильную парковку

госуслуги

Получение госномеров через Интернет

полезно знать!

Любителей тонировки оставят без прав. Штраф за неправильную тонировку могут увеличить до 1500 рублей

ваши права

Автосоветы от юриста

эксплуатация

Диски и колодки

финансовая грамотность

Чтобы не переплачивать кредит

прокурор разъясняет

Могут ли выселить из ипотечного жилья на улицу?

льготы

Как оформить денежную компенсацию вдове умершего инвалида войны?

кошелек

О размерах взносов и платежей в ГСК

госуслуги

Где выдают справки об отсутствии судимости?

трудовой кодекс

Увольнение по собственному желанию

левиафан

На берег Сахалина выбросило останки неизвестного существа

секретные материалы

Опубликованы фото подводных НЛО, снятые ВМС США

просто добавь воды

Гигантская воронка на Ямале начала превращаться в озеро

техника безопасности

Подхваченный летом насморк лучше не лечить: через пару дней он сам пройдет

сила природы

Отвар из листьев черники снижает уровень сахара в крови и нормализует давление

давайте приготовим!

Хрустящие огурчики

вкусно и полезно!

Начинается арбузный сезон

в копилку вашего опыта

Почему огурцы горькие?

Татьяна Ерохина: «Будь верна своей мечте»лицо номера  •  реклама

Татьяна Ерохина: «Будь верна своей мечте»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 323
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 556 575

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024